
Полная версия
Сумасшествие. Современная поэзия

Сумасшествие
Современная поэзия
Оксана Шапеева
© Оксана Шапеева, 2023
ISBN 978-5-0056-2668-4
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Сумасшествие
Всё в нас от мизинца до самых пят —Лёгкое сумасшествие, безрассудство.Мы выплываем из бездны с лицом безумца,Которого не волнует, что говорят.Летом в груди загораются маяки,В мир принося глубину и другие смыслы…Запах и цвет отчётливей, даже мысли,Всю растворяя горечь, стают легки.Ни тебе боли – ноющего щенка,Утром за пазухой только одни рассветы,Медленно переходящие в шумы ветра,Которые ты осязаешь, наверняка.Всё настоящее, значимое – в простом,И происходит, как море, без репетиций,Словно ещё не утро и просто снитсяЖизнь из моментов, вылепленная в ком,И безрассудство, сокрытое в наших лицах,Пока мы лежим тут, как рыбы в воде ничком./19.06 —25.06.2020/Тьма
Падаю в звёздную бездну, а там – тьма.Дым отражаяна сетчатке,плащом укрывает пространство,проникает внутрьдуши и плоти.Но звёзды сияют весьмаярко, и даже сильнее, настолько,что, кажется, солнце вот-вот и меняпроглотит./4 марта 2020/«Всё это намного проще, чем книги рая…»
Всё это намного проще, чем книги раяИ записи об идеалах и красоте.Таких, как я же, в принципе, не выбирают.Такие, как я,всегдане те.Мосты
Сколько вёсен сидит в подреберье, но ни однаНе цветет, распыляя свежесть и ароматРоз, лишь сыростью снега подошвы, ручьём вод наСети улиц, – как будто город совсем горбат.Март, спеша, обнажает те плечи домов, дорог,На которых рассвет оставил вчера печать.Обнажается стон души, – кто-то спрятать могЕго глубже ещё, мне же попросту не унять.И бессмысленны все попытки свести мосты, ноЧто ни пройдено, – всё уроки и способ бытьЧуть светлее и лучше. Когда ж я уже остынуВ этой роли упрямой, где рассекают лбы?Говорят, мол, мы после «прямеедержимспину».Ну, хоть раз эту роль проклятуювыдержать бы…/01 марта 2020/«Этой боли нет оправдания, но мы ищем…»
Этой боли нет оправдания, но мы ищем.Что ни холод во мгле, то руины и пепелище.Я не буду уже смиреннее, выше, чище,В этой роли мое безумие победит.Говорят, мы – частицы света, и высший дар наш,Что творец – человек; я же просто глупа, бездарна,И уносит меня в эту пропасть волной ударной,Оставляя тонуть во мраке гнетущих рек.В этом городе так же тошно, и ран не лечитМой последний рассветный поезд вчерашней встречи.Я плыву по обломкам не сказанных мне наречий,А дожди меня гладят влажностью: «Я с тобой».Подари же мне, небо, умение не калечитьСвою душу. Оставь меня,просто оставьпустой./Сентябрь, 2019/Осенний синдром
Я почти перестала писать, разучилась жить.Время вспорото, словно забытые этажи.Я – слабак, я – усталый кит. Ухожу под лёд.Расскажи мне, что так отчаянно в нас поёт!На восходе моя печаль осыпает дом,Я пытаюсь быть сильной, несокрушимой, ноМне мерещится, что того места, где мы вдвоем,Никогда не случится даже в мечтах/кино.Понедельники бьют стеклом, а потом горят.Мы не будем как те, о ком сладостно говорят.Это осень, не разбавляй ее, так допьём.Нас ведь нет. Мы – простой осенний хмельной синдром./11 ноября 2019/***
Говорят, гармонию обрети,будь – поток воды, гладь озера, тишина;будь как точка отсчёта, пропускающая все горести мимои не ведающая боли,словно мир помещается на ладони, и небо свежестьюпокрываетвсе поля и выросшиеиз ниоткудасерые города, —там сухие каменные лабиринты и вечный хаос,отнимающий время.Только боль обитает во мне,как глубокая ночь,не имеет совсем ни жалости, ни пощады —океан без края, и бéрега не видать…Под ногами бездна холодной тьмойсмотрит. И самый страшный враг мой,обливающий одиночеством словно лавой,только что приготовленной для меня,подаривший горечьникчёмности, – та всё ещё колет в горле,сжимает гортань, заставляямолчать.Говорят, гармонию обрети,стань сама вселенная в рукавах,только время кончается,иссыхает, распадаясь на атомы;остаётся один мой враг,самый страшный, безжалостный и жестокий ко мне —я сама./февраль, 2020/«Мир затерялся между клавиш…»
Мир затерялся между клавиш.Сладким ароматом оселна белом и черном, —так пряно пахнут орхидеи,выросшиев самомсердце./07.02.2020/«Сколько падали бы и гибли – проходит боль та…»
Сколько падали бы и гибли – проходит боль та,Что рвала голосами ветра и льдом под кожей.А такие как мы сумасшедшие – все похожи,Электрическими разрядами в сто два вольта.Время скидывает все маски, плащи и шляпы,Затирая надменность, вычурность белой краской,Вынимая наружу зверя (дракон двулапый), —Принимайте меня, мол, как есть, теплотой и лаской.Знаю, кажется, что не выжили под заваломТех обломков чужого мира, что был так тесен.Только чувство как книга: читаешь её – всё мало,В ней страницы пропитаны чудом весенних песен.И когда вместо боли утро в груди зажжётсяФонарями, не побледневшими от простуды,Я пойму, что особый опыт – увидеть солнце.Этим утренним солнцемдышать я отнынебуду./05.02.2020 – 06.02.2020/«Бессонница приходит по четвергам…»
Бессонница приходит по четвергам,ещё по субботам, вторникам и в дожди,кричит «Подожди!» и, разваливаясь по слогам,вплетается в волосы голосом голых льдин.Она обнажает чувства, не говоряни слова, бросая пудовые якорямне в душу, я, задыхаясь при том, тонув пустом безразличиивыгоревших минут.Едва уловимый свет, на стене осев,рябит, ускользая под взором большой луны.В безмолвии звёзд угасает вся боль и гнев,и мир обретает дыхание тишины.Бессонница о тебе прогоняет сны,хотя все равно о глазах твоих говорит,не излечивая и касаниямизари.Бессонница – надоевшийночной бронхит,и после него – стихи./07.01 – 09.01.2020/Остров
Если я – остров,то пуст и необитаем,чтобы всё скалы, голые берега;море холодным гулом весь склон питает,с севера зазываяснега.Я бы всё пальмы, пальмы, песок и радость,чтобы с большой земли не нести обид.Только немая боль обитает рядом,тлеет, дымя.И дым ееядовит.Если погода,то дождь и сплошная сырость,ветер гудит, пробирающий до нутра.Каждый прохожий,кутаясь в шарф, невольноопасается, что я останусьдо утра.Но изредкаулыбаясь и мневсё же.«Ты – море. Холодные волны рябью…»
Ты – море. Холодные волны рябьюменя поглощают, я быстро иду ко дну.Я – не герой романов, поэм, историй.Я просто глупец, решивший в тебетонуть.Не будет ни звёзд, ни города, ни свечей.Луна опрокинет чашу, всю тьму надев.Останется образ глаз твоих, губ, плечей;и я под стихами, как рыбана дне./Декабрь, 2019/«Вот захлебнешься в ярости, – сразу падать…»
Вот захлебнешься в ярости, – сразу падатьИ со дна безумие соскребать.Но не бывает хуже на свете ада,Чем наш разум, запертый под печать.То, что не выжило, стало самой пустыней,Птицы там не летают и не поют…Я прогоняю стаи своих унынийИ остаюсь сгоревшая на краю.Мне все твердят, мол, не под тебя кроилиМир, и умей крутиться в его золе.Я воздвигаю город из черной пылиИ продолжаю в нем о тебе болеть.Не отпускают тучи, но я вдыхала бГолос твой, утопая… Рассвет горит…Не осознать, как тебя совершенно мало.Вылечи меня, вылечи от обид…/Октябрь, 2019/Утро одной весны
Город гладит тебя босымВетром, с окон снимая дым,Словно плащ из ночи полотен:Горизонт – невесом, звук – плотен.И, ещё не поднявши век,Утро к новой придёт главе,Не спеша соберёт с трав ноты —Те застыли во мгле давно. ТыПод уютом закрытых штор.Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.