bannerbanner
Ииссиидиология. Бессмертие доступно каждому. Том 11
Ииссиидиология. Бессмертие доступно каждому. Том 11полная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
14 из 54

11.12174. Зачем же, спросите вы, я так подробно остановился на описании работы виртуальных энергоинформационных структур нашего Самосознания, которые пока что ни проверить, ни хоть как-то увидеть и «пощупать» просто невозможно?! Дело в том, что на специфической распределительной или распознавательной активности ЛАНГМИИ-лучей также формируются функции Формо-Творцов некоторых очень важных участков головного мозга, о чём я также хотел бы поговорить поподробнее. Например, лишь немногим медикам и психологам известно, что для того, чтобы составить верное мнение о характере и способностях незнакомого «человека», Формо-Творцам мозга (преимущественно его подкорковых – отвечающих за эмоционально окрашенные формы поведения – областей) достаточно всего лишь нескольких долей секунды. Подобное формирование чувства симпатии или антипатии к незнакомцу происходит фактически без участия Формо-Творцов эволюционно «новых» областей коры головного мозга – неокортекса (в частности, префронтального, отвечающего за формирование интеллекта).

11.12175. Активно в этом процессе задействованы Формо-Творцы лимбических, как я уже вам объяснял, базальных ядер -обеих, расположенных внутри височных долей головного мозга (по одной в каждом полушарии) миндалин (амигдал; устар. с анг. amygdalae – миндалина), входящих вместе с Формо-Творцами других подкорковых структур (неспецифических ядер таламуса, в частности),гипоталамуса, стриатума и «старой» коры (архикортекса) -гиппокампа- в условную коалицию Формо-Творцов «архаического» лимбуса (системы; от лат. limbusконтур), составляющих своими ВВУ-Конфигурациями совокупность разных отделов головного мозга, объединённых по анатомическому (в силу филогенетически установившихся между ними пространственных взаимосвязей) и функциональному (физиологическому) признакам. Визуально Формо-Творцы миндалин фактически представляют собой реализационные Формы нескольких ядер, анатомически близких друг к другу, но функционирующих по отдельности. Среди всевозможных «молекулярных» Форм творческой реализации этих ядер ключевыми являются: базально-латеральные (боковые), центрально- и корково-медиальные.

11.12176. Формо-Творцы амигдалоидных ядер ответственны за переживание «личностью» эмоций страха, поэтому они тесно связаны с волновой динамикой КААЙСИИ-луча. Формо-Творцы разных ИИССИИДИ-Уровней, реализующиеся через деятельность этой «молекулярной» структуры, выполняют ключевую роль в формировании мотивационно-эмоционального поведения и являются частью лимбической системы, получая сигналы  от Формо-Творцов всех сенсорных систем. У «людей» и у животных эта подкорковая мозговая структура участвует в формировании как отрицательных (страх, оборонительное и агрессивное поведение), так и положительных эмоций (переживание удовольствия, наслаждения от получения чего-либо – еды, секса, внимания, лицезрения и и прочего). Причём её размер положительно коррелирует с агрессивным поведением: у менее развитых «личностей» она всегда крупнее. Такие состояния, как беспокойство, аутизм, депрессия, посттравматический шок и фобии, связаны с наличием (изначальной запрограммированностью подобных состояний) функциональной несогласованности между Формо-Творцами разных Уровней Самосознания (стремлением Формо-Творцов низших Уровней Самосознания к доминированию), что физиологически проявляется как ненормальное функционирование миндалины с вытекающими отсюда психическими и физиологическими последствиями.

11.12177. Я уже говорил, что Формо-Творцы этого отдела у наиболее примитивных НУУ-ВВУ-Форм (как и у Прото-Форм всех позвоночных) активизировали своё творчество в структуре Самосознания одними из первых, – намного раньше, чем, например, Формо-Творцы префронтального неокортекса (уже знакомого вам) – отдела лобной коры головного мозга, который располагается сверху и с боков лимбического круга. Кроме того, чувство «личного» информационного «пространства» и состояние дискомфорта от слишком близкого присутствия кого-либо также входит в функции Формо-Творцов этой области головного мозга. Они же могут «подстраивать» («перенастраивать») степень Творческой Активности СФУУРММ-Форм, структурирующих информационное «пространство» «личностного» Самосознания в тех случаях, когда «человек» попадает в нестандартную ситуацию – оказывается надолго в чужой стране с иной культурой общения, например. В этой области локализуются центры сложной интеллектуальной поведенческой активности, Формо-Творцы которых отвечают за мотивации  и поддержание долговременных взаимосвязей («хранение» ВВУ-Информации или «прошлого» Опыта) между синтезирующей динамикой «ФПВ» и «ФДО» конгломератов определённых УУ-ВВУ-копий – при нарушении их функций «человек» перестаёт ощущать себя какой-то конкретной «личностью».

11.12178. А реализационные Формы локализованных «кластеров» миндалины играют важную роль в формировании механизма нейтрализации (погашения) воспоминаний (если с течением времени динамика «ФПВ» не привлекается к динамике «ФДО» какой-то из ранее активных для него Формо-копий, то реакция Самосознания на данный тип переживаний становится селективной).Функции же Формо-Творцов полосатого тела, или стриатума (Corpus striatum), о котором я уже говорил, заключаются в обеспечении прямых и обратных энергоинформационных взаимосвязей, то есть в том, чтобы получать и обрабатывать электромагнитные волнопроекции, непрерывно поступающие к ним почти от всех Формо-Творцов зон коры головного мозга. Эта ВВУ-Информация поступает в мозг одновременно и из сллоогрентной динамики «ВЭН» (всё множество изначальных УУ-ВВУ-Форм), и из соответствующих «ниш» ОЛЛАКТ-ДРУОТММ-систем (реакции «ФДО» УУ-ВВУ-копий, задействованных в «распаковках») в виде множества параллельных волновых потоков, активизация и дешифровка которых в мозге начинается с Формо-Творцов префронтального кортекса (вместе с Формо-Творцами стриатума они образуют так называемый центр наград мозга, расположенный в его глубине, на расстоянии четырёх сантиметров за правым глазом).

11.12179. Схема деятельности этих Творцов очень напоминает мне принцип функционирования такого сантехнического механизма, как сливной бачок домашнего унитаза, в котором с помощью поплавка регулируется напор поступающей воды: чем выше положение поплавка, тем меньше напор воды, который совсем прекращается, когда поплавок и вода займут максимальное для них положение. Примерно так же происходит и регулирование энергоинформационной динамики «ФДО», проецируемой на динамику «ФПВ личности» из реализационных «ниш» ОДС: по мере нарастания интенсивности Творческой Активности в «ФПВ» низкочастотной динамики Формо-копий, взаимосвязи с ними всё в большей степени ослабевают и, при достижении какого-то допустимого предела (опасного для «личности»), прекращаются вовсе (как бы «сбрасываются»). Но, одновременно с этим, работает и другой принцип: чем выше поднимается частотный «поплавок ФПВ», ограничивая интенсивность взаимосвязей с динамикой Формо-копий менее качественных подуровней, тем в большей степени активизируются взаимосвязи «ФПВ» с конгломератами Формо-копий более качественных подуровней ОДС (кстати, такие устройства на унитазах тоже есть: с поднятием поплавка вверх, напор поступающей воды тоже усиливается).

11.12180. Таким образом, эти Формо-Творцы обеспечивают биохимическую сторону энергоинформационных взаимосвязей, корректируя динамику «ФПВ» в направлениях, строго соответствующих данной НУУ-ВВУ-Конфигурации. Осуществляется это благодаря возбуждению некоторых групп нейронов коры мозга, сигнал от которых (в виде Интереса, активно проявляемого «личностью» к какой-то конкретной качественной части сллоогрентной динамики «ВЭН-распаковок»), передаётся Формо-Творцам подкорковых отделов мозга: стриатума, базальных ганглиев и таламуса (как центра всех видов общей чувствительности, за исключением обоняния), объединённых между собой (и с Формо-Творцами коры) общей системой взаимосвязей. Именно они определяют продолжительность и степень фиксации «Фокуса Пристального Внимания личности» на том или ином объекте, отражающем собой какие-то конкретные психические Аспекты качественной динамики «Фокусов Дуального Отражения», характерных для ВВУ-Конфигураций конгломератов Формо-копий тех или иных «ниш» ОДС.

11.12181. Должен отметить, что в этом процессе огромную роль играет воздействие реализационных Форм нейромедиатора допамина, которые, будучи ответственными за ощущения радости и удовольствия, фактически модулируют весь процесс динамики «ФПВ» (продолжительность, глубину и степень концентрации «личности» на Форме данного объекта или на каком-то психоментальном переживании): постоянный недостаток допамина провоцирует развитие у такой «личности» синдрома дефицита внимания и многих других заболеваний, а избыточные выбросы этих реализационных Форм в мозговые структуры могут привести к шизофрении (галлюцинации, навязчивые состояния, а также сильные переживания радости, эйфории, блаженства). Аналогичные состояния вызывают и наркотические вещества, например, кокаин.

11.12182. Если в НУУ-ВВУ-Конфигурации хотя бы одно звено из цепи этих энергоинформационных взаимосвязей нарушится, то тут же возникнут осложнения в деятельности остальных Формо-Творцов мозга. Например, неправильная работа Творцов базальных ганглиев (может быть вызвана генетическими мутациями, а также различными интоксикациями, родовыми травмами и другими нарушениями) не позволяет «личности» длительно концентрироваться на чём-то (или ком-то) конкретном: вещах, СФУУРММ-Формах, переживаниях, что вносит в поведение признаки непостоянства, импульсивности (неспособность сдерживать и контролировать любые из своих реакций), или же, наоборот, чрезмерно усиливает продолжительность фиксаций и интенсивность психоментальных реакций на любом внешнем раздражителе, не относящемся к развитию данной конкретной ситуации. Также эти нарушения могут выражаться в гиперактивности двигательных, эмоциональных или речевых реакций «личности», значительно превышающих норму.

11.12183. Так вот, функции Творцов стриатума также очень тесно связаны с различительными свойствами КААЙСИИ-лучей, которые активизируются именно тогда, когда в моменты срочного выбора высшим Формо-Творцам мозга данной НУУ-ВВУ-Конфигурации необходимо быстро определиться, останутся ли они в результате этого решения в сиюминутном «проигрыше» или в чём-то, более важном, выиграют. От этого зависит то, смогут или не смогут Формо-Творцы собственно человеческой части мозга (напомню: это префронтальная кора – совокупность нескольких областей лобных долей, непосредственно связанных с отделами лимбической системы), отвечающие за реализацию Опыта (осознание и обучение) – несмотря на деятельность Формо-Творцов стриатума, активизирующих взаимосвязи с Формо-копиями менее качественных Уровней Самосознания – дать «личности» команду вовремя остановиться при «маячащей» перед ней впереди возможности получить какой-то вид, зачастую сомнительного и быстротечного, удовольствия, испытываемого именно благодаря повышенной активности Формо-Творцов полосатого тела, и предпочтение в данной сложной ситуации всё-таки будет отдано здравомыслию логики и анализа.

11.12184. Таким образом, у каждого из вас в любой момент всегда есть возможность переосмыслить и изменить в лучшую (для качественности ваших дальнейших перефокусировок) сторону непрерывно предлагаемые вам через сллоогрентную динамику «ВЭН» готовые варианты решений складывающейся ситуации, что достигается с помощью активизации Формо-Творцов того же префронтального кортекса, отвечающих за привлечение к Выбору динамики «ФДО» конгломератов более качественных Формо-копий.Между Формо-Творцами условно «животной» части мозга нервные импульсы передаются с помощью нейромедиатора допамина, выделение которого вызывает в стриатуме активизацию динамики «ФДО» Формо-копий, испытывающих в своих реализационных «нишах» приятные переживания, начиная с тех, которые мы обычно ощущаем во время принятия вкусной еды или получения телесных удовольствий, вплоть до переживаний творческого наслаждения и даже наркотического кайфа.

11.12185. Одновременная активизация и Формо-Творцов стриатума и Формо-Творцов префронтального неокортекса приводит к последовательному проявлению в информационном «пространстве» Самосознания как решений менее качественных Формо-копий, сопровождающихся ожиданием какой-либо выгоды или получения какого-то эгоистического удовлетворения, так и выборов конгломератов более качественных УУ-ВВУ-копий из высокочастотных «Сфер творчества» ОДС, обоснованных глубокими логическими заключениями и альтруистичными тенденциями. Деактивация (подавление Творческой Активности через частотное разделение динамики) совместного одновременного влияния на Самосознание «личности» слишком разнокачественных конгломератов Формо-копий также осуществляется через КААЙСИИ-систему, когда либо деятельность Формо-Творцов низкокачественных Уровней является уже слишком незначительной на фоне активности Формо-Творцов, манипулирующих «ФДО» конгломератов высокочастотных Формо-копий (при высокой степени синтезированности низших «кармических Каналов» – и им надо дать возможность полностью синтезироваться, для чего высокочастотная динамика тормозится), либо, наоборот, когда влияние динамики «ФДО» СВУУЛЛ-ВВУ-копий является доминирующим и неразрывным с динамикой «ФПВ».

11.12186. В таких случаях деятельность Формо-Творцов центра наслаждения тормозится, а реализационное творчество Формо-Творцов менее качественных Уровней, наоборот, стимулируется, что автоматически активизирует в Самосознании «личности» динамику «ФДО» Формо-копий низкочастотных Уровней ОДС, непрерывно генерирующих в «квантово-голографичную» часть «ВЭН» лишь только какие-то негативные переживания, как, например, хронический пессимизм и постоянное ожидание разочарования от чего-то, например: от проигрыша в игре, неудачи в делах,неловкого положения в важном разговоре – или же, проецируя в Самосознание эгоистичные мотивации собственных низкокачественных СФУУРММ-Форм, просто стимулируют в нас чувства огорчения от совершённого ранее выбора.

11.12187. Должен отметить, что разным волновым Конфигурациям Самосознания соответствует и разная степень чувствительности, и разное количество рецепторов к допамину – основному нейромедиатору, передающему в стриатуме (через нейроны) электромагнитные импульсы от Формо-копий разных Уровней ОДС. Например, некоторым «людям», для состояния переживания ими базового уровня удовлетворённости Жизнью, надо гораздо больше стимуляции, чем другим; третьи, с той же степенью удовлетворённости своей Жизнью, способны довольствоваться малым, а четвёртые и вовсе не страдают от отсутствия того, что способно огорчить и первых, и вторых, и даже третьих. И всё это разнообразие возможных ментально-чувственных переживаний зависит от качественных Уровней Творческой Активности в структурах Самосознания разных «людей» КААЙСИИ-систем, которые самым непосредственным образом определяют и обеспечивают качество реализационных возможностей Формо-Творцов всех «квантово-голографичных» структур мозга (и всей центральной нервной системы) каждого из них.

11.12188. Или взять хотя бы Формо-Творцов гиппокампа (помните, я уже упоминал их ранее) – ещё одной части лимбического контура (обонятельного – по своей эволюционной природе – мозга, первоначальное предназначение которого «впечатывать», запоминать и распознавать химические сигналы), которые отвечают за возникновение в Самосознании эффекта дежа вю, за детальное распознавание мест и объектов, разных «личностей». Каждая из зон их Творческой Активности вносит свой вклад во множество аспектов запоминания нами ВВУ-Информации, поступающей в мозг после «распаковки-разворачивания» из «временной эфирной наполняющей». Так, например, Формо-Творцы его зубчатой извилины играют решающую роль в идентификации мельчайших отличий, позволяющих узнавать и различать похожие Формо-образы в силу непременно сопровождающего эту функцию процесса нейрогенеза (образования новых нервных клеток), происходящего в организме постоянно, причём и в мозге взрослого «человека» тоже.

11.12189. В сети мозговых нейронов гиппокампа присутствует специфический сигнальный белок (NMDA-рецептор), играющий ключевую роль в процессе быстрого распознавания образов. Отдельный набор клеток-нейронов, путём волнового кодирования, копирует из ВВУ-Конфигураций соответствующих Формо-копий, а затем хранит в себе «клише» всех информационных параметров мест, в которые мы когда-либо попадали в своей Жизни. Когда Формо-Творцы гиппокампа сталкиваются с той же самой ситуационной динамикой повторно, то они всегда стараются отыскать уникальные отличия данного конкретного места от всех других, когда-либо зафиксированных ими (с помощью реализационной Формы NMDA-рецептора) мест. Но, если связи между этими нейронами нарушены (например, в силу склеротических изменений), то Формо-Творцы мозга уже не в силах найти существенные отличия в информационном содержании множества мест, и тогда в Самосознании «личности» все старые и новые Представления сливаются в одно, туманное и неопределённое, целое.

11.12190. Ещё в структуре «молекулярных» Формо-Творцов мозга (в составе стриатума) есть два интересных формообразования, называемых медиками путаменом и инсулойскорлупой и островком соответственно (анатомически они находятся рядом друг с другом, и вместе с ещё несколькими областями мозга образуют своеобразную «сеть ненависти»). Так вот, при распознавании нами в ком-то из окружающих «людей» того, кто в системе нашего субъективного Восприятия ассоциируется с неприятными воспоминаниями, ЛАНГМИИ-лучи стимулируют Формо-Творцов обоих этих формообразований к спонтанной активизации и установлению тесной взаимосвязи с динамикой «ФДО» конгломератов низкочастотных Формо-копий. Причём чем менее контролируемой со стороны Формо-Творцов префронтальной коры головного мозга будет протекать их реакция, тем интенсивнее будет осуществляться перефокусировка «личностного» Самосознания в низкокачественные Направления развития с мощной динамикой СЛУИ-СЛУУ низших «кармических Каналов» АРГЛЛААМУНИ-Ииссииди.

11.12191. Тем самым, в динамике «ВЭН» данной «личности» будут создаваться всё более благоприятные условия для предоставления реализационных возможностей в данной НУУ-ВВУ-Конфигурации именно УУ-ВВУ-копиям этих Уровней, а не более качественным. Это означает, что, чем активнее в структуре Самосознания ЛАНГМИИ-лучи, тем сильнее и мощнее могут проявиться в нём такие психические переживания, как ненависть, озлоблённость, раздражительность. Вы также должны понимать, что эта активность вовсе не является символической демонстрацией так называемой«победы Сил зла над Силами добра», а обусловлена насущной эволюционной необходимостью осуществления в Конфигурациях Самосознания неразвитых НУУ-ВВУ-Форм инерционного процесса полного Синтеза всех, до сих пор всё ещё творчески не реализованных, ВВУ-Конфигураций Формо-копий низших Уровней обоих Центров. И никакой борьбы, которую мы привыкли усматривать везде и во всём – это естественный рабочий процесс инерционного осуществления Эволюции Самосознания любой Формы Коллективного Разума.

11.12192. Но самое интересное заключается в том, что при других обстоятельствах, не связанных с негативными ассоциациями (активизированными Формо-образами), Формо-Творцы этих же двух формоструктур ответственны за возникновение в динамике «ФПВ» «личностного» Самосознания таких позитивных, приятных и любвеобильных переживаний, которые мы привыкли называть романтическими и высоко сексуальными. Мало того, здесь же, в этих самых структурах головного мозга, которые зачастую провоцируют чувство злобы и ненависти, находится и центр, отвечающий за возникновение такого высокого альтруистичного чувства, как самопожертвенная и безусловная любовь матери к своим детям.

11.12193. Формо-Творцы скорлупы также отвечают за готовность «личности» к движению любого типа (в том числе и к пищепоиску, пищезахвату и пищевладению), поэтому стимуляция одной сллоогрентной части их ВВУ-Конфигураций со стороны одного из ЛАНГМИИ-лучей вызывает в Самосознании «личности» готовность к защите любимого «человека», к самопожертвенному отражению любой, грозящей ему, опасности. В то же время, активизация другой части ВВУ-Конфигурации этих же Формо-Творцов скорлупы, со стороны другого ЛАНГМИИ-луча, тут же проявляется в Самосознании совершенно противоположными переживаниями, а именно: потенциальной готовностью к выражению ненависти и агрессии по отношению к неугодившему чем-то «человеку», даже если им стал, буквально только что, самый любимый «человек». Именно об этом свойстве «человеческой» натуры говорится в народной пословице: «От любви до ненависти – один шаг». Но я возьму на себя ответственность и поправлю старую поговорку: между этими крайними состояниями нет даже и одного нанометра, поскольку они – две стороны одного и того же психического процесса.

11.12194. Формо-Творцами же островка в Самосознании формируется чувство беспокойства (в том числе и недовольство от вкусового восприятия пищи), которое в одинаковой степени характерно, опять-таки, как для состояния материнской любви и романтической влюблённости, так и для состояния вражды по отношению к кому-то. Причём при активизации в Самосознании переживания любви, существенно снижается активность Формо-Творцов тех областей мозга, которые отвечают за рациональное мышление, в то время как при возникновении состояния «персональной» ненависти способность «личности» к низкокачественному (эгоистичному) рациональному мышлению не изменяется. Кстати, в этом уже убедились и современные нейрофизиологи, в ходе экспериментов обнаружив, что большая часть коры, связанная с так называемым здравым смыслом, не входит в «сеть любви», но зато входит в «сеть ненависти», мобилизуя двигательную систему для возможной атаки и защиты.

Глава 6


11.12195. «Самопротиворечивое» функционирование Формо-Творцов двух этих структур, состоящих из реализационных Форм серого мозгового вещества (скопление ядер нейронов и дендритов), поддерживается существованием между ними особой прослойки, залегающей в белом веществе (отростки нервных клеток) обонятельного мозга. Белое вещество образовано как бы нервными «трактами», по которым происходит так называемый «транспорт» органелл, в частности, митохондрий, синтезированных белков, синаптических медиаторов и различных «низкомолекулярных» соединений для осуществления передачи электромагнитных импульсов между нервными клетками. Эта прослойка представляет собой множество спаечных волокон, имеющих различные направления и обеспечивающих одновременную связь между Формо-Творцами отделов каждого из двух полушарий головного мозга, а именно – коры и базальных ядер.

11.12196. Если представить мозг как аналог Интернета, то серое его вещество можно сравнить с процессором и обеспечивающим его работу «железом», то есть с самим компьютером, а белое вещество – со всеми телекоммуникационными средствами, в том числе и беспроводными, с помощью которых он связывается со всеми остальными компьютерами, существующими в мире. Именно белое вещество мозга обеспечивает передачу сигналов от Формо-Творцов одной области мозга к Формо-Творцам другой, причём на что я уже обращал ваше внимание, оно, в отличие от серого вещества, которое достигает пика своего развития в юном возрасте «личности», продолжает развиваться в лобной и височной долях вплоть до самого зрелого возраста.

11.12197. Так в молекулярной пластинке неокортекса лишь «человеческих» биологических Форм (НУУ-ВВУ, НУУЛЛ-ВВУ, ГООРР-ВВУ, РР-ВВУ и других), а также в подобных островам «кластерах» мозга «человекообразных» приматов, слонов, дельфинов и самых крупных китов, есть особый класс нейронов – веретеновидных (класса вставочных, то есть осуществляющих эффективную связь между другими нейронами), которые имеют форму продолговатого веретена и расположены в веретенообразных же (или фузиформных: fusus – веретено + formis – похожий) клетках коры головного мозга, глубинная часть слоя которых переходит в белое вещество. Наиболее характерной особенностью веретеновидных нейронов, кроме уходящего горизонтально в серое вещество своего же отдела мозга аксона, является наличие у них как минимум двух дендритов, направленных в противоположные стороны. Таким образом, Формо-Творцы этих нейронов получают энергоинформационную активацию от Формо-Творцов нейронов других центров и затем распространяют её на нейроны своего центра, обеспечивая усиление влияния сигнала за счёт его повторения в параллельных путях и увеличения времени сохранения полученной ВВУ-Информации в своём центре. В итоге, Формо-Творцы того отдела, куда пришёл импульс, повышают надёжность воздействия на исполнительную структуру. Например, у Формо-Творцов этих нервных клеток появляется возможность снижать избирательно активность части сигналов, приходящих от Формо-Творцов таламуса (осуществляющих обработку и интеграцию практически всех сигналов, идущих к Формо-Творцам коры большого мозга от Творцов спинного, среднего мозга, мозжечка, базальных ганглиев и других отделов головного мозга). Это позволяет высшим Формо-Творцам мозга сфокусироваться на определённой задаче, не отвлекаясь на ненужные стимулы, и участвовать в реализации многих автономных и познавательных функций, что и указывает, таким образом, на наличие у той или иной «личности» определённого уровня интеллекта.

На страницу:
14 из 54