Полная версия
Привет из девяностых
Привет из девяностых
Татьяна Викентьева
© Татьяна Викентьева, 2022
ISBN 978-5-0056-4109-0
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
ТАТЬЯНА ВИКЕНТЬЕВА
«Привет из девяностых»(пьеса в двух действиях)Посвящается музыкантуОлегу АккуратовуДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
– Олег- высокий парень 20- ти лет в тёмных очках в первом действии и 30- летний мужчина во втором действии;
– Марина Сергеевна Шацкая- симпатичная 35- летняя женщина в первом действии и 45- летняя женщина во втором действии.
Между первым и вторым действием проходит 10 лет.
ДЕЙСТВИЕ 1
Квартира Марины Сергеевны. Женщина открывает шкаф, берёт два платья и подходит к зеркалу.
МАРИНА СЕРГЕЕВНА (напевает): Ла- ла! Ла- ла! Ла- ла! Итак, посмотрим:
какое платье мне надеть сегодня на вечеринку. Вот это. Или вот это. (женщина
прикладывает к себе платья, по очереди каждое, и смотрится в зеркало) Наверно
,это лучше. Мне больше оно идёт. Серебристо-голубой цвет. Подчёркивает голубизну моих глаз. Владимир будет в восторге! Тем более, я сейчас похудела и нахожусь в прекрасной форме. (слышен звонок телефона) Ах, телефон! Кто- то звонит. Наверно, это- Владимир. Или Лена. Мы с ней договаривались сегодня утром на рынок съездить. (подходит к дивану и берёт мобильный телефон, лежащий на диване, включает его и говорит в трубку) Алло! Здравствуй, Леночка!..Да, я уже проснулась. И даже успела позавтракать. Сейчас выбираю себе платье на вечеринку… Да, мы с Владимиром идём сегодня на день рождения его друга. А друг его- важный чиновник. В честь своего дня рождения устраивает пир горой. Так что надо соответствовать уровню. Я решила надеть серебристо- голубое платье. И голубые туфли на высоком каблуке… Да, будет прекрасно смотреться. Надеюсь, Владимиру понравится… Как у нас с ним дела?
Прекрасно… Нет, предложение он мне ещё не сделал. Но думаю, что скоро сделает. Ты рада за меня?..Я не сомневаюсь. Мы ведь подруги… Что?..Да, наш уговор в силе. Съездим вместе на рынок. У меня в холодильнике пусто. Нужно закупить продукты… Ты заедешь за мною на своей машине?..Хорошо, буду ждать. Как подъедешь к моему дому, – сразу позвони. Я выйду, и мы поедем на рынок… Да, договорились, Леночка! Пока! (кладёт телефон на диван). Ну, вот и славно! Скоро мы с подругой поедем на рынок. Я куплю продукты. А потом буду готовиться к вечеринке. Ла- ла! Ла- ла! (снова напевает и кружится по комнате) Ах, какой сегодня хороший день! У меня прекрасное настроение!
(слышен звонок) Ах, опять звонок! Но это не телефон. Это в дверь звонят.
Интересно, кто это? Может, почтальон? Пойду открою дверь. (женщина подходит справа к двери, открывает её и удивлённо смотрит на молодого человека, стоящего перед нею.)
ОЛЕГ: Здравствуйте.
МАРИНА СЕРГЕЕВНА: Здравствуйте. Вы к кому?
ОЛЕГ: Я…Я… (очень волнуясь) Скажите, пожалуйста… Марина Сергеевна Шацкая… здесь проживает?
МАРИНА СЕРГЕЕВНА: Да. Это я.
ОЛЕГ (волнуясь ещё больше): Это вы?
МАРИНА СЕРГЕЕВНА: Да. Что вы хотите, молодой человек?
ОЛЕГ (сбивчиво и очень нервно): Я…Я пришёл к вам… пришёл… по одному
очень важному делу…
МАРИНА СЕРГЕЕВНА (заинтересованно): По делу? По какому делу?
ОЛЕГ: Вам привет.
МАРИНА СЕРГЕЕВНА (удивлённо): Привет? От кого привет? Ничего не понимаю.
ОЛЕГ: Вам привет из девяностых.
МАРИНА СЕРГЕЕВНА: Что? Молодой человек, вы в своём уме?
ОЛЕГ: Я?..Да… Я в своём уме… Вы помните девяностые годы? И свою жизнь в эти годы?
МАРИНА СЕРГЕЕВНА (теряя терпение): Причём здесь девяностые годы? Вы зачем ко мне пришли?
ОЛЕГ (очень волнуясь): Я пришёл к вам… Пришёл… Может, вы пропустите меня в квартиру, и мы там поговорим?
МАРИНА СЕРГЕЕВНА (резко): Почему я должна пропускать вас в квартиру? Вы- незнакомый мне человек. Может, вы- вор или мошенник!
ОЛЕГ: Нет. Я- не вор. И не мошенник. Прошу вас, поверьте мне!
МАРИНА СЕРГЕЕВНА: Почему я должна вам верить? Вы явились ко мне неизвестно откуда. Непонятно, что вам от меня нужно.
ОЛЕГ: Мне ничего не нужно. Я хочу только поговорить.
МАРИНА СЕРГЕЕВНА: Поговорить? Но о чём нам с вами говорить? Я вас не знаю. Вы меня тоже.
ОЛЕГ: Вы ошибаетесь в этом, Марина Сергеевна.
МАРИНА СЕРГЕЕВНА (гневно): Да что это за загадки? Либо объясните всё!
Либо уходите!
ОЛЕГ: Я не хотел объяснять вот так… на пороге… Я хотел поговорить обстоятельно. Прошу вас, пропустите меня в квартиру.
МАРИНА СЕРГЕЕВНА (кричит): Нет! Я вас не пущу! Уходите! (пытается закрыть входную дверь) Отойдите! Я закрою дверь!
ОЛЕГ: Подождите! Не торопитесь! Прошу вас, не бойтесь меня! Я не представляю для вас никакой угрозы. Я просто хочу с вами поговорить.
МАРИНА СЕРГЕЕВНА (резко): А я не хочу с вами разговаривать! Отойдите от двери. Или я вызову полицию.
ОЛЕГ: Полицию? Зачем? Я же не сделал вам ничего плохого!
МАРИНА СЕРГЕЕВНА: Вы отнимаете у меня время! И не даёте закрыть дверь!
ОЛЕГ: Я хочу с вами поговорить.
МАРИНА СЕРГЕЕВНА (раздражённо): Да что вы заладили: « поговорить»,
«поговорить»…О чём нам с вами говорить? Вы, вообще, кто такой?
ОЛЕГ (тихо): Я…Я-ваш сын.
МАРИНА СЕРГЕЕВНА (в шоке, побледнев): Что? Что вы сказали?
ОЛЕГ (громче): Я- ваш сын, Марина Сергеевна.
МАРИНА СЕРГЕЕВНА (ошарашенно): Нет… Нет… Этого не может быть… Вы лжёте… Лжёте…
ОЛЕГ: Я не лгу. Вот документы, подтверждающие это. (достаёт из кармана куртки документы и подаёт их Марине Сергеевне) Возьмите. Прочитайте их.
МАРИНА СЕРГЕЕВНА: Нет. Мне не нужны ваши документы. Вы, наверно, уже всё подготовили. Да. Я даже не сомневаюсь, что у вас документы в полном порядке. Только вы не учли одного в вашем мошенничестве. Мой сын- слепой!
ОЛЕГ: Так и есть. Я- слепой, Марина Сергеевна.
МАРИНА СЕРГЕЕВНА: Это- сказка! Если бы вы были слепой, вы не смогли бы придти сюда!
ОЛЕГ: Мне помогли придти сюда, Марина Сергеевна. Поверьте мне! Я не обманываю вас! Смотрите! (снимает тёмные очки и показывает свои глаза) Вы убедились теперь, что я абсолютно ничего не вижу? Я- слепой! Таким меня родили вы!
МАРИНА СЕРГЕЕВНА (зашатавшись от шока): О, Господи! Этого не может быть!..Этого не может быть!..
ОЛЕГ: Вы разрешите мне теперь пройти в квартиру?
МАРИНА СЕРГЕЕВНА (растерянно): Да, проходите… Проходите…
ОЛЕГ: Помогите мне, пожалуйста. Дайте руку.
(Марина Сергеевна даёт руку Олегу и проводит его в квартиру. Она подводит молодого человека к дивану.)
МАРИНА СЕРГЕЕВНА: Вот здесь, перед вами диван. Садитесь на него.
ОЛЕГ (садится на диван): Спасибо.
МАРИНА СЕРГЕЕВНА (чувствуя себя неловко): Может быть, чаю? Или кофе?
ОЛЕГ: Нет. Спасибо. Я пришёл только, чтобы поговорить.
МАРИНА СЕРГЕЕВНА (садится на диван рядом с Олегом): Да, я понимаю…
Понимаю…
(Возникает напряжённая пауза. Олег и Марина Сергеевна молчат, не зная с чего начать этот тяжёлый разговор.)
ОЛЕГ (прерывая молчание): Марина Сергеевна! Вы всё- таки посмотрите документы. (передаёт женщине документы) Они доказывают, что я- действительно, ваш сын.
МАРИНА СЕРГЕЕВНА (берёт документы и просматривает их): Да, да… Я вижу… Это так…
ОЛЕГ (очень волнуясь): Я пришёл к вам… Я хотел вас увидеть… Вернее, услышать… Вообщем, я хотел вас узнать… Мне всегда хотелось узнать: какая у меня мама…
МАРИНА СЕРГЕЕВНА (закрывает лицо руками и плачет навзрыд): Я- негодяйка! Я- тварь! Я- чудовище!
ОЛЕГ: Не говорите так, Марина Сергеевна! И не плачьте. Прошу вас, не плачьте! Я не хочу, чтобы наша встреча была печальной. Я…Я ведь так давно мечтал о нашей встрече! И вот она, наконец, состоялась… Можно, я возьму вас за руку?
МАРИНА СЕРГЕЕВНА (всхлипывая, подаёт свою руку): Да, конечно.
(Снова возникает напряжённая пауза. Марина Сергеевна тихо всхлипывает.
Олег молчит.)
ОЛЕГ (прерывая молчание): Я ощутил вашу энергетику, Марина Сергеевна.
Для меня это много значит. Мы, слепые, определяем людей по голосу и по тактильным ощущениям.
МАРИНА СЕРГЕЕВНА: Да? Я этого не знала… Из документов я увидела, что вас зовут Олег.
ОЛЕГ: Да. Так назвала меня бабушка.
МАРИНА СЕРГЕЕВНА: Олег. Красивое имя… Вы же всё знаете, Олег? Да?
ОЛЕГ: Нет. Я знаю не всё. И к тому же, у каждого человека своя версия. У моего отца- своя. У бабушки- своя. У вас, наверно, – тоже своя.
МАРИНА СЕРГЕЕВНА (задумчиво): Может быть… Но кроме версий, существуют факты.
ОЛЕГ: Да. И факты таковы: вы встретились с моим отцом. Полюбили друг друга. А потом вы забеременели. Но ребёнка не хотели. И стали пить отраву, чтобы вытравить плод. Но ничего не получилось. В результате- родился я. Совершенно слепой. И вы бросили меня в больнице, подписав документы об отказе от меня. Так?
МАРИНА СЕРГЕЕВНА (нервно и расстроенно): Мне тогда было пятнадцать лет… Это были девяностые годы… Очень тяжёлые годы… Специальности у меня не было. Профессии тоже. Я закончила лишь восемь классов… восемь классов общеобразовательной школы… Моя мать была учителем. Зарабатывала очень мало. Даже на еду нам денег не хватало. Отца у меня не было. Он умер, когда мне было семь лет. Ну, вообщем, ситуация была ужасная. Ребёнка вырастить я не смогла бы.
ОЛЕГ: Понятно… А как вы встретились с моим отцом?
МАРИНА СЕРГЕЕВНА: Мы с ним познакомились, когда в очереди стояли. За колбасой. Она тогда по талонам выдавалась. Да ещё в очереди за ней надо было стоять. Вот я и стояла. А тут мужчина подошёл. Очередь занял. За мной. Ну, мы разговаривать стали. А потом… потом он меня на свидание пригласил.
ОЛЕГ: Но он же был женат.
МАРИНА СЕРГЕЕВНА: Я тогда этого не знала. Он не говорил. А я не спрашивала. Мне он понравился. Смелый. Деловой. Симпатичный. Ну, вообщем, влюбилась я в него. А он… он этим воспользовался. И в результате- я забеременела. Когда же я узнала об этом, то была в шоке. И мать моя тоже была в шоке. Мы не знали, что делать.
ОЛЕГ: Но потом вы придумали: выпить отраву, чтобы вытравить плод.
МАРИНА СЕРГЕЕВНА: Нет. Это мы не совместно придумали. Это я придумала. Я одна. Сама. Моя мать об этом ничего не знала. Она, наоборот:
пыталась деньги найти- на аборт. У подруг взаймы просила. Но никто ей денег не дал.
ОЛЕГ: А мой отец? Как он на это реагировал?
МАРИНА СЕРГЕЕВНА: Никак. Он был женат. У него было трое своих детей. На моего ребёнка ему было наплевать.
ОЛЕГ: Это не так, Марина Сергеевна! Мой отец всегда принимал участие в моей судьбе. И когда вы бросили меня в больнице, он меня забрал. Меня воспитывала его мать, моя бабушка.
МАРИНА СЕРГЕЕВНА: Я этого не знала! Клянусь, не знала!
ОЛЕГ: Вполне возможно. Вы же тогда уехали со своей матерью в другой город.
МАРИНА СЕРГЕЕВНА: Да. Мы продали квартиру. И уехали. Хотели начать новую жизнь.
ОЛЕГ: И как? Вам удалось это?
МАРИНА СЕРГЕЕВНА: Наверно, удалось. А, может, мне это только кажется.
В новом городе всё было по- новому. Хотя бы первое время. Я всё забыла! Всё! Поступила в колледж. На бюджетное отделение. Училась бесплатно. А когда закончила колледж, получила специальность экономиста. На работу устроилась. Там с мужчиной познакомилась. Деловым и не женатым. У нас возникли романтические отношения…
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.