bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Даниил Махмутов

Письмо из будущего для тебя

Предисловие

Как думаешь, кто самый великий инвестор на сегодняшний день? Взгляни в зеркало! Видишь? Он стоит перед тобой! Ты каждый день, со дня своего рождения инвестируешь во времени. У тебя были и взлёты, и падения. Но, ни смотря ни на что, ты продолжаешь инвестировать. И это фундамент успеха в будущем. Но чтобы успешно инвестировать важно уметь путешествовать во времени, дабы избежать возможных рисков, которые могут подвернуться в самый неудобный момент, а если такой подвернётся, то ты сможешь подготовиться к этому и возможно использовать в своих целях. Итак, сейчас я покажу тебе, какова жизнь в истинном облике, помогу уничтожить её ложные маски, которые выдуманы людьми. А также научу путешествовать во времени и переворачивать проблемы в преимущества. Ну что, великий инвестор, начнём?

Глава 1

Жизнь человека, в принципе, начинается в утробе матери. С чего она начинается? С того, что мы едим и спим. Что нам нужно еще в такие моменты? Ничего. Нам там комфортно. Это время, когда жизнь так беззаботна, нас не тревожит, что было вчера, что будет завтра. Для нас в этот период важно что? Правильно! Чтоб нам было хорошо здесь и сейчас.

Но так как человек – такое существо, которое не сидит на месте, хочет узнать больше: что происходит за пределами зоны комфорта. Находясь в утробе матери, рано или поздно, мы решаемся выбраться из теплого местечка, нагретого месяцами. Тем самым мы стремимся к развитию, так как оставаться на одном месте, довольствуясь достигнутым – уже не интересно. Уже в этот момент мы хотим достигать своих целей, пусть не понимаем и не осознаем этого.

Вы скажете, «потянуло на философию». Да, это так. Ведь весь смысл книги будет построен на основе философской точки зрения на бытие человека. Куда без нее? Философия – способ найти вдохновение во всем, что видишь вокруг. Стоит лишь включить воображение. К примеру, взгляни на работу трамваев по городу. Изо дня в день их целью является – перевозка людей. Каждая достигнутая остановка на какой-нибудь улице города – победа. Все цели находятся впереди. Посему трамвай не ходит назад. Позади целей нет. Ехать назад, значит терять время впустую. А тот трамвай, который сломался, убирают с путей, увозя на буксире в депо, как не способного к свершениям. Это говорит о том, что, если идешь к какой-то цели, убирай со своего пути то, что тормозит тебя, закрывая обзор конечной остановки, где тебя ждет то, к чему ты идешь, ради чего стараешься.

Глава 2

И вот он, невиданный мир! Мир, полный непонятных вещей и незнакомых людей, окружающих нового члена этой огромной семьи homo sapiens (человек разумный).

Что мы чувствуем в этот момент? Всё нам так непривычно, незнакомо. Вся эта обстановка не такая, какая была до этого; непонятные ощущения внутри. Нам ничего не остается делать, кроме того, как плакать, показывая всем своим видом, что нам всё это не нравится. А ведь это первый признак зарождения личности. Пусть мы этого не понимаем, но это так.

Человек, будучи младенцем, не знает о лжи ничего в принципе, посему говорит, точнее дает понять слезами, что ему что-то не нравится. В такие моменты мы самые искренние существа на Земле. Мы делаем только то, что нам по душе. Что нам не нравится, отвергаем слезами. Мы также не знаем ни прошлого, ни будущего. Нам не важно, что было и что будет. Мы хотим «здесь и сейчас». Можно сказать, живем одним днем.

Когда человек, давший нам жизнь, открывший нам дверь в невиданный и бездонный мир, который в последующем будет кормить, заботиться о нас, берет нас на руки, обнимает, лелеет, целует, вся тревога тут же пропадает, сразу становится так хорошо, тепло. Такой момент дает возможность нам наслаждаться каждым мгновением. Но стоит отойти этому человеку хоть на минуту куда-либо, снова всё становится жутким и непонятным. В результате чего мы даем понять, что нам что-то нужно.

Глава 3

Казалось бы, время идет – ценности меняются по мере взросления. Суровая правда жизни…

В моменты младенчества всё, что нам нужно – это мамочка и отец; два самых дорогих человека в жизни – присутствие которых дарит чувство безопасности и умиротворения. Но стоит чуть подрасти, приобретаются новые ценности: общество, игрушки. Хочется развлекаться и развлекаться.

Но, как знает каждый, но не каждый осознает и понимает, «с одной стороны медали» жизнь – суровый учитель. Она умеет радовать своей красотой, своим разнообразием, но и может огорчать.

Каждая боль имеет свою силу и срок годности. Бежишь, бежишь и падаешь, не замечая камешек. Расшиб колено. Боль несильная, ненавязчивая, говорящая о том, что скоро пройдет, но останутся небольшие последствия.

Кто-то скажет: «Это смотря еще, как упасть. Ведь последствия и боль могут быть разными»

Да, это так, но… Суть одна. Боль стихает рано или поздно. Остаются лишь последствия падения.

Но в раннем возрасте мы этого не понимаем. К примеру, расскажу один момент из своей жизни с моим младшим братом (Ведь такие истории придумывать ни к чему. Жизнь предоставляет их в огромном избытке):

Как-то ходил я по дому, не зная, чем заняться, в телефоне сидеть не охота, так как телефон, имея все современные возможности, не вызывал особого интереса, а был лишь средством связи с людьми, не более. Хожу по дому, смотрю, братишка мелкий бегает, резвится, смеется. Я стал с ним заигрывать, делая вид, что догоняю его. А он убегает он меня, хохочет еще плеще. Бежит, бежит, заворачивает в комнату слева. Двери в дверном проеме нет, просто завешана шторкой. И, не замечая косяка дверного проема, ударяется и падает. Для него это стало трагедией: больно, непонятное злое ощущение наполнило его разум. Плачет. Дабы утешить, стал говорить ему: «Тише, не плачь, сейчас пройдет. Эта боль ничтожна, слаба. Терпи». Пару раз еще повторив это, он перестал плакать. Через минуту как ни в чем не бывало, снова стал резвиться, бегать, смеяться.

В раннем возрасте боль для нас – трагедия. Злое и непонятное ощущение, которое совсем не похоже на смех, радость. Нам обидно, хочется поддержки родного человека, который в любом случаем осыпет любовью, поцелует, обнимет, утешит. Мама для нас – самое дорогое, что есть у нас.

По мере взросления мы всё дальше и дальше отходим от родового гнезда. У нас начинается своя жизнь. Но далеко не каждый помнит о том, что там, в родовом гнезде есть всё еще человек, который всегда помнит о нас, переживает с нами каждый наш шаг, как первый; который и дальше готов и хочет дарить заботу, поддержку дальше. Для родителей радость видеть, как их дитя окрыляется, что весь их труд не был напрасен. Но, как ни крути, им необходима и наша отдача. Ведь возраст берет своё, а родители, воспитывая нас, отдают всё своё время нам. Каждый день, пока они нас растили, отдавали всё, что у них было или даже больше. Влезали в долги, чтоб купить что-нибудь «прикольное» для дитя, чтоб увидеть в очередной раз улыбку на его устах. Ведь для родителя счастье – видеть счастливым своё дитя.

Мы радуемся, нам приятно, как мама (папа) балует, своё дитя. Но порой мы даже не думаем, где она (он) взяла (взял) эту вкусняшку или игрушку, что так прекрасна и чего это стоило. Нам достаточно знать, что она (он) это взяла (взял), не забыв о своем дитя. Но, к сожалению, порой дитя вредничает, давая понять, что купленная с трудом прелесть из магазина, не нравится. В результате мама или отец вновь влезая в долг, идет вновь в магазин и берет что-то другое, в надежде, что эта вещь осчастливит его (её) дитя.

Да, так не во всех семьях. Есть и те, где финансовое состояние благополучное. И подарить что-нибудь для своего дитя не составляет труда. Но суть одна… Мы не хотим знать, будучи детьми, откуда берется вся эта покупная прелесть и чего стоит это. Нам важно лишь одно: покупают нам это или нет. Что нам дарят это, не забывая о нас.

Пример из жизни: Я работаю грузчиком в одном супермаркете и каждый день к нам заходят разные люди. Я наблюдаю за ними, их поведением. Знаете, глядя на людей, можно написать отдельную книгу о человеке, его быте. Так вот, как-то раз зашла мусульманка с маленьким пацаненком, сразу направились в раздел соков. Она постояла, посмотрела на ассортимент, на цены. Поняла, что дешевых маленьких соков нет (на тот момент таковые закончились) и стала направляться к выходу. Но быстро сделать это у нее не получилось. Её пацаненок хотел взять сок, но та не давала. Он стал плакать, сопротивляться. Мусульманка в итоге взяла его на руки покрепче, дабы тот не вырвался и вышла из магазина. Всю дорогу до дома ребенок не мог угомониться и плакал.

Глава 4

Да, быть родителем, в первую очередь, значит – отдавать, дарить. Ведь, не отдашь, не получишь. От выражения «что посеешь, то и пожнешь». Я считаю, есть два вида родительского отношения к ребенку:

1) Надо, приходится;

2) Люблю дитя, хочу о нем заботится.

Первый вариант относится к тем людям, которые изначально не хотели ребенка, но произошел казус или же ожидают от родительского опыта то, что дитя сразу будет примером для подражания и ничего делать не придется родителям. Но жизнь не так проста, как кажется сначала. И всё происходит так, как должно быть, а не так, как хочется. Порой последствием такого родительского отношения становится то, что дети оказываются в детских домах. Мол, «игрушка не понравилась, возьму другую». И как показывает практика, во многих городах или даже в деревнях есть такие детские дома. И таких детей много. Да, у каждого ребенка своя история возникновения в таком доме, но суть одна: Таких случаев, как описанный выше, уйма.

Дети не виноваты, что так началась их жизнь. Дети – самые беззащитные и искренние существа на планете. Если уж делать ребенка, то быть готовым отдавать, помогать, заботиться. Дети нуждаются в родителях, так как это два самых дорогих человека в их жизни. Любящие родители будут для своего дитя опорой до тех пор, пока не перестанут дышать. Да, время не щадит никого. Оно идет и не останавливается. С возрастом физические возможности человека ухудшаются. Но ни смотря на это родители будут оказывать поддержку всё равно. Пусть даже это будет моральная, духовная поддержка.

Всё это я веду к одной известной всем истине: «Быть родителем для первого варианта, значит иметь гору ответственности и море горя; для второго варианта – гору ответственности и море счастья». Для любящего родителя само появление на свет его дитя уже счастье. Обратная отдача на родительскую помощь, поддержку кроется в мелочах.

Дитя в раннем возрасте беспомощно. Само дитя не сможет самостоятельно убрать за собой последствия справления нужды, сменить подгузник. Да, убирать последствия справления нужды не из списка приятных занятий. Но, как вы знаете, у медали есть обратная сторона. Меняя подгузник ребенку ты совершаешь маленький подвиг. Для тебя это мелочь, а для ребенка – неоценимая помощь. И это чувство совершенного подвига и есть – награда. А затем увидеть вновь улыбающегося дитя – это заряд мощной позитивной энергии. Разве это не прекрасно?

«Кто умеет видеть мелочи, умеет радоваться мелочам – кто умеет радоваться мелочам, умеет жить».

Для родителя огромная победа – видеть первый шаг ребенка, слышать его первое слово. Но чтоб стать обладателем такой победы, нужно непременно научиться отдавать.

Но по мере взросления ребенка, у него становится всё больше физических возможностей, а у родителей же напротив, всё меньше и меньше. И помощь ребенка требуется всё чаще и чаще. Не обязательно, чтоб это была физическая помощь. Духовная поддержка не менее важна родителю, как и ребенку будучи младенцем. Как работает колесо Сансары, так и меняются местами дети и родители. Дети, будучи слабыми и беспомощными, нуждаются в помощи и в последствии оказания поддержки окрыляются. Родители будучи полными сил и энергии, вкладывают себя в развитие ребенка, становясь слабыми и беспомощными. В это время становятся родители нуждающимися в поддержке. Круговорот Сансары меняет местами. «Ученик становится учителем, учитель становится учеником»

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1