![Электронные письма в книжном формате. Об этом знаем только ты и я](/covers_330/67689252.jpg)
Полная версия
Электронные письма в книжном формате. Об этом знаем только ты и я
![](/img/67689252/cover.jpg)
Электронные письма в книжном формате
Об этом знаем только ты и я
Виктор Исаев
С Восхищением! Замечательной Ирине. Любимым, трём, Наткам
© Виктор Исаев, 2022
ISBN 978-5-0056-5113-6
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Предисловие
Если соответствующим образом обработать кокон тутового шелкопряда и потянуть за кончик шёлковой нити, то в итоге остаётся куколка… Так и наша Земля, словно куколка шелкопряда, оплетена нитью Интернета. Общаемся пространно и посылаем короткие SMS. Любуемся друг другом по видео. Смотрим кино и реалити-шоу. Познаём то, чего никогда бы не узнали. Печатаем кучи бумажных листов и прочее, и прочее, и многое другое. Верстаем и издаём книги. От обложек, иллюстраций до реальных продаж. И все это не выходя из дома.
3.20.19. НАЧАЛ собирать вещи к переезду. И ты прекрасно знаешь, что это такое. Что выбросить? Это жалко… это обязательно необходимо захватить. Новое место, тем более, вроде как, и свой дом. Приятно. Много чего надо сделать. Посадить дерево, укрепить крышу, поправить крыльцо. Шутка, конечно. Но кое-какие мыслишки есть. Одна мысль, правда, рухнула. Зато родилась другая, более необычная и тем более интересней, чем та, которая провалилась. Да, тут в Америке в своих домах на дорогу выставлены почтовые ящики. Фотки вышлю, посмотришь некоторые из них. Это, естественно, малая часть из того, что есть, но представление будешь иметь. Они очень разнообразны и красивы. И я тут задумался у дома установить свой. Естественно, отличный от других. И с удивлением узнал (ну просто не подумал об этом, хотя и знал, что и так бывает), что в нашем поселении нет у каждого дома почтового ящика. А в посёлке есть несколько площадок, где установлены стенды или маленькие домики с абонентными ящиками. Едешь так на машине, вышел и взял корреспонденцию. Словом, идея с небывалым до сих пор почтовым ящиком провалилась. Разочарования не наступило, и я придумал. … Установить у дома солнечные часы. Будет здорово. И, главное, красиво. Уже присматриваю кое-какие материалы. Работа будет приятной. Главный вопрос. Существует несколько видов, скажем, три. Этих самых солнечных часов. Пока думаю, какие мне подойдут. Естественно, хотелось бы пооригинальнее. Посмотрим. Да ещё голубая мечта. Поставить у дома фонарь. Тут небольшой акведук для прохода дождевых вод. Так перед ним. Хотелось бы каждый вечер зажигать на ночь в нём свечу. Но это накладно в смысле забот и уж очень романтично. Придётся воспользоваться светильником на солнечных батареях. Экология соблюдена, и никаких забот. Такие дела, моя Иринка. Всего доброго тебе и твоим близким. Катеньке не забудь напомнить, что гуашь – не акварель и не имеет прозрачности. А тебя целую!
3.13.21. К СКАЗАННОМУ ранее. Хочу дополнить. Что самые дешёвые сигареты в СССР были «Махорочные» и «Охотничьи», стоили четыре копейки пачка. Табак был крепкий, но приятный. Запах лучше «Мальборо». Или это мне кажется сейчас. Это сейчас я понимаю. А эти самые «Мальборо» стоили один рубль и пятьдесят копеек. Да, в придачу к этой не нужной тебе информации. Сообщаю. Мне не нравятся рубашки и тенниски с короткими рукавами, а маек я не ношу. Правда дочь часто покупает с короткими. И что же делать, приходится носить. Но не часто. С длинным рукавом одежды больше. Совершенно не об этом хочется сказать мне… Это так, присказка. Сказка будет впереди. Вот речь о чём. И хороша ты, и красива, и голос твой такой… словом, мне нравится. Взгляд твой замечательный, и на фото ты всегда разная, как бы ускользаешь. И не могу сосредоточиться, глядя на твои фотографии. Словно галерея из смартфона. Проходит перед глазами… И ещё. Когда ты упоминаешь о мужчинах в твоей жизни. Нет необходимости оправдываться и стесняться. Ведь это часть твоей жизни и немалая. Ничего сказать о них не могу. Знаю только, что муж твой был тобою любим. Но коварная жизнь изменила его, и он стал для тебя неприемлем. А тот самый; кажется, Толик. В поисках успокоения и прочего ты имела надежды по отношению к нему. Что же, не все наши надежды оправдываются. К этим людям я отношусь негативно. Правда немного завидую им, они были рядом с тобой и прочее. Прошлое? Прошлое не вернётся никогда. Может только нет-нет да и напомнить. Для меня ты Иринушка. Как в той песне, которую исполнял когда-то Муслим Магомаев… Вся из света, вся из солнечных лучей… И другая тоже песня. И тоже М. Магомаева. … Ослепительно всегда молодой… Ты – радость. Целую!!! Береги себя.
![](/img/67689252/image0_6274ee9420bd830006fb252b_jpg.jpeg)
Луна по весне бывает и днём. Белой сферой на голубом. Внизу зелёные ветки могучих секвой. В них затерялось то, что зовётся мечтой. И если внимательно я посмотрю – так прищурюсь… В сплетении хвои увижу тебя. И улыбнусь. Солнце слепит. Я смотрю на Луну и вижу: белым на голубом. Улыбку твою! Славный изгиб на губах так хорош. Я забываюсь. Глаза закрываю. Затем открываю. Приходит и дрожь. Солнце лучами украло Луну. Лишь облачко. Белой дымкой на голубом.
5.23.21. ХОЧЕТСЯ рассказать Иринке одну историю. Про любовь, конечно. Есть один дворянский род в Европе. Не скажу, что очень древний. Хотя чёрт его знает. До получения титула в XV веке владели городом. И поныне богаты и знатны. Мне из истории известны двое из этого рода. Герцоги и герцогини Альба. Первый из известных – герцог Альба, дай бог памяти, кажется, Альба Шестой. В истории известен как жестокий правитель Испанской Голландии времён первой буржуазной революции. Не знаю, как сейчас, ранее в советских учебниках истории он упоминался. Кстати, почему зовут их Альба. Это город такой в Испании. Коим данное семейство владело чуть ли не с времён правления вандалов, которые заменили в те стародавние времена римлян. Этот Альба Шестой известен лишь жестокостью, но, возможно, и он тоже любил. Будем надеяться, что женат он был не по сговору, а по любви. Так и жили эти герцоги – не тужили. До самого конца XVIII века. И вот тут-то и случилась Большая Любовь. Тринадцатая герцогиня Альба вошла не только в мировую историю. Но и историю искусства и культуры.
Есть один из великих гениев живописи. Франсиско Гойя. Это коротко. Имя полное не помню. Знаю только, что частичка «де» присутствует. Значит, Франсиско де Гойя. Или просто Гойя. Словом, гений признан всеми, непререкаем. В России есть только одна его работа. Да и то подарена одним американским миллиардером Хаммером. Кстати, этот Хаммер лично знаком был с Лениным. И, между прочим, основал производство карандашей в СССР. Но это совсем другая история. Сейчас о Гойе. О герцогине Альба. О Любви. Ранее каждый художник имел покровителя. Так вот, покровителем Гойи было семейство Альба. Муж герцогини рано умер. И так как наш художник часто рисовал портреты этой (звали её) Мария Каэтана де Сильва. Мария – так звали её мать (так принято у испанцев), Каэтана – непосредственно имя её, де Сильва – это город Севилья в Испании, где им принадлежат и до сих пор огромные земельные владения. Опять немного отвлёкся. Словом, писал множество её портретов (один из них подарен СССР тем Хаммером) и влюбился и, естественно, наверное, не безответно. Так как от этой любви родилось одно из величайших творений живописи. «Обнажённая Маха». Есть и картина и не обнажённой Махи. Но она не так известна. Хотя всё та же лежащая женщина, но одетая в шикарное платье. О взаимной любви говорит то, что она обнажённая, что по тем временам (жива была инквизиция) каралось аутодафе, что означает сожжение на костре. И хотя Альбе ничто не угрожало, лишь светское порицание или ссылка из Мадрида в ту же Севилью. Уж очень знатна и богата эта женщина. То Гойя был заключён в тюрьму и судим инквизицией, и только заступничество друзей герцогини спасло его от костра. Наша героиня ушла из этого мира рано, в 40 лет. Гойя пережил её на четверть века. Творил, конечно, надо прямо сказать, гениальность его ушла со смертью Каэтаны. Остался лишь талант и множество портретов Альбы. Росписи храмов, величайшие офорты под названием «Капричос» на социально-политические темы и протестные творения на оккупацию Наполеоном.
Последняя из герцогинь Альба Шестнадцатая умерла не так давно. Очень известна. В светских кругах. Правда в мировую историю не попала и не попадёт. Хотя титулов имела, наверное, более сорока. Мировой рекорд. К сожалению, ушла в мир иной в 2016 году, зато в возрасте 88 лет. По-моему, шестеро детей. Три раза замужем. Последний муж на 25 лет младше её. Говорил, что любил её 40 лет. Ждал, когда будет свободна (бывает же такое). Свадьба состоялась, когда невесте было 84 года. Жених официально отказался от наследства, чтобы избежать пересудов. Невеста входила в сотню самых богатых людей на земном шаре. По-видимому, это тоже большая любовь. Мне хочется в это верить. Конечно, в инете много есть чего о Гойе и Альбах. Но это то, что известно мне, а теперь и тебе.
2.15.21. Я ТЕБЯ наблюдаю с утра. Ты не есть, что была вчера. Видел я тебя в этот вечер – такой. Не поверил – ты стала другой. Все те же глаза и взгляд. Те же движения, что и всегда. И? Все же ты стала другой. Не та, что вчера. Непонятная мне новизна. Украшает тебя. И мне ли не знать. Как ты хороша! Просто. Пришёл к тебе прожитый день. За ночь. В тебе прибавилось – то, что увиделось и сбылось. И не сбылось. За ночь. Через прошедшие времена. Украсила ты себя! Ты лучше, чем была вчера. Вот и вся новизна.
4.4.19. ЗАГАДКА зарождения разумной жизни на Земле будоражит многие умы. То ли плесень. То ли кто-то привнёс. А может, так, потихоньку. От первой капельки воды на Земле, через всякие передряги до Эйнштейна и прочих гениев. На это учёные допускают, что научилась эта бодяга четыре миллиона лет. А кто и на два миллиона согласен. Ещё десять лет назад. Ну, все причастные к этим делам – антропологи их название. Считали, что они-то разумные в Африке появились. Вроде как и иные учёные по ДНК подтверждают это. Или подтверждали. Была Одна праматерь. От которой и пошло человечество. Интересно, а был ли праотец. О нём ни гугу. А без него ну никак та праматерь ничего не произвела бы. Ну, если это не божий промысел. Хотя бога ещё никто не придумал. Словом, тёмная история и нам недоступная. Возьмём за основу – праматерь из Африки (теперь, говорят, из Китая). И так, ни шатко ни валко разошлись по Земле люди. На другие континенты и забытые богом острова. Что интересно, и на самом Севере обосновались. Ты же знаешь, каков он – настоящий мороз. Тоже загадка. Но сейчас не об этом. Итак. Берём за основу ранее описанный вариант и рассуждаем, придумываем, объясняем. Само собой, те твари и другие ещё не совсем разумные существа. Ползали, плавали и, необходимо отметить, передвигались по суше на двух конечностях. И этот факт говорит нам о том, что та тварь, предположительно, небольшая обезьяна. Вставшая на задние конечности и передвигающаяся так с тех времён. Является первопредшествующим прообразом и ещё раз прообразом будущего, что мы называем человеком. Учёные называют их гоминидами. И там все последующие имеют свои названия. И у каждого свои. Я не буду их касаться. Сложнопроизносимые и труднозапоминаемые. Да мы и не на уроке. Сказку сказываем. Так вот, изредка вставала на задние конечности и некоторое время ходила на том, что впоследствии назвали ногами. Так вот и исчезли в тумане времени. Это неведомое нам существо. И даже косточек не осталось. А вот следующие неведомые нам обезьянки были побольше и ходили на ногах подольше. Всматривались в даль, собирали травки и насекомых. Тем и питались. Да ещё и корешки выкапывали – руками. Следующие, после этих. Говорят, и палочки взяли для выкапывания корешков и отгонять крупных насекомых. Потихоньку и палку заострили и, по-видимому, на огне от пожаров. Далее палка стала побольше, и её научились кидать. И убивать мелких животных. Каких, а чёрт его знает, что тогда водилось. Тут уж и их косточки сохранились. И даже, говорят, челюсть с зубами нашли. Там, глубоко в пещерах, тут же и рядом и косточки маленьких антилоп нашли. Этих уже назвали не обезьянами, а человеком думающим. По-видимому, в это время эти самые думающие пошли путешествовать. И вообще они были любопытными и любознательными. Вот один из примеров. И там в этой Африке. На юге, так лет сорок назад. Отступила вода из некоторых мест. Там, где во времена первых думающих людей прошла вулканическая лава. Сам не видал, но говорят, застывает она медленно и тягуче. Изнутри ещё жар, а снаружи такая типа глины, пластичная и оставляет форму или отпечаток, как вам будет угодно это явление называть. И так цепочкой, параллельно друг другу отпечатались стопы двух существ. Прямоходящих. Уже думающих и интересующихся окружающим миром. Они шли рядом, возможно, нет, конечно, взявшись за руки. Целоваться, наверное, ещё не умели или не знали, что такое возможно. Только что прошла лава. Ногам тепло, идти приятно. Они смотрели не только на окружающий их мир, но и на лица друг друга… Исчезли бесследно. А стопы их ног остались, и мы видим их через многое количество лет. Удивительные открытия делают учёные. Хорошо, что оповещают нас. Спорят. Доказывают. Общего мнения нет. Считают, что было несколько центров рождения разумных существ, и это, по-видимому, правильно. Просто при таком развитии событий исчезает красивое сказание. О неведомой первой праматери. И становится ясно, что их было если уж не великое, то множество. И когда чего-то много, кроме счастья, то это не так интересно, обыденно и тривиально. В нашей истории были и ответвления, вроде как параллельно существующие с развитыми мозгами и огромным ростом. Затерялись во времени и пространстве. Сейчас мы называемся человек разумный. И, как говорят, так и существуем, только (или уже) от сорока до ста сорока тысяч лет. И жить будем, наверное, долго.
10.30.19. В КОНЦЕ октября. В наших южных краях веет по утрам прохладой, непередаваемой словами осенней свежестью. Идя вдоль ручья, всегда поражаюсь тем маленьким, величиной с мизинец рыбкам. Которые стремительно плавают в здешнем мелководье. При моём приближении к воде эти создания прячутся под корягами, нависшими над водой травинками, а за неимением оных заплывают в тень. И их тёмные спинки сливаются с водной поверхностью. Становясь невидимыми. По крайней мере, для меня. Самое удивительное, как они попадают в эти многочисленные ручьи с их мелководностью. В летние невероятно душные и жаркие времена. Кажется мне с высоты человеческого роста, что брюшки этих рыбёшек трутся о песчаное дно, а плавник на спине опаляется жаркими солнечными лучами. Вот учебники ботаники утверждают, что в безрыбные водоёмы птицы на лапах приносят икринки, оттого и рыбы в воде. В наших ручьях. Ни разу не видел птиц в воде, уж очень она холодна. Так, сидят на каменьях, во множестве разбросанных в руслах ручьёв. Значит, местная популяция ручейных рыб. По крайней мере, я так думаю. Вроде как сделал открытие, чем и утешаю себя, не зная правильного ответа. Дно песчаное с отложением глины от белого до почти чёрного цвета. Песок приятного жёлтого цвета, крупный, но абсолютно обделён украшениями в виде камешков разного привлекательного цвета, которые можно с упоением собирать. И затем хранить их многие годы. Совершенно не зная зачем. Лишь изредка в песке встречаются кусочки кремния. Порой совершенно белые. Иные с тёмными вкраплениями. Зато совершенно не приметных камней полно различной величины. Те, что размером с кулак. Занесены песком. И не видны, ну, если только острые верхушки. Более крупные и порой огромной величины. Являются островами. На них живёт множество насекомых. В том числе, как я их называю, водяные муравьи. Камни покрыты мхом, приятным на ощупь, светло-изумрудного цвета. Каждый раз. И всенепременно. Я глажу их бархатную поверхность и не устаю удивляться многогранности мира, окружающего меня. Лягушки, во множестве обитающие в ручьях. Настолько привычны, что и не замечаешь их. Лишь иногда любуешься их подводным плаваньем, слишком уж их движения напоминают человека под водой. Порой думается, а не эльфы ли решили поплавать. Или другой лесной народец. Они хоть и малы, и живут в чащобах. И всё-таки род человеческий, хотя и сказочный. Хотя и с другой судьбой, и средой обитания. Птичий гомон постоянен. В густых ветвях, поросших обильными листьями, птиц не видно, за редким исключением – если только не окрашены ярким цветом. Порой красным, иногда синим, встречаются и жёлтые. Нет-нет да и мелькнёт в зелени. Или уж очень крупная бесшумно взмахнёт крылом. И ты невольно вскидываешь голову, это заговорил инстинкт древнего охотника, он присутствует в человеке от сотворения мира и сейчас нет-нет да и проявит себя. И мы удивляемся, что видим невидимое, чувствуем заранее. Несмотря на прогресс, это атавистическое чувство не потеряно. Значит, природа сохранила его в нас. И нас ждут иные времена, где это чувство нам пригодится, а может, и спасёт нас от вымирания. Хотя мы со своим умом можем убежать от лихолетья хоть на край Вселенной. И там поболтать ногами. Обняв подругу за плечо, рассуждая при этом о вечной жизни. И даже если её нет, вечной жизни. Радоваться тому времени, которое нам определено. И которое есть. Так рассказ о рыбках в ручье преобразился в философские рассуждения. Чёрт знает почему.
Черепахи. Разнообразные живут в здешних местах. Водяные. По берегам местных водоёмов висят предупреждения: «Опасно! Хватающиеся черепахи». Так перевёл мой автоматический переводчик с английского на русский. Лесные и луговые – очень скрытны. Редко наблюдаемые, лишь в брачный период проявляют активность. Лесные и луговые – их можно увидеть в самых невероятных местах. А вот водяные не так скрытны. Их можно видеть постоянно. Так как дышат они лёгкими. И постоянно всплывают на поверхность глотнуть живительной порции воздуха. Порой лишь нос так трубочкой едва заметен над поверхностью. Или всё их величие, они такие шипастые, с загнутыми вверх окончаниями панциря. Хорошо просматриваются под сантиметрами прозрачной воды. И если чуть-чуть пошумишь. Или тень от тебя промелькнёт над водой, тут же они уходят на дно. В ручьях я их не видел, все они живут в прудах, которых здесь достаточно. И так как лов рыбы запрещён, рыбины есть огромных размеров, и как бы не соврать (хотя и не рыболов). Под метр длины точно, нет-нет да и встречаются. Вру. На одном пруду лов разрешён. Но только местным жителям. Рыбаков не видел пока. Правда один раз приметил, и на том, где не разрешено. Точно были не американцы. У них табу. Нельзя – значит нельзя. Да бог с ними. И с теми, кто ловит, и с теми, кто соблюдает табу. Когда пройдут дожди. Старые наносы в ручьях утекут с потоками воды. Русла в пределах своих изменяют течения. Принося новые слои песка, поражающие своей свежестью, хочется прыгнуть, потопать ногами. Взять жменьку песка. Пропустить сквозь пальцы с тайным желанием увидеть что-нибудь необычное. То ли крупицу золотой обманки, то ли камешек великой красоты. То ли того, чего нет ни у кого, а только у тебя. Оказывается, это лишь промелькнувшие желания. Это чувство и видения, существующие в твоей голове. И хотя от этого немного грустно. Ожидания чуда. Тоже неплохо. Бодрит и заставляет проделывать это неоднократно на протяжении жизни. Маленькие радости. Тем и хороши. Что присутствуют постоянно. И даже в трудные времена помогают пережить оное. Как говорил А. С. Пушкин, сказка ложь, да в ней намёк… Да у меня и не сказка, и нет прицела сказать что-то определённое. Тем более поучительное. Иринка, ты такая отзывчивая. Как ты пишешь. Щёки горят. Это так таинственно. Ещё дышать в унисон. В небе летают птицы, а человек летает мыслями. И хотя у вас ещё вечер, а не ночная предсонная суета в голове. Не утерпеваю. Посылаю. Это описание. Тешу себя надеждой, что ты сразу же уснёшь, как только прикроешь себя одеялом. Добрая ночь. И много дней хорошо. Очень рад, что ты – есть. Хотя и не определил по фотографиям образ внешний твой. Ты для меня загадка. Твой голос приводит меня в замешательство. Начинаю говорить, говорить, сам не знаю о чём.…
9.4.17. РАЗНЫЕ разности во время прогулки с собакой. В ту пору мы жили в штате Мичиган. Известный Большими озёрами, городом Детройтом и, конечно, рекой Гурон. Река небольшая во всех отношениях: и по глубине, и по протяженности, и по ширине. Очень живописны её берега, извилисто русло. На порогах быстрая, а по большей части плавно и медленно текущая. Полная рыб и различной живности, и зверья. Коронное место для любителей сплавляться на байдарках и каяках. В своё время река Гурон являлась границей между пришлыми белыми поселенцами и местными индейцами. Что хорошо и живописно отражено в книгах Фенимора Купера. На рубеже реки шли войны и столкновения. И по сию пору, если повезёт, можно найти в прибрежных полях или достать со дна реки свинцовый шарик, заряд от ружья или костяной или уже совсем редко металлический наконечник от стрелы. Мне повезло изрядно. Нашёл конскую подкову с клеймом XIX века. Бродя по мелководью здешнего озера. Знатоки в один голос утверждали, что она сильно отличается от современных подков формой и весом. Подкова не принесла мне никакого видимого счастья, хотя подобное и ожидалось, исходя из поверий. Просто висит в моей комнате над дверями. Надеюсь, до лучших времён. Так вот. Прогулка с собакой.
Погода благоприятствовала нам. Хотя был уже январь месяц. Зимы в здешних краях не суровые. Можно сказать, тёплые, хотя иногда, но редко бывают и морозы до 20 градусов Цельсия. Бывают и бураны. Снега выпадает много, но он быстро, весело и легко тает. О хорошем климате говорит и то, что здесь в промышленном масштабе произрастают чудесные персики. Хотя и не сравнить с болгарскими. И всё же персик есть персик. Как отмечал выше, в этот день погода благоприятствовала нам. Снег лежал ровным слоем без сугробов. Идти по открытым просторам удобно и легко. Было пасмурно, но тепло, с едва уловимым ветерком. Руки с неприкрытыми пальцами не замерзают долго. Можно всё потрогать в живую, без перчаток. И это очень приятно. Шли мы в одно заповедное местечко. Потаённое и потому мало посещаемое, тем и привлекательно. Изначально прогулка пролегала по узкой тропинке извивающейся змеёй реки. Рыбаки любят эти места летом. Закидывая снасти внахлёст. Ловят разнообразную рыбу и очень довольны. Хотя, по многочисленным остаткам снастей на деревьях, случаются и неудачные забросы. Мы следуем дальше, нам это не интересно. Вот огромная поляна, в весенне-летне-осенние дни на этой поляне располагается до трёх лагерей бойскаутов. Те же пионеры юные, головы чугунные… Палатки в ряд напоминают лагерь римских легионеров. Горн, как полагается. У каждого отряда своя мелодия. Линейки по утрам с поднятием флага, вечером разбор. Костёр, как полагается. Флагов поднимают три: национальный, штата и отрядный. Зимой здесь пустынно, и чтобы дойти до кромки леса необходимо идти по снежной целине не менее трёх километров. Одно развлечение – в самом центре этой огромной поляны стоит старая ручная водокачка. Глубины немереной. И чтобы пошла вода, необходимо усиленно махать рычагом до получаса. Порой вспотеешь, в особенности летом. Но тем и приятней затем умыться и попить чистой, вкусной и прохладной водицы. Идём дальше. И если ранее пёс не проявлял особого интереса к окружающей нас действительности (только водицы радостно и жадно попил), с приближением к лесу активизировался. Из непролазных кустов, приближающихся сосен и дубов идут неповторимые запахи, которые и привлекают его внимание. Нашей собаки по кличке Джуня. Да, забыл. Порой нет желания качать воду, да и пить не хочется. Да наш любимый пёс непременно напоминает о ритуале по извлечению воды из земных недр. Продолжаем идти по направлению к лесу. Затем, не разбирая лесных тропинок, напролом идём между деревьев. Вот и то заветное местечко. Здесь редко бывают люди. Вот и сегодня раннее утро. На берегу Гурона у небольшой заводи догорает костёр. Палатка, из которой торчат ноги, обутые в утеплённые сапоги, водонепроницаемые. Услышав лай нашей собаки, нашедшей очередную нору лисицы или барсука, из палатки высовывается человек. И говорит: «Доброе утро! Как дела!» И прочие слова при знакомстве. Разговорились. Он клерк из ближайшего города Анн Арбор. Кстати, в университете этого города преподаёт литературу знаменитый русский поэт Е. Евтушенко, но сейчас не о нём. Клерк устал, как он сказал, от жизни и решил провести некоторое время на природе. Приплыл на каяке до этого места и заночевал. Рассказал, что и ранее так поступал. И именно сегодня остро почувствовал, что неразделим с природой. И так как провёл ныне время на реке, то если бы у него была вторая жизнь, он бы провёл её здесь, у этой заводи. Дочь продолжает разговор, а мы с Джуней идём непосредственно к реке. У нас дела. В прошлый раз он нашёл нору и не видел, кто там живёт. Точно не лиса там живёт. Он их знает всех вокруг. «Кто же здесь поселился?» – написано на его мордочке. С умилением засовывает морду в нору. Урчит. Затем с невероятным усердием расширяет нору. Пусть занимается. Мне же необходимо внимательно рассмотреть бухточку. Она едва покрыта льдом. Лёд как стекло, видна подлёдная жизнь. Этой зимой заводь оккупировали раки. Зимой они спят. Правда, как и у людей, среди раков встречаются особи, которым неймётся. Они и зимой выходят на охоту. И так ловко клешнями захватывают зазевавшихся рыбёшек, которых здесь во множестве. Иной раз выбирают из вьющихся водорослей некие особенные, отрезают кончик и тут же исчезают в глубине или в норках. Словом, подлёдная жизнь продолжается. Свет преломляется причудливым образом сквозь лёд. Создавая иллюзию загадочного и неповторимого… Сюрреализм просто. И почему-то вспоминается фантастическая эпопея «Мир реки». Писателя Ф. Фармера… Прибегает пёс. Морда в земле. Довольный. Наверное, узнал, кто живёт в норе. Тем более что, оставаясь без чуткого надзора дочери и моего, мог делать то, что хотел.