
Полная версия
Три рассказа с огромным смыслом
– Что-ж, не знаю что и делать, вдруг это моя сестрёнка? В какой больнице искать?
– А, что-ж тут не знать? Знамо дело, в пятой. Андреевна так и сказала , что в пятую мол, больницу повезли, наверно на анализы.
– Понятно, – Виктор закусил нижнюю губу и быстро пошёл прочь.
Но, в больницу он идти не отважился. Лишний раз светится ему не резон. А, будь, что будет!
В палате, где оказалась Светлана было душно. Думать не хотелось. По стене ползала муха. Движения её были порывистыми и неосознанными.
Свете тоже захотелось вдруг стать мухой.
Вот бы улететь из этой больницы. Ничего не понимать, ничего не помнить. Скоро придут мама с Верой и начнут меня жалеть. А потом придут из полиции и начнут задавать свои вопросы. А я не могу больше об этом вспоминать! Неужели не понятно? НЕ МОГУ ! Я же хотела, как надо. После свадьбы. Это только всем вокруг казалось, что я такая бесшабашная. Гуляла, парней меняла, да потому и меняла, что всем одного и того же подавай. А ведь я, как Верка, тоже одинока. Она права. Трудно найти половинку. Ну, почему, именно я ? И забыть ЭТО не получается. Так нельзя. Ой, как же мне плохо. Я даже не знаю смогу ли теперь спать. Его ужасные глаза просто преследуют меня. Страшно. Он наверно знает ,что я не умерла. А вдруг он придёт опять? А вдруг он придёт прямо сейчас? Ой, по моему за дверью кто-то стоит. "Кто там?" Да что такое? "Сестра!" Ой, кто-то шевелится. Мамочка, может залезть под кровать? Правильно, сейчас залезу, только наверно там холодно. Полезу с одеялом.
Когда Мария Сергеевна и Вера вошли в палату Света закутанная в одеяло спала под кроватью. Врач, который вошёл следом даже не удивился, он лишь покачал головой и тихо сказал, что у девочки сильное, эмоциональное потрясение. С его стороны помощь уже оказана, теперь это дело другого специалиста ,а он уже подготовил нужные документы.
Через два часа семья Зиминых обсуждала случившееся дома. Они тихонько пили чай на кухне. Но, то горе, которое вдруг обрушилось на их головы просто застыло в глазах Светланы. Она постоянно тряслась от страха. Мама успокаивала её,как могла:
– Светик, знаешь, а ведь его уже поймали. Да. И посадили в тюрьму. Он за всё ответит, вот увидишь.
– В тюрьму? Да что ты, мама, он и от туда убежит. Он знаешь какой! Он всё равно придёт ко мне.
– Нет, девочка моя, не придёт. Мы же с тобой, и дверь не откроем никому.
– Дверь? Да у него отмычки есть. Я знаю. Он ночью, пока мы спим сам всё откроет. Войдёт и всех нас убъёт!
Вера больше не могла слушать всё это.Она понимала, что сестре требуется помощь психолога. Прошло несколько дней, ничего не менялось, мама на отрез отказывалась ложить дочь в "психушку". Так она называла больницу, для душевно-больных. А приглашать кого-то домой не давала сама Света. В любом человеке она видела своего насильника.
А однажды… ситуация обострилась до того,что когда мама вошла в спальню, Светлана и вовсе потеряла рассудок. Ей показалось, что это ОН! ОН нашёл её! Он здесь! Какой ужас! Он опять облизывается, как тогда…Идёт прямо к ней!
Света дико закричала и с разбега просто вылетела в окно. Этаж у них был пятый.
После похорон Вера сама чудом не оказалась в больнице. Маму увезли туда сразу, после гибели сестры. Она так и не простилась со своей младшей дочуркой. Все местные газеты писали о жуткой трагедии.
Однажды, проходя по парку Вера решила присесть на ту скамейку, возле которой всё случилось с её сестрёнкой. Какой-то мужчина уже сидел на скамье, но Вера казалось не замечала никого вокруг. Мужчина неожиданно заговорил:
– Простите пожалуйста, Вы не могли бы уделить мне пару минут?
– А, что такое? – Вера даже не повернула головы.
– Понимаете, мне не по себе, моя подруга погибла. Знаете даже поговорить не с кем.
Вера словно очнулась после долгой спячки. Оказывается она не одинока в своём горе. Ей захотелось утешить этого бедолагу:
– А родные у вас есть? – Она взглянула на него.
– Да. Мама. Но у неё своя жизнь. – Он прятал глаза.
-Ну, что Вы так погрузились в своё горе, так нельзя. Знаете, я ведь тоже недавно потеряла сестру. Её хотел убить один негодяй, изнасиловал. А она не умерла, тогда, сразу. Она позже сошла с ума, и выбросилась из окна.
– Она была вашей сестрой? – Виктор оцепенел от такого поворота.
– Что? Читали? Да, это про Свету , – Вера пожала плечами, – Так что мы с Вами не посторонние люди. Мы люди, которых судьба свела вместе. Вот, прямо здесь, в этом парке. Я ведь сюда ,сами теперь догадываетесь, не просто так пришла. Ведь это произошло совсем рядом. Я имею ввиду....
– Не продолжайте, пожалуйста. Я сочувствую Вам, но давайте не будем вспоминать о наших потерях. Хотя бы сейчас.
Виктор не мог поверить, что такая красивая женщина приглашает его на обед.
– Как Вас зовут? Давайте знакомиться, я – Вера.
– А я – Виктор. – Он,закрыл лицо руками, потом вдруг встал и засмеялся.
– Пойдёмте…пойдём от сюда, я знаю одно очень хорошее место.
Прошло два месяца. Виктор уже не представлял себе жизни без Веры. Она как будто не замечала его некрасивости. Они много гуляли, ходили в кино, в театры. Боль постепенно затихала в её сердце. А ещё через месяц, когда мама наконец вышла из больницы, Вера познакомила их. Казалось Мария Сергеевна спокойно отнеслась к Виктору, но вечером ни с того, ни с сего заявила, что он нехороший. Вера даже разозлилась:
– Мама, если человек не красив внешне, это вовсе не значит, что он не хороший.
– У него взгляд плохой. Прости ,Верочка, я больше не буду. Раз уж он тебе так нравится, я не буду…
– Мама, кроме него ни один человек на свете, не поинтересовался о моём состоянии. Если бы не он я вообще, не знаю…А он, понимаешь, он так переживал вместе со мной, что иногда мне казалось, что он знал Свету.
– Вера, не надо.
– Ладно. Всё. Он, кстати скоро придёт.Так что сменим тему.
Но, Виктор не пришёл. Оказывается, Светлана очень хорошо описала насильника. Найти его не составило особого труда. Когда его анализы показали аналогию с анализами взятыми у Светы, он покончил жизнь самоубийством, в тот же день. А, вот, когда обо всём этом узнала Вера, то у неё случился приступ и последствия остались плачевными. Левая сторона лица у неё теперь перекошена от перенесённого паралича. В зеркало она старается не смотреть.
Что-ж, как любила повторять Светка: " Всё это ужасно, но не смертельно…"