bannerbannerbanner
Трус, или Путь храбреца
Трус, или Путь храбреца

Полная версия

Трус, или Путь храбреца

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

И жду я чего-то не очень хорошего, а точнее – совсем нехорошего. Я бы, наверное, тогда не удивился, если бы найденный череп вдруг повис передо мной, светясь адским пламенем, и стал разговаривать, плюясь огнем и шепелявя. Ничего подобного не случилось, хотя я очень ждал. Впервые за последние минуты я начал дышать и даже, помнится, вздохнул свободнее. Позже, значительно позже я понял истину: если чего-то очень ждёшь, если воображение рисует тебе реальные картины, то переводить дыхание рано. С тобой непременно произойдет какая-то паскудная вариация на тему.

Вначале я различил звук. Чутко вслушиваясь в относительную тишину, наполненную крысиной возней, я сразу уловил изменения. Это было нечто среднее между падением капли воды в пещере (хотя откуда мне знать наверняка, ведь я никогда прежде там не бывал) и стуком каблуков по деревянному покрытию. И ещё: это перемещалось. Вот оно, дробно стуча, перебежало из угла в угол, остановилось в раздумьях на минуту-другую. Мое сердце доказало, что рекорд скорости ещё не установлен. Хотя, такими темпами, финиш уже близок. Подкатывая к горлу, оно гулко стучало в ушах, потом падало куда-то вниз, обнаруживаясь в животе, и возвращалось обратно. Тем временем, стук шагов – теперь в этом не было сомнений – возобновился. Нечто медленно и уверенно приближалось к избранной цели – ко мне. Изображение появилось позже, и сразу пришла на удивление спокойная мысль: «А ведь боялся-то я не зря. И в хижину эту меня силой заталкивали».

Существо было большим и очень страшным. Очень. В состоянии столбняка, а, вернее, «сидняка» я наблюдал светящееся бледным голубоватым светом волосатое тело. Оно было коренастым, и густой волос больше походил на шерсть. Чтобы разглядеть голову, мне пришлось посмотреть вверх, хотя делать этого совсем не хотелось. Злой оскал с клыками, корявый длинный нос пятачком, хитро прищуренные маленькие глазки. Устрашающая гримаса волосатой морды. Что, напоминает соседа дядю Ваню? Но не совсем. Внизу – козлиная бородка, вверху – острые уши. Рога… Я быстро опустил глаза. Так и есть, нижние конечности заканчивались копытами, отсюда и характерные звуки.

В общем, перед лицом материальной угрозы мой страх отступил так же внезапно, как и появился. Детский мозг, щедро заправленный сказками, услужливо выдал: существо это именуется «чёрт». Стало жутковато. Справедливости ради отмечу, что весь осмотр с идентификацией этого урода (красавцем ведь не назовёшь) занял секунд десять. Обрадовало, правда, одно открытие: нечистый был совсем невысок, хотя я в прямом смысле дышал ему в пупок. Но ведь я-то сидел! Сам факт низкорослости субъекта почему-то очень меня-ребёнка обрадовал. Так и представил себе, как гигант Влад берет его за рога и забрасывает далеко от избушки.

Чёрт весьма, как мне показалось, пристально и зло оглядывал меня с ног до головы. Непонятное свечение, исходящее от него, служило достаточным для этого источником света. Затянувшееся молчание он прервал первым.

– Даже и не помышляй об этом, – голос его был скрипучим и неприятным. – Никакой Влад со мной ничего не сделает. И ты отсюда не выберешься.

Догадка осенила меня. Ну откуда ему знать, как зовут моего брата? Вывод напрашивался один:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Герой говорит по-русски, однако ответ получает на украинском: об этом свидетельствуют ударения, хотя написание слов одинаковое.

2

«Протоколы сионских мудрецов» – гипотетически существующий сборник текстов, в которых излагаются планы заполучения евреями мирового господства, внедрения в структуры управления государствами, взятия неевреев под контроль, искоренения прочих религий.

3

Быстрый темп в музыке.

4

Арпеджио – способ исполнения, при котором звуки аккорда следуют один за другим.

5

Стихотворение «Бесы», А.С.Пушкин.

6

– Эй, парень! Ты совсем спятил или как? Я еще не видел такого дурака, который бы сажал бурьяны… Да еще корнями кверху!

– О, так это корень?

– Ага, корень! А за такую работу останешься без обеда. И чтобы к вечеру посадил бедные растения!..

7

– Ты что, коротышка, не видишь, куда прешься?

8

Извините, пожалуйста.

9

Тебе захотелось фонарь под второй глаз?

10

Трус! Боишься драки – так и скажи. И не делай вид, что слушаешь этого мальца!

11

У вас вся семья трусов. И у папаши, наверное, коленки дрожали.

12

Ну, если не трусы, приходите в одиннадцать на кладбище. А если нет – то чего же еще ждать от городских недотеп?

13

Есть у нас одно место, подходящее для таких городских недотеп, как вы. Налево отсюда, за большим каменным обрывом, найдете дом. Жил там когда-то один старый хрыч. Чудак был.

– Ага, чудак!

– Он чертей вызывал и мертвецов оживлял…

– Закройте рты! Чудаком был, чудаком и умер. А дом остался. Переночуете там…

– Погоди, Лысый! Что же это, они вдвоем? Так и мы с тобой смогли бы…

– Дуб дело говорит, пусть идут поодиночке!

– Пусть малый идет!

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3