bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Дмитрий Т

Бадлер

1 тайм

Здравствуйте, дорогие зрители и слушатели. С Вами Я, Ваш неугомонный комментатор Элис. Сегодня состоится финальный матч за звание чемпиона солнечной системы. Пока у нас в запасе есть несколько минут, давайте оценим текущую расстановку сил.

В финале встречаются команды Марса и Меркурия.

Итоговый счет этих команд за всю историю встреч удивительным образом показывает ничью. Интрига сегодня будет разворачиваться прямо перед нами.

А сейчас предлагаю немного поговорить о свободе движения в спорте. Оператор матча подсказывает мне, что надо немного потянуть эфирное время.

Напомню, что когда-то на земле люди могли заниматься спортом только в двухмерном мире. Представьте шахматы, только плоская доска с двумя степенями свободы.

Пойдем дальше, рассмотрим сразу одни из самых сложных видов – это футбол и хоккей, но ведь по сути, здесь та же шахматная доска, все двигаются на одной плоскости. Ситуация, когда мяч или шайба возносятся над землей, можно считать исключительными и крайне непродолжительными.

Разнообразные военно-тактические игры также сводились к перемещению по плоской карте и занятию нужных плоских высот.

Одно время казалось, что водное поло или синхронная подводная гимнастика могли бы открыть новые горизонты. Увы, плоское мышление, даже при условии кратковременной перемены глубины бассейна, все равно сохранилось. В водном спорте вместо жесткого поля появилась податливая, мягкая, но всё такая же плоская гладь водоема.

Глубины моря для фридайвинга, бескрайние просторы парашютного спорта ещё меньше предоставляют свободы. Вместо движения на плоскости всё сводится к перемещению по вертикали.

Однако обвинять человечество в том, что оно не могло придумать принципиально новое, нельзя. В качестве алиби служит вездесущая гравитация.

Кстати, зрители сейчас могут наблюдать, как манипулятор сферы устанавливает халф-мяч на исходную позицию в центре стадиона. Визуально это очень простое действие, однако с точки зрения технологии это крайне сложный процесс. Ведь массивному манипулятору нужно потрудиться, чтобы в условиях невесомости оставить в состоянии полного покоя относительно легкое тело.

Продолжим рассуждения. Только в кибер-спорте, где можно реализовать любые законы и даже отключить гравитацию, получилось создать по истине спорт свободы. Предположительно именно такие игровые симуляторы позволили развить в современном космообществе всеми любимый “бадлер”.

Однако, оператор матча подсказывает, что больше не надо тянуть эфирное время, так как совсем скоро начнется решающая игра.

Итак, в команде Марса по бадлеру сегодня тройка, состоящая из Йона Мэхенсона, Арнольды Арестовича и Петра Джанглера. Напомню, что сила притяжения на этих двух планетах практически совпадает, и поэтому коренные марсиане и меркурианцы не имеют друг перед другом каких-то генетических преимуществ в росте или силе мышц.

В команде Меркурия марсианам противостоят Файруш Мей, Азад Насил, а также Гиль Ашрм.

В этот раз, местом проведения финальной игры выбран суперсовременный сферический стадион на орбите Венеры.

Кстати, сегодня у нас в гостях заслуженный игрок и тренер алгоритмов, не побоюсь даже слова, ветеран бадлера, Александр Джен. Он долгие годы играл за одну из земных команд и сейчас подключился к нашей трансляции.

–Добрый день Александр, спасибо, что согласились общаться с нами в прямом эфире. Сегодня действительно значимый день, финал бадлера между командами Меркурия и Марса.

–Доброго времени суток, Элис, у нас сейчас на Плутоне ночь. Поэтому прошу прощения за мой немного помятый вид. Спасибо, что пригласили. Для меня большая честь поделиться своим мнением и ответить на Ваши вопросы.

–Буквально через несколько минут начнется сама игра. Мы сейчас уже видим, что участники команд и халф-мяч уже находятся на позициях. Александр, какие исходы матча Вы прогнозируете?

–Сложно говорить, ведь это финал, а обе команды хорошо себя показали во всех играх серии. Игроки находятся в отличной форме и, как вы уже заметили, не имеют друг перед другом каких-то преимуществ. Победит сильнейший.

–Благодарю за ответ. Прямо сейчас дан сигнал к началу игры. Команда Марса первая приступает к удару. Арнольда Арестович отправлена в полет двумя разгонными участниками. Она выполнила классическое движение халф-мяча за счет удара своим телом в направлении противников. Битва началась.

Параграф 1

Современный стадион для бадлера это большая сфера диаметром в 24 метра. Для сравнения размер этой сферы соответствует земным многоквартирным домам в 8-9 этажей прошлых столетий. Внутри сферы перемещается, отскакивает большой халф-мяч, одной из сторон которого надо задеть другую команду. Этот сферический мяч имеет две половинки, одна для отталкивания, а другая для поражения.

Два участника команды всегда должны держаться друг за друга хоть чем-нибудь. Третий участник может отделяться от своей команды.

Соприкасаться командам между собой нельзя, иначе им начисляется штрафное очко. Штрафуют ту команду, которая имела большую скорость при столкновении. Традиционно матч длится 75 минут, с четырьмя перерывами. В каждом тайме 15 минут.

Одна команда, определенная по жребию, первой приступает к удару по халф-мячу. После первого соприкосновения начинается обратный отсчет игрового времени.

Побеждает команда, набравшая меньшее количество штрафных очков.


-Уважаемая мама, я уверяю Вас, что с Вашим сыном все будет хорошо. Наш спорт однозначно можно назвать самым безопасным, а уж тренировки и подавно, – профессионально улыбаясь, рассказывал тренер маленькой планетной спортивной школы.

–Господин тренер, понимаете, я сильно переживаю, что мой мальчик случайно ударится, или его раздавит этот Ваш мяч переросток, – тревожно, не замечая никого вокруг, говорила мама мальчика, которого она держала за руку.

–Я Вас умоляю. Дети играют с детским халф-мячом, да и играть-то с ним они начинают только на второй год обучения. Сегодня они просто учатся двигаться в невесомости. Поверьте, нет ничего лучше для развития интеллекта и организма чем кратковременное нахождение в условиях искусственного отсутствия гравитации, – как можно дружелюбнее произнес тренер.

–Мама, мам, ну это так весело и слышишь: “безопасно”-, я буду очень осторожен, – вмешался в разговор мальчик, пришедший на первую тренировку по бадлеру, подергивая маму за руку.

–Милый Йон, я ведь так тебя люблю, понимаешь? И я переживаю за тебя с первых дней твоей жизни, за каждый твой шаг.

–Ма-ма, ну какие шаги, там же невесомость, в ней ведь не упадешь.

В конце концов, детская настойчивость и привычная тренерская обходительность победили все материнские опасения. Мальчик отправился в раздевалку, а потом и в переходной модуль, отделявший обычный мир от мира невесомости.

Тренер и небольшая стайка ребятишек зашла в полусферическое помещение.

Он обратился к ребятам с длинной речью.

–Скоро я включу невесомость, и вы впервые это испытаете, не бойтесь. У каждого из вас есть пакет, если вы им будете пользоваться постоянно, то с точки зрения физиологии это нормально, но бадлер не для вас. Не все люди созданы для невесомости так же, как не все для баскетбола или для шахмат, или морских гонок.

Ребята потеребили выданные им пакеты и с удивлением переглянулись между собой. После небольшой паузы, во время которой тренер добродушно улыбался, он продолжил.

–Наши первые встречи, как и любые спортивные занятия, будут включать в себя много общей физической подготовки. Периоды невесомости пока будут кратковременны, как правило 5-10 минут. Будем играть. Ах да, и разойдитесь подальше, иначе вы друг друга заденете, да ещё и воздух вокруг себя весь используете. Бывалые говорят, что нужно обязательно делать полный выдох, так как это простое перемешивание воздушных масс может спасти жизнь. Обратите внимание, что наш спортивный зал не сфера, как всегда в бадлере, а полусфера. Это особенность планетных условий, так как гравитацию мы тут отключаем искусственно. Кроме того, существуют требования безопасности при тренировках несовершеннолетних. В конце концов начинаем и возвращаемся мы всегда вот на эти мягкие маты. Профессиональные же мероприятия проходят в полноценных сооружениях.

Тренер немного попрыгал на мягких матах и предложил сделать то же самое всем находившимся в зале. После чего он добавил:

–Предупреждаю, если кто-то из вас случайно оттолкнётся слишком сильно и окажется под сводом зала, то я вас обязательно вытащу, главное сохраняйте спокойствие. И ещё, автоматика запрещает возвращать гравитацию, пока люди находятся вдали от пола, поэтому будьте спокойны и ещё раз спокойны. Пока вы все не вернетесь к этим матам, невесомость будет включена. Оператор, включаем невесомость, – обратился в наручную консоль тренер.

2 тайм

Итак, после первого тайма впереди команда Марса, однако всего на два очка. Их первоначальное лидерство под конец тайма было утеряно. Меркурианцы сумели надолго расцепить всех участников команды. Марсиане долго собирались вместе и получили много штрафных очков.

Сейчас зрители на этом видеоповторе могут видеть меркурианский таран. Все три участника команды Меркурия прикрепились к халф-мячу за шершавую сторону и с такой большой массой подобно шару для боулинга раскидали замешкавшиеся марсианские кегли. Любому, кто побывал в невесомости, понятно, что моментально изменить свою траекторию движения невозможно, особенно, если нет точки опоры.

Дорогие слушатели и особенно зрители, обращаю ваше внимание, что в этом матче халф-мяч выполнен в характерной расцветке двух соревнующихся планет.

Шершавая сторона своим железно-красным цветом символизирует Марс. Гладкая поражающая полусфера отливает желто-серым цветом Меркурия.

Кстати, стоит отметить абсолютное равенство коэффициентов на победу в матче у букмекерских контор на этот матч года. Победа первой команды 1.90 и победа второй команды 1.90. Ничья в основное время 1.15. Никто не верит, что матч столь сильных команд может закончиться без дополнительного времени.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1