bannerbannerbanner
Суслик прыгнул выше головы
Суслик прыгнул выше головы

Полная версия

Суслик прыгнул выше головы

текст

0

0
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Ирина Горная

Суслик прыгнул выше головы

Шёпот травы сливался в тихую песню. Шорох там, шорох здесь… Казалось, поле пустынно, но на самом деле оно дышало жизнью: здесь постоянно что-то происходило, хоть и незаметно для наблюдателя.

Песню травы слушали и небо, и земля, и те, кто таился между ними. Слушали и прислушивались: хищники предвкушали, как поймают жертву, а жертвы тревожно пытались определить, откуда ждать нападения. И те и другие старались двигаться как можно осторожней. Это дикий мир. Ты должен быть начеку, в постоянном напряжении, иначе – гибель.

Только иногда кто-то начинал копошиться в зелени, но все шорохи быстро угасали: маленькие существа боялись шуметь, чтоб не навлечь беду. Вокруг торжествовало спокойствие… Но в одном месте шуршание никак не прекращалось. Трава здесь раздвигалась снова и снова, а над ней то и дело мелькала мохнатая коричневая макушка.

Прыжок. Прыжок. Ещё прыжок! Суслик подпрыгивал раз за разом так отчаянно, как будто от этого зависела его жизнь. На самом деле наоборот: рисковым поведением он только увеличивал возможность смерти. Шуметь посреди поля для Суслика опасно. Но он всё равно силился прыгнуть высоко-высоко – может быть, даже выше головы.

– Ну здравствуй, – раздалось сзади.

Холодный пот прошиб Суслика, когда он услышал эти слова, сказанные жутким басом. Через целую вечность он осознал, что всё ещё стоит и в ужасе смотрит перед собой. Он медленно обернулся.

Радостно-злой оскал, сверкание излучающих предвкушение глаз, блеск слюны на острых клыках. Аура опасности замораживала рискнувшие приблизиться души. Случилось неизбежное: за спиной Суслика стоял волк. Огромный, лохматый и наверняка злой от голода волчара. Прыгун, всецело отдавшийся своему занятию, не услышал, как приблизился грозный хищник.

Теперь все мысли Суслика заместила отчаянная паника. Он дал дёру. Огромными быстрыми прыжками и с громким писком нёсся он к норке. Не оборачивайся! Нет времени! Сердце бешено стучало: тук-тук-тук. Только бы спастись. Ну зачем он это сделал? Зачем он отбежал так далеко от дома?!


***

Все обыкновенные суслики ложатся спать два раза в сутки: ночью, как почти всё живое, и днём, чтобы избежать палящей жары. Так повелось издавна.

Этот день семья сусликов проводила, как и всегда. Жизнь в природе достаточно однообразна. Время проходит в трудах и заботах. Утром суслики насобирали еды в защёчные мешки и погрузили её в хранилище, а потом устроились поудобней в проходах норки и задремали. Под землёй было уютно и спокойно, идеальное место для сна. Никто не обратил внимания, что наш Суслик расположился ближе всех к выходу и при первой возможности выскользнул наружу.

Некоторое время спустя семейство разбудил оглушительный писк снаружи.

Да, этот день определённо был такой же, как и всегда.

Перепуганный Суслик на всех парах влетел в норку. Тяжело и шумно дыша, он наконец остановился и обессиленно рухнул: лапки его не держали. Сзади послышался шум, и только теперь Суслик оглянулся. Во вход норки просунулась жестокая когтистая лапа: волк в последний раз пытался зацепить жертву. Ещё какое-то время, к ужасу Суслика, он проталкивал её глубже, но ничего не добился, и вскоре снаружи послышались удаляющиеся шаги. Суслик облегчённо выдохнул.

Он посмотрел в глубь норки и увидел несколько пар сердитых глаз.

– Что это такое? – возмутился какой-то из его многочисленных родственников.

– Волк оказался здесь не случайно, он пришёл по твоему следу! – воскликнул другой. – И в следующий раз просто так не уйдёт!

– Скоро все будут знать, где норка. Они придут и начнут караулить нас. Как нам тогда выходить наружу? – испуганно спросила бабушка.

– Мама, снаружи страшно, – заплакала Малышка.

– Навлечёшь на нас беду, вот увидишь, – с укором пробормотала тётушка.

Все они говорили хором, шумели, возмущались, ругали Суслика на чём свет стоит. Ни у кого нет желания даже слушать такое, а уж быть тем, на кого оно направлено, и подавно не хочется. Суслик насупился и молчал: скажешь что-то – себе хуже сделаешь, а если не реагировать, то, может, затихнут.

Семья всё возмущалась и возмущалась. Им просто не понять! У любого суслика должно быть что-то важнее сна, еды и собирания припасов. То, что придаёт жизни смысл, костром согревает пустое существование. И Суслик нашёл это: он каждый день отбегал как можно дальше от норки и прыгал так высоко, как мог.

Хищники не заставляли себя ждать: Суслика запугали до смерти, несколько раз ранили, но, несмотря на боль и страх, он продолжал прыгать. Когда в детстве он отходил от норки не так далеко, родственники смотрели на его поведение сквозь пальцы; теперь же они возмущались с каждым днём всё громче. Суслик чувствовал себя неправильным, не таким, как все. Но коридор, по которому он совершал свой жизненный путь, был слишком узок и не давал свернуть в сторону. Захочет ли он однажды перестать прыгать? Нет, это невозможно. Даже подумать о таком – уже кощунство.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1