bannerbannerbanner
Дни межпредметной интеграции в школе. Рекомендации по подготовке и проведению
Дни межпредметной интеграции в школе. Рекомендации по подготовке и проведению

Полная версия

Дни межпредметной интеграции в школе. Рекомендации по подготовке и проведению

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Валерий Пузыревский

Дни межпредметной интеграции в школе. Рекомендации по подготовке и проведению

Электронная версия книги подготовлена на основе издания:

Пузыревский В.Ю. Дни межпредметной интеграции в школе. Рекомендации по подготовке и проведению. Изд. 2-е. – СПб.: Школьная лига, 2015. – 64 с.


© Пузыревский В.Ю., 2022

© ООО «Образовательные проекты», 2022

Пролог

Дни межпредметной интеграции являются составной частью Календарного плана сообщества школ, объединённых в «Школьную лигу РОСНАНО». Образовательная эффективность этих дней обеспечивается смысловой целостностью и последовательностью в раскрытии того или иного межпредметного интегративного содержания (интегративной темы). Организационная же форма, которая это позволяет сделать должна обладать композиционным единством, логикой развертывания содержания в образовательном времени и пространстве школы. План ДМИ должен представлять собой не набор мероприятий разрозненных по времени, интегративной тематике и школьным классам, а композиционное единство различных мероприятий, которое создается в определенной и целостной организационно-управленческой, ценностно-смысловой, интегративно-содержательной и эмоционально-образной последовательности.

Без этих обязательных условий ДМИ не будут выполнять ту образовательную миссию по формированию интегративного мышления, умению выстраивания и использования межпредметных связей в науке, технологиях и бизнесе, которая так востребована в современном мире быстро растущих хай-тек достижений. Без этих условий не будет увлекательного «погружения» учащихся в целостные миры явлений и процессов природы и культуры, науки и техники.

Какие образовательные функции ДМИ выполняет? Да, в общем, такие же, как и межпредметное интегративное «погружение»:

• Расширить социокультурные, знаниевые и эмоциональные контексты;

• Сделать вариативными, гибкими и модульными индивидуальные и групповые образовательные маршруты;

• Способствовать продвижению к целостности мировосприятия;

• Создавать условия для продуктивного творческого взаимодействия в командах постоянного и сменного составов;

• Способствовать освоению знаний и навыков в личностно- и социально-значимом проживании образовательного действа.


Желательно, чтобы ДМИ стали большим межпредметным интегративным «погружением», которое может вбирать в себя и малые формы, разные по форме и длительности содержательные линии и развороты. ДМИ должны стать событием, которое запомнится не столько калейдоскопичностью тех или иных, порой слабо связанных друг с другом, мероприятий, сколько интересным, захватывающим дух сюжетом, куда органично встроены различные мероприятия, сюжетом, интегративным по форме и содержанию. ДМИ должны стать образовательным приключением, увлекательным путешествием в межпредметную интегративную тематику, в мир междисциплинарных, общенаучных понятий и концепций и того что они обозначают.

Что нужно для этого сделать в школе? Ответу на этот вопрос и посвящено дальнейшее изложение.

Актуальность дней межпредметной интеграции в свете ФГОС

Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу общего образования: метапредметным, включающим освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные):

– в начальной школе – обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями; метапредметные результаты освоения основной образовательной программы общего образования должны отражать: овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.[1]

– в основной школе – способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории; изучение предметной области «Естественно-научные предметы» должно обеспечить: формирование умений безопасного и эффективного использования лабораторного оборудования, проведения точных измерений и адекватной оценки полученных результатов, представления научно обоснованных аргументов своих действий, основанных на межпредметном анализе учебных задач; Программа развития универсальных учебных действий (программа формирования общеучебных умений и навыков) на ступени основного общего образования (далее – Программа) должна быть направлена на: формирование у обучающихся основ культуры исследовательской и проектной деятельности и навыков разработки, реализации и общественной презентации обучающимися результатов исследования, предметного или межпредметного учебного проекта, направленного на решение научной, личностно и (или) социально значимой проблемы.[2]

– в старшей школе – способность их использования в познавательной и социальной практике, самостоятельность в планировании и осуществлении учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, способность к построению индивидуальной образовательной траектории, владение навыками учебно-исследовательской, проектной и социальной деятельности; важна также сформированность навыков проектной деятельности: умение разрабатывать и реализовывать проекты экономической и междисциплинарной направленности на основе базовых экономических знаний и ценностных ориентиров.[3]

О возможностях встраивания различных форм межпредметной учебной интеграции в учебный план школы[4]

Для реализации программ и проектов, связанных с различными формами межпредметной учебной интеграции придется использовать технологию «модульного построения учебного плана». Приведу длинную, но полезную цитату из Образовательной программы Школьной Лиги.

«В рамках нового образовательного стандарта предложены модели построения учебного плана, в которых определена не только недельная нагрузка ученика по тому или иному предмету, но и модель, в котором выделено определенное число часов на тот или иной предмет в рамках учебного года.

Например, предмет рассчитан на 3 часа в неделю, т. е. суммарно за год – 3 часа × 35 недель = 105 часов. Эти часы могут быть распределены следующим образом:

• урочная нагрузка – 70 часов (2 часа в неделю; включая 4 лабораторных работы по 2 часа в неделю; 4 встречи по 2 часа, 4 деловых или обучающих игры по 2 часа);

• образовательное путешествие (экспедиция) – 12 часов;

• коллективный запуск и защита индивидуальных и групповых проектов (8 часов);

• участие в интегративном погружении (9 часов);

• работа в сетевых обучающих проектах (6 часов).

Такая организация учебного процесса потребует специальной квалификации проектировщика расписания, но при современных средствах проектирования любой администратор поймет, что в данном случае, например, прекрасно работает конструкция 2 урока в неделю с выделением одного учебного дня два раза в месяц, когда реализуются модульные проекты, требующие иной конструкции временного пространства. Заметим, что выделение таких модулей не противоречит действующим правилам организации образовательного процесса».

На ДМИ лишь с одного подобного учебного предмета может быть суммарно выделено: с урочной нагрузки (4 деловых или обучающих игры по 2 часа) + с образовательного путешествия (экспедиции) – 7 часов + участие в интегративном погружении (9 часов) = 8 + 7 + 9 = 24 часа. То есть один раз в год можно выделить от учебного предмета примерно 24 часа на то, чтобы встроить их в общую программу, например, 4-х дневного (по 6 часов) или 3-х дневного (по 8 часов) межпредметного интегративного «погружения» на ДМИ в Лиге.

Далее будут указаны структурные форматы возможных «погружений», которые более или менее, но содержательно укладываются в 24 часа. В этом случае, например, ДМИ по возрастным ступеням обучения могут распределяться следующим образом: начальная школа – 4 дня, основная школа – 3 дня, старшая школа – 3 дня. Итого 10 компактных Дней межпредметной интеграции в школе. Аналогично можно разбить часы и по параллелям классов или иным межклассным объединениям.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

см. http://минобрнауки. рф/документы/922/файл/748/ФГОС_ НОО. pdf

2

см. http://минобрнауки. рф/документы/938/файл/749/10.12.17-Приказ_1897.pdf

3

см. http://минобрнауки. рф/документы/2365/файл/736/12.05.17-Приказ_413.pdf

4

См. Илюшин Л.С., Казакова Е.И., Лебедев О.Е., Пузыревский В.Ю., Эпштейн М.М. Образовательная программа школы. Концепция проекта «Школьная Лига РОСНАНО». – СПб.: Образовательный центр «Участие», 2011, С. 38–39; Интернет-ресурс: http://schoolnano.ru/sites/default/files/07/a6/34/64/b0/33/3a/fd/98/30/06/0d/0b/2b/9e/0f/obrazovatelnaya_programma_ligi.pdf

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора