bannerbanner
Война аватаров. Книга первая. Нечёткая логика
Война аватаров. Книга первая. Нечёткая логикаполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 15

–Владимир Александрович, здравствуйте!– сказал я, входя в лифт.

–Здравствуй Миша. Еще раз хочу принести тебе свои соболезнования. По печальному поводу мы здесь собрались – сказал Карташов.

–А стервятники уже приготовились рвать компанию на части.-

–Да, Саша Круглов мне говорил. Этот Неклюдов такая сволочь.-

–Что будем делать?-

–Бороться.-

Мы вышли из лифта, и пошли по коридору. За нами попытались следовать журналисты, но их отсекла охрана.

–Вы должны подождать внизу! – сказал охранник.

–Но мы должны осветить это событие?– возразил один из журналистов.

–Ждите внизу.-

–Кто это сказал.-

–Приказ руководства – с этими словами охранник затолкал журналистов в лифт, зашёл сам и нажал кнопку.

–Всё идёт по плану – сказал Карташов и подмигнул мне.

–Вы в курсе?– удивился я.

–Конечно. За компанию надо бороться.-

–Но это опасно.-

–Прорвёмся. Главное, когда услышишь выстрелы – падай на пол.-

–Выстрелы?-

–Да. Главное, делай, как я скажу.-

–Хорошо.-

В коридор вышел Круглов и сделал объявление: «Господа через пять минут начнётся заседание совета членов правления. Прошу членов правления и приглашённых лиц пройти в конференц-зал».

Мы прошли в просторный зал, для совещаний и заняли свои места за большим столом. Перед каждым была табличка с именем. Круглов сел во главе стола. Моё место оказалось рядом с Кругловым по правую руку. По левую руку сел Карташов. Остальные члены правления расселись за большим столом. Я обвёл всех взглядом и попытался всех узнать по описанию Круглова. Справа от меня сидел высокий, худой человек с короткой стрижкой седых волос на голове. Скорей всего это был Прохоров. Про Прохорова ходили слухи, что это очень хваткий человек, который никогда не упустит своей выгоды. Даже был случай, когда он избил своего делового партнёра, который пытался его обмануть. Он любил рисковать, но всегда риск приносил ему прибыль.

Рядом с Прохоровым сидел Неклюдов. С левой стороны сидели Трошев, Сафин и Кортнев. Это я узнал, прочитав надписи на табличках. Они были разными на лица, но очень похожи по фигуре. Все они примерно одного возраста, около 45 лет. Все полные. И у всех была короткая схожая стрижка. Про этих людей можно было сказать, что они не очень любили риск. Да они смогли заработать свои состояния, но риск на который они шли был минимален и вполне оправдан.

–Мы собрались здесь, чтобы выбрать нового генерального директора компании. Повод довольно печальный – это убийство предыдущего генерального директора – Константина Сергеева. Я как исполняющий обязанности генерального директора выдвигаю свою кандидатуру. Вы все хорошо знаете меня как заместителя Сергеева. В этой должности я проработал десять лет. Сейчас я уже на протяжении четырёх месяцев возглавляю компанию. Да вы знаете, что сейчас стоимость акций, падает, что вызвано смертью моего предшественника и неопределённость в выборе главы гендиректора. Но после выборов ситуация стабилизируется и рынок снова увеличит стоимость акций. Наша компания достигнет новых горизонтов и сможет преодолеть тот кризис, в котором мы оказались сейчас. Слово предоставляется Михаилу Сергееву – брату покойного Константина Сергеева – сказал Круглов.

–Мой брат погиб от рук террориста. Его смерть стала тяжелым ударом по мне и моим родным. Но я и не предполагал, что его смерть стала сильным ударом по его детищу – компании «Солнечная энергия». Я хочу, чтобы компания смогла остаться и жить и после его смерти, но я не имею права голоса. Все Вы знаете Александра Круглова. Я бы хотел поддержать его кандидатуру. Когда я вступлю в наследство, то обязательно проголосую за него – сказал я и сел на место.

Слово взял Артём Неклюдов: «Все мы конечно знаем Круглова. Мы знаем его практически на протяжении десяти лет. Но он был заместителем Сергеева, а не самостоятельной фигурой в компании. Теперь, когда он четыре месяца руководил нами, то мы видим, что расходы компании выросли в три раза. Многие скажут, что данная ситуация вызвана смертью предыдущего руководителя, но я с этим не соглашусь. Я сделал запрос в бухгалтерский отдел, чтобы проверить отчётность…»

Он продолжал говорить, но я его уже не слушал. Где-то на улице был слышен громкий звук. Этот звук нельзя было ни с чем спутать. Этот был звук летящего вертолёта. Звук становился всё громче и громче. Наконец за окном появился вертолёт. Это был боевой вертолёт. Отчётливо были видны два шестиствольных пулемёта с вращающимися стволами, направленные на нас. Он завис напротив конференц-зала. Все обернулись на вертолёт и замерли, ожидая дальнейших действий. Вертолёт неожиданно включил свою фару. Все стали щурится от яркого света. Раздался какой-то механический звук. Это стали раскручиваться стволы его пулемёта.

–Он будет стрелять! ЛОЖИТЕСЬ!!!!– крикнул не своим голосом Карташов.

Все быстро сползли на пол. Вертолёт повернулся влево, одновременно с этим он дал длинную очередь из пулемёта. Раздался звон разбивающего стекла. Теперь грохот от выстрелов был просто оглушающий. Вертолёт, выпустив всю обойму, стал разворачиваться.

–Он собирается на второй заход! УХОДИМ!!! – снова крикнул Карташов.

Пули прошли сверху, повредив лишь стены. Никого в зале даже не задело. Все быстро подчинились приказу Карташова и выбежали из зала. Это произошло очень вовремя, потому что в зал влетела ракета. Раздался оглушительный взрыв и стены разлетелись как картонные.

–Он заходит на второй круг! Немедленно все в лифт! – снова закричал Карташов.

Все бегом побежали к лифту. Снова заработал пулемёт, прошивая стены в коридоре. Все бежали к лифту, низко пригнувшись. Когда последний человек забежал в лифт – Карташов нажал на кнопку и лифт, закрыв двери, помчался вниз. В лифте не было слышно шума вертолёта. Наконец-то можно было расслабиться. Мы спустились в гараж, и вышли из лифта.

–Есть раненые?– спросил Карташов.

–Нет!– стало слышаться со всех сторон.

–Похоже, никого не задело – сказал Круглов.

–Что будем делать дальше?– спросил Неклюдов.

–Они пытались убить всех членов правления. Похоже на почерк наших конкурентов. –

–О чём это вы? –

–У нас есть видео, где Сергеев, говорит об угрозах своей жизни.-

–Почему Вы об этом молчали?-

–Потому что это дело касается полиции, а не нас.-

–И кто, по-вашему, в этом замешан?-

–«Лунная энергия» – больше не кому. Сначала они убили генерального директора, теперь хотят убить всех членов правления.

–По-моему мы отвлеклись! Мы можем потом выяснять, кто пытался нас убить. Что нам делать дальше?– спросил Карташов.

–Здесь они нас не достанут – сказал Круглов.

–А может это и является частью плана? Может нас хотят собрать всех вместе, чтобы разом всех убить?– спросил Карташов.

–Да он прав. Нам надо немедленно покинуть это место.-

–Надо дождаться полиции – сказал Неклюдов.

–А вы уверены, что полиции не пристрелит нас? Учитывая то, что произошло с Сергеевым, я ни в чём не уверен – сказал Карташов.

–Полиция? Да вы с ума сошли! Наша компания и так на грани разорения, а Вы хотите её добить? – спросил Круглов.

–Он прав. Полицию нельзя привлекать – сказал Карташов.

–Тогда что вы предлагаете?– спросил Неклюдов.

–Надо немедленно уезжать отсюда.-

–А полиция?-

–Не знаю. Что-нибудь придумаем. Взрыв газа, или типа того.-

–А куда ехать?-

–У меня на аэродроме личный самолёт – поместятся все – сказал Круглов.

–А как мы доберёмся до аэропорта?-

–Мы в гараже найдём какой-нибудь транспорт. Лимузин не пойдёт. Все не поместятся, да и машина сильно заметная. Вот автобус, в котором мы развозим сотрудников – вполне подойдёт.-

Мы погрузились в автобус и выехали из гаража. Автобус медленно ехал по забитым транспортом улицам Москвы. По пути Круглов позвонил по телефону и договорился о взлёте самолёта. Некоторое время мы ехали молча, наконец, Неклюдов прервал тягостное молчание.

–Я не понимаю, зачем нас всех убивать? Можно убить кого-то из нас, но зачем убивать всех?-

–Как зачем? Конкуренция! С первого дня как мы привезли гелий с Луны «Лунная энергия» пыталась нас разорить. Мы у них как бельмо на глазу. Если убить всех членов совета, то стоимость акций будет вообще в пределах арифметической погрешности. Они просто возьмут нас голыми руками – сказал Карташов.

–А нельзя ли договориться о мире? Мы столько лет с ними в контрах. То они нам доставку сорвут, то мы им. Война приведёт к разорению одного из нас. Надо договариваться! – сказал Неклюдов.

–Как ты себе это представляешь?-

–Обменяемся акциями или начнём процесс слияния.-

–А ты думаешь, они согласятся на это? Думаешь, кто-то пойдёт на уступки? Мы молодая компания. Они на десять лет дольше нас на этом рынке. Они считают, что у них есть приоритет. Что это они главные, а мы должны находиться в подчинённом положении. Что это мы должны уступить, и дать им дорогу – сказал, молчавший до этого Степан Прохоров.

–Что значит уступить? Какие условия они выдвигают?– спросил Карташов.

–А то и значит, передать им свои технологии, отдать им основные активы и самоликвидироваться.-

–Хорошенькое дело. То есть мы должны полностью капитулировать. Отдать им всё! Вот это наглость!-

–А что они предлагают взамен, за столь щедрые подарки?– спросил Круглов.

–Они купят наши акции по десять копеек за штуку – сказал Прохоров.

–Что???– хором воскликнули все.

–Какая наглость! Неслыханно! Вот уроды! Да просто твари! – понеслось со всех сторон.

–Господа, господа успокойтесь! Наш враг этого и хочет. Они хотят, чтобы мы вышли из себя и начали совершать ошибки. Мы должны выработать стратегию, ЧТОБЫ СПАСТИСЬ! – крикнул Круглов.

–Каков план спасения?– спросил Карташов.

–Мы садимся на самолёт и летим в Питер.-

–Дерьмовый план – сказал Прохоров.

–Почему?-

–Руководство «Лунной энергией» прекрасно знает, что у нас там целое здание. Они легко поймут, что нас нет в Москве и пошлют своих головорезов в Питер. –

–Не надо никого посылать. У них там полно своих людей – сказал Карташов.

–Тогда что вы предлагаете?– спросил Круглов.

–Самолёт – это хорошая идея, но вот пункт назначения надо выбрать другой.-

–Какой?-

–В каком крупном городе у Вас нет офиса?-

–Не знаю. Наверное, в Красноярске.-

–А Мурманск? В Мурманске есть?-

–Есть только небольшой региональный офис. Пара комнат в центре города.-

–Значит, нас там не будут искать. Летим в Мурманск. Пусть все думают, что мы летим в Питер, а потом изменим маршрут и полетим в Мурманск.-

–Хорошо. Я позвоню в Мурманск и скажу, чтобы нас встретили.-

–Не надо никому звонить!-

– Почему? –

–Ваш телефон могут прослушивать. –

–Бросьте! Это паранойя!-

–Вы можете позвонить им с другого телефона? Вас могут прослушивать. –

–Хорошо дайте кто-нибудь телефон.-

Круглову дали телефон, по-моему, это был Алексей Васин. Круглов набрал номер и позвонил.

–Здравствуйте! Это говорит Александр Круглов генеральный директор компании. Мы прибудем ориентировочно часа через три в Мурманск. Подготовьтесь к встрече. Наймите такси от аэропорта и закажите обед в ресторане. На расходы не скупитесь – всё оплатит компания. Что? Члены правления. Будет тринадцать человек. Да все приедут. Нет не инспекция, просто выездное заседание совета. Да, и всё должно быть в тайне. Хорошо. – Круглов прервал разговор и отдал телефон владельцу.

–Мы подъезжаем к Домодедово. Сейчас проедем по зелёному коридору и сядем в самолёт.

–Никто не должен знать, что мы здесь.-

–Не узнают.-

Водитель показал пропуск на воротах и ворота открылись. Автобус проехал внутрь. Немного поколесив по территории аэропорта, автобус подъехал к небольшому самолёту. Это был небольшой частный самолет, рассчитанный на 15 пассажиров. Мы вышли из автобуса и сели в самолёт.

–Теперь можем расслабиться и немного выпить – сказал Круглов, когда самолёт уже набрал высоту.

–А поесть, у Вас ничего нет? Что-то я не завтракал – спросил Прохоров.

–Нет. Тут только шампанское. Через два с половиной часа прилетим и пообедаем.-

–Тогда налейте шампанского. –

–И мне. Мне тоже – понеслось со всех сторон.

–Разлейте всем шампанского – скомандовал Круглов.

Стюард прошел и раздал всем полные бокалы.

–Господа, за что выпьем?– спросил Карташов.

–За наше чудесное спасение!– произнёс тост Прохоров.

Все выпили.

–Вот теперь, когда мы все вместе – может, проголосуем?– спросил Неклюдов.

–А куда Вы так торопитесь? Через два с половиной часа мы будем в Мурманске. Там мы поедим и подискутируем и проголосуем – сказал Карташов.

–А чем Вас не устраивает это место? Можно здесь и продискутировать и проголосовать.-

–Тогда что мы объясним прессе? Что мы внезапно решили полетать и заодно провести голосование? Когда они начнут копать, то узнают, что мы, спасаясь от смерти, сели на самолёт? Как это будет выглядеть? Как тайное собрание? Какой урон репутации компании это нанесёт?-

–Но ведь на нас напали! Нас пытались убить! Почему мы должны об этом молчать? Мы должны ударить первыми!-

–Скорей это будет наш первый и последний удар по репутации. Мы не должны проявлять слабость! У нас всё хорошо. У нас всё просто замечательно! Наша компания процветает и смело смотрит в будущее! – с пафосом сказал Круглов.

–Тогда как Вы собираетесь всё это замять?-

–Придумаем какую-нибудь легенду и будем её придерживаться. –

–Например?-

–Например, что это было не нападение вертолёта, с целью нашего убийства, а светодымовое шоу, как у иллюзионистов. После этого мы решили проверить, как работает компания, и отправились на инспекцию в Мурманск. Пригласим журналистов и проведём голосование.-

–Вот именно поэтому я за Вас. Вы точно знаете, что и когда надо делать – сказал Карташов.

–Может, и знаете, может, и умеете, только власть Вам вскружила голову. Вы не можете править компанией – сказал Неклюдов.

–Зависть – плохое чувство – сказал Круглов

–Зависть? Почему я Вам должен завидовать?-

–Потому что я был замом Сергеева, а Вы всего лишь начальником отдела. В его отсутствие я исполнял обязанности гендиректора. И сейчас я исполняю эти обязанности. А чего добились Вы? Начальник отдела? У Вас нет ни реального опыта работы, ни знаний, чтобы возглавить компанию. Всё что у Вас есть – это непомерные амбиции. Чтобы оправдать свои амбиции – Вы станете совершать ошибки и приведёте компанию к разорению.-

В это время к Круглову подошёл второй пилот и что-то шепнул на ухо.

–Сообщите всем – коротко приказал Круглов.

–Нас кто-то преследует со времени нашего полёта с Домодедова. Судя по профилю на радаре – это вертолёт – сказал пилот.

–Что Вы собираетесь делать?-

–Вертолёт летит ниже и гораздо медленнее, чем самолёт. Мы попробуем набрать высоту и повысим скорость.-

–Выполняйте. Да, и откройте дверь в кабину пилота, и сообщайте об изменении обстановки.

–Скорей всего это тот же вертолёт, что пытался нас убить в Москве – сказал Карташов.

–Пристегните ремни. Начинаю набор высоты – сказал первый пилот.

Самолёт поднял нос вверх и начал быстро набирать высоту.

–Он отстаёт!– сказал второй пилот.

Самолёт поднимался всё выше и выше.

–От него отделился какой-то объект! Это ракета!– сказал второй пилот.

–Чёрт, он запустил ракету! Нас сейчас собьют! Зачем ты посадил нас в этот летающий гроб!– заорал Неклюдов.

–Спокойно! Мы сможем от неё оторваться?-

–Нет! Ракета летит слишком быстро. Скоро она будет здесь!-

–Тогда выпускай тепловые ловушки!-

–Выпускаю ловушки!– сказал второй пилот и нажал на кнопку.

Яркие точки стали отделятся от самолёта. Отделившись от самолета, они становились ещё ярче, а потом гасли.

–Ракета изменила курс! – заявил второй пилот.

–Она среагировала на ловушки!– сказал первый пилот.

–Ракета исчезла с радаров!– сказал второй пилот.

–Больше ракет нет?– спросил Круглов

–Нет. Больше нет – ответил второй пилот.

–Каков курс?-

–Летим в Санкт-Петербург. –

–Меняйте курс на Мурманск – сказал Круглов и закрыл дверь.

–Тепловые ловушки?– удивился Неклюдов.

–Да. Их поставили после убийства Сергеева. Ещё здесь есть дополнительные топливные баки. До Мурманска точно хватит.-

Неклюдов совсем поник. Он сел напротив меня.

–Знаете – я никогда не думал о смерти. Всегда думал, что всё успею сделать, что меня ждёт светлое будущее. Нет, конечно, в детстве, когда я узнал, что умру, тогда я думал о смерти. Эти мысли приводили меня в ужас. А сейчас, когда стал взрослый, об этом я просто забыл. Но сейчас, когда нас с такой маниакальной жестокостью пытаются убить. Эти мысли приводят меня в ступор. Нас хотят убить, а сделать мы ничего не можем. Мы можем только сидеть и ждать, когда смерть пройдёт мимо. Кому интересно, какая-то борьба за власть? Деньги с собой в могилу не унесешь. Зачем я вообще в это ввязался?– сказал Неклюдов и замолчал.

–Что-то Вы стали совсем мрачным. Не хотите драться за власть? – спросил я

–Бороться за власть? Мы летим над лесом в маленькой железной коробке. Если самолёт упадёт, то нас не сразу найдут, если вообще найдут. Мы пытаемся убежать от смерти, но вся эта беготня напоминает бег по кругу. У наших врагов твёрдое намерение нас убить, и у них рано или поздно это получится.-

Я посмотрел на Неклюдова. Выглядел он жалко – сильно напуган и потерян. Мне вдруг захотелось плюнуть на всё и рассказать ему всю правду, что не было никакого вертолёта, и никакой ракеты. Что всё это профанация, иллюзия. Что сейчас его жизни ничего не угрожает. Но я удержал себя от этого. Надо было придерживаться плана.

–Мы выживем – сказал я.

–Откуда у Вас такая уверенность?-

–Смерть уже забралу у меня моего брата и его семью. Она уже забрала свою плату. Теперь меня она пощадит.-

–Пощадит? Когда это смерть кого-то щадила? Мы все умрем!-

–Может быть, но не сегодня.-

Дальше мы летели молча. Всё-таки странная эта штука жизнь. Когда она есть, то её не ценишь. А когда приближается смерть – боишься потерять. Может это всё в человеке? Какая-то необъяснимая пластичность нашей психики. Сегодня ты живешь нормальной спокойной жизнью, а завтра всё в момент рушится, и ты уже начинаешь бороться за выживание. Ты уже начинаешь жалеть, что не дожил, не долюбил. А потом, когда смертельная опасность отступает, ты вдруг вновь становишься обычным человеком, а не борцом за жизнь. Ты опять перестаёшь замечать многие вещи, успокаиваешься и начинаешь просто жить.

Погружённый в свои мысли я вышел из туалета и столкнулся с Тимуром Сафиным.

–Я хочу с Вами поговорить.-

–О чём?-

–Идите за мной.-

Он посадил меня в кресло в дальнем конце самолёта и сел рядом. Напротив нас сели Кортнев и Трошев.

–И о чём Вы со мной хотели поговорить?-

–Знаете вся эта чрезвычайная ситуация требует от нас сверх усилий. Мы летим куда-то на самолёте, вместо того, чтобы сидеть в офисе и проводить голосование. Это довольно неожиданно для всех нас. А самое главное – это вызывает определённые неудобства – сказал Сафин.

–Я не понимаю, причём здесь я?-

–Вы можете разрешить эту ситуацию.-

–Разрешить? Что вы имеете в виду?-

–Вы начали не с того конца. Мы, в общем-то, ничего здесь не решаем. Наши голоса – это один процент акций. Хоть мы и миллиардеры, но компания стоит дорого и это один из солидных наших доходов. Мы не хотим его терять, но и рисковать жизнью не очень хочется – сказал Кортнев.

–Так что Вы хотите?-

–Провести голосование – сказал Трошев и внимательно уставился на меня.

–Голосование? Но у меня нет права голоса.-

–Мы прекрасно знаем кто Вы. Вы друг Круглова и Карташова. Они основные акционеры. Вы можете на них повлиять, чтобы они провели голосование.-

–Вы хотите провести голосование здесь, сейчас?-

–Ну да. Все члены правления здесь, так что мы тянем?– спросил Кортнев.

–Вы члены правления. Это у Вас есть акции. Инициируйте процедуру прямо сейчас. Что Вам мешает?-

–У нас всего по одному проценту акций. Этого мало, чтобы чего-то инициировать. Нас просто проигнорируют. Именно поэтому мы и просим сделать это Вас – сказал Сафин.

–Один процент – это действительно очень мало. Но если Вы хотите получить больше голосов, то почему бы Вам просто не купить больше акций на рынке?-

–Купить? Вы просто не владеете ситуацией! Десять лет назад, когда компания только была создана, то её уставный фонд составлял всего 120 миллионов кредитов. Сейчас только годовой оборот превышает 100 миллиардов кредитов. За десять лет цены на акции взлетели до небес! Даже если мы сложим все свои капиталы, всё равно не хватит денег чтобы выкупить один процент акций – сказал Трошев.

–Вы же слышали Круглова. Он не хочет проводить собрание здесь. Здесь не подходящее время и место. И я с ним соглашусь.-

–Да как Вы не понимаете? Мы все здесь мишени! Они охотятся за всеми нами. А Круглов не придумал ничего лучше, как собрать всех нас вместе. Если мы проведём голосование сейчас, то в аэропорту мы сможем разойтись в разные стороны. Нас будет трудно выследить поодиночке. А когда мы все вместе нас пытаются расстрелять из пулемёта, или убить ракетой. Давайте проголосуем здесь, сейчас! – сказал Сафин и торжествующе посмотрел на меня.

–Слово «нет», Вы не понимаете?– спросил Круглов, подойдя к нам.

–Мы просто думали провести голосование сейчас – стал оправдываться Трошев.

–Я же объяснил, что здесь это невозможно. Прилетим в Мурманск. Там соберёмся и проголосуем.-

–А что мешает провести собрание здесь? Вам же главное получить наши голоса. Посмотрите на Неклюдова – он готов отказаться от борьбы. Да и остальные скорей всего проголосуют за Вас.-

–А потом полетят повестки в суд, что нас заставили, что мы отзываем свой голос, и что собрание было вовсе не собрание, а междусобойчик, и его решение никакой юридической силы не имеет. Прилетим в Мурманск – там и проголосуем.-

–Тогда без нас. В Мурманске может произойти всё что угодно. Способов нас убить – там будет предостаточно.-

–Не хотите голосовать? Тогда Ваш голос не будет учитываться. Хотя если голоса разделятся, то Ваш голос будет решающим – после этих слов Круглов внимательно посмотрел на всех троих.

Они молчали. Я видел, как внутри них идёт внутренняя борьба между страхом и жадностью. Жадность победила.

–Хорошо, но Вы должны гарантировать нам безопасность – сказал Трошев.

–Постараюсь сделать всё возможное.-

–Этого недостаточно. Мы требуем гарантий безопасности! – сказал Сафин.

–Благодаря мне Вы ещё живы. Разве этого недостаточно?-

Они промолчали.

–Вот и договорились. Рад буду получить Ваши голоса.-

Я взял Круглова за локоть и отвёл его в сторону.

–Вам не кажется, что мы перегнули палку?– спросил я.

–Почему?– удивился Круглов.

–Они сильно напуганы. Если проголосуем в Мурманске, то перевес на нашей стороне. Они отдадут свои голоса из чистой благодарности. Неклюдов уже сломался и не хочет бороться. Мы всё это начали, чтобы получить голоса. Они уже наши! Может, прекратим весь этот спектакль?-

–Остановится на полпути? Да ни за что. Без технологии телепортации компания пойдёт ко дну. Они должны это одобрить сейчас. Другого шанса просто не будет.-

–Думаете, они выдержат?-

–Должны выдержать.-

Глава 4

Маленький частный самолёт приземлился в аэропорту Мурманска. Мы вышли из самолета и сразу сели в подогнанный микроавтобус. Микроавтобус немного покружил по территории аэропорта и вырвался на шоссе.

–Куда едем?– спросил Круглов у водителя.

–Алексей Максимович ждёт Вас в ресторане. Он извиняется, что не встретил Вас лично – сказал водитель.

–А почему в ресторане? Я думал мы едем в офис?-

–Он узнал, что вы сильно голодны, поэтому арендовал ресторан. Все бумаги он привезёт туда.-

–Хорошо едем в ресторан.-

–А почему в ресторан, а не в офис?– спросил Карташов.

–Офис довольно маленький. Там нам будет тесновато, а в ресторане поместятся все.-

–Тогда едем в ресторан.-

Машина немного поколесила по города и въехала в какой-то двор. Двор был огорожен высоким забором. Мы все вышли из автобуса и сразу последовали в красное кирпичное здание. Это здание оказалось небольшим уютным рестораном рассчитанным максимум на 40 посетителей. Столы были выстроены по центру. На столах уже была расставлена еда. За столами стояли стулья с высокими деревянными спинками. Перед стульями были расставлены таблички с именами. Все стали рассаживаться по своим местам.

–Господа! Мы собрались здесь вовсе не по нашей воле, а под давлением обстоятельств. Но, так или иначе, всё худшее уже позади и мы можем, спокойно предастся трапезе. Приятного аппетита!– сказал Круглов.

Нас не нужно было приглашать дважды и все дружно принялись за еду. Минут через пятнадцать, когда все уже немного насытились, заговорил Неклюдов.

На страницу:
5 из 15