bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Татьяна Пряженкова

Светляки

Рассказ

«Разговор»

Я судорожно дёргал за нити сознания:

– Угроза атомной войны. Нет, не то! Страх эпидемии. Снова дрянь! Да что же это…

Каждый день уже много лет, чтобы добраться до какой-либо обыденной мысли, будь то поход в магазин или встреча с приятелем, я пробираюсь через море фобий и пустых страхов, сопровождаемых паническими атаками. Этот маршрут уже успел мне осточертеть, но другой дороги я найти не в состоянии. Мой сон сокращался как сигарета, медленно тлея, превращаясь в пепел, пока от него не остался один уродливый и кривой бычок – мои полтора часа дрёмы перед тем, как тишину взрывает звук верного будильника. На философию времени нет. Размышлять о высоких материях, очевидно, не столь интересно моему мозгу. От этого его не бросает ни в жар, ни в холод. Я сам себе враг. Это я уже давно понял. Погода дрянная, работа – тоже. Прохожие все как на подбор – уроды. Таковы мои скромные наблюдения о красоте мира. Но не оскорбляйтесь, это будет длиться недолго, очень скоро я словлю паническую атаку, а может быть и три подряд, подумав о том, что меня вообще может и не касается. Всякий раз, силясь остановить тревогу, я начинаю диалог с собой. Хотя тот, кто ест меня изнутри, никогда мне не отвечает. Так что это скорее чёртов монолог, от которого я уже порядком устал. Сегодня понедельник: Любимейший день миллионов. Ха-ха! И я иду к главному. Нет, не к начальнику. Сегодня я вознамерился если не вытащить эту тварь на свет, то хотя бы добиться от неё ответа. Я решил усугубить ситуацию до такого предела, чтобы она перестала быть для меня губительной. Кажется, словно я свихнулся? Согласен. Но это тревожит меня в последнюю очередь. Причём, как оказалось, буквально. Пожалуй, впервые я потратил бессонную ночь с пользой, записывая всё, что кипятит голову, всё, что приманивает этих маленьких тараканов, бегающих в ней. Список получился внушительным. Я почти удовлетворён. Почему я называю его «главный»? Почему я подчиняюсь ему, а не наоборот? Я сто раз размышлял над этим, правда, недолго. Он всегда находил, чем сбить мои мысли. И чем яростней были мои гнев и негодование, тем безжалостней следовала атака с его стороны. Иной раз мне казалось – не спастись. Я долго думал над местом нашей встречи. Момент ответственный, нужно устроить всё с шиком! Когда-то давно я размышлял о Гениях. По словам историков, у каждого из них тараканов хватало. Но это лишь помогало им создавать то, что теперь осталось в наследство миру. Я же не мог, как ни старался, в моменты паники что-либо делать. От моей суеты страх только множился. А может, я делал не то? Но сейчас это уже не важно. Гении – это Гении, а в моей жизни, очень надеюсь, сегодня произойдёт переломный момент. Да, это не принесёт никакой пользы миру, об этом не будут говорить через века, но сейчас для меня важнее нет ничего.

Пересекая мост, внизу которого текла грязная узкая речушка, я перегнулся через перила. Место показалось мне подходящим. Там малолюдно, шум воды достаточно громкий, река быстрая и это то, что нужно. Спустившись, я понял, что обстановка меня даже воодушевляет. Под воздействием позитивных эмоций мой боевой настрой неожиданно развеялся, чего допускать было никак нельзя. Я быстро вернул его на место: «Не за дешёвой романтикой мы сюда пришли! Сейчас будет если не эпичный поединок, то самое малое – резвая поножовщина!» Глубоко вздохнув, достаю из кармана список. Я сжимал его в кулак всю дорогу. Листок усеян мелким нервным почерком. Сразу видно, что писал человек с проблемами. Ещё один глубокий вдох для концентрации. Сейчас я окунусь во всё это впервые добровольно. И он не сможешь не прийти.

– У Вас всё нормально? Вы что-то потеряли? Может, Вам помочь?

Чёрт! Ну почему всякие идиоты лезут под руку в самый неподходящий момент!

– Нет! Идите своей дорогой! Я в полном порядке!

И так ещё раз. Глубокий вдо…

– Страшно выглядеть идиотом, страх перед болезнью, – послышалось из-за плеча.

– Какого?!

– Мда, список оптимистичный. Но знаете, когда я шёл по мосту и увидел Вас, стоящего с закрытыми глазами, глубоко дыша, с мятым листком в руках, лохматого и небрежно одетого, с как минимум трёхдневной щетиной на лице, возле этой грязной речки, то подумал: «Опять какой-то невменяемый топиться собрался! Ну не идиот ли? Тут же мелко».

– Что? Идиот? Мелко? Да я и без Вас прекрасно знаю, что здесь мелко! И какое Вам, позвольте спросить, вообще дело до того, чем я здесь занимаюсь? И вдогонку ко всему, не очень-то любезно с Вашей стороны так критиковать мой внешний вид! Я волен выглядеть так, как сам того пожелаю!

– И Вам нравится выглядеть как люмпен?

Последовала недолгая пауза.

– Как бездомный, – пояснил мой милый собеседник.

– Не учите меня! Я прекрасно понял, о чём вы. Не глупее Вас!

– Ни секунды в этом не сомневаюсь, – снисходительно ответил незнакомец.

Мой первый вопрос он проигнорировал. Да и плевать. Тема внешнего вида явно интересовала его больше. Признаться, этот незнакомец представлял образец элегантности. Аккуратно уложенные лаком волосы блестели под старомодным котелком. Идеально отглаженный костюм сидел на нём как влитой. Небольшие для мужчины руки в перчатках, держали трость, хотя на вид ему лишь слегка за сорок. У него даже усы были завиты! В целом впечатление было такое, словно этот джентльмен пришёл ко мне прямиком из девятнадцатого века.

– Глядя на Вас, легко можно догадаться, что у Вас проблемы, – тем временем невозмутимо продолжал он.

– Да что Вы? – саркастично воскликнул я. – А у кого их нет?

– Вы совершенно правы. Пробелы есть у всех. Разница лишь в том, как мы с ними справляемся.

Что ж, мысль здравая, этот человек не глуп, но продолжать беседу я не могу, иначе весь мой настрой улетучится, как дым в трубу. А он, судя по всему, и не торопится уходить.

– Знаете, я тут собирался, как бы сказать…

– Знаю. Вы торопитесь. Торопитесь потому, что боитесь передумать.

– Нет, постойте! Я как раз таки не боюсь. Я всю ночь настраивался, писал: я готов!

– Тогда почему Вы медлите?

– Потому что Вы здесь!

– Нет. Я спрашиваю, почему Вы тянули время так долго, идя сюда. Почему не сделали того, что задумали у себя дома?

– Это ответственный момент. Я хотел, чтобы всё было…

– Красиво, с шиком, – снова опередил меня он. – Но это же просто смешно! Напоминает сценку из третьесортного фильма.

Я чуть было не задохнулся от возмущения. Да как он смеет? Это очень тонкая идея! Ему просто не понять! Да что этот усач вообще обо мне знает?

– Успокойтесь. Дышите ровнее. Не принимайте мои слова так близко к сердцу. Это лишь взгляд со стороны, не более.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1