bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Олег Валиахметов

Дети Адамовы

1-1 (6)


Кажется, что я нахожусь не в своем теле уже целую жизнь. Скучное и бессмысленное существование, без цели, без сил и желаний. Меня словно вывернули наизнанку, оголив все нервы, и оставили так, чтобы понаблюдать, что же я буду делать. Все расчеты, которые мне попадались на глаза, говорили примерно одно и то же. Моя судьба должна была быть совсем другой. Не только увидеть открытия, но принять в них непосредственное участие. Я с упорством и рвением бралась за любое дело, которое мне предлагали. Я добивалась результатов, могла найти решение старых проблем простыми и элегантными способами. Меня часто хвалили, восхищались и искренне радовались моим успехам.

Первые серьезные проблемы начались, когда оказалось, что на основе электронных компонентов невозможно было создать полноценный интеллект в оболочке, сопоставимой по размерам с человеком. Получалось либо ненадежно, с мизерным ресурсом, либо такой интеллект работал медленно, даже по космическим меркам. Природа как будто противилась нашим изысканиям. Она манила нас идти вперед, давая маленькую надежду, вводя в заблуждение. После каждой новой неудачи удар ощущался болезненнее предыдущего. Но мы шли дальше, нам хотелось потратить отведенное время с пользой.

Тогда меня вдохновляла только Плавильня. Рукотворное произведение искусства, обеспечивающее цивилизацию неимоверным количеством ресурсов. Оно медленно съедало первую, ближайшую к звезде планету, превращая ее массу в любой необходимый материал или топливо. До запуска этого детища всего человечества казалось, что это не больше чем неосуществимая мечта, далекая и невозможная. Она позволила построить библиотеку, где хранятся наши знания и память. Когда-нибудь с ее помощью человечество достигнет вершины развития цивилизации, сначала галактического, а затем, возможно, и вселенского масштаба.

Я хотела создать небольшое, мудрое существо, такое, можно сказать, компанейское, чтобы его можно было пригласить к себе на долгую беседу – спросить совета или бездумно поболтать о погоде. Однако живой мозг так и остался уникальным сосудом личности, развития и движения. Он не самодостаточен, не может существовать отдельно от тела. Ему требуются постоянный поток информации, раздражители, которые запускают в нем активность, заставляют работать, переживать, любить и творить. Разуму нужно бесконечное количество сенсоров. Они сложные и маленькие. Нам не удалось сделать электронные компоненты таких же размеров. Но даже если бы это получилось, мы не справились бы со следующей задачей – доставкой данных. Мы перепробовали почти все, но не смогли сделать провода тонкими, эластичными и прочными.

Мягкий свет, исходивший от всей внутренней поверхности купола, изгонял любые тени. Я любила здесь проводить целые дни в детстве, спрятавшись от людей. Когда я возвращаюсь сюда, меня уносит далеко назад, в прошлое. Я никогда не чувствовала ветер, я никогда не видела рассвет, закат и океан. Я не была в настоящем лесу, не покоряла горы. Мое воображение – вот все, что меня окружало. Мое тело было ограничителем, который никогда не позволит прикоснуться к необъятному. Я не смогу посетить далекие миры, побывать на космических кораблях. Только благодаря своему разуму я не испытываю такой горечи и сожаления от своей никчемности. Только он позволял мне взглянуть на недосягаемые вещи. Перемещаться по бесконечному пространству в любом направлении, быстрее, чем кто-либо во вселенной.

Единственный ребенок на планете. Как мне хотелось побыстрее вырасти. Стать большой и полезной. Но пришло время бессонных ночей, я погрузилась, растворилась в своей работе. Я испытывала гордость и радость от каждого успеха. Моя безудержная вера всегда давала мне силы, при любых неудачах, трудностях и провалах. Но всему настает конец. Эта, казалось бы, незыблемая вера предала меня, оставила одну, без единого намека на то, в каком направлении стоит двигаться. Я была не просто слепа, но и самонадеянна и тщеславна. После каждой победы, пройдя через все испытания, я просыпалась одна, со слезами на глазах, улыбалась сама себе в зеркало и шла дальше, к очередной победе. Все самое интересное всегда было впереди. А позади – пустота и горечь, но я ни о чем не жалею.

Все такая же яркая трава. Прекрасные летающие бабочки. Я чувствую, как меня изнутри наполняют забытые эмоции, вкушаю то, что не чувствовала очень давно – радость, не по какой-то причине, а просто так. Мне не хочется замечать скатившуюся по моей щеке слезу. Нужно двигаться дальше, осталась последняя цель, самая сложная, но главная. Она всегда пугала меня, не давала покоя, как бы я ни старалась ее гнать из своей головы. Время умеет двигаться только в одном направлении, и, каких бы я высот ни достигала, мне не удалось этого изменить.

Я так хочу снова стать ребенком, вспомнить, каково это – наслаждаться своими слезами. Все пережить заново, снова ринуться в активный процесс. Даже сейчас, наблюдая свой финал, свое место в этом мире. Невозможность поговорить на одном языке со своими родителями. Изоляцию в своей голове, словно в одиночной камере. Без какого-либо намека на освобождение, проявление воли и страсти. Я все сделала правильно, какие бы сомнения меня ни одолевали.

Пора уходить, тело сопротивляется моим приказам встать, оно как будто уснуло, только вместо причудливых снов я могу наблюдать полеты махаонов. Один из них приземлился совсем рядом со мной. Большие крылья, напоминающие листья деревьев. Постоянно что-то ищущие длинные усики. И слегка пульсирующее тело. Одна мысль в голове, легкое, быстрое движение рукой. И вот эти крылышки на моих пальчиках, отдельно от всего остального. Ничего не изменить, все когда-нибудь заканчивается.

2-1 (14)


Я стала забывать, каково это – сидеть здесь на вершине холма и смотреть сквозь прозрачный купол. Сферы, под которыми находятся города, почти не отражают свет, жадно впитывая всю энергию яркого солнца. Они выстроены в идеальную линию, уходящую далеко за горизонт. Отсюда невозможно было разглядеть, как ветер колышет ветви редких деревьев и поднимает пыль, но в моем воображении там, на свободе, всегда что-то бушевало и протекало в бесконечном, не останавливающемся движении. Когда я смотрю на эту панораму, по коже пробегает легкий холодок, а все вокруг становится значительно ярче, как будто кто-то играет с настройками отображения в моей голове. Меняются тактильные ощущения. Ни в каком другом месте мне так не хочется бесконечно гладить собственные ладони, маленькие и нежные. Кожа на них настолько просвечивается, что кажется невозможным при помощи них закрыться от солнца, дарящего частичку своего тепла и любви.

Прошло уже столько времени с тех пор, как я могла поговорить с тобой в насколько комфортной обстановке. Помню, как мы приходили сюда и проводили часы в беседах, а иногда могли не проронить ни единого слова. Здесь иногда можно было получить яркое озарение, а порой меня высасывало изнутри, выжимая все эмоции, как апельсиновый сок, погрузив полностью в собственные мысли.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1