bannerbannerbanner
Саммари книги «Это началось не с тебя. Как мы наследуем негативные сценарии нашей семьи и как остановить их влияние»
Саммари книги «Это началось не с тебя. Как мы наследуем негативные сценарии нашей семьи и как остановить их влияние»

Полная версия

Саммари книги «Это началось не с тебя. Как мы наследуем негативные сценарии нашей семьи и как остановить их влияние»

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Саммари книги «Это началось не с тебя: как мы наследуем негативные сценарии нашей семьи и как остановить их влияние»

Введение

Книга Марка Уолинна «Это началось не с тебя» – синтез эмпирических наблюдений, которые автор сделал во время работы в Институте семейной констелляции в Сан-Франциско, и последних открытий нейронаук, эпигенетики и языкознания.

Последние научные исследования говорят, что эффект от травматического события в жизни может передаваться от одного поколения к другому. Подобное явление сейчас называют наследственной семейной травмой, и факты подтверждают, что это вполне реальный феномен.

Большое внимание в книге уделяется определению наследственных семейных паттернов – страхов, чувств и типов поведения, которые люди неосознанно усвоили и которые из поколения в поколение поддерживают цикл страданий.

Марк Уолинн приводит пример опыт из собственной жизни: как он начал терять зрение и его карьера была поставлена под удар и что ему пришлось пережить для того, чтобы найти причины заболевания. И как оказалось, эти причины скрывались в отношениях с родителями. Марку удалось исправить ситуацию и, как результат, восстановить зрение.

«Всё, что с нами происходит, несет свой смысл, вне зависимости от того понимаем мы его или нет. Всё, что случается в нашей жизни, в конце концов, ведет нас к чему-то».

Паутина семейных травм

Бессознательно человек может реагировать на определенных людей, события или ситуации тем или иным знакомым способом, который перекликается с прошлым. Когда человек вновь переживает свой травмирующий опыт, это оказывает повреждающее воздействие на лобные доли головного мозга. В результате ему трудно думать и говорить. Он уже не способен объяснить самому себе или кому-то другому, что в точности происходит. Слова, образы и импульсы, которые распались на фрагменты после травмирующего инцидента, возрождаются и формируют тайный язык страданий, который человек несет в себе.

Автор приводит пример молодого человека, страдающего бессонницей:

Юноша, которого звали Джесси, на протяжении долгих месяцев просыпался каждую ночь в 3,3 утра, его колотил озноб и он не мог согреться. В процессе терапии выяснилось, что у его матери трагически погиб старший брат, замерзнув до смерти во время снежной бури. Теперь, три десятилетия спустя, Джесси неосознанно переживал обстоятельства смерти дяди. С помощью техник, предложенным автором и описанных в книге, Джесси смог отделить себя от травмирующего опыта своего дяди. Молодой человек освободился от бессонницы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора