
Полная версия
Одиссея «корабля дураков»
Помню, в 60-е годы в Азербайджане был большой интерес к футбольной команде «Нефтчи». У Керим Керимова был абонемент на футбольные матчи на стадионе. В 16 секторе сидели лишь люди из области искусства. Смотреть футбол в таком окружении имеет свое очарование. Мне всегда казалось странным, что зрители не могли сдержать своих эмоций на матчах, а он с трудом, но сдерживал эмоции. Однако, однажды увидев его в новом амплуа, я не поверил ни глазам, ни ушам. Одного из наших игроков свалили на поле. Я так удивился тому, как он на одном дыхании высказал свою критику и негодование… В подростковые годы, лишь с ним я делился тем, о чем никому не говорил. Я учился в Центральной Музыкальной Школе. Моя будущая супруга Земфира ханум тоже училась в этой школе. После окончании школы она поступила в консерваторию. Я окончил факультеты фортепиано и вокала консерватории. После окончания консерватории, я получил назначение во Дворец Республики, которым руководил Керим Керимов. Я проработал там звукорежиссером до 1981г. Я получил большой опыт в проведении и организации государственных мероприятий. Годы работы с ним не прошли для меня бесследно. Дирижёрству я научился там на занятиях маэстро Ниязи. Он очень верил в меня как в музыканта. Затем я работал сначала заместителем директора, а потом и директором музыкальной школы имени Солтана Гаджибекова в Сумгаите. По некоторым причинам я по собственной инициативе написал заявление и ушел с работы… И направился в место, родное для всей нашей семьи – в консерваторию. Чтобы устроиться на работу я встретился с ректором Бакинской Музыкальной Академии, выдающимся пианистом Фархадом Бадалбейли. Он без сомнений назначил меня директором студии Оперы. Я до сих пор занимаю эту должность».
В конце встречи Азад Алиев показал мне фотографию известного выдающегося оперного певца Франко Корелли, висящую на стене. Я была так увлечена беседой, что не заметила эту фотографию на стене. Он сказал с гордостью: «Карелли – мой кумир». Я долго смотрела на фотографию привлекательного итальянского певца. Попыталась вспомнить арии, которые он исполнял во время оперных спектаклей. А затем при первой возможности я с большим интересом прочитала статью Алексея Булыгина «Принц в стране чудес. Франко Корелли» и другие его сочинения. Франко Корелли в 50-80-е гг. ХХ века блистал как оперный певец. Для того, чтобы зрители, которые не покидали зал по окончании его спектаклей, уходили в зале выключали свет. Его поклонницы снимали свои дорогие серьги с себя и бросали на сцену под ноги Корелли. Его партнерами на сцене были Мария Каллас, Рената Тебальди, Биргит Нильсон. Особая заслуга в проявлении таланта известного оперного певца Плачидо Доминго принадлежит Франко Корелли.
Я попросила Азада Алиева высказать свое мнение о мыслях Франко Корелли. Певец: «…У моего поколения были такие учителя, которые с большим вдохновением объясняли своим студентам по каким причинам и почему эта нота звучит плохо. Наше молодое поколение того времени могло довериться дирижёру. На спектаклях он следил за тобой по партитуре и помогал. Сегодня таких дирижёров не встретишь. Поэтому молодые певцы не чувствуют такую поддержку. Можно сказать, что дирижёры того времени все 24 часа в сутки посвящали музыке, даже ритм жизни у них был другой…».
Азад Алиев согласен с мыслями Корелли и приводит пример таких дирижёров: «Время и условия воспитывают талантливых людей в соответствии со своими требованиями. Артуро Тосканини и Густав Малер – гениальные дирижёры ХХ века. Г.Малер был директором и художественным руководителем Венской Государственной Оперы. В опере он поднял исполнительное искусство до небывалых высот, подтвердил себя как реформатор. Для подготовки одного спектакля он проводил репетиции по 15-20 раз. Часто собирал вместе участников труппы и прививал им чувство долга. Дирижёр Бруно Вальтер вместе с ним был выпускником театра, готовил солистов хора. Доверяя талантам и умениям Бруно Вальтера, Гюстав Малер доверил ему поставить спектакль. Именно с этого периода театр переживает свое возрождение.
Один из самых гениальных дирижёров Артуро Тосканини в 17 лет в Италии играл на виолончели в оркестре. Накануне «Аиды» Верди дирижёр заболевает. Т.к. перенести спектакль невозможно за пульт дирижёра приглашают молодого Артуро. Он с первого раза с большим мастерством справляется с возложенной на него ответственностью. Самый известный в мире театр Ла Скала, благодаря Артуро поднимается еще выше. Далекие от политики, посвятившие жизнь музыке, Артуро Тосканини и Густав Малер переехали в Америку, не сумев ужиться с режимом Гитлера».
Действительно, как говорил Франко Корелли дирижеры того времени все 24 часа в сутки посвящали музыке, даже ритм жизни у них был другой…
Говорят, нет искусства без жертв. Если взамен этой жертвенности улучшается материальное благосостояние, то музыкант тратит свой талант, умение целиком на свою работу. Проблемы, возникающие в жизни, ставят преграды на пути талантливого человека, отдаляют его от основной его цели. Театр же храм искусства. В такой обстановке талант, любовь, искренность, должны гармонично дополнять друг друга. Мне кажется это одно из важных условий достижения успеха спектакля на театральной сцене.
–
Как по-вашему, какими качествами должен обладать дирижёр? Как профессиональный дирижёр чему вы отдаете преимущество в этой профессии?
–
В первую очередь дирижёр руководит большим коллективом. По отношению к музыкантам он должен вести себя человечно, не должен позволять отрицательным эмоциям взять верх во время репетиций. Те, кто работают в области искусства, должны учитывать тонкости нашей работы. Нельзя говорить о каких-то успехах если нет тандема. Важно знать психологию членов оркестра, создавать хорошее настроение музыкантам, сталкивающимся с бытовыми проблемами, проблемами современного мира. Еще раз повторяю, что для успеха спектакля важно, чтобы каждый участник словно проживал маленькую часть жизни под воздействием магической ауры музыки.
Хотя музыканты и озвучивают оркестр, но во время спектакля направление и вдохновение музыкальному произведению дают руки дирижёра, которые слышат его сердце. В этих руках дирижёрская палочка может творить чудеса.
Талантливый дирижёр Азад Алиев постоянный участник международных музыкальных фестивалей, проводимых в Габале при поддержке Фонда им. Гейдара Алиева. Он выступал на многих известных театральных сценах Европы, завоевал любовь и расположение тысяч иностранных зрителей. Как гласит поговорка: «Каждая трава на своих корнях растет». Азад Алиев проживает, словно настроенную на ноты, счастливую судьбу. Ведь заветная мечта каждого интеллигента достойно представлять в далеких странах свою страну, культуру.
Продолжив свои мысли скажу, что проведение в 2006 г. в Венском Камерном Оперном Театре оперетты У. Гаджибекова «Аршин мал алан» в интернациональном составе, стало важным событием в культурной жизни мира. Авторами этой идеи выступили Фархад Бадалбейли и Азад Алиев. Спектакль состоялся при поддержке Фонда Друзей Азербайджанской Культуры, Министерства Культуры и Туризма, Азербайджанского посольства в Австрии. Можно гордиться тем, что бессмертная оперетта Узеира Гаджибекова своим блестящим, эмоциональным и национальным колоритом завоевала себе поклонников на родине Моцарта, Брамса, Бетховена. В Вене – музыкальном центре Европы, воздвигнут его бюст. Перед началом спектакля наши деятели искусства возложили к ногам этого бюста цветы, министр культуры и туризма Абульфаз Гараев выступил с речью, в которой высоко оценил внимание и заботу, которое проявляет наше государство к области искусства.
Незнающие границ музыкальные произведение призывают людей к проживанию в мире и любви. Именно те люди, принадлежащие разным народам, говорящие на разных языках – американец, немец, француз, японец, поляк, которые с большой радостью участвовали в исполнении оперетты и доказали, что произведение Узеира Гаджибекова принадлежит всему человечеству. Независимо от расы, любовь во всех сердцах – это суть жизни, как любовь Аскера и Гюльчехри.
Художественным руководителем оперетты «Аршин мал алан», которая была поставлена на сцене Венского Камерного Оперного Театра, был Фархад Бадалбейли, а музыкальным руководителем Азад Алиев. За месяц до спектакля Азад Алиев участвовал в репетициях, научил актеров исполнять арии на азербайджанском языке. В отличие от арий, диалоги в оперетте звучали на немецком языке. Честно говоря, азербайджанского слушателя очень волновало, смогут ли актеры исполнять арии, не пропуская ноту, произнося слова четко и ясно. Самое интересное, что роль Гюльчехри исполнила темнокожая Аиша Линдсей, Аскер бека – Ромин Дустар, Сулейман бека – Микеле Эбрле, Солтан бека – Жан Жак Руссо, Джахан ханум – Мирелле Стадельман, Асию – Лоанно Луто, Телли – Каока Амано, Вели – Вольфганг Сальер. Все исполнили арии с большим мастерством.
Впервые в истории оперетты «Аршин мал алан» герои были одеты в современную одежду. Вольфган Сальер выразил изумление от того насколько азербайджанская и венгерская музыка близки друг другу. Микеле Эберле оценил сближение двух культур как важное событие. Музыканты театрального оркестра были восхищены богатством тонов и колоритом нашей музыки, они исполняли произведение с большим интересом и вдохновением.
В 2011 г. Азад Алиев также был дирижёром Литовского Национального Симфонического оркестра, вместе с этим коллективом отправлялся на гастроли. В большом зале Берлинской Филармонии, на концертах солиста, народного артиста Фархада Бадалбейли с участием скрипача Сергея Крылова, дирижёром был Азад Алиев.
После нашего разговора маэстро как всегда спешит к своему месту за дирижёрский пульт – на репетицию. Жизнь полна контрастов…К сожалению через несколько месяцев Азад Алиев внезапно ушел из жизни. Его коллеги, его любящие друзья скорбят о нем. В 2017 году 1 апреля в Бакинской Музыкальной Академии имени Узеира Гаджибекова состоялся концерт посвященный памяти Азада Алиева. Ректор Бакинской Музыкальной Академии народный артист СССР, Азербайджана, профессор Фархад Бадалбейли в своем выступлении подчеркнул: «Азада Алиева до сих пор вспоминают многие, а в особенности молодёжь, и именно молодёжный оркестр и коллектив академии продолжает традицию посвящения его памяти концертов. Я потерял очень близкого друга, академия потеряла блестящего преподавателя. Эта была неординарная личность, его любили все. Мы с ним часто выступали за рубежом и у нас в Азербайджане. Он был фанатом музыки и мог позвонить мне в три часа ночи и сказать, что играет такой-то музыкант, послушай его. Уход Азада был для меня тяжелым ударом. Иногда я жду этих звонков в три часа ночи, а их нет…Терять близких друзей, тем более таких талантливых, очень больно».
С годами уменьшается количество членов семьи. Но в памяти людей живут яркие, добрые воспоминание про семей Керимовых и Алиевых. Невольно я вспомнила деда Азада Алиева и тестя Керима Керимова Гусейнали киши. Его семью с К.Керимовым связывали больше творческая деятельность, нежели родственные узы. Наверное, позже, когда тесть К.Керимова, сидя на даче под абрикосовым деревом, читал статьи и очерки об успехах зятя, то с гордостью говорил своей дочери: «Видишь Марьям, я же говорил, что из него выйдет толк». Хотя сегодня Рейхан ханум не может сорвать цветок из сада воспоминаний, но она с большой любовью и страстью описывала их цвет, аромат, чувства. Я попросила Рейхан ханум рассказать мне об ее воспоминаниях о деде: «Дедушка был старше бабушки на 19 лет. Он увидел в соседнем дворе бабушку и влюбился в нее, ей было всего 16 лет. Деду тогда было 35. Говорят, что до октябрьской революции дедушка торговал велосипедами. У него был передвижной цирк. Очень любил танго и с большим удовольствием танцевал танго на семейных мероприятиях. Для своего времени он был человеком широкого мировоззрения и очень талантливым. После революции советское правительство насильно отбирает у него торговлю и ему приходиться устроиться на работу на один из заводов. Дедушка умел находить пути из сложных ситуаций.
–
Ваш отец- Керим Керимов был мягкосердечным человеком. Расскажите о ваших воспоминаниях, о нем.
–
Был канун праздника. В один из дней почтальон приносит нам газету. Когда папа забирает у него газету, почтальон с мольбой в голосе просит: «Может, купите 2-3 открытки для праздника. У меня на руках осталось 50 открыток, почему-то они не продаются». Отец не раздумывая говорит: «Хорошо, что вы мне напомнили, на работе мне для поздравлений нужны открытки, покупаю все 50». Можно представить радость почтальона. Хотя папе и не нужно было столько открыток, он все их скупил. В жизни он был очень мягкосердечным. Успеху другого радовался больше всех.
–
Наверное, было немало тех, кто просил его о билетах, когда он работал во Дворце.
–
Разумеется. Одна пожилая женщина не может купить билет на концерт Зейнаб Ханларовой и как-то получается, что она узнает наш адрес, садится на лестницу нашего блока и ждет отца. Просьбы и настойчивость женщины смягчают отца и он, говорит ей, чтобы на завтра она пришла во Дворец.
Он дает ей билет, чем несказанно радует ее
.
–
А как вы познакомились с Эльдаром Гасановым, которого не отличаете от ваших родных?
–
Помню, мое знакомство с Эльдаром Гасановым состоялось перед посольством Турции. Мы стояли в очереди для получение визы. Как-то получилось, что мы разговорились, а потом мы стали дружить семьями. Отец относился к нему как к сыну. Знал, что его старшая дочь парализована с рождения. Он дал ключи от дома в Шувелянах Эльдару чтобы летом они там отдыхали, чтобы она могла дышать свежим воздухом. Честно признаться от этой семьи мы видели лишь искренность и доброту. Поэтому нашим семьям легко было общаться. В большинстве своем наши беседы касались искусства и литературы. Однажды во время беседы супруга Эльдара призналась, что очень любит исполнение народного артиста Лютвияра Иманова. Отец запоминает это. И однажды, никого не предупредив, приглашает Лютвияра Иманова домой в гости. Можно представить радость семьи от этой неожиданной встречи. Любимый певец, которого они видели по телевизору сидел с ними за одним столом. Он был очень простым человеком. Он спросил у сына Эльдара Рустама: «Кого ты любишь больше всех?» Он ответил, что мать. Лютвияр Иманов говорит, что тогда споет песню «Ана». Его громкий, обаятельный голос разносится вокруг. Соседи подумали, что этот концертный номер идет либо по радио, либо по телевидению.
Лишь потом поняли, что певец был папиным гостем».
Лютвияр Иманов, народный артист: «Керим Керимов – один из выдающихся интеллигентов, занимающих особое место в искусстве Азербайджана.
Я приехал в Баку в 1954 г. В то время я обучался в музыкальной школе. В апреле того года я близко познакомился к композитором Джахангиром Джахангировым. Тогда Керим Керимов планировал программу концертов, а иногда был ведущим концертов.
В 1956 г. я стал солистом Театра Эстрады. Затем перешел на работу в Театр Музыкальной комедии. В 1958 г. по приглашению гениального дирижёра Ниязи я начал выступать в Театре Оперы. В эти годы я был постоянно связан с радио и с телевидением. Керим Керимов не только ко мне относился с вниманием, заботой, помогал в наших прямых выступлениях в эфире радио или с экрана телевизора, но и всем, кто был связан с музыкой или только начинал свой путь в этой стезе. В каждом нашем успехе на этой сцене есть без сомнения и его заслуга.
В годы руководства Дворцом наши отношения укрепились. Можно сказать, что на каждом концерте выступал и я. Как режиссёр К.Керимов организовывал эти мероприятия на высоком уровне. Этот рабочий процесс, свидетелем которого я был много раз, был как интересным, так и напряженным. Приходя на репетиции иногда я видел его уставшим. Увидев меня он сразу говорил: «Лютвияр, я умираю от голода, ради Бога купи чего-нибудь и поедим». Либо просил организовать чаепитие. Припоминаю случай, произошедший в один из жарких летних дней 60-х годов прошлого века. По идее маэстро Ниязи симфонический оркестр, которым он руководил, отправился в гастрольный тур по азербайджанским деревням. Деревенские жители с интересом приняли наш тур, попавший на время сбора хлопка. Мы побывали в Масаллы, Имишли, Сальяне, Али-Байрамлы, Сабирабаде. Интересные беседы Керима о музыкальных инструментах сделали эти концерты незабываемыми.
В самую первую очередь Керим был прекрасным человеком. В работе он умел находить с людьми общий язык, строить отношения. В области искусства редко встретишь таких трудолюбивых людей как он. И вообще Керим любил людей. Для меня было большим удовольствием работать и общаться с ним. Помню, я изъявил желание выступить в опере Керима Керимова «Судьба певца». И даже просил, чтобы главную роль сыграл я. Он сказал, главный герой был исполнителем мугама. Я ответил, что если надо, то и я исполняю мугам. Но Джахангир Джахангиров не согласился, он доверил эту роль Баба Махмудову – нашему талантливому певцу.
Т.к. наши дома в Шувелянах находились на близком расстоянии, мы встречались каждое воскресенье в жаркие летние дни и шли на пляж. Эти дни были незабываемыми. Он дважды пригласил меня в гости к себе на дачу. На даче Керима я познакомился с Эльдаром Гасановым, работающим в пенитенциарном учреждении. Эльдар муаллим создал музыкальный ансамбль из заключенных тюрьмы. Я выступал на одном из этих концертов… Мне кажется, уход Керим Керимова из искусства и из жизни был безвременным».
Продолжим мысли Рейхан ханум: «Отец с большой чуткостью относился к семье Эльдара Гасанова и по счастью это было взаимно. Когда Эльдар работал заместителем директора по Воспитательной части в тюрьме «№», было очень удивительно слушать о его необычных для нас рассказах о культурной деятельности в тюрьме. Потому что распространение нашей культуры за закрытыми дверями тюрьмы, искусное выступление на телевидении музыкального ансамбля, состоящего из заключенных, вместе с концертными программами певцов было плодами тяжелого и напряженного труда Эльдара Гасанова. В претворении всего этого в жизнь роль нашего любимого певца Ислама Рзаева огромна. Эльдар Гасанов создал в 1998 г. ансамбль «Умид» (Надежда), а в 2001 г. ансамбль «Одлар йурду»(Страна огней). Под аккомпанементы этого ансамбля выступали такие певцы как Лютвияр Иманов, Ислам Рзаев, Ариф Бабаев, Джанали Акперов, Сафа Мирзоев».
Эльдар Гасанов сказал об этом: «Раньше выступление на сцене заключенных перед другими заключенными в тюрьме было невозможно. Однако мы сломали старые стереотипы, и создали здесь такую обстановку, что в сердце каждого заключенного поселилась любовь к музыке и слогу». Близкое отношение с высоко духовными людьми и ад превратит в рай, это адрес веры и оптимизма.
Даже в закрытых местах отбывания наказаний пользуются чудотворным влиянием и энергией музыки в творчестве для воспитания заключенных, как полезных обществу граждан и отучения их от вредоносных привычек. Среди участников были те, кто после отбывания наказания связали свою судьбу с музыкой и искусством.
Продолжим воспоминания о Кериме Керимове…
Тофик Ахундов, бывший редактор программы «Экран дня»: «В 1953 г. по окончании института я начал работать на радио главным уполномоченным Главного Управления Печати. К.Керимов тогда начал работать в редакции музыкальных передач. Наши комнаты были рядом и поэтому мы часто встречались. Если же говорить о первом знакомстве, то я знал его еще со студенческих лет. Он был квартирантом в нашем квартале. Затем уже работая на радио мы сблизились. Керим тогда работал младшим редактором и готовил интересные передачи. Помню, он был автором, наверное, первой передачи на радио о балете Кара Караева «7 красавиц». Он ни на минуту не оставался без дела, готовил передачи о других деятелях искусства и завоевывал симпатии зрителей.
Керим окончил факультет вокала в консерватории, у него был очень мягкий голос. Даже какое-то время выступал в хоре радио. Руководитель музыкальных передач того времени композитор Закир Багиров пригласил его в редакцию. Видимо испытал его перо. А Керим благодаря своему таланту, творчеству сумел поднятья от младшего редактора до главного редактора редакции передач телерадио. А работая на телевидении, стал известен благодаря своим телепередачам. Он впервые в истории азербайджанского телевидения подготовил новогоднюю передачу. Передача под названием «Голубой огонек» выходила в прямом эфире. Режиссёрская работа передачи была на таком высоком уровне, что иногда, когда вспоминаешь эти передачи, задумываешься, почему сегодня нет таких передач? В то время Ариф Газыев начал работать при К.Керимове режиссёром. Он был молодым парнем, но работая бок о бок с таким мастером, как Керим Керимов, он быстро научился и усовершенствовался.
Одно время, и я работал в его редакции. Я вспомнил об одном неожиданном происшествии на съемках. Не буду называть имени, одна молодая певица должна была выступать в эфире, но из-за откровенной одежды Керим Керимов не пустил ее в эфир. У Рубабы Мурадовой, узнавшей об этом случае, должен был состоятся концерт в прямом эфире. Исполнители тара и кеманчи пришли, но самой певицы еще не было. Охранники, стоящие у дверей телестудии, позвонили в редакцию и сказали: « Рубаба ханум пришла, но в руках у нее 2 чемодана. Мы не можем впустить ее внутрь». Мне самому пришлось поговорить по телефону с Рубабой ханум. Она сказала, что если ее не пропустят, она развернется и уйдет. Мы попросили охранников пропустить ее. Сразу же войдя в комнату, Рубаба ханум открыла чемоданы и спросила со злостью: «А теперь скажите, какую из этих тряпок надеть?» Нас разобрал смех. Сама она тоже засмеялась, хотя была злой. Раньше были приличие и пристойность, к внешнему виду относились очень требовательно.
В те годы в прессе выходили статьи Керима. Больше всего он писал о музыке, о жизни и творчестве великих композиторов. Наряду с написанием либретто к опере Джахангира Джахангирова «Судьба певца», он также был режиссёром оперы. Помню, до написания этой оперы вышел его рассказ в газете «Баку». Главный редактор той газеты выдающийся журналист Насир Имангулиев каждый раз, когда меня видел, говорил: «Если увидите Керима, скажите пусть придет, посмотрим, что нового он написал». В тот день, когда вышла его статья все экземпляры газеты были распроданы.
Керим был обладателем редкого таланта. Я участвовал на премьере спектакля «Судьба певца». Музыка была написана Джахангиром Джхагангировым, а либретто и режиссура Керимом Керимовым. И именно они принесли успех и любовь зрителей опере. После представления Ниязи, Рауф Абдуллаев, Фикрет Амиров, Сулейман Алескеров, Ашраф Аббасов и др. деятели искусства высоко оценили оперу».
Заметки из книги К.Керимова о его произведении «Песня нашей деревушки», которая была поставлена на сцене Театра Музыкальной Комедии в 1959 году. «… Отец много раз смотрел и наслаждался спектаклями, в которых выступал Кямал. Он познакомился и подружился с выдающимися актерами этого театра – Насибой Зейналовой, Мюневвер Калантарли, Лютвели Абдуллаевым, Агарзой Гафарлы, Баширом Сафароглы, Вуджудом Нуриевым и другими. Они часто приходили к нам домой, весело шутили и вели интересные беседы.
Отец особенно крепко подружился с Шамси Бадалбейли, и эта дружба продолжалась до конца его жизни. Наряду с тем, что он был талантливым режиссёром, еще он был очень добрым человеком. Узнав о моей страсти стать режиссёром, он предложил мне участвовать на всех его репетициях в качестве помощника. По совету Шамси Бадалбейли я написал либретто к музыкальной комедии под названием «Песня нашей деревушки». Это был мой первый шаг как драматурга. Потом музыку комедии написал Закир Багиров, а стихотворения написал Анвар Алибейли».
Наряду с успешно поставленными на сцене пьесами, у него была пьеса на русском языке «Голубоглазый гигант», написание которой совпало с крахом СССР, и поэтому эта пьеса не была поставлена в театре. К.Керимову также не суждено было снять телевизионный фильм о Назыме Хикмете. Его любовь к Назыму Хикмету была нескончаема. Самое известное стихотворение поэта «Ореховое дерево», все знают наизусть. Говоря об этом поэте, грех не вспомнить одно из его стихотворений.
Голова моя – пенное облако, море в моей груди. Я – ореховое дерево в парке Гюльхане, разросшееся, старое, ветвистое – гляди!
Но ни полиция, ни ты не знаете обо мне.
Перевод Бенджамен Добрый
Правда Назым Хикмет в отличие от орехового дерева в парке Гюльхане не задерживался на одном месте, был много раз арестован и оторван от родины. Назым Хикмет подобно одинокому, мудрому ореховому дереву, написал на листьях свои воспоминания и стихотворения, и огласил их всему миру. Азербайджанская интеллигенция любили его как свое дитя и всегда поддерживали. Его стихотворения подобно посланиям обошли весь мир, а голубоглазому гиганту этот мир был мал.
Странно, судьба пьесы Керима Керимова, посвященная поэту, сложилась так же как неоконченная, необычная судьба Назыма Хикмета. Он оказался вдали от адреса, к которому стремился…