bannerbanner
Техника астровыходов. Чакрамы
Техника астровыходов. Чакрамыполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
11 из 13

Пока не произойдет такого пробуждения Сердца, вам не будет доверено владение творческими силами горлового центра – ВИШУДХИ, так как в этом случае вы будете подвержены опасности самовозвеличивания и различного рода амбициям.

Еще раз подчеркиваем, что ни одно из вышеописанных раскрытий центров не начинается с полной статической пассивности или как совершенно новое и незнакомое мероприятие.

Все мы и каждый из нас в отдельности находимся в процессе Эволюции, которая и обусловливает именно этот, а не другой уровень каждого Сознания и степень его готовности к подобным трансформациям. Некоторые аспекты наших силовых центров уже пробуждены и функционируют в органической связи с аспектом формы, но пока «не имеют права» выразить качества Души.

Каждый из нас имеет позади очень долгое и плодотворное прошлое. Никто не является исключительно эгоистичным или отделенным от остальной части человечества, которое органически сплочено и взаимозависимо. Нынешняя цивилизация в целом уже многого достигла в частичной активизации сердечного центра и в пробуждении наиболее важных аспектов горлового центра.

Проблемой многих людей сейчас является активизация центра солнечного сплетения, так как его чакра широко открыта, активно функционирует и практически полностью пробуждена у большей части людей. Но одновременно с этим происходит процесс трансмутации, который сопровождается у многих большими трудностями и хаотическим состоянием психики.

АНАХАТА также начинает вибрировать, но пока еще эта чакра пробуждена лишь у немногих. ВИШУДХА зачастую активизирована преждевременно за счет передачи Энергии из СВАДХИСТХАНЫ. Это происходит по разным причинам – иногда с духовной целью и намерениями служить Силам Света, но чаще всего из-за отрицания необходимости вести нормальную половую жизнь вследствие экономических затруднений или отсутствия физической жизненности.

Очень часто отсутствие жизненной силы связано не только с ухудшением экологической обстановки и повышением уровня радиоактивного заражения, но и с тем, что в прошлых воплощениях многие преднамеренно ослабляли свое жизненное тело монашеством, аскетизмом или серьезными занятиями мистицизмом. Именно поэтому при следующем воплощении информация о пониженной жизненности была передана Постоянным Атомом эфирного тела как наработанное качество новому телу.

Деятельность чакр тонко отражает характеристики различных стихий и других качеств «внешнего мира». Через призму наших центров может быть проструктурирована вся Вселенная, которая предстает как бы эхом человеческого тела, обнаруживая в себе все те же знакомые вам закономерности, а человеческое тело, в свою очередь, вторит Вселенной.

После всего вышеизложенного, мы считаем необходимым предупредить вас о самой большой опасности, которая может угрожать вам во время работы с чакрамами – о возможности отравления организма психическим ядом империлом, что может привести даже к летальному исходу. Об этом яде мы еще расскажем более подробно, а пока что отметим, что он образуется в организме не только в моменты агрессии, злобы, раздражения и зломышления, но также и в результате переживаний различных неудач, потерь, неприятностей, несправедливостей и несчастий.

Мы счастливы лишь только тогда, когда искренне довольны собой и тем, ЧТО и КАК мы делаем в своей Жизни. Чтобы быть довольным собою, требуется всего-то: поставить перед собой задачу и самому ее выполнить. Лишь достижение намеченной цели делает человека счастливым.

Рассмотрим самый примитивный случай, когда люди наиболее часто подвергают себя серьезной опасности отравления империлом. Скажем, если кто-то другой, а не вы сами, ставит перед вами задачу, которую вам не хочется, но НУЖНО выполнять, то в этом случае ни вы, ни тот, кто поручил вам данное дело, не будете довольны ни друг другом, ни результатом труда.

В связи с таким исходом, вызвавшим отрицательные эмоции у каждой из причастных к делу сторон, очень часто бывает, что обе стороны становятся источниками распространения в окружающее их Пространство губительного психического яда, который начинает разрушать гомеостаз не только людей, производящих его в своих организмах, но и тех, с кем им приходится общаться.

Объектами разрушения прежде всего становятся такие качества как способность человека к самоконтролю, к самоотчету в совершаемых им поступках и к самоанализу своих действий. В таких случаях говорят, что «почва уходит из-под ног», теряется психическая устойчивость.

Все больше и больше «заводясь», человек совершает непоправимый грех, являющийся последним шагом отчаяния и следствием внутреннего давления переполняющих его отрицательных эмоций – он переносит недовольство собой или кем-то на все окружающих, виновных и невиновных в его состоянии.

Тем самым он делает себя недовольным всеми, несчастным внутри и злым снаружи. Это уже свидетельство того, что человек принял такую дозу яда, которая вполне может сделать его инвалидом. В таком случае яд поражает ВИШУДХУ и всю Плазму Психической Энергии, которую мы называем Жизнью.

Так, постепенно, человек самоотравляется психическим ядом во всех своих телах. Даже чакрамы не выдерживают подобных вибраций и начинают вянуть. Не избавившись совершенно от этого яда, нельзя даже помышлять о каких бы то ни было переходах в иные измерения, потому что это будет равно самоубийству.

Как мы уже сказали, каждый энергетический центр человека – это двунаправленный конус, осуществляющий, с одной стороны, набор Энергии, а с другой – излучение. В центре такого двунаправленного конуса расположен вихрь, турбулентность или сингулярная точка Пространства. Каждая чакра – это тот же вращающийся «волчок».

Кстати, Земля и другие планеты также являются такими же «волчками». Каждый из этих «волчков», как мы уже сказали, обладает своим собственным полем Времени и собственными координатными осями. Поэтому каждый вихрь Энергии является дверью в другое Пространство, другой Мир.

Являясь и центрами вращения эфирной Энергии, и условными «точками» для сосредоточения, и еще очень многим другим, чакры представляют собой неделимые структуры, сущность которых не может сводиться лишь только к сумме свойств составляющих их частей. Чакры – это интегральное выражение Вселенной, это точки сопряжения, в которых встречаются «внешние» и «внутренние» Миры.

Любой процесс или явление, имеющие место во Вселенной, соотносятся тем или иным образом с какой-либо из чакр. Система психоэнергетических центров, выкристаллизовавшихся в человеческом организме, представляет собою всю Вселенную в ее связном и организованном Единстве. Структурные особенности и свойства чакрамов отличаются друг от друга настолько, насколько различаются связанные с различными чакрами Миры.

Например, при переключении Сознания на нижние центры, связанные с Астральными Мирами и наиболее тесно примыкающие к Физическому Плану, образное и содержательное наполнение вашего Сознания будет формироваться различными безусловными вегетативными рефлексами – кишечника или предстательной железы.

Характерной особенностью нисходящих Миров этого уровня является полное равнодушие ко всему человеческому и духовному, стремление к наибольшему удовлетворению лишь только низших инстинктов и стимулов человеческой (вернее – животной) природы.

Здесь вы оказываетесь в окружении властных, жадных, жестоких и грубых сил, которые, если у вас еще недостаточно развита способность управлять своими низшими инстинктами на Физическом Плане, будут творить и управлять вами так, как они того пожелают.

Вы превратитесь в раба всего самого худшего, что у вас есть. Если вы верите в черта, то именно здесь он станет постоянным вашим спутником. Если же вы не верите в черта, то, хотя его и не будет, но ужасные кошмары сделают ваше пребывание в этих Мирах просто невыносимым. Кошмары эти и наваждения могут быть как «абстрактными», со смазанными и перемешанными элементами несовместимых «реальностей», так и с весьма «конкретными» образами, наполняющими Сознание отрицательными эмоциями и чувствами.

Но, вместе с тем, в каждом центре наряду с отрицательными состояниями, можно также испытать и своеобразный, одному только этому центру присущий, «кайф» или род наслаждения. Если вы в достаточной степени сильны и способны подчинить своей Воле активность сил данного центра, то отрицательных эмоций можно вообще избежать.

Если вы начнете концентрировать свое внимание на верхних чакрамах с целью активизации их, то тем самым возбудите деятельность своего Высшего «Я», который для каждого из нас является и Ангелом-Хранителем, и Учителем. Только Оно может привести вас – при достаточном стремлении и должной работе над собой – к намеченному рубежу слияния вашего Микрокосма с Макрокосмом Бога.

В более высоких чакрах, начиная с АНАХАТЫ, как страдания, так и наслаждения становятся все более возвышенными, а «реальность», в которую попадает Сознание, – все более заманчивой. Этот чакрам представляет собой «чашу» в круге, которая выполняет особую роль – вбирает в себя тонкие токи остальных центров, работающих поодиночке и чаще всего хаотически.

АНАХАТА гармонизирует огненные токи нижележащих центров и трансформирует их в тонкий сияющий луч, соединяющий ее с чакрамом, находящимся несколько выше, в области горлаВИШУДХА. Этот горловой центр, в свою очередь, направляет преобразованную из хаоса Энергию, не представляющую уже потенциальной опасности, в окружающий нас Физический Мир.

Вершина, на которую поднимает человека работа над этой чакрой, может быть символически представлена как Престол, где ваше Высшее «Я» восседает в качестве Сына Божьего. Это осознание себя и подлинного Имени своего, своей органической принадлежности к Единому Богу, к Творцу.

Здесь нет уже места ни для гордыни из-за высоты откровений, ставших доступными вам, ни для самоуничижения из-за осознавания разрыва между познаваемой вами Истиной и тем, КАК вы продолжаете жить на Физическом Плане.

Системы САХАСРАРА-ЧАКРЫ и АДЖНА-ЧАКРЫ связаны с механизмом переключения Сознания на контакт с Тонкими Мирами. Сахасрара является точкой перехода от обычной человеческой духовности к Высшим Мирам. Физически она связана с головным мозгом. Выше нее располагаются еще шесть чакр – энергетических центров «двойника».

Аджна питается Энергиями двух видов: космической Праной и Кундалини. Поэтому у людей, у которых закрыты чакры ниже шестого уровня, «третий глаз» (трикутта) не работает, хотя может наблюдаться эффект видения при повышенной кожной чувствительности за счет проникновения Энергии к Аджне по другим каналам.

При нормальном функционировании нижних чакр сосредоточение на Аджне приводит к одновременному поднятию Кундалини и подключению космической подпитки через Сахасрару. Если космическая подпитка перекрыта, «третий глаз» отключается.

Задачей 12-ти качественного человеческого Существа является развитие энергетических центров физического тела и его энергетических оболочек. Задача человеческого Существа 24-ти качественного Мира – развитие энергетических центров «двойника», являющегося энергетическим образом, отражением человека в другом Пространстве.

Настрой на переход в определенную точку Вселенной, в ее конкретное место и Время, также играют решающую роль. При использовании наркотических средств это условие практически невозможно выполнить, что может привести к очень тяжелым последствиям, вплоть до физической Смерти.

Работая с чакрами, нужно обязательно учитывать физическую сущность предмета. Развитие соответствующего энергетического центра подразумевает не только очистку и подзарядку Энергией, но и видение Мира, заключенного в этом Пространстве, познание его Законов и принципов.

Еще раз предупреждаем вас об опасности дилетантских экспериментов с выходами в иные Тонкие Миры: это все равно, что ложиться спать рядом с беременной медведицей, которая, проголодавшись среди ночи, может проглотить и вас. Все, происходящее ТАМ и существующее ТАМ, имеет не меньшую реальность и опасность, чем собака, бросающаяся на вас со всей своей злостью ЗДЕСЬ.

Если вам удастся синхронизировать работу всех чакр, то вы достигните состояния левитации. Задача синхронизации заключается в совмещении осей Пространства. Главные оси их совмещены с позвоночным столбом человека. Остальные совместить довольно сложно, поскольку для этого их надо научиться «видеть».

Впервые попавшего в один из Тонких Миров можно сравнить с новорожденным, органы чувств которого еще не сформировались, так как рецепторы его хотя и превращают Энергию различных внешних воздействий в нервные импульсы, но корковые отделы соответствующих анализаторов еще недостаточно развиты для того, чтобы связать эти импульсы в целое, превратив их в факт Сознания, действительно информирующий о протекающих вовне процессах.

Чтобы научиться получать из иных Миров какую-то полезную для себя информацию, необходимы все новые и новые контакты с ними, необходимо научиться действительно продуктивно жить в них, что само по себе является очень затруднительно, так как люди по целостной своей Природе на данном этапе Эволюции вынуждены сознательно функционировать преимущественно во внешнем Мире, а не во внутренних, пребывающих в них же самих, Мирах.

Тайна человеческого тела заключается в том, что оно не исчерпывается собой как модель Мира, как Микрокосм, отражающий Макрокосм, но является представительством Миров, которые, будучи столь же неразрывно связанными со своими Мирами, как физическое тело неотделимо от Физического Мира, являются такими же «выходами» на свои Планы, как физическое тело – на Физический План.

Человек – существо многомерное и поэтому (при достижении, естественно, определенной степени духовного развития) может в одно и то же время находиться сразу находиться во многих местах, осознавая каждое из своих действий, как деятельность, совершенную в каждом из этих мест. Но это доступно на осознанном уровне лишь только тем, кто овладел техникой соединения Сознания со своим эфирным «двойником».

Кроме того, человеческое тело является еще и посредником между Мирами, – единственной «точкой» как Физического, так и любого другого Мира, через которую можно вступить в контакт со всеми уровнями проявления и стать или проводником их Сил, или, пройдя и победив их, вернуться к Самому Себе.

Если «точку» во времени соотносить по аналогии с точкой в Пространстве, то последняя будет выглядеть шарообразной сферической корпускулой, тогда как «точка»-человек во Времени является каналом, уходящим в Беспредельность. Человек посредством каналов НАДИ может транспортировать себя куда угодно. Здесь привычный опыт описания Миров не действует и нет хронологической последовательности.

Те, кто считает себя духовно подготовленным для подобных путешествий в Пространстве и Времени, найдут очень подробную и совершенно уникальную информацию о технике таких транспортаций не только в тонком, но даже и в физическом теле, если познакомится с нашими книгами «Дух Медитации» и «Дух Мысли».

А пока что, за неимением возможности уделить этим вопросам более пристальное внимание, предлагаем вам один из многочисленных вариантов работы с чакрами, который мы находим одним из самых простых и доступных:


– Постарайтесь при помощи воображения «увидеть» любую из чакр в соответствующем для нее цвете в виде вращающегося двунаправленного конуса.

– Мысленно накачивая Энергию в чакру, попытайтесь заставить вращаться задний ее конус против часовой стрелки. При этом вы должны заметить, как передний конус автоматически начнет раскручиваться по часовой стрелке, излучая Энергию. Чем сильнее вы будете раскручивать задний конус, тем сильнее будет излучение переднего.

– Затормозите при помощи Мысли и Воображения вращение переднего конуса. Тем самым вы уже замедлите ход Времени…


Помните, что развитие энергетического центра происходит лишь при прохождении через него энергетического потока. Если передний конус вращается медленнее, чем задний, это означает, что этот центр у вас недоразвит.

А если передний конус вращается быстрее заднего, то это значит, что отток Энергии превышает ее приток, что также вызвано дефектом развития чакры. В нормальном состоянии оба конуса должны вращаться синхронно и в противоположных направлениях.


– Недоразвитый центр можно исправить подкачкой Энергии.


Для этого сначала проверьте чакры, находящиеся выше и ниже недоразвитого центра. При этом поток Энергии должен направляться вами снизу вверх. Кстати, и размерность внутренних Миров в энергетических центрах человека также возрастает снизу вверх.

Итак, сначала, замедляя вращение переднего конуса, уменьшите отток Энергии от дефектного центра. После этого, ускоряя вращение заднего конуса, закачайте его снизу Энергией. Затем, когда точка соединения вершин достигнет таких же размеров, как и горловина конуса, отпустите передний конус и, работая в таком же режиме, добейтесь синхронизации вращения обеих частей энергетического центра.

После этого аналогичным образом переходите к просмотру центра, вышележащего над недоразвитой чакрой, хотя даже при устранении дефекта в нижнем центре, недоразвитость верхнего должна исчезнуть автоматически.


– Для ознакомления с нужным вам Миром необходимо мысленно сосредоточиться у входа в задний конус соответствующей ему чакры, а затем «войти» в нее через точку соединения вершин обоих конусов. Здесь вы можете свободно общаться с обитателями соответствующего Пространства. Выход осуществляется через передний конус. Как видите, все очень просто.


За пределами физического тела Пространство соответствующей размерности продолжается и взаимодействует с такими же Пространствами других объектов. Возврат осуществляется через задний конус.

Вы можете также совершать переходы из одного Пространства в другое или вход в тонком теле, соответствующем данной чакре в точку соединения конусов по вертикальному каналу СУШУМНА, но учитывая при этом, что скорость перемещения по нему очень велика.

По лунному каналу – Ида – можно совершать лишь нисходящие путешествия, а по солнечному каналу – Пингала – только восходящее движение между энергетическими центрами.

Путешествия в различные точки Пространства задаются хотя бы одним реальным образом, звуком, именем, призывом и т. д., то есть любым следом энергетики нужного вам объекта.

Таким образом можно точно определить желаемую точку Времени и Пространства. Оттолкнувшись от нее, можно двигаться в любом направлении вдоль координат. Кроме того, в этой точке можно подключиться к полю Времени другого объекта и идти с ним дальше, прослеживая цепь событий.

Когда Психическая Энергия, взятая из Космоса, в своем восходящем движении соединяется с флюидом Пингалы, тогда последняя увеличивается в своем росте и сливается с Психической Энергией в единую субстанцию. Пингала становится неотличимой от Энергии Космоса, а та – от Пингалы. Но надо учитывать, что эта фаза «полноцветия» довольно быстро заканчивается и надо успеть вернуться обратно до того, как Психическая Энергия возвратится в себя, а Пингала – в себя.

Когда человек спиралью опускает Психическую Энергию, а затем так же ее поднимает, то его тело в значительной степени омолаживается. В это время можно видеть, как волосы на его голове, если они достаточно длинные, сами по себе поднимаются вверх, затем винтообразным движением закручиваются и опускаются на макушку в виде спиралеобразной прически.

В это время Пингала воспламеняется и становится отчетливо видимой. Вместе с Пингалой виден и канал Воли – Нади, по которому в Пингалу поступают активная Сила Духа и активная Воля. Вместе в Волей через Нади из Мыслеформы поступает и Информация. Заметим, что эта сторона Духа и Воли очень целебны для физического тела человека, так как происходит активизация двенадцатичленной системы НАГА, каждое членение которой возбуждается каждым из семи чакрамов, так что образуется число Сил – 84.

Образовавшиеся восемьдесят четыре Силы по закону автоволновых процессов распределяются Психической Энергией по различным нервным узлам и сплетениям. С возникновением этих Сил возбуждается Психическая Энергия, которая, очищаясь, очищает и сам организм человека, омолаживая его.

Еще раз обращаем ваше внимание на то, что каждый центр отделен от выше- и нижерасположенного центров предохранительной «перегородкой», составленной из тончайшего переплетения субстанций эфирной и газообразной Материи. Эти «перегородки», по мере постепенного поднятия Кундалини, должны пережечься Огнем ее Энергии и рассеяться, – лишь после этого станет возможным свободное продвижение Энергии снизу вверх и наоборот.

Однако, это является очень опасной практикой в том случае, если человек еще не в достаточной степени развит духовно, что может привести к расстройствам психики и даже к Смерти. Процесс этот достаточно болезненно ощущается всем физическим телом, потому что целая сеть каналов НАДИ и центров связаны здесь через тонкие составляющие нервной и эндокринной систем. Эти эфирные перегородки представляют собой по форме тонкоматериальные диски, вращающиеся с определенными скоростями, разными для разных центров и соответствующими точке Эволюции системы психических центров, индивидуальной для каждого человека.

В течение одухотворенной Жизни, когда Сознание приобретает повышенные вибрации в результате своей Эволюции, Огонь Души побуждает все психические центры и аурные зоны также повысить свои вибрации, тем самым усиливая их контакт по обе стороны от чакры с предохранительными дисками, которые, в свою очередь, очень сильно от этого утончаются, распадаются и дают возможность Кундалини проникнуть в более высокие центры, благодаря чему человек приобретает качественно новый уровень Сознания.

Четыре перемычки расположены последовательно между пятью чакрами вдоль позвоночника, а три – в голове, образуя несколько предохранительных крестов, из которых особенно важную роль играет крест, вертикальная составляющая которого – семь основных чакр, а горизонтальная – две подчакры Анахаты, расположенные справа и слева от нее. Примечательно, что Анахата-чакра располагается в центре этого креста, как бы символизируя распятие материальных устремлений человека и всех его эгоистических желаний, прежде чем он сможет подняться выше и осознать План своей Души.

Только когда эти диски пережигаются Энергией восходящих или нисходящих Огней, – лишь тогда становится возможным «ВИДЕТЬ» настоящие центры. К сожалению, очень многие путают психические центры с их предохранительными двойниками, которые также обладают собственным сиянием и светом, но не несут на себе их функций. Поэтому-то многие ясновидящие ошибаются в различении цветов чакр и эфирных перемычек.

Такой крест отделяет АДЖНА-ЧАКРУ от САХАСРАРЫ, располагаясь позади лобного центра и образуя в то же время предохранительный щит между ними.

Прекращение горения или боли в какой-либо части позвоночника, если это не вызвано чисто физиологическими причинами, объясняются чаще всего перегоранием предохранительного диска, что не является еще свидетельством духовного роста. Кроме того, при истинном духовном развитии человека боли могут быть либо слабыми, либо не ощущаться вовсе.

Подчеркиваем, что при раскрытии центров обязательно нужно учитывать луч и тип человека, его пол и точку ЕГО Эволюции, а также равновесие центров. У кого-то недоразвиты одни и переразвиты другие, у кого-то перевес Сил находится НАД, а у кого-то – ПОД диафрагмой. Кроме того, очень важна концентрация основной Энергии в солнечном сплетении. Следует учитывать яркость Света в голове, так как это – показатель контроля Души и сравнительной чистоты всех тел-проводников человека.

В каждом случае должны быть тщательно рассмотрены все эфирные диски-перегородки, а также скорость вибрации их и ближайших к ним центрам. Должна быть достигнута их синхронизация, а это является самым трудным.

На страницу:
11 из 13