bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Елена Конева

Круг Стихий

Давние хроники

Лейс просматривал спортивные голограммы прошлого. Они относились к временам до перехода Земли на иной уровень плотности. Лейса поражали целеустремленность и настойчивость людей, которые прилагали немыслимые усилия для достижения совсем малых, с точки зрения современности, результатов.

– Что ты смотришь, папа? – раздался вдруг голос Адэйра. – Что делают эти люди?

Сын стоял рядом и с удивлением смотрел на сменяющиеся картины.

– Это очень давние кадры, – ответил Лейс. – Мне бы хотелось показать тебе их до того, как ты начнешь тренировки в Круге Стихий.

– Но я не совсем понимаю, что здесь происходит. Эти люди зачем-то отталкиваются от пола и подлетают к планке снизу. Но ведь гораздо проще сначала взмыть вверх, а потом уже пролететь над препятствием. И посмотри на расстояние между планкой и их спинами – сантиметры! А мы пролетаем над преградой всего в нескольких миллиметрах.

Лейс улыбнулся. Он выглядел таким же юным, как его сын.

– Этот вид спорта, Адэйр, назывался когда-то прыжками в высоту. И цель у спортсменов прошлого была та же самая, что и сейчас, – не сбить планку своим телом во время полета. Но есть и существенные различия. Наши спортсмены должны пролететь над планкой как можно ниже, почти касаясь ее спиной; и чем меньше будет зазор между телом и поверхностью препятствия, тем лучше. А люди прошлого, наоборот, пытались взлететь над преградой на максимальное расстояние; и если им это удавалось, то планку поднимали все выше и выше.

– Абсурд какой-то! Зачем им это было надо? Ведь взлететь можно хоть до потолка.

Адэйр замолчал под пытливым взглядом отца.

– Извини, папа. Я разговорился, а ты, видимо, хотел рассказать мне что-то новое.

– Да, сын. Время пришло для передачи тебе еще одной порции знаний, которые могут пригодиться в Круге Стихий. Ты, кстати, помнишь, что это место называют еще Кругом Возможностей?

– Конечно. У сумевших пройти даже часть этого Круга появляются новые способности, которых у них не было раньше.

– Наверное, помнишь также, что его именуют Кругом Неожиданностей?

– И это помню. Для Круга характерна быстрая смена ситуаций, и необходимы длительные тренировки, чтобы научиться быстро ориентироваться в нем и принимать подходящие для каждого случая решения.

– Все верно, сын. В Круге Стихий тебе потребуется максимум твоей ловкости и сообразительности. Но и благоприятная трансформация тела, которую ты получишь в результате прохождения Круга, будет велика.

– Я жду этого момента с воодушевлением, хотя мне до него еще далеко. Ты ведь пока будешь тренировать меня не в самом Круге Стихий, а только в его земной модели.

– Но Круг Стихий и не предназначается для тренировок. Он живет своей космической жизнью, а мы только воспроизводим то, что нам уже стало известно о нем. Но давай вернемся к этим кадрам из прошлого. Посмотри внимательно на то, что происходит на них, и постарайся сделать какие-нибудь выводы. Подойдут любые догадки, даже самые неожиданные.

Юноша смотрел на людей и их действия, запечатленные на голограммах, и ничего не понимал. Все казалось настолько странным, что суть увиденного ускользала от него. Но в какой-то момент разрозненные фрагменты сложились в одну общую картину, и Адэйр воскликнул:

– Папа, у них же совсем другие тела!

Лейс остановил просмотр.

– В точку, сын. Это спортсмены эпохи плотных тел.

– Но как же сильно они зависели от земного тяготения и сопротивления атмосферы! Не знаю, смог ли бы я добиться каких-то существенных результатов в спорте при таких малых возможностях.

– Конечно, их видимые успехи, по нашим меркам, были скромны, но зато они быстро развивали силу воли и стойкость характера.

– Папа! – загорелся вдруг Адэйр. – А можно ли смоделировать подобные условия для меня? Мне бы хотелось понять, что чувствовали эти люди, когда преодолевали свои плотные препятствия.

– Это возможно и даже полезно. Любые навыки могут пригодиться тебе в предстоящих испытаниях.

Лейс мужественно посмотрел в глаза сыну.

– Проинформирую тебя еще об одном. Когда-то и мне было предложено знание, которое я открыл тебе сегодня. Но я пренебрег им и не смог воспользоваться заложенными в него возможностями.

– И это говорит мне великий спортсмен, одолевший третье кольцо!

– Ты способен одолеть четвертое, Адэйр, и стать лучшим в Системе Миров.

Сфера

Спортивная Сфера Системы Миров внешне выделялась среди объектов искусственного происхождения голубоватым потоком, входящим в нее на одном из полюсов и выходящим на противоположном. Сфера изначально была спроектирована таким образом, чтобы охватить этот поток – естественное ответвление космической эфирной реки. И наличие такого мощного источника позволяло получать энергию, необходимую для функционирования всего сооружения.

К внешней поверхности Сферы примыкали причалы для кораблей и транспортные коридоры, а к внутренней – многочисленные помещения для адаптации прибывших спортсменов, их тренировок и проживания.

Воздух, наполняющий внутренность Сферы, содержал все элементы, характерные для Системы Миров. И тело любого, находящегося здесь человека извлекало из пространства Сферы именно то, что было необходимо для его жизнедеятельности. То же самое относилось и к избирательности гравитации. Каждый мог настроиться на притяжение, характерное для его родной планеты. Это означало, что совершенно разные по устройству организмы могли присутствовать здесь одновременно, не испытывая каких-то неудобств. Правда, это касалось не всего человечества Системы Миров, а только большей его части – той, которая уже достаточно эволюционировала, для того чтобы приобрести способность изменять параметры своих тел, приспосабливая их к текущим условиям. Но в некоторых соревнованиях участвовали и те представители человечества, чьи космические обиталища лишь недавно перешли на уровень меньшей плотности. Для таких спортсменов, которые пока еще только осваивали новые возможности, были разработаны легкие, удобные скафандры, ничем не сковывающие их движений.

Весь экватор Сферы занимала круглая спортивная арена. Она была разделена на концентрические кольца, самое малое из которых охватывало эфирный поток, проходивший перпендикулярно через его центр.

Во внешнем кольце состязалась основная масса спортсменов. Все, что происходило здесь, тут же транслировалось по эфирным каналам на все естественные и искусственные объекты Системы Миров. Остальные кольца, пронумерованные с первого по пятое, составляли Круг Стихий. Этот Круг был предназначен для самого популярного в космическом человечестве спортивного состязания, в котором могли принимать участие только лучшие – победители в соревнованиях внешнего кольца.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1