bannerbannerbanner
Медитации на все случаи жизни
Медитации на все случаи жизни

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Что дальше? Вы перестали уподобляться, но люди все равно втягивают вас в свои драмы и конфликты. Как противостоять? Очень просто! Перестать быть активным и добровольным участником всех этих драм. Иногда нужно просто встать и уйти, покинув свое привычное место в первом ряду наиболее «заядлых театралов», а в следующий раз – вежливо отклонить приглашение. Параллельно нужно также перестать отсылать приглашения на свои собственные драматические спектакли. Это – минимум, что можно сделать на этом этапе. И еще, пожалуйста, проходите мимо этих драм без возмущения и злости!  Даже тут нужно проявлять безусловную любовь. Хотя приходится согласиться: да, очень трудно любить людей, когда они нажимают ваши кнопки и пытаются затянуть в свой негатив. Но если вы решите поддерживать в себе и других людях только хорошее, то любить их будет намного легче. Я обычно в таких случаях говорю: «Извините, но я не буду поддерживать в вас то, чего не хочу поддерживать в себе. Поэтому с этим не ко мне».

В этом свете становится понятным учение Христа: «Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую!», т.е. не уподобляйся непроснувшимся, похорони свое Эго и желание выиграть в споре. Я думаю, что фраза «Подставь другую щеку» является ключевой к человеческой осознанности. Что она означает? Ничего не бойтесь, никто не может у вас ничего отнять, никто не может уничтожить ваше человеческое достоинство. Оно или есть, или его нет. В этом случае наказание теряет всякий смысл. Зачем наказывать человека, если он у тебя ничего не отнял? Не уподобляйтесь, не превращайтесь в такого же зверя. «Ударь в ответ!» – всего лишь неосознанная, автоматическая реакция Эго, которому всегда нужно быть выше других.

Ваша истинная сила и могущество заключается не в праве наказать другого человека, а в сознательном выборе быть наилучшим выражением человеческой природы, которая поднимет вас на недосягаемую высоту. Поэтому всегда оставайтесь добрым и божественным существом, показывающим живой пример доброты. Выбор за вами. Всегда. Каждую минуту вашей жизни. Это один из немногих подарков, которые щедро дарованы нам Богом. Но откуда такая щедрость? Потому что у Него нет Эго, и Он не хочет контролировать людей. А откуда тогда взялось Эго? Его выбрали сами люди. Неосознанные люди.


Глава 1. Подготовка к занятиям

Если после прочтения предыдущего текста вы все-таки решили заняться медитацией, то давайте приступим прямо к практике. Итак, с чего начать? Выберите удобное для себя время и запланируйте занятие в своем календаре, как вы назначаете встречу с клиентом. С той лишь разницей, что это будет встреча с самим собой!

Лучшее время для медитации – после пробуждения, когда ваш мозг еще не заморочен суетой и проблемами выживания. Если вы работаете, постарайтесь встать на 20 минут раньше. Если не получается до работы, можно проводить сеансы вечером – заодно вы снимете накопленную за день усталость. Единственный недостаток вечернего занятия – вас может сморить в сон, а это уже будет не медитация. Если с непривычки вы почувствуете, что вам трудно высидеть 20 минут, попробуйте разделить это время на два отдельных занятия по 10 минут, или даже на мини-медитации по 5 минут каждая. Когда вы привыкните к этому занятию, вам будет легко высидеть 20 минут и более. Мало того, некоторых людей медитативное состояние так затягивает, что им хочется проводить в нем все больше и больше времени, в ущерб другим аспектам своей жизни.

Обычно рекомендуется посвящать медитации не более 40 минут в день, если вы здоровы. Если же вы больны или находитесь в состоянии сильного стресса, это время можно увеличить. Если же вы здоровы, но все равно хотите посвящать медитации слишком много времени, это может полностью оторвать вас от действительности. Поэтому тут очень важно найти баланс – между внутренним и внешним миром.

Проведите эксперимент – для начала позанимайтесь беспрерывно, каждый день, в течение двух месяцев. Именно такое количество времени нужно подсознанию для того, чтобы принять и усвоить новую информацию, и довести ее до автоматизма. После этого вам не нужно будет себя заставлять – это занятие станет обязательным и привычным, а тело обожает привычку. В любом случае поэкспериментируйте и найдите для себя наиболее оптимальное время.

Заниматься медитацией можно абсолютно в любой позе. Сидя, лежа и даже во время ходьбы! Вам совершенно не нужно долгими часами сидеть в неудобной позе лотоса. Ведь лотос – это всего лишь одна из асан (позиций) йоги. Да, асаны помогают подготовить тело к медитации. К тому же, изучая необычные для тела позы, вы как бы расширяете свое сознание и получаете энергетический эффект. Поэтому если у вас есть возможность заниматься йогой, то это будет только плюсом.

Постарайтесь не думать о том, получится ли у вас медитировать или нет, и не направляйте свое внимание на конечный результат. Напоминайте себе о том, что это постепенный процесс самопознания и осознанного обучения, в котором нет понятий «успеха» или «неудача». Если же вы будете слишком много думать о своем прогрессе, то только заблокируете свою энергию.

Не забудьте также, что во время занятий необходим элемент удовольствия, который поможет укрепить длительное желание заниматься. Люди, достигающие наиболее эффективных результатов, не те, которые медитируют ради галочки и из чувства «Надо!», но те, которые практикуют ее по одной простой причине – это приносит им чистое удовольствие.

Заранее приготовьте ручку и блокнот – вам придется записывать свои ощущения, а также вопросы и ответы. Если вы проделаете этот процесс только мысленно, то ваша память не удержит проблески открытий, и ценная информация быстро затеряется в житейской суете. К тому же ваше Эго и логическое «Я» постараются вмешаться и, незаметно для вас, сотрут всю эту ценную информацию. Почему? Потому что она совершенно новая для вашего пугливого Эго, а логика не может найти для нее соответствующую категорию в голове. Когда же вы берете ручку или карандаш, происходит нечто магическое – ваше назойливое Эго в паре со «здравым смыслом» умолкают, и между бумагой и ручкой не остается ничего, кроме правды. Этим вы даете платформу своему внутреннему голосу, своему Высшему «Я», своей генетической памяти.

Инструкции к занятию. Прочитайте внимательно нижеприведенные инструкции и настройтесь на сеанс.

– Не рекомендуется медитировать сразу после обильной еды и употребления таких напитков, как чай, кофе и кока-кола, которые только возбуждают нервную систему. Подождите хотя бы один час.

– Не следует начинать занятие, если вы испытываете стресс и сильно расстроены. Дайте сначала эмоциям уйти. Лучше всего подождать до следующего утра, дав себе четкую установку: «Я разберусь с этой проблемой завтра». Поверьте, ваше сознание подчинится приказу и перестанет вас беспокоить, тем временем как подсознание начнет работать над решением проблемы.

– Создайте свое собственное «сокровенное» место для медитации. Это может быть любимый диван, кресло или стул в хорошо проветренной комнате – там, где вам будет уютно и тепло. Сделайте это место своим алтарем, поставив перед собой все, что вас может воодушевить – ароматизированные свечи, кристаллы, свежие или сухие цветы, изображения святых или учителей, и даже библию.

– Вам понадобится полная тишина. Чтобы во время занятия вас никто не отвлекал, дайте знать своим домашним, что вам нужно побыть одному. Непосредственно перед занятием не рекомендуется интенсивное общение, возбуждающее нервную систему, а тем более выяснение отношений или споры. Проведите какое-то время в одиночестве и молчании.

– Чтобы создать приятную атмосферу, послушайте перед занятием спокойную, расслабляющую музыку. Однако не рекомендуется слушать музыку во время самого занятия – это вас будет только отвлекать.

– Для начинающих большим подспорьем может стать начитанная на плёнку запись последовательности действий. Если повторять её регулярно, происходит автоматическое запоминание и в дальнейшем этапы выполнения всплывают в подсознании сами собой. В таких условиях медитировать становится значительно проще. Текст медитации может быть наложен на тихую расслабляющую музыку.

– Поставьте таймер на 20 минут (лучше всего использовать мобильный телефон, так как звук там мягкий и негромкий), или просто положить перед собой наручные часы (будильник будет тикать и тоже отвлекать).

– Выберите удобную и свободную одежду, которая не будет вас стеснять.

– Сядьте поудобнее на стул (кресло, диван). Выберите позицию – ноги не должны быть скрещены, а просто ровно стоять на полу, на ширине плеч. Не облокачивайтесь на спинку стула, держите спину, голову и шею прямо, на одной линии, но и не напрягайте. Руки положите перед собой, для женщин – тыльной стороной правой руки на ладонь левой, а для мужчин – тыльной стороной левой руки на ладонь правой. Проверьте, тепло вам или холодно, почувствуйте контакт с полом и стулом. Теперь вы готовы начать!

Схема занятия (состоит из 4 условных стадий):

Стадия 1. РАССЛАБЛЕНИЕ (Подготовка) – 5 минут. Важным, если не самым главным, условием начала медитации является полное расслабление. Закрепощённый, «зажатый» организм не позволит пробиться в сознание, и медитация потеряет всякий смысл. Сделайте несколько глубоких и медленных вдохов и выдохов. Дыхание – один из немногих внутренних процессов, который мы можем более или менее контролировать, например, замедлять или ускорять, делать более глубоким или более поверхностным. Расслабьте свое тело при помощи дыхания, мысленно сканируя его снизу-вверх и расслабляя каждую часть тела по отдельности: пальцы ног, ступни, икры, бедра, живот, грудь, плечи, шея, горло, лицо и кожа головы. Затем мысленно расслабьте внутренние органы. Где бы вы в теле ни нашли напряжение, постарайтесь туда подышать – вдыхайте энергию, выдыхайте напряжение. Произнесите вслух или про себя: «С каждым выдохом напряжение покидает мое тело, с каждым вдохом оно расслабляется». Постарайтесь не думать ни о прошлом, ни о будущем, а сосредоточьтесь на «здесь и сейчас».

Стадия 2. ИНТЕРИОРИЗАЦИЯ (Концентрация, погружение в медитацию) – 10 минут. Самым простым и базовым методом погружения является концентрация на дыхании, поэтому рекомендую начать именно с него. В будущем вы можете поэкспериментировать и с другими объектами сосредоточения (например, предметы или образы, звуки или произнесение мантры). Следите за тем, как легкие наполняются воздухом, а затем при выдохе освобождаются от всех токсинов. Начните комбинировать дыхание со счетом, считая каждый вдох, или каждый вдох и выдох – от 1 до 10. Повторяйте этот цифровой цикл несколько раз, пока полностью не войдете в неподвижное состояние. В голове будут всплывать различные мысли и образы, но не задерживайтесь на них – пусть они проплывают мимо, как облака в небе. Оставайтесь молчаливым наблюдателем. Как только вас отвлекла очередная навязчивая мысль, возвращайтесь к счету. Когда вы почувствовали, что полностью погрузились в состояние божественной осознанности, так называемой "нирваны", выбранный метод концентрации можно оставить.

Стадия 3. РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ (Главная часть) – 10 минут. Продолжайте находиться в состоянии концентрации, равновесия и полной неподвижности. Настройте себя на присутствие Высшей Силы. Почувствуйте полное соединение с Высшей Силой, ее божественной энергией, а затем переходите к креативной визуализации, которая является частью многих медитативных упражнений, представленных в этой книге. В конце этой главы вы прочтете, что такое креативная визуализация и как ее выполнять.

Стадия 4. ЗАВЕРШЕНИЕ ЗАНЯТИЯ: После окончания занятия не следует резко вставать – сначала медленно откройте глаза, обведите глазами комнату, как будто вы видите ее в первый раз. Затем потянитесь, подвигайте шеей.

Запишите свои новые ощущения в дневник. Здесь вы также можете задать все волнующие вас вопросы, и это лучшее время найти на них ответы. Записывайте первое, что придет в голову – это и будет правильным для вас ответом. Главное условие – полная и безоговорочная честность. Но будьте готовы к тому, что ответ придет не сразу, возможно даже не в этот день, но – по мере того, как вы научитесь отключать свою «говорилку» в голове и подключаться к интуиции, он обязательно придет.

Прочитайте установки-аффирмации. Установка – это простое, позитивное утверждение «Я есть», которое противостоит негативным посланиям, исходящим как из окружающего мира, так и от вас самих. Они легко проникают в подсознание, когда вы находитесь в медитативном состоянии «альфа» и «тета» волн, и становятся основой нового поведения, свободного от стрессов и страхов.

Посидите пару минут и сосредоточьтесь на одной установке. Прочувствуйте выбранную фразу, впивайтесь в каждое слово, обращайте внимание на чувства и эмоции, которые она вызывает. Представляйте, как слова проникают в ваше подсознание подобно сверлу, как негативные убеждения, подобно опилкам из буровой скважины, покидают ваше сознание и заменяются позитивными. Повторяйте мантру несколько раз в течение дня, не забывая при этом о вызванных ею эмоциях. Это очень важно, так как эмоциональная память намного глубже и стабильнее, чем любая другая.

Как правильно составить положительную личностную установку? Она не должна включать частиц «не» или любого слова с негативным значением (например, «Я не хочу быть больным»), а также должна быть только в настоящем времени (например, вместо «Я буду здоровым» нужно говорить: «Я совершенно здоров»). Включайте в свою установку качества, которые вы уже в себе признаете, а также те, которые хотите приобрести в будущем. Для составления установок вы также можете использовать новые открытия из своих дневников.

Чего вы можете достичь с помощью медитации? Какими бы ни были ваши намерения, а любая причина начать медитировать хороша, очень важно прояснить эти цели и намерения с самого начала. Если вы медитируете для того, чтобы просто расслабиться, вы получите одно. Если же вы ищете просветление и внутреннюю трансформацию, тогда ваш опыт медитации будет совершенно иным. Установка целей и ясные намерения придадут особую энергию всему процессу и помогут медитировать более эффективно. Поэтому вы должны получить полную ясность по поводу того, чего ждете от медитации.

Парадокс состоит в том, что, хотя люди обычно медитируют для достижения определенных целей, во время практического занятия такое стремление является не совсем продуктивным – любые цели должны быть отложены в сторону, и от вас требуется только расслабиться и раствориться в процессе. Дело в том, что конкретные ожидания могут ограничить внутренние ощущения и скорее увести вас от цели, чем приблизить к ней. Так или иначе, отбросьте любые ожидания и суждения, так как «правильной» или «неправильной» медитации просто не существует!

Итак, давайте рассмотрим подробнее, чего вы можете достичь с помощью медитации.

1. Научиться релаксации, отдыху, снятию усталости.

2. Контролировать мысли

3. Понимать и справляться со своими чувствами и эмоциями

4. Снимать стрессы

5. Заниматься физическим исцелением

6. Решать повседневные проблемы

7. Улучшить отношения с людьми

8. Развить интуицию

9. Раскрыть творческий потенциал

10. Познать себя и достичь полной внутренней трансформации.

11. Установить отношения с Высшими силами и получить духовное просветление.

Креативная визуализация. В медитации мы будем использовать креативную визуализацию для получения определенных состояний, которые просто необходимы для достижения полной гармонии, душевного равновесия, радости и спокойствия. Мы будем создавать картинки ваших желаний и целей – вместо угнетающих образов настоящего и будущего, навязанных страхами и сомнениями. Больше того, вы научитесь испытывать все желаемые состояния независимо от того, что происходит в данный момент в вашей жизни.

«Да это же настоящий самообман!», воскликните вы. «Как я могу испытывать счастье и благополучие, когда все вокруг меня рушится, отношения не ладятся, денег нет, и жизненной перспективы никакой?» Хочу напомнить вам о том, что кора нашего головного мозга состоит из 30 млрд нейронов и каждый нейрон имеет 1500 соединений. Посчитали, сколько всего соединений в вашей голове? Правильно – 45 триллионов! Слова – это и есть сигналы, пробегающие по соединениям. Но что интересно, привычные мысли бегут по этим соединениям легко и быстро, а новые и незнакомые – медленно, с трудом прокладывая себе путь.

И что еще более интересно, наше подсознание не может отличить воображаемые образы от реальных! Если мы, например, будем рассматривать фотографию машины, оно будет думать, что это реальный предмет, представленный в трех измерениях. Именно это его свойство, а также способность мозга создавать ментальные образы, и легли в основу практики креативной визуализации.

В последние годы нейробиологи смогли доказать, что для нашего подсознания абсолютно все реально. Например, в программе подготовки к полету «Аполло» спортсменов подсоединяли к специальным аппаратам. Невероятно, но в то время, как они в своем воображении «бежали дистанцию», у них активировались те же самые группы мышц и учащалось сердцебиение, как будто они на самом деле бежали эту дистанцию. Вы можете провести свой эксперимент. Представьте себя за столом, где перед вами стоит ваше любимое блюдо. Вы разглядываете его во всех подробностях, ощущаете его запах и вкус, а затем с огромным наслаждением едите. А теперь остановитесь и заметьте, сколько слюны образовалось у вас во рту. В результате визуализации ваше подсознание поверило, что перед вами настоящая еда, и подготовило вас к процессу пищеварения, послав слюнным железам соответствующий сигнал.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2