bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– Артём, так?

– Да…– Продолжить я не смог. Кожа на лице стянулась, так что двигать ртом не вариант.

– Говорите шепотом, тогда не будет так больно.

– Хорошо. -Сказал уже шепотом.

Разговор зашел о самочувствии. Насчёт боли было и так понятно, но мне стало интересно насчёт галлюцинаций, врач не знал какие они были, только сам факт, на что был дан ответ: «Ну, галлюцинации на болевой почве обычно представляют выражение страхов человека или его воспоминаний.» Итак, что это такое? Какие страхи, какие воспоминания? Вы серьёзно? Хотя, что происходит у меня в подсознании я не знаю. Под конец разговора, у меня возникла мысль насчет Лены.

– Извините, а рядом со мной в горящем здании должна была быть девушка.

– Да, но она почти не пострадала благодаря вам, так что в больнице она задержалась всего на 2 дня.

– А… Спасибо.

Как оказалось, говорить постоянно шёпотом, но так, чтобы было слышно – задача не из простых. Теперь мне осталось ждать, когда заживут мои раны. По сути, я везунчик. Очень сильных ожогов нет, самые серьёзные 2-ой степени. Проблема в площади. Очень большой процент поверхности кожи подвергся повреждениям. Все специалисты в больнице говорят, что выписка будет примерно через месяц. Даже не знаю, что всё это время делать. Может начать учиться нормально? Хоть в начале это и была шутка, но потом я реально «сел за книги». Так проходили день за днём и в итоге прошёл месяц восстановления.

Вот и день выписки. Последствий почти не осталось. Шрамы остались только на ноге от осколков, которые были по всей ноге. Теперь домой. Забрав все документы и вызвав такси, я не мог дождаться возвращения домой, всё-таки в больнице было довольно скучно. Вот и подъехавшее такси уже ждало пассажира. Наверное, никогда в жизни мне не доставлял такого удовольствия город. Идущие по улице люди, машины на дорогах, магазины, дома, никогда бы не подумал, что это может радовать. Таким образом поездка прошла быстро. Оставалось только подняться в квартиру.

О боже! Что за запах? Как только нога переступила порог, так в нос попал приятный запах.

– Артём, это ты?

Из-за угла вышла Лена. На её лице появилась улыбка. Мы обнялись. Всё это так непривычно. Вообще наши отношения продвинулись за то время, что я был в больнице. Она меня часто посещала, первое время даже кормила. Не помню, чтобы кто-то так заботился обо мне. Не помню… В голову ударила боль. Немного ещё постояв в коридоре, всё же цель была достигнута. Наконец-то. Какое не было бы здравоохранение, дома всегда лучше. Моя соседка, конечно, не моя девушка, но довольно близкий человек, так что возвращаться стало ещё приятней. Испытывал ли я когда-нибудь такие чувства? Честно – не помню.

– Мой руки и садись за стол.

Мой дар речи ускакал. На столе была целая поляна. Желудок сразу издал звук. Как же это аппетитно выглядит.

С этого момента началась будто другая жизнь. Постепенно мы сблизились ещё сильней и стали встречаться. Всё приобрело другие краски, более яркие. Можно сказать, что появился смысл жизни. За последнее время мне открываются всё более новые чувства, и это прекрасно. Вот проходит примерно две недели с начала наших отношений. Выходной. Свидание. В планах сходить в ресторан, а потом уже и дома посидеть. Я собрался довольно быстро, а вот Лена никуда не торопилась, но не зря. Она и так красива, однако, когда на ней появляется макияж и её фирменный стиль одежды, сложно оторвать глаза. А вот у меня ситуация другая, чтобы ей соответствовать, мне нужно из кожи вон лезть. Спустя минут 30 мы спустились и сели в такси.

Долго на месте машина не стояла. До нужного нам заведения ехать километров 6, а по городу это займёт минут 15. Мы смотрели в окошко. Постоянно появляющиеся и исчезающие фонари, свет автомобильных фар, светящиеся окошки. Вся эта картина с кучей разноцветных точек вызвало у меня чувство дежавю, сильное…

– Артём, у тебя нет странного чувства?

От этих слов по спине побежали мурашки, да и ощущение чего-то «знакомого» только усилилось, стало даже не по себе.

– Есть немного. – ответил я более или менее спокойно.

Дальше я старался не смотреть в окно. Таким образом, вскоре, мы приехали в ресторан. Зарезервированный столик стоял в ожидании. Денег скопилось достаточно, поэтому по выбору рамок не было. Сиделось хорошо, что блюда, что вино было прелестными. В определённый момент зашёл разговор о том, как всё повернулось. А ведь точно. Наши отношения сложились максимально хорошо и быстро. Взаимопонимание тоже на высоком уровне. Будто мы были раньше знакомы… Снова. Твою мать, снова боль в голове… Это не смешно. Сейчас она растеклась по всей голове и отдает в такт с сердцебиением. Лена обратила внимание на моё состояние быстро, но я дал понять, что всё в порядке.

Через час, хорошо себя чувствуя, мы отправились обратно. Алкоголь в крови давал своё. Воцарилась игривая атмосфера. Водитель на это отреагировал положительно. Сам шофер был довольно молодым, года на 3 старше меня. Почему-то он показался мне знакомым. Но было не до этого. По окончанию поездки я оставил на чай, и извозчик отправился опять в дорогу.

На этом наш вечер не заканчивался. В квартиру мы заходили уже целуясь, не стесняясь добавлять руками. Вслепую, кое-как мы открыли дверь и включили свет. Звуки дыхания только сильнее нас заводили. Разбросав одежду по всей комнате, началась главная фаза. Ощущение её тепла разлилось по моему телу. Мой разум больше не был под контролем, всем руководили чувства.

Утро. Я потихоньку начал просыпаться. Мысли о вчерашнем вызвали улыбку на лице. Вот уже и открылись глаза. Такого расслабления у меня в жизни ещё не было. Единственное, смущали вещи, разбросанные по комнате. Потом мой взгляд упал на Лену. Она такая милая, когда спит. Мои глаза разглядывали её. И снова, головная боль… Слишком уж зачастило… Всё побелело, в ушах зазвенело, как никогда раньше…


Я вспомнил…

Воспоминания

– Номер 274, пора идти.

Опять. Снова одно и тоже. Им не надоело?..

Уже на протяжении нескольких недель, не могу сказать сколько точно, я нахожусь на неизвестном мне комплексе. Люди, которые работают здесь, проводят различные опыты, ну или испытания, с человеческим восприятием и психикой. «Заключенных» в этом месте находится около 700 человек. Сама «постройка» состоит из отдельных корпусов. Назначение каждого корпуса зависит от исследования. Собственно говоря, тип исследования записан и в наших номерах. Это всё, что я пока знаю:

). Первая цифра обозначает область исследования: 1, 2-Память(100-299); 3-слух(300-399), 4-зрение(400-499), 5-осязание(500-599); 6, 7-мышление(600-799); 8-психика(800-899); …а что насчёт 9(900-999), все знают, что есть люди с такими номерами, но никто их не разу не видел.

). Вторая цифра обозначает тип исследования

Насчёт типов мне известно только про память: 0, 1-Улучшение памяти(200-219); 2-Изменение и редактирование памяти(220-229); 3, 4-«Уничтожение» или стирание памяти(230-249); 5, 6-Развитие образной или топографической памяти(250-269); 7-Управление памятью(270-279); 8, 9-Перенос памяти(280-289).

). Ну а последняя цифра – просто порядковый номер.

Да. У меня пытаются развить способность управления памятью, так как мой номер 274. Я до конца и не понял, однако меня хотят научить изменять свойства памяти у других людей и у себя. Не уверен в этом до конца, но мне приходится часто работать с людьми из восьмой сотни. Также, иногда слышны разговоры учёных.

Что насчёт самой жизни в этом комплексе. Кормят очень даже хорошо, есть книги, которые можно почитать, а вот с общением не всё так просто. Свободно разговаривать разрешено не всем и не со всеми. Если не брать в расчёт то, что мы закрыты в неволе – живётся нормально.

Пока думал обо всём этом, меня смутила одна вещь, кабинет, где раньше проходили эксперименты, уже был позади. В итоге я оказался в корпусе по работе со психикой. Там был человек, напуганный, побелевший от страха. В комнату вошли ещё люди, один из них подошёл ко мне, а остальные к другому испытуемому. Спустя мгновение мои руки и ноги были связаны. После этого они… Начали разрывать подопытного напротив меня.

– Страшно… Отпустите!.. Нет, не надо… Я не хочу смотреть!.. – Начал кричать я, что есть мочи.

Что за писк? Неожиданно засияла сирена, только прибавив шуму. От всего этого дышать только тяжелее стало. Мужчина из комплекса подошел ко мне. В его руках был шприц. Там была жидкость, но что она делает было неведомо. Я кричу, дергаюсь, но подошли ещё двое, которые держали меня за руки. В итоге игла проткнула мою кожу. Больно… Нестерпимо… Тяжко дышать… Моё тело больше не отзывается. Как животное оставили, вот сволочи.

Сирена продолжала верещать. Всё идёт кругом…

– Теперь свойства памяти должны быть изменены, посмотрим, что будет дальше…– Услышал я, прежде чем отрубился.

Правда

Да. Это страх. Память, она вернулась. Мой взгляд упал на Лену.

– Возможно ли… – Вылетело из моих уст.

Успокоиться не получалось. Всё шло наоборот. Меня начало тошнить, шатать, голова кружилась, как во время пьянки с друзьями. Я не мог поверить, что это правда. Это точно не галлюцинации. События чётко отображаются в сознании. В это время на заднем плане слышен писк. Тело резко развернулось в сторону спальни. В проёме двери стояла моя девушка, с пищащим телефоном. Холодные глаза… Сумрачный взгляд прострелил мои глаза и душу. Желудок изверг то, что у него осталось.

– Номер 274, ваш эксперимент окончен. – было произнесено с мёртвым тоном.

По ощущениям сердце остановило работу. Перед этим моя персона слышала пульс в ушах, теперь ничего. Пу-сто-та. Я понял, где мы виделись раньше. Ответственный за блок – Елена Денисьева.

– Ты сделал всё, что должен был. -сказала мне Лена.

Все мои чувства разбиты, как большое зеркало – на много, очень много осколков, которые не собрать. К тому же, мне грозит возвращение обратно. Сквозь свои мысли я услышал смех, громкий, противный. В мозгах что-то переклинило. Неспеша встав, мои ноги повели меня к ящику. Там моя рука обзавелась ножом. А дальше всё как в тумане; на лице – улыбка, в руках – достаточно острый предмет, а на роже твари – полное непонимание. Не помню точно, но было нанесено около 28 ножевых ранений. Долго моё нутро не могло успокоится. После нескольких ударов, когда вся комната была в крови, а крики затихли, я продолжал бить уже бездыханное тело. Мне было прекрасно понятно, что меня найдёт либо полиция, либо та организация. Но оставаться на месте в планы не входило. Взяв самое необходимое, я вышел из квартиры…

Эпилог

– Почти полгода прошло с тех событий, и вот только сейчас мне довелось кому-то об этом рассказать.

Рядом со мной стояла Даша. В данный момент она единственная, кому я могу довериться. И вот только что, «надежда» узнала мою историю. Реакция у неё была неоднозначная.

– Я понимаю, что теперь ты не сможешь относиться ко мне также, но прошу, не переставай со мной общаться. -вышло из меня изречение.

– Хорошо, только сейчас мне идти нужно. Я и так должна быть на «Затонной» улице. – сказала Даша, перед тем, как уйти.

Вот снова никого нет. За всё время уже, наверное, можно было привыкнуть, если это вообще можно сделать. После всего моего рассказа память заработала на полную мощность. Все события отчетливо сидели в голове. Как забавно, сначала жил в Москве, а сейчас в «Боровое» в Рязанской области. Неожиданно захотелось прогуляться. Выбрал себе направление на реку «Воронок». Было уже темно и холодно, особенно у воды. Я же просто сел на берегу. Как так моя жизнь повернулась, почему именно мне досталась эта участь? Спустя несколько минут, в моих руках был пистолет, который, слава богу, не пригодился, но кто знает, может пришло время?..

На страницу:
2 из 2