bannerbannerbanner
Картины прошлого
Картины прошлого

Полная версия

Картины прошлого

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2022
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Анатолий Баладурин

Картины прошлого

Предисловие от автора

Данное произведение включено в цикл «Паутина историй».


Читайте в цикле:

Картины прошлого.

Рассказ

Щедрый Незнакомец.

Поэма

Дар писателя.

Роман

Продолжение следует…


Приятного чтения!

Глава 1. Живой пейзаж

10 июня 1996, 13:15

г. Рапашево, квартира художника

Небольшая, но светлая и очень уютная комната. Несмотря на её размер, в ней поместилась важная для владельца комнаты мебель: односпальная кровать в дальнем углу комнаты, широкий на всю стену шкаф и письменный стол напротив кровати, заполненный кучами бумаг и письменными принадлежностями. В данный момент в этой спальне царила тишина.

Именно в тишине рождаются творения. Творения художников, что трудятся много дней, не покладая рук. Именно поэтому начинающий художник Станислав Комаров уже вторую неделю не выходит из своей квартиры.

Это был высокий и худенький двадцатилетний паренёк, на чьём овальном лице с высоким лбом красовались прямые светлые брови, ярко-голубые глаза и длинные ресницы. Его внешность выделялась золотистыми кудрявыми волосами. Торс молодого художника скрывала красная клетчатая рубашка, а на его ногах сидели бежевые шорты.

В данный момент юноша сидит за письменным столом в своей спальне и пишет своё творение.

Почему же он сидит за письменным столом, а не стоит перед мольбертом, как любой художник? Потому что Комаров нашёл свой талант в искусстве только месяц назад, а лишних денег хватило только на краски с кисточками. В коллекции Станислава уже есть пару пейзажей, только для них осталось найти рамки, чтобы они были полноценными картинами. Паренёк хотел продать пока только один пейзаж, а остальными будущими картинами он хотел заполнять пустые стены небольшой квартиры.

Стас, приняв удобную позу на стуле, изображал на холсте новый пейзаж: усаженное высокой пшеницей поле, над которым в небе сгустились тёмные тучи. В середине золотистого поля находился напуганный мальчик, одетый в оборванную одежду. На вид нарисованному мальчику можно было дать лет десять. Колосья, качающиеся из-за бушующего ветра, противно прилетали по лицу мальчика, пока тот пробирался через выросший урожай.

Пейзаж выглядел довольно пугающе.

Юноша уже заканчивал свою картину, ему оставалось только нарисовать мерзких ворон, которые будут кружится над напуганным мальчиком из картины. На самом деле, Стас ненавидел птиц. Боялся их, ещё будучи ребёнком, и боится до сих пор. Правда в том, что он не помнит, почему их боится.

Станислав плавно провёл кисточкой заключительный штрих на холсте, после чего положил художественный инструмент на стол. В этот момент круглая ручка двери, ведущей в комнату, неожиданно провернулась, отворив дверь. Паренёк от неожиданности резко дернулся, едва не упав со стула, и повернул голову в сторону открывавшейся двери. Его испуг можно было понять, ведь в квартире кроме него никого не было. Дверь медленно открывалась, а оттуда сочился яркий и блестящий свет. Стас никак не мог предположить, что это там так светилось, да и кто отворяет дверь. Вскоре дверь открылась полностью. Художник, аккуратно встав со стула, медленно направился к открытой двери.

Комаров перешагнул порог и очень удивился происходящему. Он вышел из комнаты квартиры и оказался в поле, в том самом поле, которое изобразил на своём холсте. Недоумевая, что происходит, юноша прошёл несколько шагов по земле, по настоящей земле, на которой росли настоящие колоски пшеницы.

Произошёл резкий хлопок. Это закрылась за его спиной дверь. Парень обернулся и, увидев, что дверь исчезла на глазах, понял, что обратно в комнату он больше не вернётся. Он, охватившись паникой, не знал, что в данный момент предпринять.

«Неужели я в своей картине?!» – подумал Станислав, оглядываясь по сторонам в поисках решения данной проблемы. Что происходит?

Внезапно солнечная погода начала меняться в худшую сторону: тучи быстро сгущались, закрывая палящее солнце, поднимался ветер, покачивая золотые колосья пшеницы из стороны в сторону, а в небе раздался дикий каркающий гул. Посмотрев наверх, Стас разглядел больших птиц, круживших над ним – это были чёрные, как смоль, вороны. Они нацелено кружились над парнем, не обращая внимания на поднявшийся ветер.

Художник, едва заметив птиц, круживших над ним, пришёл в ужас от этих созданий. Его охватила дикая паника. Он боялся, что эти твари метнутся на него, поцарапают своими когтями, склюют его своими противными клювами.

Станислав ринулся бежать, прорываясь сквозь пшеницу. Вся гнетущая атмосфера подгоняла юношу бежать только быстрее.

Увидев, как паренёк побежал, вороны больше не стали просто кружится в небе, а накинулись на бежавшее тело, выставляя свои длинные когти. Станислав бежал как мог, преодолевая высокую пшеницу и получая по голове и плечам когтями и клювами ворон, привязавшихся к своей добыче.

Преодолев огромное расстояние, парень смог заметить вдали зелёное строение, похожее на большой амбар. Но не успев как следует его разглядеть, художник резко споткнулся, зацепившись за что-то ногой. Ударившись лицом о землю, юноша закрыл глаза.

Стас дёрнулся и резко поднял голову вверх. Теперь он сидел за письменным столом, а на столе лежало его творение. С мыслями, что это был всего лишь сон, парень осторожно направился к входной двери, открыл дверь и, увидев, что ничего больше за порогом не сияло, захотел выйти из квартиры, чтобы прогуляться и подышать свежим воздухом.

В быстром темпе юноша уже оказался на улице, прогуливаясь по скверу возле жилого дома. Некоторое время спустя Комаров присел на скамейку, чтобы отдохнуть, и потёр глаза.

– Ох. Это был всего лишь сон, – пробурлил про себя Стас, убирая свои пряди кудрявых волос. – Только кажется, что я это уже видел.

Внезапно на край скамейки присел маленький взъерошенный воробей, прилетев с ветки рядом стоящего дерева. Стас дёрнулся и отсел ближе к краю, громко произнеся:

– Кыш! Улетай!

Птичка, увидев, что человек замахал руками, улетела восвояси.

– Ненавижу птиц, – тихо сказал парень, вставая со скамейки, чтобы уйти подальше отсюда, в свои мысли.


Комаров Станислав. (Изображение создано с помощью нейросети)

Глава 2. Амбар

17 июня 1996, 14:10

г. Рапашево, квартира Станислава

Прошла неделя после того, как Стас обременил холст пейзажем поля пшеницы. Теперь Комаров уже заканчивал новый пейзаж.

Если честно, он не понимал, откуда берутся его новые пейзажи. Словно его рука сама брала кисточку и начинала рисовать. Будто кто-то управляет его руками и помогает ему создавать картины. Обычно пейзажи пишут, когда перед человеком есть источник вдохновения. Поначалу так и было, но с того момента, как Стас начал изображать поле пшеницы, он просто берёт и рисует, не понимая, откуда возникают идеи.

Теперь новое творение лежало на письменном столе. На холсте был изображён неприятный интерьер: деревянные столбы возвышались посередине амбара, на гвоздях, приколоченных к балкам, висели старые от времени куртки, на которых виднелись заплатки. Из щелей старых деревянных стен сочился лунный свет и падал на тюки сена, сложенные в дальней части амбара. Вход в амбар не был виден, видимо, ракурс был взят со стороны дверей сооружения. И снова эти черные птицы. Вороны, сидящие на перилах второго этажа, расчёсывали перья своими широкими клювами.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1