bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Така Йон

Приоритеты НЛ

Еще двадцать лет назад люди измеряли все свои достижения и ресурсы, в основном, в деньгах. Даже в начале тяжелых времен мир все еще был поглощен экономикой, которая выражалась через валюту и золотой стандарт. А теперь, все силы брошены за возврат благополучия человеческих ценностей, социальных систем. И деньги – это последнее, что члены правительства стали считать в казне. Потому что на кону стояло абсолютно все привычное для людей.

Уже как восемнадцать лет в мире держится Особое аварийное положение, связанное с учащенными на планете катаклизмами. Если раньше понятие «стихийное бедствие» многим было не знакомо, а других пугало только одно упоминание о нем, то сейчас нет никого, кто бы с ним не сталкивался в своей жизни лично. Так, на момент периода середины двадцать первого века человечество было количеством в десять миллиардов. Но когда начался климатический кризис, людей стало на треть меньше. Потери оказались очень существенными, хоть и могли быть намного больше. А вот уровень качества жизни повсеместно пал в самые низы. Очень многие нуждались в постоянном крове и в пище.

Все страны как одна старались исправить данное положение своих граждан. Они вынуждены были отставить экономическую конкурентную борьбу друг между другом, чтобы разбираться с внутренними проблемами. Мировой «бизнес» стал крутиться вокруг безопасности жизни населения и возвращения ее качества. И только после того, как люди «привыкли» к ежемесячным напастям, и даже простому обывателю стало понятно – климат будет таковым и впредь – появилось Всемирное Объединение «Новый Луч», куда по сей день входят все правительственные органы каждой страны и союзы ключевых крупных компаний и организаций.

Верховные члены Объединения почти сразу объявили миру о его Особом аварийном положении (ОАП) и определили приоритетные цели для всех основных подразделений Нового Луча. До тех пор, пока одни организации НЛ не найдут способы вернуть благоприятный климат на планету или же, пока не разработают способы эффективной борьбы с ним, другим необходимо было реализовать Мировую программу адаптации. В нее входили следующие задачи: срочно требовалось в кратчайшие сроки и одновременно принять меры по восстановлению, защите и усовершенствованию всех сфер жизнеобеспечения, а также перестроить стратегически важные города и селения под нынешние реалии. Населенный пункт, в котором были выполнены все вышеуказанные требования, нарекался значением «отреставрированный».


Членам НЛ, которые занимались исполнением Мировой программы адаптации, помимо эвакуации людей, нужно было восстановить выработку и подачу электроэнергии в приоритетные сферы хозяйства до тех пор, пока не закончатся стратегические запасы. Вдобавок требовалось возобновить грузоперевозки. Но разобраться с этой проблемой оказалось намного сложнее, чем вернуть энергетику.

Из всех возможных способов транспортировки грузов, что были очень важны, остались более-менее стабильными только сухопутные. Федеральные трассы во многих местах разбиты, но по ним до сих пор можно осуществлять перевозки. В небо могли подниматься лишь некоторые военные воздушные судна, так как стало невозможно прогнозировать поведение атмосферы. Что касается рельсов – скорость и количество поездов вынужденно сокращены, потому как ежедневно происходила расчистка путей от всевозможных преград, обрушивающихся из-за опасных природных явлений. А Мировой океан стал настолько непредсказуемым, что морские пути сообщений было принято осуществлять, но подводным способом. Он оказался намного безопаснее привычного надводного, правда, с нюансами. Одними из них было то, что не все возможно транспортировать с помощью подлодок и не в больших количествах.

Так как морские пути сообщений оставались для многих стран чуть ли не единственным способом контакта и взаимопомощи с внешним миром, эффективнее и выгоднее для НЛ было реставрировать вначале портовые города. Так думали до начала приведения плана в реальность. И самой большой проблемой еще не тронутых Новым Лучом городов на побережьях были не ежемесячные наводнения из-за частых штормовых нагонов и дождей, а постоянные сели, ураганные ветры и учащенные волны-убийцы (те волны, которые появляются из «ниоткуда» и могут нести ущерб словно цунами). Не смотря на существование огромного количества суровых препятствий, это не отменило строительства на прибрежных территориях. Оно все равно являлось единственно стратегически верным, и потому велось, но очень-очень медленно.

Все то время, пока НЛ возводил новый город, многие люди годами сидели в оборудованных, можно сказать, на скорую руку, бункерах и убежищах. В том числе и я когда-то жил в одном из таких. Случилось это из-за того, что мой дом давно ушел под воду. Впрочем, большинство эвакуированных оставалось без крыши над головой не по своей воле: чьи-то дома сгорали, какие-то сносило подчистую горным грунтом…. Некоторым же беженцам приходилось осознанно и заранее, до появления чрезвычайных происшествий, оставлять без присмотра все, что было нажито честным и многолетним трудом.

Скажу, что жить в убежищах более пяти лет – словно кошмар наяву. Но деваться было некуда. Хотя, иногда находились смельчаки, которые умудрялись совершать бегство. Причины для подобных бессмысленных действий были.

Поначалу люди творили беспорядки из-за своего обреченного частного имущества. Вместе собирались недовольные, которые считали, что НЛ не имело права забирать себе то, что принадлежало им. Дело в том, что такое понятие как «частное имущество» официально было заменено на новое – «личная собственность». Частное же имущество, как и коммерческое, которое еще в целостности или в плачевном состоянии, но более-менее пригодное, неминуемо ожидало своего часа либо оказаться разрушенным от очередного опасного природного явления, либо изымалось НЛ. По сей день и по всему миру Объединение прибирает к рукам все пассажирские самолеты, морские судна, автомобили (хоть частного пользования, хоть коммерческого) и разбирает их на ресурсы для более подходящих производственных целей. Первая причина тому ясна – старые ресурсы утеряны, добавив еще больше катастрофической разрухи, а новые НЛ получало с большим трудом и в чрезвычайно малых количествах. Вторая причина – упор всего производства поставлен на усовершенствованные вездеходы и подводные лодки по чертежам Мировой программы адаптации. И огромное число техники, которое необходимо еще и выпустить, будет использоваться исключительно в приоритетных целях НЛ.

Как обещали представители Нового Луча, людям будут выдавать личную собственность. Но только тем, кто станет жителем новых отреставрированных городов. Сами люди понимали, что это может случиться совсем не скоро. На том не очень хорошие новости не заканчивались.

Многие эвакуированные с трудом принимали тот факт, что в связи с ОАП не будет никаких страховок, что в список личной собственности транспортные средства взамен конфискованных никому выдаваться не будут. И при переезде в отреставрированный город ни у кого из гражданских не будет не только личных машин, но и какой-либо другой техники бытового пользования. Тогда что же Объединение подразумевало под личной собственностью?

Конечно, от таких новостей и происходили восстания против НЛ и различные неприятности. Однако, самое жуткое было в то время, когда пронеслась новость о том, что первый город успешно построен.

«Наконец-то появилось комфортное и безопасное место от природных катаклизмов», – думали эвакуированные.

Только вот, понятное дело, что город не резиновый, и попасть туда могли не все. Для получения проживания в отреставрированном городе людям выдавали льготные карточки на очередь. И многие считали систему выдачи льгот несправедливыми. Они совершали ужасные поступки, лишь бы начать жизнь с чистого листа под защитой и комфортом, а не в душных и тесных убежищах.

Все те причины подогревали почву для бунтов, нападений с целью шантажировать, разбоев. Массовые беспорядки рождали возможности для побега. И когда кто-то выходил за пределы убежищ, дальнейшая его судьба уже была неизвестна. Даже если кто-то смог добраться чудом до города, то, как говорили правдивые слухи, внутрь попасть у него никак не получилось бы.


Крупнейший портовый город Оазис, который некогда был мегаполисом на середине континента, а сейчас его огибает Люминое море и никуда далее подниматься не собиралось, – первый отреставрированный город Объединением. Он сразу выделялся на фоне беспорядочно разрушенных старых сооружений.

Защитный купол – сложное технологическое и инженерное решение всех времен – покрывает весь Оазис. Он состоит из объединенных в целую систему стекольных панелей, герметично вставленных в роботизированный, но крепчайший металлический каркас. Каждая панель изготовлена из специально выведенных прочных стекол, наложенных друг на друга несколькими слоями. И каждый слой имеет свое технологическое строение. Видов панелей несколько. Они расположены между собой чуть ли не в шахматном порядке и внешне еле-еле различаются. Однако по свойствам каждый вид стекольных панелей отвечает за определенные важные функции для города: будь то умная вентиляция, поддержание температуры воздуха и нужного количества света, или поглощение сил внешних воздействий, например, от ударов молний.

Мутноватый стеклянный купол в двухсотметровую высоту, как бы в крупную черную сетку, имеет барьерный фундамент по периметру и укреплен вертикальными несущими балками, «впившимися» в улицы города. Вся постройка защитного купола выдерживает не только нагрузку из своей сложной и многослойной конструкции, но и внешний напор ежемесячно бьющихся об него штормовых волн, крупного града, размером с футбольные мячи, и сильных ветров на разных высотах. Причем максимальная нагрузка известная на сегодняшний день и умноженная в два раза, ввиду непредвиденных изменений климата, совсем не страшна куполу. И ближайшие пятьдесят лет, надеюсь, никакое стихийное бедствие не сможет разрушить спасительную защиту.


Запуск в Оазис первых официально проживающих горожан был восемь месяцев назад. Я четко помню, как в первый раз видел защитный купол и находился в передних рядах тысячной толпы. Чтобы попасть внутрь, нужно было пройти целую процедуру. Все выходные туннели, ведущие как в город, так и из него, строго охранялись военнослужащими и боевыми системами. И внутри, и снаружи. Все потому, что уровень криминала за пределами отреставрированного города очень высок. Помимо беглецов из бункеров и убежищ существует такая категория людей, которая была еще не эвакуирована. Эти люди своими силами добирались до защитного купола. И как показывала практика, большинство из них не отличались дипломатичными методами.


Я уже как восемь месяцев спокойно проживаю в общественном многоквартирном коттедже, из которых и состоят многие спальные районы Оазиса. Инфраструктура города скудна, но не похожа ни на одну из тех, что принадлежали населенным пунктам предыдущей половины столетия. Да и вспоминая ужасные деньки в бункере для сравнения прошлого и настоящего, я тут же начинаю ощущать умиротворение и легкость. К тому же, в городе под куполом, можно сказать, нет причин подозревать каждого мимо проходящего человека, и не было нужды постоянно включать бдительность. Но такую беззаботную жизнь я получил не за свои заслуги.

Мне повезло стать первым жителем первого отреставрированного города только из-за того, что работники подразделений НЛ и члены их семей получали льготы на проживание раньше других. А я был очень тесно знаком с одной величайшей в истории женщиной, которая приложила руку к разработке защитной конструкции стратегически важных городов.

Умная, жизнерадостная и справедливая Икарова Лидия Юрьевна – один из ведущих ученых и инженер в области классического и геологического программирования – моя родная и любимая бабушка. Ничего в наследство самолично мне не оставляла, отвертевшись тем, что во мне течет ее кровь и воспитание, а потому я легко выживу в нынешней цивилизации самостоятельно. С ней не поспоришь даже сейчас, когда мне стукнуло почти три десятка лет, и даже если бы была возможность. Она права. Я выкручивался раньше и выкручиваюсь по сей день как могу. Аж освоил профессию хакера и нелегального ремонтника электроники. Но видела бы она меня сейчас…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1