bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Лариса Ена

Наследие Элелес

Кэти в ужасе смотрела на стремительно приближающуюся поверхность планеты. Космический челнок мотало из стороны в сторону, и она никак не могла справиться с управлением. Учитывая ее специализацию – космобиолог, у нее было слишком мало опыта в пилотировании этой махины,– летных часов всего ничего. Для включения автопилота, который без проблем посадил бы летательный аппарат, перед вылетом челнока необходимо было ввести код, но его знали только погибшие после взрыва капитан «Ласточки» и его первый помощник. Кэти понимала, что если она не сможет посадить челнок, то оставшиеся на корабле люди умрут, не дождавшись помощи… Как и она сама. Перспектива остаться одной на необитаемой планете да еще и с возможными (очень возможными) повреждениями, ну та еще «радость».

– Давай же! Давай! – кричала она, щелкая тумблерами, максимально выжимая рычаг управления тормозной системы, выпуская подкрылки. Дело еще осложнялось тем, что на планете бушевала сильнейшая буря из песка и мелких камней, оставляя видимость на нуле. Она могла рассчитывать только на показания приборов навигации на экране, мигающего зеленым цветом и показывающим ландшафт планеты.

Выбрав более-менее ровное плато, она направила шаттл туда. Кэти хотела было уже облегченно выдохнуть, что удалось приземлиться с минимальными проблемами, как на приборной панели предупреждающе загорелся красным экран, показывая неизвестно откуда взявшееся препятствие, которого до этого совершенно не было. Она успела среагировать, резко направив рычаг управления влево. Челнок затрясло, раздался визгливый скрежет, он накренился и врезался боковой частью в что-то очень большое, похожее на скалу.

– Откуда здесь скала? – успела подумать Кэти и отключилась, ударившись головой о приборную панель.


Кэти открыла глаза и непонимающе огляделась. Яркие лампы на потолке чуть мерцали, и кто-то стоял рядом, держа ее за руку.

– Я умерла? – мелькнуло у нее, однако зрение быстро восстановилось, и она поняла, что находится в капсуле криосна с уже разгерметизированной крышкой, а рядом стоит врач дежурной смены и щупает ее пульс.

– Привет Кэти! С пробуждением. Как ты себя чувствуешь? У тебя глаза сейчас из орбит выскочат. Сколько пальцев я показываю?

– Боже, мне такой жуткий сон приснился…Три…Три пальца, – Кэти облегченно выдохнула, осознав, где она находится. Спустив босые ноги на пол, с наслаждением почувствовала прохладу прорезиненного покрытия корабля.

– Что ж, раз с тобой все хорошо, я пошел будить остальных. Вот только будь осторожна, ваша смена почти год спала. Возможны головокружения, дезориентация и тошнота, – доктор помахал рукой и перешел к следующей капсуле.

– Плавали, знаем, – отмахнулась Кэти, осторожно вставая. Мельком взглянув на свое отражение в крышке соседней криокапсулы, вздрогнула, как ужасно она выглядит! Ее всегда слегка вьющиеся, коротко подстриженные волосы, сейчас слиплись от пота, делая ее похожей на мокрого котенка. Кэти взяла висящее возле капсулы полотенце и вытерла лицо и шею. Нужно в душ сходить, пока ее члены экипажа не увидели в таком жутком виде. Ведь это ее первая ходка с этой командой на «Ласточке».

Мимо быстрым шагом шла Валя, помощник капитана, листая в планшете судовой журнал корабля. Увидев Кэти, остановилась.

– Привет подружка, с пробуждением!

– Привет Валюша, – Кэти улыбнулась, – Давно тебя разбудили?

– Около часа назад. Как спалось?

– Кошмары снились, – Кэти мотнула головой, словно пытаясь отогнать неприятные воспоминания.

– Бывает, – Валя пожала плечами,– Готова заступить на смену?

– Конечно, со мной все хорошо. Как же я рада, что мы возвращаемся домой.

– Ну, за семь месяцев мы все успеем. А с нашим грузом и информацией еще и нехилую премию получим.

– Скорее бы, – Кэти потянулась, – Пить ужасно хочется, во рту будто кошка сдохла.

– Ладно, увидимся, – Валя кивнула и пошла дальше по коридору.

Кэти одела свой рабочий комбинезон синего цвета с черными вставками и, решив размять затекшее тело, неспеша пошла по коридору в сторону своей каюты. Навстречу ей попался механик, дежуривший на корабле, пока они спали. На его футболке, в области живота, расплылось большое пятно с неровными краями.

– Привет, сдаешь смену и спать идешь? – Кэти показала пальцем на пятно, – Где это ты вляпался?

– Здорово, крошка. Да блин кофе пролил, – мужчина развел руками, – Торопился.

– Не буду задерживать, – Кэти махнула рукой и пошла дальше.

Через три часа разбуженный дежурный экипаж собрался в столовой.

– Посмотрим, что нам тут с прошлой смены оставили, – Ку Чин, второй механик «Ласточки» проворно поставил на общий стол кастрюлю и открыл крышку, – Что за месиво?

– Ешь давай, гурман недоделанный, – добродушно усмехнулся Игорь, капитан корабля.

– Вернусь на Землю, сразу пойду в ресторан, – Ку Чин положил себе в тарелку порцию, – Закажу много всякой вкуснятины и девочек. Нет, сначала девочек, а потом вкуснятину.

– Бесстыжий, тебя жена дома ждет, – Валя покачала головой.

– Я ей подарок куплю какой-нибудь, – Ку Чин беспечно пожал плечами, – Всем женам достаточно привезти деньги и подарки и делай, что хочешь.

– Балбес ты, – Александр, первый механик корабля улыбнулся, обнажив неровные зубы, – Смысл столько горбатиться, чтобы всё заработанное на баб спускать?

– Женщины это самое прекрасное, что с нами может случиться, – Ку Чин мечтательно закатил глаза, – Но тебе, Саня, этого не понять.

Бил, судовой врач, тоже заступивший на смену, не сдержался и прыснул со смеху.


У капитана пискнули наручные часы, синхронизированные с бортовым компьютером.

– О, мы недалеко от ЧЧСБ.

– Что такое ЧЧСБ? – удивилась Кэти.

– Мы так называем планеты, с которых ничего не выжать, – пояснила Валя, – Чёрти что и с боку бантик, сокращенно ЧЧСБ.

– Это планета под названием Элелес, – Бил отодвинул пустую тарелку и промокнул губы салфеткой, – Когда-то на ней высадились колонисты, в надежде поживиться полезными ископаемыми. Однако установили, что мало того, что планета была настолько бедна минералами и прочими нужными человечеству веществами, так еще и климат там ужасный. Жуткие бури, непостоянный температурный режим и еще вечно голодные слизни размером с большую собаку, вот и все что есть на этой планете. В общем, нечего там делать.

– Да там просто нормальных мужиков не было, – Александр согнул руку в локте, показывая бицепсы, – Сбежали, бросив все оборудование. Я б этих слизней одной левой. Кэти, детка, если бы с тобой оказались на этой планете, ты бы убедилась, насколько я хорош!

– Не пугай ее, – Валя шутливо погрозила пальцем механику. У нее первый рейс с нами, что она подумает? Ты и в прошлую смену юморил катастрофически не смешно, сейчас опять принялся за старое.

– Все нормально, – смутилась Кэти, – Мне очень нравится экипаж и сам корабль.

– Наша «Ласточка» считается самым быстроходным космическим кораблем, способным перевозить большие грузы с других планет, а ты была лучшей выпускницей космической академии, да еще успела поработать на «Кристалле» и «Циклопе». Так что мы все сделали правильный выбор, оказавшись здесь, – подытожил Игорь и ободряюще улыбнулся.

В этот момент мигнули и погасли на несколько секунд все осветительные приборы. Когда свет восстановился, Игорь, взглянув на часы, нахмурился:

– Это запасной блок питания подключился. Саша, Ку Чин идите посмотрите, что произошло. Валя, пойдем со мной.

Когда все вышли, Кэти и Бил остались одни.

– Что-то случилось? – встревожившись, спросила Кэти.

– Не знаю, сейчас ребята посмотрят. Не думаю, что есть повод для беспокойства.

Но врач ошибся. В результате короткого замыкания, произошел сбой в системе управления «Ласточки», что повлекло за собой выход из строя защитного поля корабля и навигационных приборов.

Игорь хмуро выслушал доклад Вали.

– Значит мы теперь как беззащитные слепые котята. Сколько времени нужно ребятам чтобы починить повреждения?

– Сказали часа четыре, может пять. Подрейфуем пока тут, – Валя успокаивающе коснулась плеча Игоря, – Да, выбьемся из графика, но, я думаю, нагоним ближе к Земле. Если проблему не решим в ближайшее время, разбудим инженеров другой смены.

– Да, так будет правильно, – капитан согласно кивнул, – Что ж, будем начеку.

Пока механики возились с повреждениями в системе корабля, Кэти отправилась в грузовой отсек. Нужно было отсканировать все коробки с образцами флоры и фауны, взятых с других планет и занести всю информацию в реестр. Коробок было много, работы хватит до самого возвращения домой. Земля… Сколько же теплых чувств вызывало в душе это простое название планеты. Да, земляне далеко продвинулись в своей солнечной системе, колонизировав три из них. Но жизнь на других планетах не шла ни в какое сравнение с жизнью на Земле. Планет с атмосферой, как дома, пока не обнаружили, так что колонисты жили под защитными куполами, гоняющими искусственный кислород. То еще удовольствие, плюс ко всему еще и площадь городов под куполом довольно ограниченная. Города! Пффф, одно название только. Скорее рабочие поселки без особых излишеств. Кэти жила в одном таком, расположенном на планете Фурит, когда проходила практику. Численность жителей составляла не больше двух тысяч человек. Кэти с подругой два месяца жили в комнате общежития, в которой едва помещались две узкие кровати, стол, холодильник и невыносимо жужжащий кондиционер. Благо что работа у студенток была связана со сбором образцов растительности Фуриты, поэтому они, в основном, находились за пределами городка. Кэти вспомнила, как они с подругой, в жутко неудобных скафандрах бродили среди местных растений, больше похожих на каменные глыбы, в надежде поймать довольно прыткого Окалеймуса. Смешная зверюшка… Смахивала на земную ящерицу, только восьминогую и с одним глазом. Эти два месяца на Фурите длились невыносимо долго, зато так волнительно было возвращаться домой, на Землю. Кэти помнила, что как только Земля стала видна в иллюминаторе невооруженным глазом, она часами стояла и смотрела на этот голубой шарик, не в силах отвести взгляда.

Неожиданно корабль тряхнуло с такой силой, что Кэти чуть не упала.

– Что это? – успела подумать она, как новый толчок заставил ее вцепиться в один из ящиков. Взвыла сирена и Кэти с трудом стала пробираться к выходу, еле держась на ногах и цепляясь за стенки.

– Внимание, мы попали в метеоритный дождь, – раздался голос капитана по громкой связи, – Защитная оболочка корабля не работает. Будьте осторожны! Внимание…

Раздался очередной удар и голос капитана оборвался, уступив место противному писку и скрежету.

– Ох, мамочки! Этого только не хватало, – Кэти почувствовала, как страх начинает заползать в ее сердце. Если нет защитной оболочки, то корабль может получить очень серьезные повреждения. Не дай бог возгорание начнется, или что-то случится с реактором, тогда всем крышка.

Кэти только успела выйти из грузового отсека, как раздался взрыв и она, не удержавшись, упала на пол. Корабль затрясло, но ей удалось подняться на ноги и продолжить путь в сторону капитанской рубки. В кармане запищала рация.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1