bannerbanner
Летопись. Война в стране фей
Летопись. Война в стране фейполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
19 из 22

– Да. Первым делом навестим горгуль, посмотрим как у них там дела.

– А что будет есть дракон? – Кусая грушу поинтересовался Тристан.

– Он должен был наесться жаб заранее благо часто есть ему не надо.

Авантюристы недовольно живали овощи и фрукты. Запивая студеной водой. Вскоре они отправились в путь.

Горгульи встретили их несколькими радостными криками они как раз создавали еще одну горгулью с помощью магических кристаллов.

– Нашли где то в горах? – удивился эльф.

– Собрали там где големы не смогли. Ну у них все хорошо, можно двигаться дальше.

Следующим пунктом их назначения стала шахта из которой начиналась река падающая водопадам вниз. Там Эни переговорила с одним из дев воды дева поприветствовав их сказала.

– Я уже слышала о том что разведка вернулась с успехом. Но все что мы можем вам дать это пятьдесят наших существ. Времена сейчас у нас не лучшие многие наши здания разрушены многие сестры заняты охранной того что осталось отбивая атаки врагов. У нас мало денег, но зелье лечение должно принести нам доходы поэтому мы потратим последние деньги, чтобы помочь вам. Нам конечно еще предстоит доставить груз до потребителя для этого надо разбить врага и тогда если на нас не нападут недруги мы сможем продать груз.

– А если мы возьмем на себя охрану вашей реки? У нас есть ещё единороги, которые не отправились на битву.

– Единороги нам не помогут, только если пегасы понадобится, где та сотня.

– Оправим кобыл пегасов они постаражат.

– Хорошо мы сможем отправить еще пол сотни и того сотня.

– Мы к вам еще вернемся надо ещё с големами лично переговорить.

Они отправились к главному голему его уже вернули на первую гору где он и был разбужен от сна.

– Может вы все же поучаствуйте в битве? Вместе мы были бы куда сильней, а мы поможем вам в случае если на вас кто то нападет.

– Нет нам это не подходит. Но знаете что если бы вы помогли нам чем нибудь я бы отправили на войну несколько големов и чем больше вы нам поможете тем больше я отправлю. На этом все.

– Они вернулись к началу реки, где фея сообщила существу воды.

– В столице нашлось еще немного денег мы хотим усилить одну из рек либо эту, она показала пальцем на вырывающийся из шахты воду, либо новую ту что рядом с горгульями. Мы рассчитываем на то что если битва пройдет рядом с рекой после неё мы сможем использовать воду из реки и конечно я отправлю пегасов на охрану.

– Почему бы не создать реку прямо рядом со сражением? – спросила Паладин.

– Надо чтобы там был тогда огромный кусок скалы. – ответила ей существо воды. – Я с радостью принимаю помощь давайте вторую реку мы отправим ещё сотню воительниц на битву. Если вы пришлете кобыл.

Вскоре они отправились на место, где стекала речка её уже облагораживали водные девы, там же у начал реки Шайла открыла портал через который прибыли несколько фей с мешком кристаллов и начали обряд.

Вскоре мощным потоком река начала спускаться с гор. Феи вернулись в портал, а Эни тем временем с помощью шара договорилась о том чтобы прислали кобыл.

– А почему големы не хотят вам помогать вы вроде одной стихии, – спросил эльф.

– Они относятся к магии камня, это другое камень он не живой, а природа живая. – ответила Шайла.

– Может поспрашиваем големав чином помладше вдруг кому та нужна помощь?

– Давай попробуем, ответила Эни.

Они начали летать над горой на драконе и спрашивать у големов те направили их к одному из лидеров которому нужна была помощь.

– Наш маг сейчас очень занят. У него какие та там исследования нам нужна ему замена для обряда создания новых големов. Ты эльф я слышал умеешь создавать заклинания?

– Да, умею.

– Возможна у тебя найдется парочка магии камня?

– Найдется могу булыжник создать из воздуха и кинуть в кого нибудь.

– Подойдет, тебе просто надо будет делать что я скажу.

Эльф послушно выполнял все указания. Тристан раскрыл ладонь и в ней появился камень он, парил над ладонью, затем вокруг него появилась пентаграмма ее яркий белый свет озарил все вокруг. Голем помог эльфу высыпав под ноги из мешка множества кристаллов. Они засеяли, и их радужные отблески подкрепили свет пентаграммы. Из стены горы вышли гремя големы. С них осыпались крупные камни. Они когбу тобы были высечены в мгновение ока из скалы лишние камни треснули и разбились на фрагменты, големы молча стояли перед ними, кристаллы растворились в свете пентаграммы затем и она исчезла эльф положил созданный им камень на пол и он развеялся на ветру. Так эльф смог немного помочь големам и заслужить их благосклонности. Лидер голем отправил их к следующему лидеру голему он показал на карте куда лететь.

Следующим их заданием было помочь со склепом.

– У некромантов не принято создавать саркофаги для своих слуг бывают конечно исключения, но они редки, они просто спят стоя в коридорах склепов в отличие от обычных умерших которым возможность двигаться дает божественные обряды и их охрана всегда имеет саркофаги или хотя бы грабы. Поэтому этот давно пустой склеп часто принимают за город гномов который якобы из-за нашествия монстров был полностью уничтожен, мы големы не особо разговорчивые создания и не склонны посещать города и спорить там с учеными магами поэтому мнение, что это заброшенный город гномов все еще существует.

– И чем же мы можем вам помочь? – спросил эльф.

– Этот склеп. Когда та в нем спала армия нежити, теперь он пуст, но его черная сила все еще дремлет в нем. Наших сил для победы над склепом недостаточно. Я слышал что ты эльф умеешь создавать заклинания может у тебя получится разрушить магию склепа.

– Я попробую.

Они вошли внутрь где в высоком ходу был огромный зал, там эльф начал пытаться создать новое заклинание которое хоть немного бы ослабело склеп, он использовал пентаграммы и уже созданные анти магические заклинания, чтобы создать новую магию подходящие под специфику задачи. Целый день он провел сочетая заклинания до самой ночи он трудился, но половины дня ему не хватило и он отложил работу назавтра они вышли из склепа где воспользовавшись временем Хеллови и Женнивер приготовили поесть, он поужинал и лег спать.

Следующим облочным раним утрам пятнадцатого августа он продолжил создавать заклинания и к полудню его попытки увенчались успехом эльф нанес десяток метровых желтых светящихся пентаграмм на пол склепа где раньше стояли слуги тьмы, когда все было готово он сообщил остальным. Оставалось совсем немного он обратился за помощью к ближайшему лидиру голему сказав что ему понадобится немного ценных кристаллов, чтобы создать в склепе обелиск размером три этажа это могло помочь и голем предоставил ему кристаллов.

Маг начал создание обелиска на том месте, где расставил пентаграммы. Вскоре из столба света появился белый каменный монумент который вступил в противопоставление с темным склепом. Обелиск истончал белый свет который осветил все огромное помещение, круг света окольцовывал их и обелиск. Круг рос. Черный камень пола неохотно сирел, тьма и свет вступили в поединок. Эльф использовал желтые светящиеся пентаграммы расставляя их на полу и помогая таким образом обелиску. К полудню тьма была сражена, а рядом с обелиском возникла двадцать големов.

Затем они отправились к главному голему где сообщили об оказанной помощи голем поблагодарил их и согласился отправить отряд големов на битву, эльф написал для своих существ письмо в котором приказал своим големам идти на войну с нежитью туда же отправилась новая двадцатка каменных воинов. После голем попросили их ещё о помощи надо было вернуться в бывший склеп.

Там у лидера голема они узнали что в склепе после того как они ушли, открылся тайный ход и их попросили посмотреть что там. Отряд големов стоял у узкого невысокого прохода в который они не могли протиснуться.

– Расширение входа займет время. Посмотрите что там.

Вместе они вошли внутрь. Феи подсвечивали своим светом и Элины светили, но их не хватала, чтобы осветить все помещении вниз вела каменная длинная лестница, эльф и Паладин достали мечи Женнивер подготовила стрелу их света все равно не хватала, чтобы увидеть хотя бы конец лестницы. Раздался громкий зловещий хохот. Они впятером оглядывались по сторонам. Но ничего не видели.

– Все понятно здесь водятся монстры, – сказала Эни. Я не хочу вами рисковать по этому мы уходим.

Выйдя она сообщила големам о слышанном смехе. Големы только разводили руками они не могли попасть в помещении им нужна была помощь авантюристов, но фея не готова была рисковать жизнями их троих и отказывала помочь. Големы переговаривались. Эльф был этим недоволен.

– При всем уважение, я считаю что мы вооруженные артефактами и поэтому должны помочь големам, многие из големов могут погибнуть без нас. Мы должны! Вдобавок они отправят в помощь ещё своих сил.

Эльфу было и правду жаль тех големов которые могли погибнуть в попытке исследовать то что внизу лестницы. Ему по доброте хотелось помочь им. Но фея была не настроена помогать им. Эльф понимал что порой он действовал даже чересчур смело. Но ему не хотелось сбегать с поля боя заслышав чей то там смех. Фея не была настроена биться он понимал почему, и все же он воспротивился.

– Мы не можем их так бросить здесь. Хорошие люди так не поступают! Я понимаю твой страх на кону битва и ты хочешь чтобы мы обязательно вступили в неё, но у нас есть целый литр целебного зелья.

– Мертвым оно не поможет.

– Давайте поможем хотя бы им сделать проход, их маг сейчас занят не будем же мы его отвлекать. Среди нас ведь аж три мага.

– Ладно.

Эта новость обрадовала големов втроем они упорно работали над каменным проходам расширяя его под охраной големов которым принадлежало это подземелье. Целый день они отрезали камень кусок за куском, магия оставила это место и дело шло хорошо.

Во время работы эльф пытался уговорить фею.

– Мы уже работали в одной команде с големами и все кончалась хорошо давай попробуем и в этот раз зайдем туда вместе с ними.

– Так и быть давай, но будьте осторожны.

Авантюристы спускались идя в первых рядах подготовившись к бою наложив на себя все необходимые заклинания, големы аккуратно спускались по лестнице вглядываясь в тьму. Из темноты слышен был громкий хохот.

Когда они спустились лучница выпустила в темноту обычную стрелу которая осветила мрак, показалась огромная фигура в темноте. Из тьмы на них рванул огромный монстр видимый авантюристами раньше с огромным человеческим черепом и размером с взрослого дракона, в черном плаще из его плаща вынырнули две когтистые руки. Лучница выпустила зеленую стрелу которая начала разделятся на другие стрелы. Первый удар пришелся на магический щит Паладина, эльф спровоцировал врага на себя, следующий удар пришелся на эльфа щит выдержал, эльф ударил белым фаерболом его удар немного задержал врага големы обошли врага, схватили его за плащ потянули вниз и начали его забивать. Хеллови бросила фербол и рубанула мошны разбрасывающим ударом.

Эльф переместился в спину врага и приморозил его к земле, что дало еще немного времени лучница выпускала стрелу за стрелой она даже попробовала лечь на лестницу, чтобы выпустить разделяющиеся стрелу на расстояние полуметра. Выстрел эльфийки был успешным, она встала и метя в голову продолжила обстрел. Монстр развернулся лицом к эльфу ударил когтистой лапой. Эльф отлетел, ударился об стол у стены за своей спиной. Стол проломился рядом с ним лежала арабская лампа стоявшая на столе. Бронзовые, золотые и серебряные монеты со стола раскатились по полу. Эльф начал использовать на себе лечения положив руку себе на грудь из под которой лился белый свет другой рукой он метал синие огоньки. Но големы уже наносили по врагу свои мощные удары кулаками, следующей целью чудовища стала Паладин. Монстр развернулся и в этот момент с криком погиб. Плащ обрушился на пол, а из под него вышла белая дымка которая в темноте вытекла из-под плаща и под ногами големов начала сочится к эльфу, тот ударил ледяными синими огоньком света. Дымка уклоняясь от ударов подлетела к лампе и впитался в нее через носик. Эльф лежа пнул лампу. Травма зажила, как и доспех, но эльф на всякий случай продолжал лечить. Эльф выругался и добавил.

– Джин это был джин! Выходи чертово существо! Вот я сейчас встану из того что раньше называлась мебелью. – он поднялся. – У меня на родине есть такая игра футбол называется, – он поставил лампу на пол. – Сейчас мы с тобой сыграем. Тристан замахнулся ногой.

Големы феи и авантюристки с удивлением и непониманием смотрели на Тристана. Из лампы донесся приглушенный голос.

– Погоди не надо я же пошутил! Это была самооборона! Не надо.

– Да ты же мне ребра сломал.

– Ну ты же их вылечил, сейчас, сейчас вылезу только не пинай.

И из носика лампы просочилась белая дымка она сгущалась и росла вверх и ширь. Возник силач серый джин с черными волосами и заплетенной в косу бородой.

– Это была самозащита меня здесь запер мой прежний хозяин.

– А зловещий хохот это его влияние на твою личность?

– Ну, да. Я просто превратился в то чего вы все больше всего боитесь. Точнее большинство из вас особенно големы. Правда ваш Паладин и ты боитесь только какого то деда.

– Это был очень злой дед во всех смыслах. С виду дряхлый старик, а злой как собака и вообще я ожидал что это будет огромный молодой качек. Как ты и вернувшись домой я рассказал королю эльфов как я его сразил в поединке.

– Мой прежний хозяин погиб ты первый кто взял в меня в руки и вызвал за многие годы. Да вызвал! Своим способом! Теперь я буду служить тебе. Дед опасный, но притворятся им было бы слишком жестоко ещё подумали бы что он теперь мертв.

– Ну да надо признать. Тактика хорошая ты наверное скажешь что хотел нас просто напугать?!

– Ну если бы напугали вы бы, вернулись с еще большей армией големов.

– Твоё счастье, что ты никого не убил. Он же не убил и не ранил?

Големы осмотрелись и ответили что нет.

– Хорошо ты повторишь этот трюк на поле боя.

– Я потратил на превращение всю манну, я мог защищать себя пока монстр не пал бы, но не дольше, скорее тебе предстоит теперь защищать меня пока мана более-менее не восстановится. Но зато когда я восстановлюсь ты сможешь не боятся воров, которые могли бы украсть лампу я смогу за себя постоять. Пока ты жив я буду служить тебе, а когда умрешь найду себе нового хозяина может и твоего потомка.

– Вы големы можете посторожить его пока я не вернусь после битвы.

– Да конечно мы посторожим, ответил лидер голем.

– А ты был среди остальных, – узнал по голосу лидера Тристан. – Я не заметил в темноте твоё лицо.

– Мы големы лидеры с гордостью сражаемся среди остальных.

– Ну до встречи, джин.

– До встречи маг льда.

Големы с их помощью осмотрели подземелье и среди столов нашли золота, серебра и бронзы.

– Это все что осталось от когда та полной казны некроманта, говорил лидер. Мы с вами разделим найденное авантюристы, а вы феи получите еще наших войск.

Ночевать они остались у обелиска в бывшем склепе там же остался отряд големов и лампа с джином наградой им было пятнадцать золотых.

Утрам големы доверили эльфу еще одно задание надо было в бывшем гигантском склепе создать метровые кристаллы, чтобы осветить помещение, голем использовал силу горы, а эльф с его помощью создавал синие кристаллы из недорогих кристаллов принадлежащих големам, так с раннего утра он освещал помещения, когда работа была закончена и синий свет озарил подземелье ему доверили еще одно дела, голем хотели чтобы бывший склеп приносил им пользу и просил создать в нем какую нибудь магию.

– Я умею делать только три вида монументов считая ещё один подвид, и конечно реки. Я подумаю, но ничего обещать не могу. Хотя если бы ты помог силой горы голем. Было бы совсем другое дело.

– Я помогу.

Эльф использовал свиток данный смертью и заклинания, чтобы прикинуть, что он может с помощью горы. Вместе с её силой он мог больше. Заготовленные кристаллы была размещены кругом вокруг эльф. Маг начал обряд. Он парил над землей, и сознание находился в большой белой комнате чьи стены мягко светили белым светом. Когда он вышел из столба света возник белый кристалл высотой три этожа и обхватом с огромное дерево он ярко светил и все пространство освещалось его светом.

– Это должно усилить магию горы. Он достаточно прочный, но вам лучше все равно его охранять.

– Спасибо эльф. Возьми небольшую награду, он протянул ему мешочек с серебром.

– Приятно иметь с тобой дело, убирая кашель в сумку молвил эльф.

– Это ещё не всем. Эни мы големы лидеры хотим потратить лишние кристаллы. Если ты будешь благосклонна хотелось бы создать для нас рунический круг и соединить его с вашим городом Ниэтальном и столицей эльфов Эльфардом. Думаю площадь у большого обелиска рядом с водопадам подойдет как нельзя лучше. Конечно же мы в награду дадим дорогих кристаллов.

– Нам нужны они сейчас мы согласны. Я вызову специалистов.

– Вод необходимые ресурсы, – он протянув мешок. – Кстати мы выделили ресурсов гаргульям за что они будут сторожить гору. И существа воды соединили две реки в одну еще на горе.

Эни связалась с городом с помощью шара и вызвала весь необходимый персонал. На драконе они прилетели на площадь там уже стоял отряд големов выставленный для охраны под неусыпным взором молодого дракона авантюристов и големов начался обряд в городе фей тоже он проходил, после големы связались с королем эльфов попробовав договорится о соединение рунических кругов, что было успешно и вот к вечеру в распоряжение големов был могущественный портал.

После авантюристов попросили существа воды о помощи они отвезли бочки с зельем лечения к тому месту где их мог забрать корабль, но теперь они попросили помощи големов, чтобы доставить бочки в Эльфорд с помощью рунического круга. За это они должны были помочь наняв персонал в город для продажи недорогих кристаллов.

На драконе они впятером отправились в полет, который прошел без происшествий. Там они забрали бочки. Эльф прикрепил их к дракону цепями. Цепи он создал из своей манны, эти цепи могли сковать противника в боевой ситуации цепи были мало эффективны из-за своей дорогой цены которая исчислялась в манне, эти цепи служили, чтобы сковать врага и нанести ему удар пока он беспомощен по этому цепи без труда примотали бочки к дракону, с ними отправилось несколько дев воды выставленных для охраны бочек.

К вечеру они доставили груз и завтрашним утром их должны были вместе с ресурсами отправить в город эльфов. Големы не были настроены продавать все. Это могло вызвать волнения на рынке, но несколько мешков они приготовили. На вырученные деньги они собрались поддержать исследования своего эльфийского старца.

Эни размышляла на что потратить кристаллы, возможно это последние ресурсы которые она сможет потратить на войну. У водопада они легли на ночлег.

Утрам бочки с зельем лечения и мешки с кристаллами были отправлены в столицу эльфов. Затем они решили осмотреть получившуюся у существ воды реки, они подлетели к ее началу и начали лететь вниз над падающей водопадам вниз. Затем Тристана големы попросили о помощи надо было пытается расколдовать склепа на захваченных горах без применения обелисков, эльфу удавалось разрушить магию только с небольших склепов, там же он размещал большие метровые светящиеся синим кристаллы для усиления магии гор. В процессе работы его сопровождали все остальные. Также он заметил что в пещерах после разрушения магии прорастают недорогие кристаллы.

На следующий день он продолжил работу, манна у джина немного восстановилась и эльфу вернули лампу. Тристан убрал её в сумку. У эльфа по-прежнему не удавалось расколдовать крупные или хотя бы средние склепа в чьих помещениях часто встречались развалившиеся скелеты слуги некромантов и сами некроманты. Големы ещё не успели везде прибраться. Чаще всего встреченные ими големы стоя были погружены в сон. Иногда они видели пролетающих мимо горгуль которые по-прежнему собирали в недоступных для големов местах минералы.

Глава 20. Противостояние в тропиках


Следующем утро девятнадцатого августа была также потрачено на расколдованные склепов, но к полудню он закончил, и дракон отвез всех к главному голему. Тот доверил ещё одну работу он хотел посмотреть что будет с мемориалом который изначально предназначался для усиления авантюристов если перевести его на несколько уровней выше. Эльф с удовольствием принял задание, ему передали бумаги от старца эльфа в которых подробно было указано, что делать, чтобы усилить монументы. Эльф приступил к труду. Магический памятник озарился светом который, изливался из квадратного отверстия, со вторым монументом было сказано поступить точно также. Когда все было готово они усилились у одного из монументов на них легла защита подобная грифоньей, также у них временно увеличился запас манны. Эльфу заплатили за все труды два золотых.

Следующей задачей стало попасть в параллельный мир и хорошенько там осмотреться, на одной из захваченной гор был большой красный кристалл он был окован железным обручем с которого к скале тянулись прикованные толстые цепи когда они подлетели уже ожидающие там големы открыли рядом с монументом портал цепи натянулись и кристалл попытался оторваться от скалы, но цепи крепко его держали, они вошли в портал оставив дракона позади.

Эльф оказался на берегу жаркого моря вдалеке среди тропиков был вулкан перед ним стоял его копия в синих магических одеяниях с посохом кончающемся кристаллом на поясе висела кожаная сумка он когбу тобы смотрел в зеркало, но в нем он был одет по другому, его отражение сказало.

– Какой вздор было ворваться в пещеры полные чудовища и подвергать риску жизни свою и других когда можно было позволить грифонам разобраться совсем самим. Это не твоя земля, а этих полу птиц. И город тоже не твой. Зачем ты это сделал?

– Ничего подобного это не была глупостью. Все было по плану. Мы победили и победителей не судят.

– Но я это ты. Я и есть победитель. Ты же понимал когда драконы загнали вас в тупик, что план провалился. Я все знаю о тебе.

– Ну и что все ошибаются.

– Ты подверг смертельной опасности не только свою жизнь, но и жизни своих товарищей.

– А что я должен был взвалить все на себя?

– На грифонов все надо было взваливать. Да и армия короля была на подходе. А зачем тебе желать чтобы энты разобрались в произошедшем в твоем прошлом? Оставь все как есть и ограничься просьбой у энтов о том чтобы были сюда приведены тех кто осталися в том мире и живите себе здесь.

– У меня есть вопросы и я хочу получить на них ответы. В том мире так никто и не захотел мне помогать с моим прошлым, а сам я не справился.

– Мне больше не о чем с тобой говорить.

Рядом с магом появилась копия лучницы и Паладина и двойники напали на оригиналы завязалась потасовка, но убивать двойников не пришлось вскоре они исчезли.

Затем на пляже появился ангел из светлой материи в белых одеждах и демон в черных из темной материи.

– Что вы носитесь вокруг этих фей, приняли бы сторону тьмы и было бы вам счастье в этом мире. А этих светлых не слушайте! Глупости все это, они со своей моралью ничего не добились.

– Вообще-то это мы распространили социал-демократические идеи на другие страны. – возмутилась светлая.

– И что вы их даже светлыми не считаете, ответил демон.

– Потому что светлыми может считаться только та страна которая основной идеей исповедует моральные ценности, – продолжала спорить Паладин. – Это же ясно как днем.

– Зачем вообще мы его слушаем? Возмутился эльф и бросил в демона ледяную звезду.

Но демон растворился в воздухе.

– Легкая победа. – сказал ангел и тоже растворился.

– Ладна мы здесь уже все видели надо искать выход отсюда, пойдем к вулкану там вроде был рунический круг.

Они пошли через джунгли, но по пути они встретили гигантского коричневого змея который с ними заговорил.

– Я уже много лет не видел здесь эльфов тем более фей, что вы здесь ищете со своим могучим оружием?

– Мы авантюристы нас отправили исследовать параллельную реальность. – ответил эльф. – Только исследовать здесь нечего мы возвращаемся обратно.

– Это не параллельную реальность это проклятый остров даже я порой встречаю здесь копию самого себя. У меня есть предложение вы снимите с острова проклятия, а я подвезу вас к нужному порталу. Путь неблизкий.

Они согласились и змей сначала отвез их к входу в подземелье в джунглях, чтобы снять проклятие. По пути они видели цветы светивших цветами радуги. Змей объяснил им что темная магия исходит из-под земли в этом месте. Авантюристы спустились по лестнице, и ворвались в группу скелетов закованных в латы и начав истреблять обитавших там монстров они заходили в каждую комнату проходили каждый коридор и везде встречали преграду в вид нежити где то они встречали скелеты молодых драконов где-то призраков магов, а где та вооруженных луками и алебардами скелетов в латах элитных войск. Встречались им и скелеты молодых драконов из черной материи сквозь которых проходили мечи тем не менее нанося урон врагу. Парой монстры толпились в небольших комнатках. Впятером они находили лестницы и спускались все ниже и ниже, первое время им было легко затем становилось труднее монстров было больше и они начали перемешиваться друг с другом поэтому им приходилось встречаться в одной комнате с разными существами.

На страницу:
19 из 22