bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Руслан Самигуллин

Дураки и зомби

Представите себе на секунду то, как вы сидите на скамейке у старой детской площадки. На улице пасмурно, дети с родителями веселятся несмотря на накрапывающий дождь. Вдруг у вас появляется сильное навязчивое ощущение, что за вами наблюдают. Краем глаза вы видите, что все лица с улыбками и безумным взглядом устремлены на вас.

– Мозги, сочные мозги, – старая и весьма заезженная фраза звучит из их уст также нелепо, как и из уст второсортных актёров малобюджетных ужастиков про зомби, популярных несколько десятилетий назад.

Их ручонки начинают тянуться к вам в надежде отведать сочную и вкусную плоть. Истошный крик жертвы ещё больше притягивает этих странных полуразложившихся существ. Им не знаком страх, жалость и покаяние. Их не заберут в ад, и их не накажет Бог. Их не преследует полиция, представители последней и сами теперь не против лакомства себе подобными.

Гнилые пальцы нежно проводят по вашему лицу, а остатки зубов сладострастно впиваются в шею, ну или ногу, на крайний вариант в задницу.

– Аааа! – истошно завопил Иван и в буквальном смысле подпрыгнул от резкой боли в пятой точке.

Животный страх мгновенно перерос в неконтролируемый смех. Вместо рычания жуткого зомби донёсся тонкий писк оголодавшего мышонка, сверкнувшего чёрными глазками.

– Фух, – выдохнул Иван, и почесал место укуса. – Да ладно тебе, я не злюсь. Главное что после этого я не превращусь в зомби-мышь, по крайней мере, второй раз.

Он осторожно дотронулся до места, на котором до сих пор остались отпечатки человеческих зубов и даже виднелись засохшие подтёки крови. Вчерашний вечер пошёл, мягко сказать, не по плану. Встреча с одним из зомби переросла в потасовку. Иван и сам не понял, как охотничий нож оказался выбит из его рук, а острые зубы зомби вцепились в руку, не позволяя дотянуться до пистолета. Когда оружие всё же оказалось в ладони, противник молниеносно ретировался и поспешил скрыться за ближайшим углом полуразрушенного здания детского сада. Преследовать его не имело никакого смысла. Всё уже было кончено.

      Пошерудив в кармане, Иван достал недоеденный кусок чёрствого ржаного хлеба и крохотный ломтик консервированного сыра. Отбежавший на безопасное расстояние мышонок задёргал носиком чуя угощение.

– Вот держи, мелкий пройдоха, чем богат, – с этими словами Иван протянул обещанную еду.

Мышонок ещё раз недоверчиво провёл взглядом по улыбающемуся лицу нового приятеля и осторожно приблизился.

– А знаешь, в детстве я часто смотрел мультик про тебя, – продолжил говорить Иван, глядя как зверёк уплетает лакомство. – Да, да, там был кот и мышь, совсем как ты, ну и доставалось же вашему брату. Эх, были времена…

Иван взглянул на серое небо, по которому плыли жирные свинцовые тучи, из которых вот-вот польётся холодный дождь. Уже не первый год погода практически не менялась. Не было ни зимы, ни лета – одна бесконечная осень. Ровно с того самого судного дня, когда ракеты покинули свои шахты, в которых дремали добрую половину века и устремились к заранее намеченным целям. Весь мир в труху…

– Эти идиоты и в самом деле верили, что сражаются за правое дело, – Иван выдохнул, поднимая с земли увесистый рюкзак. – Как говорили умные люди: – бороться за мир, всё равно что заниматься любовью ради девственности.

Закончив трапезу, мышонок довольно пискнул.

– Да, малыш, именно так, сейчас оставаться сытым это единственная доступная радость. А вообще, ты это, не обращай внимания что я разговариваю с тобой. Просто с себе подобными такого не получается, ведь они все как один будут не прочь закусить моим мозгом. Десять лет, целых десять лет я ни с кем не говорил. А ты хоть представляешь как это тяжело? Даже великому Робинзону Крузо не снилось подобное. Особенно, если принять во внимание тот факт, что я когда-то работал таксистом. Это, так сказать, практически прикладная психиатрия. Каких типов я только не возил, а сколько прекрасных девушек, эх…

Мышонок понимающе кивнул, ну или Ивану так показалось. Тем не менее, зверёк продолжал пристально смотреть на своего нового знакомого. В чёрненьких глазках отражался пятидесятилетний мужчина с проседью седых волос и густой длинной бородой. Одет он был как попало. В новом мире красота не решала ничего, а вот удобство, особенно при беге от зомбаков, ценилось превыше всего. Впрочем, последнее время, год, два, а может и больше, заражённые всё чаще завидев Ивана сами старались скрыться в ближайших подворотнях. Видать сила оружия и решительный вид делали своё дело.

– Скоро рассвет, нужно поспешить, опасно оставаться тут. Хотя тебя это вряд ли пугает, наши ваших почему-то не особо едят, – подытожил Иван и ещё раз взглянул на молчаливого собеседника.

Вопреки ожиданию, мышонок не спешил убегать, а наоборот, осторожно влез по правой штанине и мирно устроился на плече подобно преданному попугаю, являющемуся неотъемлемой частью образа старого пирата. Вот только деревянной ноги и повязки на один глаз у Ивана не было. Возможно это к лучшему.

– Ну да ладно, так и быть, – с наигранной неохотой пробухтел Иван, – пойдём вместе. Назову тебя Джерри, как из того мультика.

Пустынные улицы некогда прекрасного города встречали завыванием ветра и мёртвой тишиной. Десять лет скитаний так и не позволили встретить ни одного нормального человека, или худо-бедного существа оставшегося внутри человеком. За это время Иван нашёл неплохой способ выживать и даже немного наслаждаться осколками прежней жизни. Засовывая в карманы куски гнилого мяса и обмазывая лицо склизкой грязью, ему неплохо удавалось одурачивать этих существ, прикидываясь им подобным. А для того чтобы повторять одну единственную фразу касательно мозгов, как раз их много-то и не требовалось.

      Полученный вчера укус жутко зудел. Сколько осталось времени до трансформации Иван не знал. Может быть день, а может и час. Что если он уже стал понемногу сходить с ума и превращаться в это жуткое чудовище? Думать об этом совсем не хотелось. В животе заурчало. Он прислушался к собственным ощущениям, но кроме голода ничего не почувствовал. К неописуемому облегчению вместо человечины сейчас хотелось слопать огромный сочный гамбургер, да ещё запить всё это шипучим напитком. Вот только ни того, ни другого в новом мире уже давно не существовало. Долгие годы пропитанием служили армейские галеты, консервированная еда и пузатые банки солений, найденные в одном из подвалов частного дома. Там Иван и обосновался, лишь изредка выбираясь на свет дабы пополнять быстро худеющие запасы.

***

Миновав Новый Арбат, Иван свернул в небольшой переулок по направлению к югу и вскоре уже двигался вдоль Москвы-реки. За высокими домами, стоявшими на противоположной стороне набережной, проглядывались лучики восходящего солнца. Вот только вряд ли его будет видно, когда оно зайдёт за очередную грузную тучу зацепившуюся своим пузом за шпиль серого небоскрёба. Как назло, опять пошёл дождь. Тот самый дождь, который Иван ненавидел больше всего в жизни и именно тот, который является неотъемлемой частью бесконечной осени, царившей внутри него самого.

Задремавший на плече мышонок проснулся когда очередная ледяная капля упала ему прямо на макушку. Не снимая рюкзака, Иван протянул руку к боковому карману и достал оттуда небрежно скомканную пожелтевшую газету. Расправив непослушные листы, он сделал из неё нечто похожее на навес, едва защищающий от противных капель. Мышонок пискнул, когда очередная капля, скатившись с листа, вновь упала прямо на него.

– Прости, парень, но останавливаться не будем. Слишком опасно. Итак задержался. Эти зомби могут и не посмотреть на то, что я скоро стану одним из них, ещё сожрут, небось, а этого уж очень не хочется.

Иван непроизвольно похлопал по нагрудному карману, в котором лежал заряженный пистолет.

– Лучше я сам, – успокаивал он себя, – когда придёт время, лучше сам, чем эти…

Идти оказалось недолго. Очередное место промежуточной стоянки было выбрано около станции метро «Деловой центр». К слову, самим метро Иван не пользовался. Вопреки ожиданиям ярых любителей постапокалипсиса именно тоннели метрополитена первыми оказались уничтожены и затоплены, потеряв всякий смысл для дальнейшего использования. Самому Ивану крупно повезло. В тот момент когда столицу накрыла волна ядерных ударов, он как раз был на рыбалке в тридцати километрах от города. Весь мир ещё несколько дней содрогался от ударов ракет, пожаров и взрывов хранилищ с топливом. Наверное, каждый из этих вояк, которые обрушили всё это на головы мирных людей, верил, что делает благое дело, очищая землю от неведомой напасти. По факту всё получилось с точностью до наоборот. Спустя почти три года скитаний по лесам, болотам и полям, Иван всё-таки набрался смелости и вернулся в родной город. Уровень радиации ещё хоть и был велик, однако большей опасности, чем одиноко бродившие зомби уже не представлял. Поначалу пытался слушать радио, но на всех частотах была тишина, да и толком радиостанций-то не осталось. А сейчас и сами приёмники канули в лету. Полнейшая тишина спустилась на мир.

Угрюмо стоящие небоскрёбы всматривались в свинцовое небо разбитыми окнами. Солнце так и не смогло побороть вечную пелену застилающую небосвод. Дождь усилился, заставляя прибавить шаг. Осторожно протиснувшись через неработающий турникет, Иван оказался в большом мрачном атриуме главной башни «Федерация».

В углу что-то зашуршало. Иван потянулся к нагрудному карману, готовый в любую секунду достать оружие. Мышонок на плече засуетился и протяжно пискнул. В этот момент из-под небрежно наваленных досок выскочил здоровенный чёрный кот. Его острые когти нацелились на крошечную жертву.

Резким движением Иван успел заслонить мышонка, едва сам не подставив лицо. Рюкзак послужил отличной защитой от одичавшего животного. Получив оплеуху, кот громко мяукнул и, поняв, что обеда сегодня не будет, чёрная тень поспешила ретироваться.

– Хм, повезло тебе, Джерри, а не то…

Мышонок ещё раз пискнул, то ли благодарил за спасение, то ли просто отходил от мимолётного шока.

– Ладно, идём, покажу тебе кое-что, – сказал Иван и побрёл к широкой парадной лестнице. – Бьюсь об заклад, такого ты никогда прежде не видел.

Перила некогда прекрасной и безумно дорогой лестницы представляли собой жалкое зрелище из переломанных досок и согнутых прутьев металла. Вместо гранитных ступеней осталась мозаика из неприглядных кусков камня. Подниматься на шестидесятый этаж без лифта с каждым годом становилось всё сложнее и сложнее. Ещё пару лет назад для этого требовалось всего пять привалов, зато сейчас не меньше восьми.

– Старость не радость, а маразм не этот самый… Что же будет со мной ещё через год? – с грустью подумал Иван, восстанавливая дыхание после очередного пролёта. – А ведь, старый идиот, никакого «через год» не будет, – он посмотрел на следы от укуса. – Да уж, ну да ладно, время ещё есть.

Цифра «ноль» угрюмо висела на стене нужного этажа, а кусок пластика, из которого была сделана шестёрка, валялся под ногами. Тем не менее, никаких сомнений в том, что цель достигнута, не было. Пройдя сквозь узкий коридор, они вышли в большое помещение, служившее раньше чем-то типа конгресс-холла.

– Вот мы и на месте, – удовлетворённо констатировал Иван.

Наружное остекление практически отсутствовало и внутри помещения завывали порывы ветра. Иван подошёл к одному из разбитых витражей и уселся на самом краю. Мышонок продолжал покорно сидеть на плече и оглядывать своими глазками открывающийся взору мрачный пейзаж.

Картина и вправду была величественна. Не красива и не ужасна, а именно величественна. Простирающийся во все стороны необъятный город. Артерии дорог расходившиеся словно вены мёртвого исполина. Всё те же свинцовые тучи, нежно укрывающие город подобно куполу. Бесконечная тишина.

– Эх, Джерри, – выдохнул Иван, – ты даже не представляешь каким этот город был раньше. Тысячи машин неслись по дорогам сигналя друг другу. Улыбающиеся парочки обнимаясь гуляли по залитым солнцем проспектам. Зелёные парки и скверы радовали детишек, пришедших вместе с родителями покормить диких белок. А я жил вон там, – он указал пальцем на юго-восток. – Да, да, там был мой дом. Жила моя семья. Жена Мариночка и дочурка Дашенька.

Мышонок понимающе мотнул головкой и положил её на плечо Ивану.

– Тебе, наверное, не понять, у вас же с десяток детишек за раз бывает, а у меня вот, всего одна дочка, – Иван почувствовал, как по щеке побежала слезинка. – Чёртовы зомби, если бы не они, всё пошло бы по-другому, и я не сидел бы вот так. Да и что говорить, я и сам вот-вот стану одним из этих монстров, – с этими словами он осторожно достал из кармана пистолет.

Мышонок заметно встрепенулся, будто бы почувствовав неладное. Иван провёл взглядом по блестящему стволу своего оружия.

– Прости, Джерри, но другого пути нет. Этот мир стал абсолютно чужим и больше не принадлежит людям. Не осталось никого кто мог бы разд…

На мгновение показалось, что далеко внизу он увидел движение. Конечно же это мог быть кто угодно. Собака, кошка, зомби или ещё бог знает кто или что. Сути задуманного решения это никак не меняло. Взведя курок, Иван приставил пистолет к виску, но движение внизу повторилось. Расстояние было довольно большое, но он без труда смог рассмотреть фигуру человека, бегущего от одного здания к другому.

– Хм, – хмыкнул Иван, опуская оружие, – странно, я ни разу не видел, чтобы зомби так двигался, а ты? – спросил он мышонка, на что тот деловито промолчал.

Любопытство взяло вверх. В конце концов, поставить точку в своей жизни никогда не поздно, а вот забрать с собой побольше зомбаков казалось неплохой идеей.

Бежать вниз по нескончаемой лестнице оказалось гораздо проще. На одном дыхании Иван оказался внизу и со всех ног бросился к выходу. Прямо перед зданием стояли остовы ржавевших автомобилей, и царила давно приевшаяся тишина. Курок пистолета приятно хрустнул взводя ударник. Прикидываться одним из этих монстров Ивану больше не хотелось. Слишком долго длился этот маскарад. Наконец-то пришло время сорвать маски.

Звонкий удар чем-то тяжёлым в буквальном смысле ошеломил. Устоять на ногах оказалось невыполнимой задачей. Пистолет выскользнул из рук и улетел под ближайший остов автомобиля.

– Ааа, – только и успел гукнуть Иван, перед тем как потерял сознание.

Глава 2

– Мозги, сочные, нежные мозги, – шептал на ухо мерзкий ходячий труп и при этом смачно с небывалым наслаждением выковыривал остатки лакомства из черепа Ивана.

Остальные монстры с аппетитом обгладывали белёсые косточки торчащие вместо рук и ног. При этом сам Иван продолжал смотреть на это кровавое пиршество абсолютно отрешённым взглядом. Вместо боли и страха присутствовало непреодолимое чувство нечеловеческой усталости. Вот одно из этих существ подбирается к его уху и начинает нежно его облизывать, вызывая неприятные чувства зуда.

– А ну прочь, мерзкий грызун! – громко рявкнул женский голос.

Пелена на глазах подёрнула жуткую картину и растворила в себе проклятых существ. Вместо них Иван заметил мерцающий алый огонёк пламени от небольшого костра, разведённого в незнакомом помещении, часть из которого располагалась под открытым небом. Рядом преданно сидел Джерри и недоверчиво, даже с какой-то своей мышиной обидой, глядел в сторону тёмной фигуры, черты которой едва различались в сгустившихся сумерках. Каково же было удивление, когда вместо привычной фразы, касательно всё тех же изрядно поднадоевших мозгов, Иван услышал самую настоящую человеческую речь.

– Проснулся? – спросил приятный женский голос, и, выйдя из тени, перед ним предстала хрупкая девушка лет тридцати пяти с длинными аккуратно заплетёнными в косу белыми волосами.

– Представляешь? Этот мелкий грызун едва не откусил тебе ухо, – продолжила незнакомка. – Я пыталась прогнать его, но он постоянно возвращается, может он бешеный? А ну иди сюда, сейчас ты получишь!

С этими словами она схватила валявшуюся под ногами арматуру. Сие действие явно не сулило для Джерри ничего хорошего. Мышонок агрессивно фыркнул и поспешил ретироваться. Сказать, что у Ивана пропал дар речи, было бы самым большим преуменьшением степени удивления, которое только свойственно простому человеку. Убедившись в грандиозной победе над крошечным мышонком, девушка подошла ближе и протянула оторопевшему Ивану маленькую плитку шоколадки «Алёнка».

– Будешь? – спросила она, разворачивая подарок и как бы невзначай откусила добрую половину сладости.

– Кто ты? – едва слышно прошептал Иван.

– Ну во-первых, я человек, – уплетая вкусняшку, с набитым ртом ответила незнакомка, – во-вторых, я девушка, ну а имя моё Евангелина. Хотя можешь звать просто Ева.

– Как ты тут оказалась? Как ты, блин, как…? – сотни вопросов пытались разом вырваться наружу, превращаясь в непонятное бормотание.

– Я не местная, пришла сюда около месяца назад, – ответила Ева, – я ищу кое-что и уже почти была у цели. Тут появился ты. Странно как-то.

– Более чем, – согласился Иван и встал на ноги.

В отблесках костра глаза Евы отливались изумрудным свечением. Иван никогда прежде не видел ничего подобного, хотя, может он просто давно не видел ни единой живой души, за исключением, конечно, ходячих зомби. К счастью, она ни шла ни в какое сравнение с ними. Её носик был немного приподнят, а пухлые губы продолжали двигаться в такт поглощаемой шоколадки.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1