bannerbannerbanner
Минарет
Минарет

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Ирен Беннани

Минарет


«Как ни странно, но всё со второй попытки вот, и эта поездка в Марокко, словно дар от Всевышнего в благословенный месяц торжества Рамадана, полный духовной красоты и ниспосланной милости», – думалось перед входом на площадь султана: – Не чудо ли, оказаться среди древних останков мечети и башни Хасана на исторической площади перед мавзолеем королевской династии…»

У ворот на конях восседали два конных гвардейца, с изумрудного цвета знамёнами с гербом королевской символики.

Романтичность всадников на белых конях в красных камзолах с копьями и знамёнами у крепостных стен, усиливала сакраментальность момента.

По этому случаю, Людмила оделась официально в брючный костюм, но, не покрыла фуляром волос, какой носила её арабская дочь, собрав их в высокой причёске. При входе на площадь внук умчался вперёд, выруливая на самокате между полуразрушенных колонн, некогда молитвенного зала мечети.

За осмотром архитектурного комплекса, останков колонн, которых в молитвенной части мечети насчитывалось до 400, они приблизились к средневековой 44 метровой башне Хасана; воздвигнутой в двенадцатом веке по приказу эмира Якуб аль-Мансура, но недостроенной после кончины эмира.

Незаметно на стрельчатых арках, заискрился закат: Золото солнца, отражаясь от розовых стен минарета, струилось дорожкой, словно направляя в призрачные врата минарета Хасана, просачиваясь на решётки сверкающей башни, оборачиваясь от эпохи средневековья к мавзолею мавританского стиля.

Религиозные сооружения четырехугольной башни Хасана и мавзолея Мухаммеда V, гармонично соединялись в панораме исторической площади, открытой мусульманами людям всех стран различных вероисповеданий, различной национальности, которые прогуливались между колоннами, попеременно фотографируясь то, у башни Хасана то, на ступеньках у Мавзолея. По светлому мрамору широких ступеней размеренно непрерывным людским потоком, все они; мусульмане, европейцы, туристы всех континентов, будто бы, плыли с площади вверх, к мавзолею поражающего мраморной белизной, в контрасте с куполами зелёного цвета, символикой королей. Ступень за ступенью, неспешно перемещаясь вовнутрь погребального сооружения;

В Мавзолей, установленный властями в единстве с народом, в память о Мухаммеде V, явившем собой первого короля государства Марокко, некогда бывшего колонией Франции. Строительство Мавзолея Мухаммеда V велось около десятилетия и завершилось в 1971 году.

Поднимаясь по мраморным светлым ступеням к Мавзолею Мухаммеда V, посетители замедляли шаги на верхней площадке, выложенной плитами со звёздным теснением, фотографируясь, нежданно-негаданно, увидев площадь подобную голливудской, с углубленными формами звёзд.

Людмила делала снимки и на фоне охранника мавзолея Мухаммеда V, страж при входе, оказался лоялен, к туристам; в то время как посетители в мерном движении, словно в песочных часах, просачивались под своды бирюзового купола, тонущего в бликах заходящего солнца, величественным озарением покрывающим венец мавзолея монархов.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1