bannerbannerbanner
Проклятая рыбалка до добра не доведет
Проклятая рыбалка до добра не доведет

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Богдан Михайленко

Проклятая рыбалка до добра не доведет

Кто прячется в глубине лесного озера?

Стремительная атака

Степаныч внимательно разглядывал мутную воду лесного водоема, попутно перевязывая руку тряпкой. Ветошь давно валялась среди рыбацких принадлежностей и оказалась как нельзя кстати.

– Дружище! Ты обо что так поранился?! – Удивился приятель, сидевший на другом конце лодки. – Нож из чехла неудачно доставал?! Вон, крови сколько! Все борта заляпал.

Он удивленно смотрел на бурые пятна на круглых надувных скатах резиновой посудины.

Но Степаныч не реагировал на слова приятеля, он продолжал изучать водную гладь, на которой не было ни единого всплеска. Лишь легкий ветерок тормошил поверхность, пуская небольшие волны.

– Померещилось! – Наконец ответил он.

– Слушай, не томи! А то сейчас к берегу погребу! – Рассердился приятель.– Ты руку чем-то распахал и сидишь, молчишь!

– Да понимаешь, когда рыбину доставал, ладони в воду сунул, чтобы улов не сорвался. А там порезаться умудрился. И показалось мне, что задел непонятную штукенцию. Вот, сижу, разглядываю, выяснить не могу, обо что так зацепился!

В отличие от Степаныча более молодой Егор Кузьмич был мужиком импульсивным. Не дожидаясь, он перебрался в середину надувной посудины, схватил весла и стал оживленно грести к берегу.

– Ты меня извини, дружище, но я буду чувствовать себя более комфортно на твердой земле. Ты такой порез получил, а толщина бортов нашего плавсредства ненамного прочнее кожи человека. Где гарантия, что ничего не прорежем?!

Он резво двигал руками, мужчины довольно быстро приближались к берегу. Когда до суши оставалось каких-то десять метров, лодка отчетливо во что-то ударилась. И сразу из-под воды побежали десятки воздушных пузырьков.

– Проклятье! Вот не повезло! – Стал ругаться Егор. – Степаныч, ты бы хоть вперед посматривал!

Он перевел глаза на приятеля и замер на полуслове. Тот сидел словно истукан, неподвижно. Его замерший взгляд был направлен за спину говорившего человека. Рыбак ошарашенно стал оборачиваться, чтобы увидеть то, что так напугало пожилого человека. Вдруг вода под днищем лодки словно закипела. Высунувшиеся длинные тонкие костяные иглы прошили насквозь и резиновое суденышко, и сидящих в нем людей. Мужчины одновременно вздрогнули, но сделать ничего не могли. То же самое, наверное, испытывает жук или бабочка, которую накалывают на иголку для энтомологической коллекции.

Егор попытался было закричать, дернуться в сторону, но безрезультатно. Еще один шип пробил его насквозь и вышел из плеча возле головы. Мужчина скосил глаза, увидел торчащее кровавое нечто из своего тела и потерял сознание. Он уже не мог понять, как его плоть снова и снова пронзали невиданные шпаги неизвестного чудовища.

Спустя минуту все было кончено. На поверхности воды плавало лишь несколько поплавков, случайно выпавших из коробки с рыболовными принадлежностями да толстая пенопластовая пластина утеплителя стен, которую Степаныч использовал в качестве сиденья.

Отец не выходит на связь

За триста километров от места трагедии молодая женщина безуспешно пыталась дозвониться до отца.

– Папа, да чем же таким серьезным ты сейчас занят, что даже трубку не берешь?! – Ругалась она, попутно наблюдая за пятилетними сыновьями-близнецами. – Вызов идет, а ответа нет. Что за наказание такое?!

Пару месяцев назад она хвасталась подругам, что подарила любимому папке, заменившему ей и рано умершую мать, и всех остальных родственников, уникальный мобильный телефон.

– У него такая батарея, можно месяц не заряжать! Водонепроницаемый, даже в гарантии сказано, что проникновение воды в корпус – гарантийный случай и фирма компенсирует убытки. Чудо, а не аппарат!

– Зачем он твоему отцу?! – Удивилась одна из женщин.

– Как зачем?! Вышел на пенсию, стал завзятым рыбаком. Оказывается, всю жизнь мечтал заняться ловлей. А некогда было, меня нужно на ноги поднимать, деньги на жизнь зарабатывать. Сейчас и время свободное появилось. Муж ему внедорожник хороший купил. Теперь неделями пропадает, свежим уловом нас обеспечивает!

Собеседницы понимающе покивали головой. Да, мол, повезло пожилому человеку. Теперь есть чем заняться.

В данный момент молодая дама ругала навороченный девайс так, что черти в аду покраснели бы со стыда.

– Папа, да ответь ты, наконец! Что же с тобой приключилось, что разговаривать не можешь?! – Она была готова разнести в пух и прах то, что навредило ее отцу.

Приехавший вечером муж был встречен на пороге: – Собирайся! Бери своих помощников и дуй на помощь папе!

– Степаныч отозвался?! – Обрадовался мужчина. – Сказал, куда ехать?! С машиной чего случилось?! Не беда, поедем на джипе и грузовой вездеход возьмем, чтобы на буксире тянуть его автомобиль!

– Папа не выходит на связь! – Прервала его женщина. – Уже второй день не могу дозвониться!

– Тогда как мы его найдем?! – Сокрушенно удивился супруг.

– Смотри! Я втайне от него установила специальное положение на смартфон. Эта программа исправно отправляла координаты, куда ехал, где рыбачил. Вот, держи планшет, там все есть!

Муж озадаченно разглядывал карту, затем достал телефон, стал обзванивать друзей, потом сотрудников своей компании. Одних уговаривал, другим угрожал открытым текстом. Через час переговоров нашел жену на кухне.

– Двадцать человек на шести машинах! Завтра утром выезжаем. – Отрапортовал он, обнимая любимую. – Не переживай, все будет хорошо. Я найду тестя, обещаю!

Куда он подевался?!

– Слушай, Серёга, твой родственник, похоже, отъявленный партизан! Умудрился забраться в такие дебри и даже следов не оставил! – Восхищенно ругался один из приятелей, вытаскивая лебедкой джип из очередной грязевой ванны. – А он точно сюда поехал? Ты не ошибаешься?!

– Дружище, я, может, и вру, но вот японская техника нет! Жена, оказывается, и смартфон ему специальный купила, и программу слежения поставила, все передвижения на карте отмечены с точностью до метра.

Мужчина показал планшет, на котором жирной кривой был проложен маршрут движения тестя.

– Крутой он у тебя мужик! – Отозвался другой приятель, выбираясь из жидкого месива. – Мы здесь такой крепкой командой плюхается, проехать не можем. А он как проскочил?! По воздуху перелетел?!

– Похоже, что так! – Досадливо поморщился Сергей. – Но на его внедорожнике винта не было, это точно помню!

Мужчины вытащили одну машину на относительно безопасную поляну, стали помогать другим членам спасательной экспедиции.

– Далеко до места, Сергей Николаевич? – Поинтересовался один из сотрудников компании, которой владел мужчина. – Если ещё ехать и ехать, может привал сделать? Люди устали.

– Друг мой! Отец уже несколько дней на связь не выходит! Что с ним, не знаю! Дорога каждая минута! Ступай объясни ещё раз остальным! Все неудобства компенсирую, сказал же! – Он раздражённо отвернулся, рассматривая дальнейший путь.

Впрочем, назвать эти колдобины дорогой язык не поворачивался. Мужчина грязно выругался. В душе он проклинал родственника за его желание забраться в такие дебри, где много лет не ступала нога человека.

С наступлением темноты группа была вынуждена остановиться. Несмотря на кучу фар и прожекторов, водитель одного из внедорожников умудрился распороть колесо о торчащую корягу.

Люди быстро поставили запаску, не ехать в кромешной темноте было опасно. Колонна стала на отдых, а чуть начало светать, тронулись дальше. Проехали ещё несколько часов, и только ближе к вечеру сквозь деревья блеснуло зеркало лесного озера. Машины выехали на берег, остановились возле залепленного грязью джипа.

– Это его внедорожник?! – Закричал один из друзей, высунувшись по пояс из окна.

– Да, точно! – Радостно подтвердил Сергей. – Выгружаемся и сразу на поиски!

– Так! Возле автомобиля пропавшего человека не топтаться! – Рявкнул мужчина в камуфлированном костюме. – Следы нужно посмотреть, так быстрей обнаружим!

 Участники экспедиции замерли на своих местах, а бывший полицейский, а сейчас начальник службы безопасности компании Сергея.

Он долго изучал видные только ему детали, затем громко поинтересовался: – Здесь есть ещё следы другого человека! Вы его знаете?!

– Ох, ты, черт! – Смутился мужчина. – Конечно, он же с другом поехал. Они всегда вдвоём ездят.

– Тогда все проще! Приятели взяли лодку, спустили ее на воду. Вот, в этом месте. – Он указал рукой на участок, где была чуть примята трава на берегу. – Но есть и плохая новость! Обратно они не приплывали. Может быть, высадились в другом месте. Нужно смотреть!

Сергей Николаевич распределил обязанности. Несколько человек стали готовит плавсредства для поиска на воде. Другие разделились на группы для обследования прибрежной зоны.

– Сначала осматриваем близлежащие места, затем, если ничего не обнаружим, расширяем ареал обследования! – Зычно пояснил Сергей.

Внешне он был спокоен, но на душе скребли кошки. Сказать честно, мужичина был сильно привязан к пожилому человеку. Сам никогда не знавший родителей, воспитанный в детском доме, мужчина считал Степаныча отцом и называл только батей, и никак иначе.

Участники спасательной операции споро занялись поисками. Несколько резиновых лодок стали бороздить озерную гладь в разных направлениях.

– Так, парни, у каждого свой квадрат поисков! – Скомандовал по рации бывший полицейский. – Смотрите внимательнее. Не забывайте глядеть в толщу воды. Возможно, сможете обнаружить что-либо на мелководье. – Он опустил переговорное устройство, что-то вспомнил, и снова поднес к губам. – Каждые десять минут выходить на связь для подтверждения. В случае обнаружения объекта докладывать немедленно.

Сергею не терпелось. Он быстрым шагом направился было в сторону, но был возвращен обратно: – Сергей Николаевич, вы должны быть здесь.

Мужчина хотел было посмотреть вещи пропавшего тестя, но снова был остановлен: – Пожалуйста, подождите. Возможно, среди них могут быть улики.

– Кстати, Сергей Николаевич, вы говорили, что у пропавшего было универсальное средство связи. Он подаёт сигналы о своем местоположении?

– Подожди, дорогой мой, сейчас жене позвоню.

– Алло, привет. Да, уже на месте. – Торопливо отчитывался супруг. – Нашли машину, батю пока нет. Только начали поиски. Да, дорогая, сразу сообщу! Подожди, дай спрошу. Папин телефон мог работать, как маяк, указывать своё нахождение? Что, должен?! Как это проверить?!

Выслушав рекомендации, стал настраивать планшет, затем обратился к подчиненному: – Такая фишка есть, но почему-то не работает!

Увидев, как помрачнел начальник службы безопасности, поинтересовался причиной.

– Понимаете, Сергей Николаевич, тут такое дело… – Замялся мужчина. – Вероятнее всего, девайс или поврежден, или выключен. В любом случае это говорит только о плохом…

Сергей понимающе покачал головой и вдруг закричал: – Нет! Даже думать об этом не хочу! Наверняка тесть где-нибудь лежит под кустом, просто с сердцем плохо стало! Пусти меня, сам на поиски двину!

Бывший полицейский вздрогнул, но продемонстрировал отрицательный жест. Мужчина взял себя в руки, стал пристально смотреть за людьми из поискового отряда. Внезапно ожила рация на груди начальника службы безопасности: – Алло, шеф! В прибрежных зарослях нашли обрывки надувной лодки! Ну, как обрывки… Несколько лоскутов резиновой ткани. Видно, что изрезана чем-то острым. Спросите у Сергея Николаевича, какого цвета она была.

– Оранжевая! Я специально такую яркую ему купил, чтобы издалека видно было! А он ругался, что как прыщ на ровном месте, всем заметен!

– Да, все правильно. Оранжевая! Мы находимся в квадрате рядом с вами. – Донеслось из рации.

Сергей уже не мог сдерживать себя. Он быстро сообразил, куда нужно двигать, проследил путь глазами и запрыгнул в кабину ближайшей машины. Завел, нажал на газ и покатился в ту сторону. Аккуратно двигаясь по берегу, старался не съехать в воду и вдруг уткнулся в небольшой залив, совершенно заросший травой. Он, было, хотел взять влево, чтобы объехать опасное место, как его взгляд наткнулся на непонятный предмет, выступающий из воды, но скрытый прибрежной травой. Выбравшись из автомобиля, мужчина поспешил подойти ближе. Забыв, что место топкое, погрузился в вязкий ил по щиколотки. Но это его мало беспокоило. Он почти добрался до загадочной вещицы. Схватил ветку и принялся ворошить зеленые стебли. Из-под них стал отчетливо виден лист пенопласта.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1