
Полная версия
Современное состояние и экологическое направление развития пищевой промышленности в региональной отрасли
Опережающее развитие получает глубокая механическая переработка древесины, обеспечивающая выпуск конкурентных на внутреннем и внешнем рынках листовых древесных материалов, но этот экспорт не ориентирован на КНР, в силу собственного развития производства и наличия стабильных импортёров этой продукции на китайский рынок.
В экспорте к 2010 году стабилизируется объемы поставок за рубеж круглого леса и необработанных пиломатериалов и несколько увеличится доля поставок на экспорт строганной пилопродукции и листовых древесных материалов. Определённым резервом поставок на экспорт в КНР круглого леса будет вывод из теневого оборота части древесины от нелегальных рубок. Что касается экспорта целлюлозно-бумажной продукции, то она будет возрастать, главным образом, за счёт поставок с новых предприятий. В структуре импорта будет оставаться высокой доля поставок высококачественных видов бумаги, картона и мебели и несколько снизится доля листовых древесных материалов. Импорт из КНР будет возрастать, за счёт поставок дефицитных на внутреннем рынке Российской Федерации печатных, санитарно-гигенических видов бумаг, а также высосортных
Показатели лесопользования по сравнению с развитыми лесопромышленными странами в части производства листовых древесных материалов, бумаги, картона и мебели в расчете на 1 тыс. м3 заготовленной древесины будут отставать от ведущих лесопромышленных стран.
Внутреннее потребление основных видов лесоматериалов будет расти относительно низкими темпами, а по бумаге, картону и мебели в значительной степени будет удовлетворяться за счёт импорта.
Получит определённое развитие производство биотоплива (пилет) на основе современных технологий с ориентацией его поставок на рынки стран ЕС. Переход на новые прогрессивные и энергосберегающие технологии будет сдерживаться отсутствием достаточного научного задела и инвестиций. Из-за отсутствия достаточных собственных средств технический уровень производства, за исключением новых предприятий по деревообработке и производству бумаги и картона, останется невысоким. Из-за нерешённых проблем в развитии отечественного лесного машиностроения увеличатся поставки зарубежной агрегатной техники в лесозаготовительное производство.
Показатели экспорта основных видов продукции по умеренно интенсивному сценарию – 2 представлены в таблице 5.2.
Таблица 5.2
Прогноз экспорта основных видов лесобумажной продукции в КНР
(Вариант 2 – умеренно-интенсивный)


Третий сценарий – «интенсивной структурной перестройки», по своим главным целям и задачам является наиболее прогрессивным и направлен на достижение Российской Федерацией лидирующего места в Европе и мире по производству конкурентоспособной лесобумажной продукции, соответствующее державе, имеющей почти четверть мировых возобновляемых лесных ресурсов. Этот вариант потенциально позволяет значительно расширить объёмы и структуру экспорта российской лесобумажной продукции в КНР.
Сценарий «интенсивной структурной перестройки» базируется на следующих основополагающих предпосылках и условиях:
– Принимается, что в целом по стране валовый внутренний продукт будет удвоен к 2010г. Среднегодовые темпы роста валового внутреннего продукта составят не менее 6%. Высокими темпами будут расти объемы продукции промышленности, инвестиции в основной капитал, реальные доходы населения, что обусловит динамичный рост внутреннего спроса на лесобумажную продукцию.
– Гарантируется государственная поддержка и содействие развития лесопромышленного комплекса в инновационной и инвестиционной сферах деятельности, как за счет прямых бюджетных инвестиций, так и обеспечение государственных гарантий под привлекаемые инвестиции в строительство новых целлюлозно-бумажных предприятий. Основные положения лесного законодательства будут направлены на стимулирование в лесопользовании глубокой механической, химической и энергетической переработке древесины. Будет решен вопрос о создании 2—3 промышленно-производственных зон в депрессивных районах с вводом в них новых мощностей по глубокой механической, химической и энергетической переработке древесины.
– На уровне государства будут решены вопросы совершенствования экспортно-импортной политики, направленной на ограничение экспорта древесины в необработанном виде и продукции её первичной переработки и стимулирование экспорта лесобумажной продукции с высокой добавленной стоимостью, а также защиты внутреннего рынка от излишнего импорта бумаги, картона, листовых древесных материалов и мебели, которые получат опережающее развитие в прогнозируемый период на отечественных предприятиях, созданы условия для беспошлинного получения оборудования, необходимого для технического перевооружения производств, не производимого в Российской Федерации. В структуре лесного экспорта на долю целлюлозно-бумажной продукции и деревообработки должно приходиться не менее 90%, при относительном сокращении импорта бумаги, изделий из бумаги и картона, до размеров обеспечивающих прогнозируемое потребление этого вида продукции. Произойдет передел рынков сбыта лесобумажной продукции в Европе и Юго-Восточной Азии, а также в странах СНГ в пользу российских производителей. Россия гармонично вольется в ВТО как надежный рынок потребления высокотехнологичной продукции и технологий машиностроения Германии, США, Канады, Японии, Финляндии и Италии.
– В лесопромышленном комплексе обеспечивается динамичное развитие всех отраслей, совершенствование структуры производства в направлении увеличения доли глубокой переработки древесины, с опережающим развитием производства целлюлозно-бумажной продукции с высокой добавленной стоимостью. Россия по показателям душевого потребления бумаги и картона к 2015г. выйдет на уровень 70 кг, душевого потребления мебели —1870 рублей, что приблизит ее к среднеевропейским показателям. Будет осуществлено строительство новых целлюлозно-бумажных комбинатов в Центральном, Северо-Западном, Уральском, Приволжском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах общей мощностью 7,5 млн. т целлюлозы и 6,9 млн. т бумаги и картона, что позволит вывести многие регионы из состояния депрессивности. В составе этих предприятий – целлюлозно-бумажные комбинаты в Сибирском и Дальне-Восточном федеральных округах (см. раздел 6, табл.6.3.1.) В производстве листовых древесных материалов главенствующее место займут прогрессивные конкурентоспособные виды продукции.
В целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности будут освоены новые прогрессивные технологические процессы, обеспечивающие экологически безопасный уровень воздействия на окружающую природную среду
Показатели экспорта основных видов продукции по умеренно интенсивному сценарию – 2 представлены в таблице 5.3.
Таблица 5.3
Прогноз экспорта основных видов лесобумажной продукции в КНР
(Вариант 2 – умеренно-интенсивный)


С учётом вариантов развития лесного сектора экономики КНР, а также увеличения объёмов поставки лесобумажной продукции в Российскую Федерацию изменяются объёмы и структура внешнеторгового оборота м по лесопродукции между двумя странами, что видно из данных приведенных в табл. 5.4.
Таблица 5.4.
Прогноз Внешнеторгового оборота между Российской Федерации и Китаем
по лесным материалам по сценариям. (в ценах 2004 г.)


Торговля продукцией глубокой переработки древесины является традиционной для Российской Федерации и Китая. В 2003 году объем экспорта продукции ЦБП в Китай составил 357,7 млн. долларов США (4,3% от общего объема российского экспорта в Китай и 25% от общего объема экспорта российских лесных товаров).
Импорт китайской продукции ЦБП в Россию был незначителен и составил 42,0 млн. долларов США (1,2% от общего объема импорта и 45,6% от объема импорта лесных товаров).
Проведение работы определяется необходимостью расширения внешнеэкономического и внешнеторгового сотрудничества России и КНР в области продукции глубокой переработки древесины.
Целью работы является подготовка раздела российско-китайского доклада по развитию взаимной торговли, в котором должны быть определены перспективы развития экспорта и импорта целлюлозно-бумажных товаров, как основной превалирующей экспортной продукции российского лесопромышленного комплекс.
Анализ сложившихся торгово-экономических связей России и КНР в этой сфере показывает, что несмотря на положительный торговый баланс, в структуре экспорта в КНР преобладают поставки необработанной круглой древесины из регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока (51,0 млн. куб. м в 2003 году или 63,3% от общероссийского экспорта лесных товаров).
Импортируются же из КНР в Россию, не смотря на незначительные объемы, в основном изделия из бумаги и картона, дефицит которых имеет место в России вообще и в восточных регионах в частности. Таким образом, можно сделать вывод, что главной проблемой на среднесрочный период является совершенствование структуры экспорта лесных товаров в Китай.
Решение этой проблемы связано с реализацией серьезных инвестиционных программ, зависящих как от экономического положения обеих стран, так и от состояния и потенциала их целлюлозно-бумажной промышленности.
Современное состояние целлюлозно-бумажной промышленности России и Китая и их позиции в мире.
В мировой целлюлозно-бумажной промышленности длительное время наблюдается стабильный рост объемов производства древесных полуфабрикатов, бумаги и картона. За период с 1981 года по 2003 год производство бумаги и картона удвоилось и составило в 2003 году 338 млн. тонн. Волокнистых полуфабрикатов было произведено 185 млн. тонн, в том числе целлюлозы (по варке) 125 млн. тонн.
Вместе с тем, в последние годы темпы роста объемов производства продукции ЦБП и уровня рентабельности заметно снизились. Одной из основных причин такого положения стало ослабление позиций доллара и неуклонное возрастание цен на нефть, приведшее к снижению инвестиционной активности. Это в полной мере относится и к российской целлюлозно-бумажной промышленности, которая практически исчерпала эффект дефолта 1998 года и в 2003 году впервые объем выработанной ею продукции составил менее половины (42,8%) от объема товарной продукции российского лесопромышленного комплекса.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.