bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1





Охотники за артефактами.




Для мальчиков от 8 до 80 лет и их родителей, а также для умных девочек, которым интересны мальчишеские игры и книги.


Если ты любитель фэнтези, то конечно знаешь, что артефакт – уникальный предмет, обладающий особенными, часто, магическими свойствами.

Но многие ли из нас знают, что и в обычной жизни встречаются артефакты? Да, да я не ошибся. Бывает что самые обычные вещи путем неких обстоятельств превращаются в что-то особенное, то чем желаю обладать многие, но оно есть лишь у некоторых.

О чем же здесь идет речь, спросишь ты? Все просто, речь идет о предметах коллекционирования. Именно о них пойдет речь в этой книжке. О тех странных поворотах судьбы, которые превращают небольшой кусочек бумаги или металла в предмет зависти для собирателей и стоящих не малых денег на аукционах.

Артефакты еще и красивы. Каждый из них несет неповторимый отзвук прошедших эпох, часто это подарок на всю жизнь. Тебе не придется учить географию и историю – их ты изучишь по монетам и маркам. И знаниями своими будешь поражать учителей. Такие подробности, какие ты узнаешь собирая монеты, марки или спичечные этикетки в учебниках не найдешь.

Коллекционирование самая благородная из человеческих страстей. Я думаю, ты получишь удовольствие читая забавные истории из жизни антикваров.

Ты узнаешь много интересного, так как те, кто много знает о коллекционировании, предпочитает держать свои секреты в тайне. Самые захватывающие истории из жизни коллекционеров, ждут тебя.

Все мы немного коллекционеры. Мы часто храним предметы, доставшиеся нам в наследство или те, что напоминают нам о каком-то событии. Помимо того, что эти вещи дороги нам как память они еще и красивы. Каждая из них несет неповторимый отзвук прошедших времен, а иногда и весьма ощутимую материальную ценность. Если Вам удастся приобщить к коллекционированию детей, то это подарок на всю жизнь. Ребенка не придется учить географии и истории он их изучит по монетам и маркам. И знаниями своими будет поражать учителей. Коллекционирование самая благородная из человеческих страстей. Я думаю, Вы также получите удовольствие от чтения книги написанной профессионалом в живой увлекательной форме с юмором.


Увлекательно о коллекционировании.


В пятом классе я начал собирать монеты. Маленькие и большие, блестящие и тусклые, серебряные, медные, алюминиевые и железные – они мне снились по ночам. Я мог часами разглядывать купленную монету. Все в ней меня восхищало. Загадочный рисунок, проглядывающий через старинную патину, странные знаки, тревожный запах. Да, каждая монета имеет свой запах. Это запах приключения. Ночью, перед тем как заснуть, я думал о том, какие монеты у меня есть, и какие еще будут, и засыпал счастливый. Все невзгоды жизни отступали перед магией старинных монет.


Это ли не любовь? Более величественной и благородной страсти я не знал. И я с пониманием и симпатией думал о римском императоре Октавиане Августе, который тоже любил старые монеты и одаривал ими отличившихся сенаторов. Он для меня был фигурой более реальной, чем сосед из квартиры напротив. Петра Первого я уважал за то, что он покупал во время путешествий старые монеты, а потом дарил их в Кунсткамеру. Я снисходительно прощал слабости королю Людовику за то, что он был нумизматом. Да и египетский король Фарук, хоть и просиживал сутками в казино, но какую потрясающую коллекцию он собрал. Да и Петр III, сначала мной презираемый, оказался при внимательном рассмотрении вовсе неплохим человеком и, конечно же, коллекционером. Вот в компании принцев крови, королей, маркграфов и пр. проходило моё детство. Неплохая я вам скажу компания.

О почтовых марках.



Поистине королевским хобби считается и филателия. На первых почтовых марках были изображены сплошь царственные особы и многие монархи не могли отказать себе в удовольствии платить огромные деньги за маленькие кусочки бумаги с ликами коронованных особ.

Об английском короле Георге V рассказывают следующую историю. Однажды, встречая гостей, он рассказал одному из друзей, что знает счастливца, который совершил великолепную сделку, купив по бросовой цене марку Маврикия. Выслушав рассказ о таинственном человеке, друг сказал, что, наверное, это был кто-то очень легкомысленный и наивный, потому что только такой человек мог заплатить огромную сумму за маленький кусочек бумаги.



Георг V рассмеялся и признался, что этот человек – он сам. За 1450 фунтов стерлингов он приобрел на филателистическом аукционе в Лондоне легендарную марку острова Маврикий 1847 года. Это одна из наиболее редких марок в мире. Разумеется, это приобретение было сделано инкогнито. Георг V считал, что ему случайно удалось купить эту марку, и очень гордился своим успехом. С той поры король часто рассказывал эту историю. А в королевской коллекции появилась легендарная марка.

Королевская коллекция уже давно является незыблемым символом Британии и регулярно участвует во всех всемирных выставках. В 2000 году называлась оценочная стоимость королевской коллекции – 150 миллионов фунтов.



Завзятым филателистом был Николай II. Коллекция Николая II сопровождала его до самой смерти – после отречения он взял ее сначала в Тобольск, а затем и в Екатеринбург. После расстрела царя его коллекция таинственным образом оказалась за границей.

Оловянная армия.

А вот начало коллекционированию солдатиков положил Людовик XIII, который заказал для своего сына сразу 300 фигурок, причем повелел отлить их из серебра. Впоследствии эта коллекция перешла к Людовику XIV, который пополнил армию конницей.



Наполеон пошел дальше и подарил своему чаду 117 золотых воинов. Этот набор из 117 фигурок сохранился до сих пор; он считается самой дорогой игрушкой в мире, и недавно был оценен на аукционе в сотни миллионов испанских песет.

Наши монархи были куда скромнее. Петр III играл в детстве солдатиками. Он каждое утро строил их на подъем государственного стяга, по часам менял караул и занимался с ними строевой муштрой. Материалом для изготовления солдатиков служили также воск и пробка, и даже мука и сахар. Именно такими, съедобными, солдатиками, пишет историк Ключевский, играл будущий российский император. И в самом деле, эти солдатики были съедены… крысой. В гневе наследник престола устроил "преступнице" показательную казнь!



Монаршим отпрыскам совершенно необходимо было знать военное дело, так как рождались они уже полководцами. Для начала предстояло им двигать оловянные легионы по скользкому паркету дворцов.

Великий Уэллс и в зрелом возрасте сохранил в своем сердце заветную мечту любого мальчишки. В книге с замечательным названием «Маленькие войны» он описал правила настольной, вернее, напольной военной игры с участием оловянных солдатиков и пружинных пушек. Сам страстный коллекционер, Герберт Уэллс разработал свод правил военных игр, которые можно было вести на полу, на подоконнике, в саду, на террасе и даже на кухонном столе.

И даже Александр Васильевич Суворов, вдоволь навоевавшись и насмотревшись величайших баталий, вдруг понял, уйдя в отставку, что не может жить без войска. И в старости он окружил себя солдатиками, в которых узнавал тех, с кем делил радость побед. Он расставлял их на столе и подолгу говорил с ними. Им было о чем поговорить…

Собирали монархи и антиквариат, и старинные автомобили, и более прозаические вещи. Стоит только стать коллекционером, и вы окажетесь в одной компании с коронованными особами, президентами и великими полководцами.

Если Вы захотите узнать, что заставляет людей приобщиться к этой благородной страсти, почему коллекционеры готовы отдать за понравившуюся им вещь целое состояние – читайте эту книгу.

Нумизматика – наука о монетах

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1