bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Наталья Медведская

Рыбалка на Кабаньем озере

Инна Павловна, нервная блондинка тридцати двух лет от роду, решила отправить сына в деревню к родителям. Она не знала, что Денис слышал весь разговор и теперь в своей комнате злится и радуется одновременно. Злится за страшные слова о смерти, произнесённые ею в трубку с надрывом и слезами, а радуется будущей поездке. Денис не надеялся, что ещё хоть раз сможет пойти с дедушкой на рыбалку. Последние три года из своей десятилетней жизни он провёл в больнице, ненадолго выходя из неё в большой мир. Рыбалка в его памяти осталась самым прекрасным воспоминанием. Диагноз туберкулёз зачеркнул прошлую жизнь мальчика. Инна не могла поверить, что палочка Коха, вроде бы побеждённая врачами, в случае с её сыном не сдаётся и уничтожает её единственного ребёнка.

Денис быстро приспособился к новым условиям: знакомился с другими пациентами, играл, делал уроки, получая задания по интернету, и совершенно не понимал отчаяния матери. Денис почти не ощущал своей болезни, его больше угнетало лечение. Он не боялся смерти: верил, что не может умереть полностью, вот просто не может и всё. Что-то обязательно от него останется, и он научится этим управлять. Взрослые многого не понимают и устраивают трагедию на пустом месте. Денис не любил, когда мама плакала, пытался ей объяснять, но она его не слышала. Взрослые вообще редко слушают по-настоящему. Вот и сегодня мама заявила бабушке, что не желает смотреть, как умирает сын, привезёт его к ним и пусть хотя бы последние дни он проведёт на природе.

Денис уложил вещи в рюкзак, натянул на лысую голову любимую кепку.

– Ты уже собрался? Правда, хорошая идея отдохнуть в деревне? Окрепнешь на свежем воздухе, поправишься на натуральных продуктах. – Губы Инны Павловны задрожали. Она, будто впервые, увидела сына: на исхудалом лице неестественно блестели ярко-голубые глаза, сквозь бледную кожу просвечивали вены, на щеках горел странный лихорадочный румянец, тонкий нос остро торчал из-под кепки с заломленным козырьком, Судорожно проглотив ком, возникший в горле, Инна Павловна пригладила ладонями пушистые светлые волосы и бодро продолжила: – Осенью в школу пойдёшь загорелый и сильный… – На этих словах она умолкла и, закрыв лицо руками, выбежала из комнаты.

Денис вздохнул: придётся подождать. Минут через десять мама появится и будет наигранно весело болтать о пустяках. Главное, он уедет из города, подальше от надоевшей больницы.


***


Капитан корабля и глава древнего рода асуривов отключил буры, погрузившие огромный космический корабль в толщу метеорита. Теперь он с помощниками мог заняться погружением в анабиоз своих многочисленных соплеменников. Главное, они вовремя сумели покинуть гибнущую планету. Другие народы предпочли медленную смерть. Температура на их планете сначала повышалась на градус-два, потом с каждым годом становилось всё горячее и горячее. Все ресурсы их род направил на создание корабля и выведение его на расчётную орбиту. Самым трудным оказалось попасть на метеорит, пролетающий рядом с планетой, но они сумели это сделать. Капитан последним вошёл в камеру для анабиоза. Теперь оставалось только ждать и надеяться на чудо, что когда-нибудь блуждающий странник столкнётся с планетой, подходящей для существования асуривов. Они всё поставили на этот шанс: один из миллиарда.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1