bannerbannerbanner
Добротная избушечка
Добротная избушечка

Полная версия

Добротная избушечка

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

В. Кямяря

Добротная избушечка


Венец 1: За жизнь

«Живя на краю социальных сетей…»

Живя на краю социальных сетей,Нетрудно запутаться в жизни своей.Железный, реальный, булатный клинокРазрежет бумаги изящный листок.Досочка, которая станет иконой,Когда сталь резца в ней увидит Мадонну.А глина согретая нежной рукой,Вдруг чашею станет, что дарит покой.Посеять зерно на родимой землеДороже бриллиантов в холодном колье.И хлеба краюшку, деля пополам,Всем людям желаю душевно добра.

«И снова праздник жизни наступает…»

И снова праздник жизни наступает,Известно всё, обычные желания.Не хочется остаться «в дураках»,Прибавив опыта обманов и подстав.А торжество приятных бурных днейНесется вскач, безбашенно быстрей,Чем может насладиться человекЗа свой недолгий, но желанный век.Не угасает светлая надежда наСчастливый путь фортуны корабля,Чтобы ни рифы зла, ни подлости тайфунВ каюту доброй теплоты не заглянул.Мечты, мечты… Есть всё для счастья,Не помешает жить гроза, ненастье.Согреем нежным словом мы друг другаПоддержим силой мышц упругих.В руках и сердце наша сила,Которая легка, нежна, красива.Спасают мир не пулей автомата,А тем, что веселы ребята.Просторы далеки и широки,Есть место всем на берегу реки,Той, что зовется жизнью тихой.Без перемен лихих, часы пусть тикают.Поднимем же стакан парного молокаЗа мастеров и мастериц добра,Которые умеют жизнь наладитьСебе, другим и всем на радость.

«Воспринимать серьёзно жизнь, как песню…»

Воспринимать серьёзно жизнь, как песню,Что может быть еще наивней и глупее?Сегодня – Человек, а завтра плесеньНа дряхлом пне, пршедших поколений.Вчера, как божество-упруга и чиста,Ты белкой юною в делах скакала,А к вечеру, то роковое чудо-колесоВсе нервы вымотав, совсем достало.Сегодня постный день опять,И нет надежды на веселье,Не повернуть ту рукоять,Чтобы добиться изменений.А нужно ль биться с пустотой?Не лучше ли свою гордынюЗа пояс сунуть, и простой душойСебя над суетой подкинуть?

«К смирению прийти…»

К смирению прийтиОт страсти низкопробной,Попробовать путиНайти поблагородней,Не осуждать себя,Но и не жаждать лести,Быть не рабом среды,А властелином чести.Инстинкты превозмочьВо славу мудрых дел,Не обольщать мечтойСвой разум без предела.Да. Это тяжелоНе каждому под силу,Но стоит все того,Чтоб честным лечь в могилу.

Сон

Мне приснилось, что от дедушки с войныЯ письмо простое получила,В треугольник сложены листы,Строчки ровным почерком, чернила.Он рассказывает, как там на войне,Мудрые дает и ясные советы.Слово каждое ценней вдвойне,Потому что мысли очень светлы.Вспоминает дед о мирной жизни,Радуется за успехи своих внуков.Только к сожалению не дожил онДо победы над врагом дремучим.Буду помнить и любить я дедаЗа спокойную его улыбку, радость.Хоть у нас и не было беседы,Но он передал привет мне взглядом.

«Зачем мне эта правда жизни…»

Зачем мне эта правда жизни?Я вижу мир внутри себя.И неопознанный грабительНе украдет оттуда дня.Прекрасных слов и вдохновения,Свет ярких красок и огоньВолшебных чувств, сердцебиения,Колоколов негромкий звон.Эмоции, скрывая маской,Дарю открытость лишь друзьям,И верю я в незлые сказки,Где все играют по ролям.Случайность гения тревожит,А откровенность лишь смешит,Когда ты просто так поможешь,Подняв из пропасти гранит.Не ожидая подаяние,Не восхваляя мудреца,Себя за дело уважая,Благодаря за все отца.

«Метро. Я еду к высоте…»

Метро. Я еду к высотеНепостижимой бесконечной.Что впереди? Удача где?Меня подвигнет к жизни вечной.Вокруг так много разных лиц,И я одна из этой массы.Терпеть не надо, нужно житьИзвестны мне прямые трассы.Окончится веселый путь,На небе разойдутся тучи,И может быть когда-нибудьЗдесь или там, но будет лучше.

«Никак не выбраться из круговерти будней…»

Никак не выбраться из круговерти будней,Который день заботы и дела.А может суть есть в этом жизни,Искать и находить себя.И даже если все старанияНе приведут к большой мечте,То интерес и новость знанияПодарят радость не во сне.А если… Нужно ль сомневаться?Наверное всему свой срок:То не решаешься купаться,То прыгаешь с разбегу в лед.Открыты души для вниманияИ тихой доброты и красоты,Но есть другое пониманиеТакая жизнь, такие мы.Добро должно быть с кулаками,Народ не даром говорит.А сила в общем-то бываетСама поставит зло на вид.С чего все началось не знаетИ не философ, ни поэт.Зато крестьянин лихо глянетДаст про Вселенную ответ.Чем ближе мы к родной природе,Тем меньше головокружениеОт беготни, толкучки, круговертиОт сытой непонятности и лени.

Путь из детства

Исчезает тот веселый мальчикВ дебрях очень жизненных забот,И уже не нужен цветной мячикИ уже не встанет в хоровод.Новости с экрана и в газетеЗаменяют игры во дворе,Вместо путешествий по планетеМрачное сидение в офисе.И забыт счастливый медвежонокМежду шкафом и большим столом,Радует автомобильный запахСловно дорогой одеколон.Чистая сорочка, модный галстук,Гладко отутюженный пиджакЗаменили мягкую футболкуИ свободу жизни просто так.Перемелятся интриги и проблемы,Выйдет срок обидам и делам,Но вернуться в радостное детствоНе получится уже совсем, никак.

Край

Увидеть крайИ понимать как близко,В прекрасный мирБезвременный полет.Там красота,Хотя она безлична,Мечтаний пирБез воли без хлопот.И этот мир так интересен,Огромен и совсем не тесен,Ждать, догонять могу,И это прозы жизни путь.

Поэтик

Немного буковок, и ты уже поэт.Себя увидел ты в седле Пегаса.А то, что или мысли или смысла нет,Дак это мелочи не стоящие аса.Побольше буковок и гений налицо,Кто сомневается в том даре превосходном?Но не читают и не знают кто,Такое настрочил сомнительно и пошло.Есть простота в изящном изложении,Красивый слог дается не всегда.Да и не всем, кто пожелал везения,Гораздо чаще происходит ерунда.Тот русский, без изящества язык,Которым разговаривают в поле,Гораздо поэтичнее, чем рыкНачальствующего в офисе плейбоя.

В начале было слово

Как хочется решать проблемы мира,Быть невозможно крепкой, как скала,Всё знать и всё уметь, счастливойБыть, вне зависимости от чужого зла.Сметать с людского горя все печали,Обрадовать и малыша, и старикаПодарком жизненным, а не медалью,Которая не греет блеском маяка.Где тот предел людского счастья,Что дарит человечеству мечту?О рае в небесах, душе прекрасной,Здоровом и красивом теле по уму.Холодный, с нашей точки зрения, космосНе так уж пуст, как кажется сперва.Огромен. Да. Но он и есть тот логос,Что был первичен, как и будет навсегда.

Время вперед

Да нет в истории повторов!И не перемотать её назад!Как было… Значит так угодноСудьбе, движению в рай иль ад.Попробуйте быть благодарныЗа этот миг, что есть сейчас,А не ругать для своей славыВсех, вся и всё подряд за раз.Кто дал возможность быть на свете?Кто научил разумному всему?А опыт горечи поверьте,Он тоже важен гибкому уму."Не осуждайте!" – дан завет правдивый,Так тысячи лет учили мудрецы.Быть может Бог ты всемогущий?Ведь твой удел – творение доброты?А если человек ты слабый,Не можешь совладеть с собой,То уж себе не вешай лаврыИ не смеши народ простой.Давайте заповедь ХристианстваИли строителей коммунистической мечты,В мир принесем и постоянствоПрославит род людской, как гений красоты.

«Жить среди людей…»

Жить среди людей.Жить с людьми.И беречь совсемНе кошели.Думать за себя,Не давитьТех, кого любяВидишь ниц.Мир перевернутьТак легко,А обратный путьДалеко.Виден если край —Совсем беда.Чувствуй горизонтНавсегда.

«Служить Отечеству не просто…»

Служить Отечеству не просто.Возможно надо жизнь отдать.За свет в окне, за чистый воздух,Свободной мысли благодать.Оценивать врага по шуткам,Нам это дело не впервой,Попытки были влезть на елкуУ тех кто сбрендил головой.Березка русская так тонко,Так нежно клонится к земле,Но две поднявшись над окопомПорвут вражину надвое.Так было издревле на нашей,Суровой северной земле,Кто к нам с мечом – считай пропавшийБез вести, без судьбы своей.Кто, улыбаясь, держит каменьЗа отворотом пиджака,Возьмет свой грех, потом раскаясьИ проклиная вожака.Мы миролюбы и добрыни,Нам поработать – вот мечта,Растить детей на радость миру,Нести добро под облака.Сегодня хватит изобильяИ на одежду, на еду.Оставьте нам свободы крылья,У нас есть право на мечту.А меч и так у нас в кармане,У каждого у пацана.Играем песни на баянеА после драка, но любя.За битвой честной, не жестокойНастанет время для пирка.Попить поесть, чтоб без пороковНастало время сладко спать.Вот так проходят годы, летаВсе ж лучше петь, чем воевать.Давайте дружно жить ребята,Иначе вспомним мы про Мать.

«Проверить себя на прочность…»

Проверить себя на прочность,Пройти трудной тропой,Себя не вязать веревкойК месту, где тихий покой.Услышать рев бури и ветра,Увидеть крутую гору.Хватаясь за корни и ветки,Подняться с земли в высоту.Кричать от простого восторга,На волю весь выпустив звук.Такие мгновения надолгоЗапомнятся, честно, мой друг.

«Как будет в будущем, навряд ли узнаю…»

Как будет в будущем, навряд ли узнаю.Как было в прошлом не знаю теперь.О настоящем подумать нет времени.Где ж та заветная заочаговая дверь?Кто-то расскажет: «Вот помню историю…»Кто-то мечтает: «Вот я подрасту…»Каждый желает получше устроиться,Все соответствует лучшему возрасту.Лучше, чем сейчас не будет, я знаюСтолько эмоций, улыбок, трудаВ прошлом останутся воспоминания,А в настоящем – живая среда.Вот у Высоцкого тоже по средам,Лучшие дни проходили давно,Но в четверг, да и по понедельникамРадовать может кино-домино.Выйти на улицу в утро морозное,Так хорошо поглядеть на луну.Солнышко встанет, взлетят трясогузкиМирное небо. Не надо войну.Не собирайтесь удары готовитьПо городам и по лицам людей.Может быть завтра удачно построимРадостный рай. Добавляйте идей.

«Толкают строчки мысль на волю…»

Толкают строчки мысль на волю,Сбегают думы от простых забот.Напрасно ждать подачку солиТой, что расскажет жизни суть.Веселью, играм и улыбкам,Есть место всюду и всегда.Разрушить трудною попыткойВозможно все, но это ерунда.Прогресс не вечен, даже очень,Сто лет к мгновению готов.Есть сила духа, что похлещеВсех новомодных гаджетов.Любовь к добру и просвещению,Любовь внимательных людей,Вот это сила мироздания —Получше сказочных идей!

Вечность

Мы думаем, что нам так повезло,Родиться, жить в двадцатом веке,От паровоза в космос занеслоПростого хомо сапиенс человека.Но ведь не меньше значимость идей —Открытия не одного былого века,Узнать, что не колдун, не чародейСудьбу вершит, а разум человека.А перейти от камня на металл,Достойно восхищения время!Людей, что спрогнозировали план,Чтоб нам полегче было бремя.Но как нам сделать, чтобы не забытьО перспективе жизни вечной?Мы душу отыскать должны,Которая была у предков человечьих!Всё знание неприлично в суете,Незнание не отвращает кары,Лишь доброта спасает от людей,И только мудрость раздает нам лавры.Без пробуждения не поймать зарю,Без сна не разгадаешь сновидения,Забыв мечту, судьбу благодарюЗа праведность судьбы и вдохновение.Монеток звон смущает и манит,Но есть простая истина природы —Отдай себя и поблагодаритВозвратом большим, чем признание рода.

Род

Забыть свою заблудшую породуВозможно по стечению судьбы,Но будет ли она нести природуК созвездьям счастья, искрам доброты?Напомнить о себе фонтаномПрекрасных искр от блесток бытия,Не раздражая власти балаганомРастрепанных превратностей пера.Как совместить и правду, и мечту?Где можно истину увидеть?Когда настанет день людей Святых?И можно ли любить, не ненавидя?Вопросы, восклицания – суета!Ответы так просты – до изумления!Есть сила Веры – доброта!!!Прими себя, не гадь на окружение!!!По семенам и судьбам о тебеСоставят мнение потомки,Раскроют тайны в глубинеТакие, что и ты не помнишь.Программою простой, как счет,Распнут дисплеечным крестом,Кровь виртуальная стечет,Раскроет всю тебя – хитом.Сожгите тленом всю меня,Огнем священным очищения,Чтоб скрылись после бытияИ грех, и святость, как видение.

«Сжимается время…»

Сжимается время,Проходит пространство.Мысль – тяжкое бремя,Мечта – славы царство.Спектр глупых надеждНа успех, на удачу,Удел тех невежд,Что прощают всем сдачу.Объект красоты не земной,А вселенскойРазрушит устойПростоты деревенской.Простите героя,Прощайте изгоя,Любите без боя,Живите не воя.

Поговорим

Поговорить о смысле бытияЗа чашкой изумительного чаяСпособна только чистая душа,Стремящаяся к свету мироздания.Так многие из нас проводят ночьЗа разговором, песней или танцемСпособности гигантские точь в точь,Как у святых в просторах иорданских.Мы не стремимся к возвышению себя,Наоборот уничижаем частоСвои таланты, знание бытия.Мы скромные философини счастья.Так создан мир и в этом парадокс,Что лучшее препятствует теченьюСпокойных дней среди простых березОтдохновенья от судьбы переплетенья.Спасибо жизнь за светлые деньки,Когда ни мрак, ни лень, ни провиденьеНе создают препятствий для мечты,Осуществляемой реальным изменением.

«А если мне пошлют кусочек сыра…»

А если мне пошлют кусочек сыра?Как провидение понесет меня?Я каркну или вся сожмусь в бессильеОт страха, что сыр улетит в поля?Мне неподвластна колея судьбы,Но за себя и за любимых в дракуВвяжусь легко, не думая о том,Что, как и почему атака!Наверное, в этом вся душа витая,Расчет и польза не простой зачет.Мы мыслим сердцем, предлагаемСебя оплатой в судьбоносный счет.

Мастерство

Руками можно сделать боль и радость,«Златые руки»: люди говорят.Или растут из попы руки-крюкиИз золота сварганят хлама ряд.Суть мастерства не в знании, не в удаче,Тот мастер, что богат душой.Простая пышка или блин на дачеСогреет и вниманием, и теплом.Есть ювелиры, знатные от Бога,Есть и учителя, и мудрые врачи.Поклон всем мастерам хорошим,Оправдывающим свет в ночи.Бриллиант душевности – он скромен,Как желтая ромашка вдоль дорог.Но польза очищения настолькоВсё превосходит – словно Бог!!!

«Скажи. Где продолжение жизни…»

Скажи. Где продолжение жизни?Ответь себе, как знаешь ты.Ведь человечество все мыслиУже оформило в мечты.Сказания, сказочки, легенды,Где книга, а где внукам песнь!Останутся в веках поэты —Простых гармошек, маги есть.

«Творение, творчество, творец…»

Творение, творчество, творецНе каждый может так назватьсяИ благодарности венецПримерить на себя без чванства.Роль суетна, пуста глупца,Играющего на гордыне.Не разглядеть унылого лица,Запрятанного в лживой тине.Свет благородства и добраРассеет все печали, муки,Растают льды интриг и злаВзойдут прекрасного ростки.

Эстетика момента

Увидеть мир глазами балерины,Когда с младенчества боль слезы и работы.Девчонки пашут до седьмого пота,А восхищаются их телом единицы.Все детство, отрочество, юность —В спортзале или у станка,Чтоб талия была тонка,Ни грамма вкусностей нельзя есть.И снова боль и слезы, тяжестьОт постоянного труда,И жизнь как будто бы руда,Которую нужда перелопатить.И даже звезды в небесахНе радуют своим сиянием.Вы драгоценность, достояние,Вы ангелы не знающие страх.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1