bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Михаил Майоршин

Родители и дети. Психология отношений

Что-то вроде предисловия

В детском развитии семья занимает очень важное место, как источник непосредственного на него воздействия. И в современном мире влияние семьи становится всё более значимым – на родителей возлагается всё больше ответственности и за здоровье, и за интеллектуальное, личностное и эмоциональное развитие, чего не было у наших предков.

Родительство – это очень ответственный этап в жизни человека. В значительной степени от родителей зависит будущее благополучие ребёнка. Поэтому к воспитанию детей следует подходить ответственно и осознанно.

В современном мире наблюдаются заметные успехи в исследовании самого процесса воспитания и в создании рекомендаций по его оптимизации, поэтому сейчас нет недостатка в детально разработанных методиках и советах. Остаётся только выбрать лучшие и следовать им или почерпнуть из них полезную информацию.

Стать родителем нужно захотеть

Дети – цветы жизни. Об этом нам твердят по национальному телевидению.

Понятное дело, государству нужны новые граждане, а старшему поколению хочется немного встряхнуться. Слепо идти на поводу?

Социологические исследования не дают однозначного ответа. Часть из них уверяет, что семьи с детьми более счастливы. Другие же не без оснований указывают на повышенный уровень стресса, связанный с пополнением семейства, через который не всем дано пройти.

Вывод прост: ребёнка нужно захотеть или дорасти до гордого звания «родитель».

Задача каждого родителя

Задача каждого родителя – вырастить не идеального ребёнка (что в принципе невозможно), а счастливого и уверенного в себе.

Мы дарим своим детишкам крылья, когда верим в них. Когда поддерживаем их самые смелые мечты и говорим, что всё в этом мире возможно. В такие моменты наши дети действительно могут летать.

Вот почему мы должны стать для них примером в целеустремлённости и решительности, так же мечтать, так же верить.

Родители должны понимать, что однажды ребёнок последует их примеру, а не их совету.

Быть последовательными родителями

Для родителя важно быть последовательным в своих действиях.

Если родитель говорит сначала, что нужно мыть за собой посуду, а потом сам её не моет и ругает ребёнка за «бессовестность и безответственность», он непоследователен. Это только путает ребёнка: он не знает, на что ему ориентироваться, верить ли тому, что делают отец или мать, или тому, что он(а) говорит?

Да и зачем всерьёз относиться к своим обязанностям, если за их невыполнение тебя пусть и поругают, но за тебя всё сами сделают.

Быть ответственными и мудрыми родителями

Конечно, многое зависит от возраста ребёнка. Понятно, что за ребёнка дошкольного возраста ряд решений всё равно принимает родитель, многие из них обусловлены его личными идеями и приоритетами, и это неизбежно.

Например, бесполезно вести с четырёхлетним ребёнком разговоры про избыточную массу тела, сахарный диабет и тому подобное, но вполне можно апеллировать к примерам: ты будешь большой и здоровый, как мама и папа (или как Супермен), если будешь есть здоровую пищу, и так далее.

Важно, что непослушный, не идущий на контакт подросток не может получиться «вдруг», «внезапно».

Он вырастает из того самого малыша, у которого без всякого объяснения отнимали конфеты. Или, скажем, из девочки, которой без пояснений не покупали розовые вещи просто потому, что родителям не нравятся принцессы. И всё это вместо того, чтобы смириться с неизбежным и пережить «розовый» период, позволив ребёнку совершить свой, пусть, на взгляд родителя, и нелепый, выбор.

В возрасте трёх лет, например, ребёнок вполне может внять нашему предложению рассматривать «собаку» и «кошку» в качестве «животных», называть «стол» и «диван» «мебелью», а «самолёт» и «поезд» определить, как «транспорт» (ну, всё это с нашей помощью, разумеется). Дальше мы будем просить его запомнить эти слова, разделив их на соответствующие группы. Ребёнок, скорее всего, пойдёт нам навстречу и будет какое-то время усердно повторять некоторые из этих слов, включая и «стол», и «мебель», и «кошка», и «животные», и даже «самолёт» с «транспортом». Всё это вполне возможно и, конечно, произведёт на нас неизгладимое впечатление: «Вот это да, какой умный младенец!»

Вот только должен всех нас огорчить; как показывают исследования, а их проводилось на этот счёт великое множество, проку от этой нашей замечательной педагогической деятельности не будет никакого. Поскольку ребёнок ещё не способен понимать сущностные признаки предметов (он производит это разделение абсолютно интуитивно), их «организация» для него – это просто усложнение задачи. На самом деле, никакой «организации», группировки предметов в его голове не случилось, мы выдали желаемое за действительное.

Он пытался запомнить чуть больше слов, нежели был должен, – кроме самих «столов» и «собак» ещё и категории – «мебель», «животные» и т. д., вот и вся «организация».

С помощью специальных, умело разработанных приёмов мы можем заставить ребёнка сформировать навыки, которые выходят за пределы его обычных способностей. Но они не будут работать. Например, даже если ребёнок научится группировать (организовывать) предметы правильно, это не поможет ему лучше их помнить, разве что за счёт дополнительного повторения и вербализации (проговаривания) – то есть, за счёт тех механизмов памяти, которые хорошо работают у дошкольников. Но, спустя какое-то время, в младшей и средней школе, эти навыки дадут свой эффект, даже без особых усилий с нашей стороны – сами собой, ребёнок до них дорастёт.

Лев Семенович Выготский – выдающийся российский психолог начала XX века, который как раз много и серьёзно занимался детской психологией, – сформулировал понятие «зоны ближайшего развития». Этот научный термин используется для описания способности детей развиваться через участие в деятельности, которая несколько (но незначительно!) превышает уровень их способностей. Причём, работает эта «зона» лишь при неусыпном контроле и содействии со стороны взрослых и очень ограничена – мы как бы задаём ребёнку ближайший рубеж, но не пытаемся предложить ему «взрослые» способы решения тех или иных задач, в остальном же, сверх этой «зоны» и выше головы не прыгнуть.

Мы можем стараться всячески стимулировать развитее ребёнка, не понимая, что соответствующие навыки ему пока совершенно не нужны, что у него нет ни внутренней потребности в них, ни, учитывая состояние его мозговых структур, способности адекватно их использовать. Да, приятно знать, что твой четырёхлетний ребёнок уже «бегло читает», но способно ли это чтение дать ему то, что могло бы? И не тратит ли он это время в ущерб тем занятиям, которые действительно послужили бы его полноценному и всестороннему развитию? Это очень важный вопрос, на который современные психологи дают однозначный ответ – лучше не торопиться. Дайте ребёнку возможность взять максимум на каждом из уровней его развития, и тогда следующий пройдёт и лучше, и с большим эффектом.

Характер формируется в течение первых трёх лет жизни

Уже в три года поведение ребёнка во многом предопределяет его характер в будущем.

Эту мысль подтвердило многолетнее исследование, результаты которого недавно были опубликованы. В 1975-1976 годах учёные лондонского Института психиатрии оценили поведение тысячи трёхлетних детей по показателям: "хорошо адаптируется", "неуправляемый", "уверенный в себе", "заторможенный" или "сдержанный".

Когда личностные тесты провели с этими же людьми в возрасте 26 лет, все показатели остались практически на прежнем уровне.

В течение почти трёх десятилетий черты характера практически не изменились.

Так, например, "уверенные в себе" дети во взрослом возрасте демонстрировали гораздо более высокий уровень измерения черт личности, чем "заторможенные".

То, что знают дети, намного важнее того, что они видят

Дети не видят перспективу.

В одном из экспериментов, проводившимся в институте Дурама, Англия, детям разного возраста предлагалось нарисовать картинку чашки, которая стояла перед их глазами.

Чашка была с ручкой и рисунком цветка, с другой стороны. Рисуя, дети могли видеть только цветок, но не ручку чашки. Однако они знали, что ручка там была. Как результат, дети старше 8 лет нарисовали чашку так, как она была представлена перед ними: никакой ручки и цветок сбоку. Дети же младше 7 лет нарисовали чашку с ручкой и без всякого цветка сбоку чашки.

Эксперимент показывает, что дети до 7-8 лет испытывают непонимание перспективы или точки зрения. Даже если поставить перед ними чашку, они нарисуют то, что они знают, а не то, что они видят. Так что если они знают, что там есть ручка, значит она будет на рисунке, даже если они её не видят.

Собирательный образ семьи, где воспитывается «удобный ребёнок»

Очень часто родители стремятся воспитать ребёнка «по образу и подобию своему», то есть для таких родителей это не просто ребёнок, а ребёнок – проект.

Логично, что у ребёнка-проекта не должно быть своего мнения, потому что «родителям видней». Чтобы установить границы между воспитанием и проектированием, нужно понимать, что, конечно, до наступления 18 лет большая часть ответственности за ребёнка лежит на родителей.

Но мудрый взрослый в течение жизни ребёнка не только даёт ему всё больше и больше личной ответственности, но и советуется по некоторым семейным и личным вопросам, к примеру, куда поехать отдыхать, какие продукты купить, что делать в выходные.

Родителя, для которого ребёнок является проектом, личное мнение ребёнка мало интересует. Когда ребёнок подрастёт, он вряд ли придёт за советом к своим родителям, ведь всё, что он услышит, это критику поступков и чёткую инструкцию к действиям.

Мудрый же родитель знает, что уже в старшем дошкольном возрасте ребёнку можно не указывать, а предложить выбор и объяснить последствия каждого из выборов.

Право на собственное мнение

После кризиса трёх лет ребёнок уже в состоянии делать выбор – какой свитер ему надеть на прогулку, пойти ли на неё в принципе, взять в кровать куклу или уложить спать с собой любимую машинку.

Позволяйте детям принимать решения и не критикуйте его идеи. Иначе есть риск, то ваш сын или ваша дочь не научатся делать то, чего хочется именно, им и будут следовать за чужим мнением.

Кроме права иметь собственное мнение и делать самостоятельный выбор во многих ситуациях, у ребёнка есть право на чувства. Задача родителей – принимать чувства детей и помогать им выражать эти чувства, а также не возлагать на ребёнка ответственность за собственные эмоции.

Внимательные, чуткие к чувствам ребёнка родители обязательно заметят, когда ребёнок начнёт проявлять недовольство тем, что раньше казалось ему приемлемым или даже приятным. Это означает, что он повзрослел, прежние границы ему уже тесны, и их пора пересматривать.

К детскому саду необходима мягкая адаптация

Тяжёлую адаптацию проживает не только малыш и его родители, нелегко всем участникам процесса: и воспитателю, и другим детям группы, которые оказываются в атмосфере нескончаемого плача новенького.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1