bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

Замок изнутри оказался красивым. Я представляла себе холодные стены, мрачное убранство, массивную мебель, но ничего такого и в помине не наблюдалось. Да, на стенах висели факелы, но сами стены при этом были оклеены бумажными обоями с золотыми выпуклыми завитушками, а в сердцевинах факелов вместо пламени горели огненные шары.

Холл, большая столовая, разделенная на два помещения – для студентов и преподавателей. Нам показывали хозяйственные комнаты, учительскую, кабинет директора и классы. Что примечательно, здесь не было парт в том виде, в каком они существовали у нас. Вместо десятков столов в кабинете их было всего восемь, и они тянулись от одной стены до другой. Один стол был рассчитан примерно на пять-шесть человек.

И как дети в таком случае должны выходить к доске?

Ах да, деревянной доски, покрытой привычной темно-зеленой краской, здесь тоже не было. Как, впрочем, и учительского стола. Вместо него стояла массивная прямоугольная трибуна, за которой располагались пока еще пустые шкафы. Конкретно мой класс находился на втором этаже этого увеселительного заведения.

Показав нам гардеробные, большой класс для тренировок в плохую погоду и зал для празднеств, ректор удалился, давая нам немного побыть в одиночестве. Но прежде очень многозначительно посмотрел на меня. Так, будто я должна была по этому взгляду что-то понять. Наверное, что-то вроде: “Теперь вы понимаете, какие надежды я на вас возлагаю?” Хотелось, чтобы именно это глаза мужчины и выражали, потому что второй вариант, появившийся в моей голове, возрастной ценз не проходил.

Пока мы спускались вниз в столовую, преподаватели, не скрывая, радовались, что в этом году класс только один, а платить им будут полную ставку, несмотря на количество отработанных часов. Я же их веселья не разделяла. Потому что понятия не имела, что ждет меня впереди. Как я должна учить детей тому, чего сама не знаю?

Наполнив поднос разнообразными тарелками, я зацепила стакан с соком и выбрала себе столик поближе, чтобы в первый же день не стать посмешищем всей академии. Был у меня во время практики случай, за который мне до сих пор было стыдно. Вырядившись, как и подобает учительнице, на свой первый урок в строгий костюм: длинную серую юбку до пола, серый жакет и белую рубашку, – я перед звонком захотела в туалет, а справившись с этим нетрудным делом, вернулась в класс, успев прямо перед началом урока.

И вот загвоздка: туалет находился в одном конце коридора, класс в противоположном, а я ни в одном из окон не захотела рассмотреть свое отражение даже мельком. А вот если бы захотела, то поняла бы, чего весь коридор откровенно ржет. Подол моей длинной красивой юбки зацепился за колготки, которые я натянула по самое не могу. Так я и продефилировала, продемонстрировав часть своего филея. Хорошо еще, что белье прикрывало больше, чем демонстрировало.

Усевшись за столик, я оглядела свой нескромный завтрак. Омлет на пару, салатик из капусты, сырники со сметаной и стакан сока – все было настолько привычным, что даже не верилось, что я сейчас нахожусь в другом мире. Может, все-таки радиация?

– И не надейся, – вдруг произнесла молодая брюнетка, подсаживаясь вместе со своим подносом за мой столик.

– Что “не надейся”? – переспросила я, так и не уловив сути ее выпада.

– Не надейся, что все это сон, – усмехнулась она, ставя на мой поднос одно из своих пирожных – шоколадный бисквит в обилии белкового крема, с красной ягодкой на самой макушке. – Амелия Сампус, преподаватель по травологии.

– Лиля… – произнесла я, намереваясь представиться, но тут же одернула себя, вспомнив, что здесь меня величают под другой фамилией. – Лилия Булуар, потомственная ведьма в десятом поколении.

– О-о-о! – восхитилась девушка, пожимая мою протянутую через стол руку. – Будем знакомы.

Сама столовая хоть и была разделена на две части широкими арками, но с наших мест хорошо проглядывались столы для студентов, как, впрочем, и преподавательские. И вот что странно: завидев Амелию, другие учителя явно намеревались подойти к нам, но стоило их взглядам остановиться на мне, как наш стол они тут же обходили десятой дорогой.

– Тебе не кажется, что на меня как-то странно смотрят? – прошептала я, искоса поглядывая на чужие крылья, рога, хвосты и уши.

– Ничего странного, – улыбнулась девушка, закручивая блин с вареньем. – Ты здесь единственная ведьма, а к ведьмам маги относятся настороженно. Да и не только маги. Сама знаешь, какая у вас репутация.

– Угу, – скромно кивнула я, на самом деле понятия не имея, о чем Амелия говорит.

– Да не переживай ты так, не тебя одну избегают. Вот взять, например, Ротрифа, – указала она на статного крылатого мужчину с изогнутыми рогами. – Он чистокровный демон. Их вообще все кругом боятся.

– А какой предмет он преподает? – поинтересовалась я, стараясь не смотреть на хмурогомужчину.

– Он дает уроки ближнего боя.

– А зачем они ведьмам и ведьмакам? – Я точно чего-то не понимала.

– Как зачем? – Амелия аж возмутилась. – Чтобы уметь постоять за себя там, где нельзяиспользовать магию.

– А, ну да. Логично. – Я натянуто улыбнулась. – А это кто?

– С рыжими волосами? Это Лукреция – секретарь ректора. В ее родословной потоптались лепреконы, поэтому у нее такой маленький рост и вредный характер. А через стол от нее сидит Облин. Он настоящий оборотень.

– Тоже преподаватель? – Вспомнив волка, которого видела и слышала прошлой ночью, я даже выпрямилась.

Вот ему я точно какое-нибудь вредное зелье сварю за свою бессонницу!

– Да нет, он из охраны.

Разделавшись с блинчиками, Амелия принялась за десерт, а я только вспомнила, что мне тоже, между прочим, есть надо. Потратив пару минут на то, чтобы расправиться с сырниками и салатом, я продолжила тему беседы:

– А ты многих здесь знаешь, да?

– Да почти со всеми уже перезнакомилась за неделю.

– За неделю? – Скрыть удивление мне не удалось.

– Ну да, многие преподаватели прибыли раньше, чтобы помочь облагородить территорию и замок. Хотя, как на мой взгляд, этим должны заниматься ученики или их родители. Как будто нам больше всех надо. Ну ничего, мы на каникулах на них отыграемся. – Улыбка девушки в тот же миг засияла, а я уже заранее пожалела бедных родителей, которым придется чинить шкафы, красить стены и отмывать с парт надписи разнопланового характера. – Кстати, а как ты вообще согласилась на эту работу?

– Так получилось, – пожала я плечами, не желая рассказывать, что здесь оказалась из-за своей неопытности в магических вопросах.

Да ладно, что юлить? Меня попросту обвели вокруг пальца. Посмотрела бы я на этого ректора, если бы на моем месте оказалась бабушка. Она бы себя точно в обиду не дала.

– Насколько я знаю, кодекс ведьм запрещает разглашать любую информацию чужакам. Ведьма передает свои знания только своим детям. Разве это не так?

Я аж закашлялась, подавившись пирожным. У нас тут еще и свод особых правил для ведьм имеется?

Хотя это тоже вполне логично. Если есть братство, значит, есть и законы, которые я, выходит, собираюсь нарушить. Отличненько меня ректор подставил! А делать теперь что? И еще интереснее, что мне за это будет?

Как следует прочистив горло, я сипло ответила:

– Это старые правила. Сейчас они уже не действуют. Современное общество и все дела…

– Ну и отлично. А то я слышала, что за нарушение кодекса ведьм и ведьмаков казнят свои же. Было бы досадно, если бы тебя убили. Тут мало молодых преподавателей, – как ни в чем не бывало размышляла Амелия.

– Мне в город надо, – выдохнула я, окончательно обомлев.

Руки мелко затряслись от страха, а мысли заплясали по разным сторонам в поисках выхода. Он, как назло, не находился. Паника в ужасе приказывала бежать за тридевять земель.

– О, и мне тоже, – обрадовалась брюнетка. – Сходим вместе?

– Ага, встретимся через час, – согласилась я, понимая, что проводник в этом мире мне просто необходим. И лучше, если это будет не кот. – Мне надо домой забежать.

До старого ветхого домика, что зарос высокими кустами, я не добежала – долетела. А ворвавшись в него, тут же накинулась на вылизывающегося кота.

– Нашел время! – психанула я, падая на стул. Ноги не держали совершенно.

– А шо я такого делаю? – недоуменно замер кот, задрав заднюю лапу выше головы.

– Да вот именно, что ты ничего не делаешь! Ты почему мне не сказал, что меня мои же сожгут, если я преподавать ведьмам и ведьмакам стану?!

– А смысл? – Ужаса в глазах кота не наблюдалось, но лапу он опустил. И на том спасибо! – Уже ничего не изменить. Договор-то магический, так просто не расторгнешь.

– Да меня же убьют теперь! – вызверилась я, раздражаясь от спокойствия Аристотеля.

– Не убьют. Ты договор-то вообще читала, бедовая твоя голова? До конца срока договора ты находишься под защитой академии и ректора. Почитай на досуге.

Ждать досуга я не стала. С тех пор, как договор появился в моих руках, я его действительно не читала. Просто смотреть на него не могла, потому что он являлся прямым доказательством моей несостоятельности как личности. А еще потому, что до сих пор сомневалась в реальности происходящего. Мне, как современному человеку, было гораздо легче поверить в психическое расстройство и радиацию.

Схватив со стола листок бумаги, я внимательно вчиталась в него. Несколько пунктов описывали мои обязанности. Так, например, я должна была отработать двадцать четыре часа в неделю, за что мне полагалась неплохая такая зарплата по меркам этого мира, но злости моей ее размер нисколько не умалял.

А еще ректор Салеймской Академии Магии изрядно схитрил. На территории учебного заведения мне должны были предоставить жилье, а вместо этого он перетащил сюда мой дом. Вот и нарушение одного из пунктов, но что-то мне подсказывало, что даже если я на него укажу, потребовав разорвать договор, пошлют меня далеко и надолго. Технически-то жилье на территории академии у меня есть.

Нет, так жить я не могла. Мне срочно нужно было составить план.

Собственно, им я и занялась.

Разыскав в шкафу лист бумаги и карандаш, что отличался грубоватой отделкой, я набросала примерный план своих дальнейших действий.

Первое и самое важное – мне нужно найти способ вернуться обратно в свой мир. Для этого мне необходимы знания, которые, я надеялась, смогу получить в академической библиотеке. Ведь на то это и академия, чтобы в ней имелись книги по всем направлениям.

Вторым пунктом являлись мои финансы. Зарплату, согласно договору, я смогу получить только в следующем за отработанным месяце, а значит, мне придется изворачиваться и искать способ быстрого заработка. Жить-то мне на что-то нужно.

Как насчет нелегальной торговли прямо на территории академии? Ох и взбесится Артимус! Только ради этого стоит начать приторговывать порошками, зельями да мазями!

Третье и самое печальное – мне придется чему-то учить детей. А чтобы их чему-то научить, я должна сама хоть что-нибудь знать. Пожалуй, из всего плана этот пункт был самым сложным.

Разобраться в нем мне должны были помочь бабушкины записи. Наверное.

Четвертое, но не самое простое по важности – я должна обзавестись элементарными вещами, которые нужны для комфортного проживания в этом мире. Конечно, стоило бы сначала провести ревизию в доме и понять, что вообще тут есть, чтобы не тратить деньги на лишнее. Возможно, чтото ненужное мне даже удастся продать.

Ну и пятое – то, что прямо-таки жгло мою душу. Все мое естество настаивало на том, что я должна максимально испортить жизнь ректору, чтобы он триста раз подумал, прежде чем неволить ведьм, подставляя их под угрозу казни.

И нет, я совсем не злопамятная. Просто злая и память у меня великолепная.

– Хм… Как насчет любовного зелья? – спросила я у Аристотеля, что развалился на столе передо мной, внимательно читая все мои записи. – Хотя нет, это как-то слишком просто. Пусть будет заклинание спутанных волос. Интересно, в бабушкиных книгах такое вообще имеется?

Чтобы не тратить лишнего, я на отдельном листе составила список покупок. Деньги-то я посчитала, но понятия не имела, на что этого хватит. Оценив мой список, кот смешливо цокнул языком.

– Негусто, – прокомментировал он наши богатства. – Но что-то дешевенькое подобрать вполне можно, если тебе нужно все из твоего списка.

– Все, – согласилась я, пересматривая записи.

Нет, я определенно не могла выкинуть ни одежду, ни обувь, ни канцелярию. В своих кроссовках, джинсах и футболке с ветровкой я буду выглядеть как бельмо на глазу академии. Другие преподаватели, даже несмотря на отличающие их от людей лишние или видоизмененные части тела, одевались строго и профессионально. Ничего вызывающего в их обликах я сегодня не заметила, поэтому ударить в грязь лицом не могла.

Час прошел незаметно. Будь у меня еще хотя бы полчаса, я бы обязательно провела ревизию в сундуках, но за неимением времени решила заняться этим по возвращении.

В конце концов, мне не привыкать жить целый месяц на одну стипендию. Да я даже одеваться при этом умудрялась!

А что? Кормят тут бесплатно – это договором прописано. Крыша над головой у меня тоже есть. В общем, если еще и приторговывать из-под полы, то вполне себе можно жить. А если много приторговывать, то жить и вовсе поучится хорошо.

Переложив квадратные монеты в мешочек, я засобиралась на выход.

– В дом никого не пускай. И поесть что-нибудь, пожалуйста, приготовь.

– Я тебе шо, кухарка? – возмутился котяра, спрыгивая со стола на пол. – И потом, я обязан пойти с тобой.

– С чего бы это?

– Фамильяр всегда сопровождает ведьму, – важно ответил Аристотель, за мной следуя к двери. – Фамильяр – неотъемлемая ее часть.

– А что ж ты со мной не отправился, когда ректор пришел?

– Я себе враг, шо ли? – натурально возмутился кот, проскакивая на улицу. – Ты знаешь, какой у него уровень магии? Он даже нашу защиту преодолел! А если бы захотел, то и в дом смог бы войти.

– А чего ж тогда не вошел?

– Вежливый, наверное. А может, это ты ему доверия не внушаешь. Мало ли что у тебя там в голове? Ты же ведьма.

– Ну спасибо, – проговорила я возмущенно, следуя вперед по зеленой аллее. – Слушай, а раз фамильяр должен везде с ведьмой ходить, это означает, что ты присутствовал при воровстве артефакта.

– Присутствовал, – на удивление, согласился хвостатый, – но что это был за артефакт и куда он делся потом, я не знаю.

И вот врал же! Нагло врал прямо в глаза, неизвестно по каким соображениям. Помолчав минуту-две, я решила, что наставить на ответе не стану. Вместо этого лучше сама поищу информацию об этом сборище ведьм без кота.

– Как, ты говоришь, называется это братство? – поинтересовалась я задумчиво.

– Ведьмовское, – легко ответил Аристотель.

– Ладно, разберемся. При других о моем попаданстве ни слова.

Амелия ждала меня прямо у ворот. Переодевшись вместо светло-серого костюма в темно-красное платье длиною до пола, девушка вся цвела и пахла. Пахла определенно духами, причем такими, что забыть этот аромат попросту невозможно. Впрочем, его влияние прошло уже буквально через минуту моих кажущихся бесконечными мук.

Но этой минуты миловидной брюнетке с большими голубыми глазами хватило, чтобы затискать Аристотеля до состояния ужаса.

– Помоги! – орал он, пытаясь вырваться из крепкого захвата.

– Не понимаю, что тебе не нравится, – мстительно улыбнулась я, наблюдая за его мучениями.

Правда, уже в следующее мгновение буквально все не понравилось мне. Цапнув Амелию за руку, хвостатый стрелой запрыгнул на мое плечо, а потом и вовсе развалился, обвиваясь всей немаленькой тушкой вокруг моей шеи. Качнувшись от тяжести, я едва не упала, но отодрать наглого котяру не получилось ни с первой, ни с пятой попытки. Он просто вцепился в мою ветровку когтями. За что и получил по пушистой попе.

Ветровка, между прочим, была моей любимой!

Городок действительно находился прямо за воротами академии. Его даже можно было бы назвать современным, если бы не повозки с запряженными в них конями.

Трехэтажные здания оплетали собой всю главную улицу, впитывая ржавыми стенами солнечные лучи. Из того, что я видела, можно было смело сделать вывод, что живут здесь люди только на вторых и третьих этажах, в то время как первые использовались под магазины. Только называли их здесь по-простому – лавками.

Дорога, по которой мы шли, была вымощена серым камнем. По бокам от нее рядом с домами раскинулись узкие тротуары, по которым, в принципе, мало кто ходил. Городские предпочитали простор и смело шли навстречу коням и возницам.

Фонари здесь, как ни странно, тоже имелись. Правда, не такие столбы, к которым я привыкла. Вместо них стояли железные трубы высотой примерно с меня. Каким образом они давали свет, я пока не понимала.

Что примечательно, кроме чистокровных людей, нам больше на пути никто не попался. Одеты они были по-разному. Кто побогаче, кто победнее, но одно я могла сказать точно: у нас так давно не одевались, лет так двести, наверное. Я в своей одежде на фоне их старомодных вещей однозначно привлекала внимание.

– Городок тут совсем небольшой. Буквально на пять улиц. Но зато чистый. Мы когда приехали неделю назад, мэр как раз ремонт заканчивал. Видимо, в связи с открытием академии король выделил дополнительное финансирование, – рассказывала Амелия, в отличие от меня не вертя головой, чтобы увидеть и запомнить как можно больше.

– А уж местные, наверное, как обрадовались тому, что академия открывается, – предположила я.

– Торговля вырастет, а значит, и доходы, так что им действительно есть чему радоваться. – согласилась девушка.

– Интересно, а магов тут много?

– Тут? Да, может, с десяток слабеньких наберется. А ты вообще сама-то откуда?

– Из деревни “Покровка” мы, – ответил за меня кот, не давая мне рассказать о том, как я сюда попала против своей воли.

Будто я сама не понимаю, что лучше этой информацией ни с кем не делиться. Мало ли, может, у них тут хождение между мирами под запретом? Я же даже законов местных не знаю.

По лавкам мы нагулялись от души. Все больше бродили и рассматривали, потому что денег мне действительно мало на что хватило, но и покупали тоже. Кот посоветовал мне в первую очередь купить одежду, что полагалась ведьме по регламенту. Существовали особые правила, в чем и при каких обстоятельствах должна появляться ведьма. Так я обзавелась черным и темно-синим платьями с поясками, черным плащом и кожаными ботиночками. Еще на глаза мне попалась недорогая сумка из чьей-то чешуи. Ее продавали со скидкой из-за небольшого брака: кто-то чешую поцарапал когтем.

Оставшихся денег мне едва хватило на чулки, белье, ночнушку и канцелярию. Чистые тетради и ручки я в принципе любила еще со школы – это была моя маленькая слабость, но здесь привычных взгляду предметов не нашлось. Вместо обычных ручек были перья, которые заполнялись чернилами и имели острые наконечники. Вместо тетрадей в полоску или клетку – обычные альбомные листы. Разве что переплет шел по широкой стороне.

Вообще, я даже примерно определить не могла, какой курс у местных денег был по отношению к тем, какими я пользовалась на земле. Цены на товары скакали, различаясь высотой. Например, обувь здесь стоила очень дешево, а вот тетради и платья обошлись мне в кругленькую сумму. Не хватило мне на красивый иссиня-черный плащ. Он был безумно дорогим по отношению к тому, который я купила. На эти деньги я могла бы взять десять таких плащей.

На последние монетки мы с Амелией посидели в местном кафе, которое называли таверной. Я честно хотела оставить про запас хотя бы пару монет, но не удержалась. Было любопытно, какими блюдами славится этот мир, но ничего сверхъестественного в меню таверны не нашлось. И самого меню не нашлось – его нам пересказывала подавальщица в белом фартуке.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4