bannerbanner
Под разными крыльями
Под разными крыльямиполная версия

Полная версия

Под разными крыльями

Язык: Русский
Год издания: 2022
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 7

22 

оября 1985 г.


– Восемьдесят пятый, – медленно проговорила Варя, – давно это было.

Лида выглядывала в окно:

– Вроде никого нет, – с облегчением вздохнула она и закрыла их маленькими дырявыми занавесками, прикреплёнными прищепками к бельевой верёвке.

Судя по количеству пыли и паутины, тут давно никто не жил. Только на полу было много сажи. Очень удивляло то, что ни кресла, ни занавески не прогнили, но сёстры решили не заострять на этом внимание. Они плюхнулись в кресла и запрокинули головы.

– Ты как здесь оказалась? – наконец решилась спросить Лида.

– Меня через зеркало затянуло, – не открывая глаз, ответила Варя. – А ты как?

– В смысле? – не поняла девушка.

– Долго объяснять. Так как ты попала сюда?

– Я с крыши упала, – проговорила та. – Может нас сюда специально засунули? Вдруг это не земля вообще и не наше измерение? Вдруг нас будут как-то использовать?

– Я думаю, это связанно с нашими предками, – сказала Варя. – В любом случае нужно быть осторожными и держаться вместе.

– Само собой, – приподнялась девушка. – Просто страшно.

Их разговор прервал скрежет в печи.

– Да что это такое! – тихо проговорила Лида и неожиданно для себя перевоплотилась.

Варя тоже приняла облик ангела. Тут из печи вылезло что-то маленькое и чёрное. Оно остановилось перед сёстрами и девушки узнали в этом существе того самого мальчика с фотографии. Только сейчас это должен быть уже не мальчик, а взрослый человек. Ребёнок стоял перед ними весь в саже, босой и одетый в длинную майку и синие штаны. Он испуганно смотрел на гостей, не шевелясь. Впрочем, сёстры делали то же самое. Но затем на лице мальчика испуг стал сменяться злостью, даже ненавистью. Лида сделала медленный шаг назад. Ребёнок вдруг заверещал и кинулся на неё, вцепившись в волосы:

– Это мой дом! – пищал он. – Это моё! Тут всё моё! Это моё!

– Варя! – пыталась отцепить его Лида. – Помоги!

– Тут всё моё! – продолжал бороться мальчик.

Ребёнок, несмотря на маленькие размеры, был очень сильным и мощным. Как бы сёстры не старались, ничего с ним не получалось сделать. Он как клещ намертво вцепился в жертву.

– Да твоё тут всё! Твоё! – пыталась отодрать от сестры его Варя. – Мы не знали, что это твой дом!

Но тот переключился на неё:

– Это моё! – с этими словами он укусил её руку.

Лида села, держась за голову. Тут её на глаза попала деревянная швабра, стоящая в углу. Она, шатаясь, подошла к ней и вместе с паутиной взяла предмет в руки. Девушка стукнула ей мальчика по спине:

– Получай, гадёныш!

Но никто не ожидал того, что произойдёт дальше. Этот «гадёныш» выдернул швабру и повалил девушку на пол, но не для того, чтобы продолжить бой, а для того, чтобы добраться до рук. Мальчик крепко вцепился в них и вдруг прыгнул в окно, утянув за собой Лиду, не ожидавшую в мальчишке такой силы. Варя даже ничего сделать не успела. Она побежала за ними, но, когда она вылезла на улицу, никого уже не было.


* * *

Лида поражалась способностям мелкого паразита. Он с лёгкостью перепрыгивал через заборы домов, при этом волоча её за собой. Сопротивляться было бесполезно, девушка даже не успевала следить за тем, как далеко её уже унесли.

– Шура! – закричал вдруг ребёнок. – Шура!

Они резко остановились в маленьком дворике с аккуратно подстриженной травой и красивыми цветами в клумбах. Но Лиде было не до рассматривания двориков, её терзал вопрос: «Кто такая Шура?». Несмотря на приветливое имя, она была уверенна в том, что за ним скрывается ещё один монстр. Девушка сделала ещё несколько отчаянных попыток вырваться, но всё было тщетно. Дверь жёлтого домика отворилась и на порог вышла она: милая пухленькая немолодая женщина с румяными, слегка обвисшими щеками, карими круглыми глазами и слегка пухлыми губами. В её длинных чёрных волосах уже виднелась седина, она была одета в розовую обтягивающую кофточку с маленькими цветочками. Но то, что было ниже, повергло Лиду в шок. Внизу у милой дамы было огромное паучье брюхо, которое прикрывала длинная и свободная бордовая юбка. Из-под неё вылезали длинные чёрные и тонкие лапки, покрытые мелкой шерстью. Лапок было ровно восемь.

– Заноси в дом, – спокойно проговорила она и скрылась из виду.

Как бы не дёргалась Лида, её всё равно затащили внутрь.


Глава 14


Варя приоткрыла глаза и увидела перед собой ножки деревянного кухонного стола, накрытого жёлтой кружевной скатертью. Она попыталась пошевелиться, но осознала то, что связана по рукам, ногам и крыльям. Положение максимально неудобное, тело уже успело затечь. Голова дико раскалывалась, но ей удалось вспомнить последние события перед тем, как отключиться. Она искала Лиду, заглядывала в окна каждого дома. Девушка вооружилась той самой шваброй, которой её сестра ударила существо, вылезшее из печи. Но как раз ребёнка искать было не нужно, он сам нашёл её. Мальчик напал в самый неожиданный момент, спрыгнув с забора на Варю, а дальше темнота. Рядом лежала и дёргалась Лида, судя по всему, она была всё это время в сознании:

– Очнулась? – спросила оживлённо она. – Поспешу тебя огорчить – нас сейчас убьют.

– Как?! – сразу же проснулась полностью та.

– А домик-то уютный! – продолжала говорить Лида. – В отличие от хозяйки!

Варя огляделась: они находились на деревянном полу небольшой кухни. Над старой, но почищенной белой плитой, которой судя по всему не пользовались, висели зелёные шкафчики с приклеенными к дверцам наклейками в виде разноцветных жучков. Рядом были прибиты полки, на них стояли разные баночки, мешки, кулинарные книги и так далее. В ряд с плитой разместились тумбочки тоже зелёного цвета. Стены были обклеены выцветшими сиреневыми обоями с еле заметным сейчас узором. Окно закрывали сетчатые занавески. К столу были придвинуты табуретки, над ним на потолке висела люстра со свечами вместо лампочек, освещающая всё вокруг. Электричества, видимо, тут не было, так же как газа и всего прочего. Варя попыталась высвободиться из верёвок, но ничего не получалось.

– Зря стараешься, – остановила её Лида, – я их прожечь пыталась, но здесь на них что-то посыпают. Невозможно ничего сделать!

– Куда ушёл мальчик? – повернулась к сестре девушка.

– Мальчик? – усмехнулась та. – Тут есть кое-кто поинтереснее мальчика!

– Ты глянь, Вань! – вошла в комнату женщина – паук. За ней хвостиком поспевал ребёнок.

Варя даже перестала дёргаться, при виде этой особы. Паучиха подошла к столу, взяла записную книжку и перелистнула до нужной страницы:

– Тут написано, что на других заклятие действовало. Странно, очень странно, – задумчиво произнесла она. – Пернатым становилось невыносимо плохо, после этого их можно со спокойной душой откуда-нибудь скинуть. Видимо, Варанида дала мне неверное заклятье.

– Сотый раз вам повторяю! – кричала Лида. – Мы не относимся к тем вашим «пернатым!» Мы даже их не видели! Мы наполовину люди!

– Бреши больше! – усмехнулась та.

Варя наблюдала за всей этой сценой:

– Я могу доказать, – сказала она. Взгляды женщины и мальчишки устремился на неё.

Девушка закрыла глаза и перевоплотилась в человека. Лида облегчённо посмотрела на сестру, а затем бросила победный взгляд на хозяйку дома.

– Шура! – стал дёргать женщину за рукав Ваня. – Это не ангел! Это что-то другое! Они так не умеют!

– Это что ещё за фокус? – ошарашенно проговорила паучиха. Её взгляд устремился на Лиду. – А демон?

– Я пока это не контролирую, – объяснила та. – Я вам говорила про это, вы меня не слушали!

В комнате возникла минутная пауза. Две стороны пристально наблюдали друг за другом. Казалось, что это молчание длилось вечно.

– Полу-пернатые, полулюди, – наконец проговорила женщина. Тут её глаза стали шире. – Не может быть!

– Потеряшки! – воскликнул мальчик и подошёл ближе к связанным.

В эту секунду Лида перевоплотилась и с облегчением легла на спину. Ребёнок раскрыл широко рот от удивления.

– Но вы же мертвы! – не понимала Шура. – Мёртвые уже как несколько лет! Траур ходил среди ангелов с демонами!

– Как видите, нет, – сказала Варя.

– Теперь вы нас освободите? – перевернулась на бок Лида. – Неудобно, знаете ли!

Зрачки у женщины стали уже и разъехались в разные стороны. Сёстры не переставали удивляться этой особе. Они в недоумении переглянулись. Несколько секунд паучиха пребывала в раздумьях, но потом всё-таки обратилась к Ване:

– Подай мне мой нож и травы в зелёном мешочке.

Через, минут двадцать все уже сидели за столом. Мальчик нехотя, но умыл лицо и руки от сажи. Но разводы остались. Теперь он смахивал на мартышку, только ушей оттопыренных не хватало. Шура сменила свои паучьи лапки на ноги, надела тапочки и уже хозяйничала у печки в соседней комнате. Сёстры сидели и переглядывались.

– Вы уж извините за такое недоразумение, – вошла на кухню женщина и поставила на стол стаканы с чаем, а следом добавила к ним пакет с печеньем. – До сих пор поверить не могу.

Девушки продолжали молчать.

– Вы, пернатые, для нас ничем не отличаетесь, – села за стол та. Она посмотрела на Лиду. – Я и не поверила тебе, когда ты мне начала доказывать о том, что вы выросли в человеческом мире. Даже слушать не стала, – Шура взглянула на угрюмые лица сестёр. – Вы и правда выросли в мире людей? Верно?

– Я в детском доме, – сухо сказала Лида.

– Я в секте приёмного отца, – скромно опустила голову Варя.

Ваня так заслушался, что в один момент, забыв о чае, опрокинул стакан. Паучиха с причитаниями стала убирать за ним:

– Ну что же ты такой неуклюжий? Все стаканы мне перебьёшь!

– Что это за место? – преступила к главному вопросу Лида.

– Чернобыль, – ответил Ваня и поднял руку от стола, чтобы женщина вытерла поверхность.

– Украина? – одновременно спросили сёстры.

– А вы откуда? – поинтересовалась Шура.

– Из России, – придвинула к себе стакан Лида. – Нас сюда как-то перебросило. Не знаем как. Сами сегодня впервые вживую встретились.

– Я предполагала, что это вообще другая вселенная, – сказала Варя. – Тут все такие… – она сделала паузу. – Ну… Такие.

– В принципе можно и так сказать, – пожала плечами Шура. – Я вам объясню, как так вышло. Так совпало, что одновременно с аварией на АЭС сюда нечаянно прорвалась волна ангелов и демонов, видно борьба была настолько сильной, что на высоте они не удержались. В результате этих двух сил, на нашу деревню обрушилось сильное излучение. Всё небо засияло невероятными цветами и пустило свет на нашу местность. Утопленники восстали из мёртвых и превратились в русалок, потерянный ещё в 1977 году паренёк стал Лешим, правда постарел сильно, дети от пяти до восьми лет остановились в возрасте и стали домовыми, как Ванёк. Я тоже остановилась, только спустя много лет. Всю нечисть не перечислишь. Знаю только, что те, кто не выдержал излучения – погибли.

– Мои родители, – жалобно произнёс мальчик.

– Да, – кивнула Шура, – например родители Вани. Это место недоступно людям. Как бы они не старались сюда попасть – они проходят сквозь деревню.

Сёстры слушали, затаив дыхание. Они не могли поверить в то, что это с ними происходит на самом деле. Воскресшие, остановившиеся в возрасте – все они были мутирующими людьми.

– А как нас потеряли? – спросила Лида.

– Ой, а вот этого я не знаю, – ответила женщина. – Я не фанат сплетен. Была свидетелем ваших поисков, всё на уши поставили. Долго искали. А потом всё как-то прекратилось и до меня дошли слухи о том, что вы погибли и что тела ваши нашли. Потом передали, что не нашли и поиски продолжаются. Вас и на дне Тихого океана находили, и чуть ли не в Китае. Ну, сплетни, понимаете. Особенно русалки всё перебрешут по десять раз. Но факт был один – вас в живых не было. Но этот факт оставался фактом до этого дня. Вам-то я теперь верю. Вы и на лицо одинаковы, и одежда на вас людская. И самое главное – ваше умение перевоплощаться. Всё сходится.

– И что же нам делать? – опустила голову на руки Варя.

– Это зависит от того, чего вы хотите. Вы планируете вернуться к своим? – пристально посмотрела на них паучиха.

Девушки одновременно замотали головами.

– Они воюют друг с другом, мы так не хотим! – сказала Варя и посмотрела на Лиду в поисках поддержки.

– У меня «дома» вообще все чёкнутые монстры, ну их к лешему!– подтвердила та.

– Тогда думаю, что вам нужно в человеческий мир вернуться, – решительно сказала Шура. – Тут иногда бродят ваши сородичи.

– Нельзя, – сразу ответила Лида, – мне точно. Я не умею контролировать свои превращения и силы. В прошлый раз это чуть не привело к катастрофе, – она представила себе, чтобы было, если бы люди замерли и на проезжей части: машины потеряли контроль и стали сбивать людей, а улица окрасилась в кровавый цвет. Ужас!

– Я научу тебя контролю, – повернулась к ней Варя.

– А что делать с документами? – Лида была настроена скептически. – Они нужны в человеческом мире на каждом шагу. Мне не улыбается возвращаться за ними в детский дом. А про твой случай, Варя, я вообще молчу. Неизвестная девчонка из какой-то секретной секты, в которой чёрт что пойми, делали.

– Тогда останемся тут. Просто постараемся не выделяться.

– Боюсь, тех медведей мы не проведём, – возразила Лида, – они меня в лицо знают.

Шура встала из-за стола. С одной стороны – ей было наплевать на девушек, наоборот они стали обузой в её доме, ведь если их предки о них узнают – страшно представить, что с ней сделают. А с другой стороны она сама затащила их в дом, связала, да ещё и убить пыталась. Женщина чувствовала себя перед ними виноватой. К тому же ангелы не ангелы, демоны не демоны, а это были дети. И им некуда идти. Взвесив все за и против, она обернулась к ним:

– Ладно, уже темнеет. Сегодня у меня ночуете, а завтра посмотрим, что будет, – Шура посмотрела на благодарные лица сестёр. – Ну, всё, всё! Хватит смотреть на меня своими глазёнками! – она обратилась к Лиде. – Я дам тебе свою одежду. Может у вас, подростков так модно, но я на эту гадость смотреть не могу. Она ещё и воняет за километр.

– С радостью, – согласилась та.

– Только нужно внести некоторые нюансы, – вмешалась Варя.

– Ладно, я пошёл, – встал из-за стола Ваня. Ему не нравилось, когда на него практически никто не обращал внимания. Он обиженно взглянул на сестёр и показал язык. – Вы у меня ещё получите за швабру! – с этими словами он погрозил им своим маленьким кулачком, его лицо при этом покраснело. – Это моя швабра!

– Да все уже поняли, что всё там твоё, – закатила глаза Шура. – Иди уже!

– Ну и пойду! – буркнул домовёнок и скрылся за углом.

– Очень обидчивый, – пожаловалась женщина. Тут в соседней комнате что-то заскреблось. – Ах, ты гад! – она быстрыми шагами направилась туда. – Ваня! Только не через дымоход!

Раздался грохот, а потом ругательства Шуры:

– Ну и паразит! Сажи сколько оставил! Маленьких гадёныш!

Наступила ночь. Хозяйка дома постелила гостям на полу в своей комнате. Она уже давно спала, только девушки сидели и о чём-то тихо разговаривали. Лида, наконец, была одета в чистую и приличную одежду – свободное синее платье. Варя сделала два выреза сзади, чтобы при перевоплощении оно не порвалось.

– Тяжёлый выдался денёк, – сказала Лида.

– Да, – согласилась та, – достаточно. Интересно как там отец?

– Он видел, как ты исчезла?

– Нет, но перед тем, как меня затянуло, время вокруг остановилось. Всё застыло, и он тоже… – её голос прервался. Девушка вспомнила их ссору накануне.

– Я полностью уверена, что с ним и другими членами секты сейчас всё в порядке.

– Я на это надеюсь.

– Как нас могли потерять? – сменила тему Лида и отвела взгляд в сторону. – Одновременно потерять. Может нас специально украли или выбросили? Мол, хватит нам правителей! Надоело воевать!

– Не знаю, – пожала плечами та и задрала чёлку, – но я уверена, что шрам появился в день нашего рождения.

– У меня ничего такого нет, – сказала Лида. – Может тебя убить пытались?

– Может и убить.

– Я вот вообще даже не подозревала о том, что являюсь чем -то другим. Это всё проявилось несколько дней назад.

– Ты перевоплотилась? – спросила Варя.

– Сначала люди вкруг меня замирали, – вспоминала девушка. – Жар в глазах, а потом все, словно мёртвые застывали.

– Они повторяли слова за тобой?

– Да, – подтвердила она, – точь – в точь.

= Ты их гипнотизировала. В этом нет ничего страшного. Просто нужно научиться всё это контролировать.

– Всё-таки не доверяю я этой Шуре. Странная она какая-то, – девушка с подозрением посмотрела на кровать женщины. – Сначала убить хотела, сейчас на ночь оставила.

– Но она не знала же, что мы дети правительниц. Тем более ангелов и демонов здесь не любят.

– Наверное, благодаря нашим поискам.

– А как закончилась драка с медведями? – спросила Варя. – Они такие мощные на вид, особенно этот Таран.

– Они меня скинули с обрыва, и я ещё раз телепортировалась, – объяснила Лида. – По сути все здесь считают, что мы мертвы. Кроме Шуры и этого мелкого гадёныша.

– Он просто не выросший и потерянный ребёнок. Ты представляешь какого ему? Годы проходят, а он ещё маленький мальчик, не меняется, не растёт. Маму и папу потерял. Бедняга.

– Не тебя же он тащил через всю деревню, – закатила глаза та, и немного помолчав, сказала. – Я у тебя спросить хотела. Ты тоже умеешь через руки прожигать? Или просто… – тут её прервал сонный голос Шуры.

– А ну спать, шаболды! – бухтела женщина. – Разбубнелись тут.

– А кто такие «шаболды?» – спросила Варя у сестры.

– Не очень хорошее слово, – улеглась Лида, – завтра расскажу.


Глава 15


– И так, гости недорогие, – стояла на следующее утро возле стола Шура. – Надо решать, что будем делать.

– В город нельзя, – напомнила Лида.

– В город нельзя, – повторила за ней та. – Свалились на мою голову!

– Мы свалились?! – возмутилась девушка. – Позвольте напомнить о том, кто нас сюда притащил! – тут она резко перевоплотилась.

Варя, сидевшая рядом, чуть не упала со стула:

– Я бы хотела задать вопрос по поводу отношения к нам – «пернатым», – уселась понадёжней она. – Почему нас так не любят?

– Сначала всё было нормально, – поставила еду на стол Шура и села напротив, – мы сами только что стали нечистью и без конфликтов приняли тот факт, что с нами теперь будут соседствовать ангелы и демоны. Всё было прекрасно, пока их вражда не трогала нас. Трупы воинов пробивали землю и валялись ещё долгое время, их оружие, да и сами они попадали в дома, с неба летели огненные шары. Ужас, одним словом! Но мы терпели. Принимали их положение и думали, что это скоро всё закончится. Только спустя три года мы узнали о том, что это всё дело длится несколько тысячелетий. Чашу терпения переполнили ваши поиски. Если раньше они нас лично не трогали, а трогали только последствия войны, то в тот момент они обнаглели. Всё стали переворачивать верх дном, на подозрительных нападали и допрашивали в жёстких мерах. К Ваньку в дом ворвались потому, что демон принял его вопли за плач младенцев. Накинулись на него стали обыскивать дом. Кое-как ему удалось сбежать ко мне через дымоход. Ну а когда пернатые прибежали уже в мой дом, то при виде меня, понеслись как ошпаренные. Обидно, знаете ли, когда мужчины с воплями от тебя убегают, – она сделала глоток из кружки. – Но вернёмся к теме! Со временем мы узнали некоторые их слабости и теперь эти гады редко к нам лезут.

– Вы сильнее нас? – нахмурилась Лида.

– Вовсе нет! – помотала головой паучиха. – Тут смотря по ситуации. Если у тебя есть какие-нибудь магические штучки, чтобы ослабить их силу – победа может быть на твоей стороне. Я вас как раз верёвками теми связала. Помните? А если без этого – он тебя завалит. Опять же тут смотря по количеству пернатых или нас. Но если крылатые ранены – это для них уже означает смерть. Некоторые попадают сюда после или во время битвы. Местные с ними сразу разделываются. Тут пятьдесят на пятьдесят. Как повезёт.

– Почему они терпят то, что вы делаете с их воинами? – поинтересовалась Варя.

– А здесь всё очень просто, – ответила та. – У нас негласный уговор: сделают гадость нам – мы сделаем гадость им. Зуб за зуб, как говориться. Ну а демонов с ангелами у них там не занимать, поэтому мне кажется, что они даже и не замечают разницы: воином больше, воином меньше. Тем более, им невыгодно мстить так, как они с нами в некоторых вещах взаимовыгодно сотрудничают. Например, Леший. Они его уважают. Как и наши. Он глава поселения. Типа старосты. Да и заботит пернатых только война с друг другом, поэтому на нас им замахиваться как-то лень.

– Вот как… – задумалась девушка, – тут целая цивилизация.

– Напоминает параграф из учебника по истории, – согласилась Лида. – Внутренняя политика, внешняя, добыча ресурсов и так далее и тому подобное.

– Я вернулся, – неожиданно вошёл на кухню Ваня.

– Привет, – сказала сухо Шура.

– Здравствуй, – кивнула Варя.

Лида предпочла промолчать. Домовёнок сел за стол и повернулся к хозяйке дома:

– Они тут долго ещё будут? – спросил он, смешно поджав губы и нахмурив брови. – Надоели уже.

– Если бы та знал, как ты мне за тридцать четыре года надоел, – опустила взгляд к себе в кружку женщина.

– А чай мой где? – взял пустой стакан мальчишка и наклонил его. – Где?

– Сказала я бы тебе одно слово в рифму, да не буду, – спокойно говорила паучиха. – Я вчера пол от сажи чистила. Из-за тебя, между прочим!

Ваня вспомнил вчерашний поступок и уже собирался из вредности разбить тот пустой стакан, но Шура пристально посмотрела на него:

– Убью, паразит! – она взяла со стола влажное полотенце.

Мальчик, не сводя глаз от женщины, отодвинул стакан и притих. Сёстры с увлечением наблюдали за ними. Они чувствовали, что справедливость восторжествовала, но Лиду очень расстроило то, что паучиха не треснула гадёныша, ему бы пошло на пользу.

– Кстати, – прервала ссору Шура, – вопрос чисто бытовой, – она указала на крылья девушки. – Вы линяете? Если да-перья за собой убирать сами будете.

– Такой проблемы нет, – ответила Варя, – это не волосы.

В этот момент Лида перевоплотилась обратно и опять её сестра чуть не свалилась на пол.

– Вы уж разберитесь с этим, – указала рукой на девушку женщина, – неудобно, наверное.

– Займёмся, – вышла из-за стола Лида.

Два часа спустя сёстры уже сидели в комнате Шуры напротив друг друга. Выйти на улицу им пока было нельзя. На кровати паучихи сидел Ваня и ел яблоко, наблюдая с любопытством за ними. У Лиды всё никак не получалось себя контролировать и перевоплощаться по надобности.

– Ты становишься демоном, когда злишься или чувствуешь опасность, – устало говорила Варя, – а человеком, когда спокойна. Это всё рефлексы.

– Сколько ты этому училась? – поинтересовалась та.

– Где-то неделю, – ответила девушка.

– Это ещё при том, что ангелы самые умные и быстро обучаемые существа во вселенной, – вошла в комнату Шура.

– Да? – обернулись к ней сёстры.

– Но я же не знаю людских наук, – возразила Варя, – да и других вещей тоже.

– Ты просто с ними не сталкивалась, – стала поливать цветок на подоконнике женщина.

– Понятно, – лёг на живот домовёнок, – Лида тупая, а значит и учиться будет дольше.

– Ах ты засранец! – перевоплотилась та.

– Пока ты реагируешь только на него, – заметила Варя.

– Ваня! – взглянула на мальчишку паучиха. – Ты на моей кровати сидишь?!

– Всё, понял, – вскочил тот и уселся в дальний угол, но было поздно, на чистом светлом пледе уже красовались чёрные следы.

– Почему бы его просто не помыть? – указала на него Лида. – Чище будет.

– Это домовой, – объяснила Шура, – он по трубам лазает.

– Не просто по трубам, а по порталам! – важно поправил её Ваня.

– Ну, я не разбираюсь в ваших там системах, – махнула рукой женщина.

– Что за порталы? – смотрела внимательно на печку Варя. Сёстры не переставали задавать бесконечные вопросы, слишком странным и удивительным было это место.

– Наши края далеко не полностью изучены, – поправила занавеску паучиха. – Мы постоянно узнаём всё новые и новые странности. И у каждых существ, объединённых по группам, есть свои порядки и пути…

– Я сам, я сам, я сам! – стал бить ладонями по полу мальчишка. Затем он встал и, с приподнятой головой, гордо зашагал по комнате. – Мы – домовые очень важные личности: отвечаем за дом, следим за порядком, спасаем жильцов от опасности…

Шура, облокотившись на подоконник, нахмурилась, закрыла глаза и медленно закивала.

– И у нас есть отдельное место, где собираются только домовые, – продолжал Ваня. – Дымоход не просто труба, я могу через него попасть в другой дом, не вылезая на улицу, при желании отправиться на собрание моих собратьев. Не завидуйте, вам всё – равно этого не добиться.

На страницу:
5 из 7