
Полная версия
Present simple
– Пишите, – кивнула она, просовывая в небольшую прорезь лист бумаги и ручку.
Я принялась заполнять заявление. Удивительно, что не допустила ни единой ошибки в таком состоянии.
А потом потянулись минуты ожидания. Консультант проверила заявление, отсканировала его и принялась ксерить мои документы, подсовывая мне все новые и новые бумаги. На одних требовалась просто подпись, на других подпись с расшифровкой фамилии, на третьих «копия верна», число и подпись. Мне уже начало казаться, что конца и края этой череде не будет. Однако, совсем скоро он достала запечатанный конверт из ящика стола и ловко вскрыв канцелярским ножом, выудила пластиковый прямоугольник.
– Это временная карта, которую я привязала к корпоративному счету, – пояснила она, набирая что-то на клавиатуре. – Постоянную получите через две недели. Вам придет смс на телефон с номером отделения и датой, когда можно забрать. Спасибо, что пользуетесь услугами нашего банка.
– Скажите, – выпалила я. – А можно получить такую же временную карту, только от личного счета?
– Да, конечно, – с готовностью кивнула девушка и подсунула мне еще одно заявление.
И вновь потянулась вереница бесконечных бумаг, которые я брала, подписывала и возвращала. Только на этот раз мне приходилось еще выбирать оформление личной именной карты, которую также должны будут доставить в отделение через две недели, о чем меня оповестит смс.
– И последнее, скажите, для того чтобы пройти в кассу мне нужен новый талон? – улыбнулась я, окидывая глазами полный зал. Когда только набежать успели?
– Нет-нет, что вы, я сейчас переведу номер вашего талона в очередь в кассу, и все, – вернула улыбку консультант и снова поблагодарила за то, что пользуюсь услугами их банка.
Наконец, я спрятала документы в сумочку и уставилась на два кусочка пластика, отличающихся только цветом. Ну, спасибо, что она подумала обо мне. Главное теперь не забыть: серая карта корпоративная, голубая – личная. Думаю, две недели вполне продержусь, а там уже точно не спутаю – на карте будет написано.
Выйдя из банка, я с удивлением уставилась на улицу. Кинула взгляд на часы и произвела нехитрые расчеты. Внутри я пробыла всего час, и за этот час в город пришел армагидец. Все вокруг было засыпано снегом. И он не прекращался, он продолжал мелкими хлопьями спускаться на землю. И его было столько, что дальше пары метров впереди ничего не видно. Ситуацию отягощал ветер, который сильными порывами больно хлестал по щекам, пробирался под куртку, вынуждая меня дрожать, как осиновый лист.
Я сегодня одета явно не по погоде… В легкой короткой кожанке, тонких легинсах и кроссовках. Чертыхнувшись, полезла в сумочку за телефоном. Только такси вызывать, и чем скорее, тем лучше. Выудив смартфон, я ошалело уставилась на потухший экран.
– Да ну блин же! – отчаянно заскулила, вспоминая, что забыла на работе его подзарядить.
Лика и Вадим, названивавшие мне с самого момента моего побега, все же посадили батарею.
– Убить бы вас, да злости не хватает, – выдавила я, спешно вспоминая, в какой стороне находится метро. Там уж точно смогу поймать таксиста, хоть и частника. Заломит цену втридорога… Но ладно, это лучше, чем слечь с простудой.
До дома я добралась быстро, что само по себе было удивительно. Еще более удивительно было то, что такси не застряло ни в одной пробке, хотя, опираясь на логику, интуицию и московские зимы, это было практически нереально. А вот завидев автомобиль Вадима во дворе, я не удивилась ни капельки. Лишь глаза закатила, попытавшись представить, какое открытие меня ждет сейчас. Переживу или сломаюсь?
Озвучив у себя в голове этот вопрос, я как-то отрешенно подумала о том, что мне уже плевать. Все равно. Вырвали сердце из груди, оставив пустоту. И душу забрали. Да подавитесь вы ими. Сотни тысяч людей живут без сердца, без души и ничего ведь. Просыпаются по утрам без будильника, а по привычке. Пьют горячий кофе или чай, прокручивая ленту новостей или читая сообщения в соц.сетях, оставленные кем-то. Одеваются, словно на автопилоте. Расчесываются, умываются… И думают, постоянно думают о том, как они устали. Что нет больше прелести в этой серой, потрепанной бабке, которую мы величаем Жизнью. Что кот опять нагадил мимо лотка, а значит надо потратить драгоценное время на уборку. Что дети заболели, и хлюпают носами, капризно требуя вкусняшек. Что муж вчера опять напился и теперь ходит по квартире, волком зыркая на домочадцев и орет. А на работе шеф, который вечно чем-то недоволен. Да и вообще, закомплексован он сильно, этот шеф. Орет так, будто от одной маленькой ошибки армагидец случится.
Но живут! Обувшись, выходят в подъезд, в котором снова намусорили ночные залетные неразлучники. Спускаются по лестнице и приветливо улыбаются соседям, у которых свои заморочки. Терпят давку в метро или автобусе, проклиная все министерство транспорта, не сумевшего найти деньги на дополнительные автобусы и вагоны… И бегут, бегут, бегут по этому замкнутому кругу, не в силах разорвать его.
А все почему?
А все потому, что боятся потерять хрупкую стабильность. Она маячит рядом с ними, призрачной рукой маня в свои сети и тихонько нашептывая «лучше уж так, чем как у Ленки из третьего подъезда».
И Ленка та, как назло, цветет и пахнет. И не скажешь по ней, что муж ушел к другой, оставив жену одну с тремя детьми. Родителей давно нет, помощи ждать неоткуда. И как она, эта Ленка, до сих пор не приуныла? Носится реактивным веником между домом, садиком, школой и работой, да еще и выглядит лучше других. Нет, ну ее, эту Ленку с ее заморочками. Стабильность же есть…
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.