
Полная версия
Вторая попытка
Получив документы, Верочка тотчас переехала в приобретённую комнату. Это не стоило ей большого труда и расходов. Ведь у неё почти не было мебели. Телевизор, диван, небольшой холодильник, двустворчатый шкаф, да пианино «Чёрный Октябрь», которое она прикупила по случаю. Плюс ко всему, один чемодан и пара поношенных хозяйственных сумок с вещами. Вот, пожалуй, и всё
Через несколько дней выяснились очень неприятные вещи. Оказалось, что прямо под ней, размещался приёмный пункт районного отделения почты. В пять-шесть утра, под окна приходила грузовая машина.
Рабочие с шумом и треском открывали стальное окно и начинали бросать на железный поддон пачки газет и деревянные ящики. Посылки с оглушительным грохотом катались по жестяному настилу. Мужики вовсю матерились. О том, чтобы поспать ещё полчаса, уже не могло быть и речи.
Первым делом, Верочка стала знакомиться со своими соседями. Их оказалось пять человек, всё родились рядом с Волгой: добродушный чуваш по имени Костя, Анжелика – разбитная хохлушка, татарка София, мордовка Наталья и, к удивлению Верочки, Валя – та самая русская женщина, у которой она купила жильё.
Оказалось, что не очень давно, Валя имела неплохую семью и проживала в отлично обустроенной «трёшке». Потом, как обычно бывает во время экономических кризисов, всё почему-то разладилось. Она развелась и оказалась в квартире с бывшим супругом и дочерью, лет двадцати.
Все трое жильцов хотели поскорее разъехаться в разные стороны. Однако, при любых вариантах получалась одна и та же картина. Две комнаты были довольно хорошими. Ну, а та, что никуда не годиться, предлагалась Валюше. Женщина не соглашалась на подобный размен. Так продолжалось более года.
Затем, хитроумная дочь договорилась с любимым отцом. Они вызвали медиков и сдали упрямицу в городскую психушку. Пока она там обреталась, её «близкие родственники» быстро оформили все документы. Ненаглядная «родная кровиночка», и бывший «любимый супруг» оказались в отличных жилищных условиях, а Валя в большой коммуналке на пять отдельных хозяев.
– Хорошо, что хоть это дали тебе. – говорили плачущей женщине все люди вокруг: – Могли бы и вовсе тебя обделить. Мол, зачем жильё этой придурочной? Пусть обитает в дурдоме, пока там не помрёт.
К счастью, соседи в квартире оказались на удивленье хорошими. Все они, в советское время, закончили институты и техникумы. Раньше работали по специальности и были интеллигентами, в лучшем смысле этого слова.
Затем, все в одночасье оказались на улице. Теперь они трудились продавцами на вещевом и продовольственном рынке. Однако, это их совсем не озлобило. Они остались людьми и помогали друг другу, чем только могли.
Жизнь Валентины постепенно наладилась, но оставаться в Самаре она уже не хотела. Она боялась ходить по тем самым кварталам, где бывал её бывший муж и взрослая дочь.
Женщина не могла вспоминать, как они её предали и опасаться того, что случайно встретится с ними на улице. Вдруг она не удержит эмоций и кинется в драку? За такой безумный поступок, её надолго упрячут в психушку.
Однажды, она зашла в офис «Службы знакомств» и заплатила сидящим там «свахам» приличную сумму. Ей предложили анкету мужчины, живущего в далёкой Италии. Она с ним тотчас списалась. Отправила свою фотографию и через пару недель получила портрет жениха.
Немолодые, серьёзные люди друг другу чрезвычайно понравились. Они не стали раздумывать и очень быстро договорились о браке. Валя должна была переехать к супругу, чтобы жить в его большом светлом доме.
Особняк находился во огромном фруктовом саду, недалеко от тёплого Средиземного моря. Одним словом, мечта северян, да и только. Ну, кто же откажется от подобной возможности?
После такого известия, женщина немедля уволилась. Она продала свою тесную комнату, расположенную у стены туалета, и собралась улетать за рубеж. Всё произошло удивительно быстро. До отправления осталось почти три недели, а жить где-то нужно. У нас здесь не Италия, на улице ночевать невозможно.
В их коммуналке было шесть маленьких комнат. Две из них занимала мордовка Наталия. Вот Валя и сняла у неё небольшую жилплощадь. Договор заключил на самое короткое время.
Именно в этот момент, у жениха Валентины начались какие-то сложности. Сначала он предложил ей задержаться в России на месяц, потом на квартал, а потом и вовсе бросил писать.
Других кандидатов в мужья у Вали уже не имелось. Она долго искала работу, но хорошей вакансии найти не смогла. Новое место оказалось значительно хуже того, что она потеряла не очень давно. Зарплата оказалась в два раза ниже, чем прежде.
Полученные за комнату, деньги стремительно таяли. Мало того, жить приходилось возле той самой коморки, что она продала почти задарма. Естественно, что отношенья с «захватчицей» очень быстро разладились.
Однажды с утра, Верочка вошла в огромную кухню. В немом изумлении она застыла возле порога. Оказалось, что маленький столик, проданный Валей вместе с жильём, куда-то бесследно исчез. Все вещи девушки, вместе посудой, лежали на щелястом полу.
Следом появилась Татьяна. Соседка увидела, что происходит, и прошептала: – Не думай о женщине плохо. Она большой души человек, но сейчас у неё всё кувырком. Нужно только к ней подойти и спокойно сказать: – Валя верни мне, пожалуйста, столик. – она и отдаст. Всё равно он ей больше не нужен.
Верочка так всё и сделала. Валя не стала артачиться. Она молча кивнула и принесла из съёмной комнаты взятую вещь. Мол, извини, сорвалась.
Меж тем, срок приглашенья в Италию быстро истёк. Чтобы добыть новую визу на въезд, нужна была «прописка» в милиции. Жилья у Вали уже не имелось. Без него получить документ невозможно. Встал очень трудный вопрос: – Что делать женщине дальше?
На общем совете соседи немного подумали и дружно решили: – Нужно Косте жениться на Вале.
Она «проштампует» свой паспорт, быстро оформит бумаги и немедленно отбудет в Европу. Там женщина разберётся со своим женихом. Если с ним ничего не получиться, то найдёт работу сиделки. Сейчас подобные люди там всем очень нужны.
Костя не стал возражать. Валя ему сильно нравилась, и он за ней даже немного ухаживал. Правда, без всякого толку. Не лежала почему-то у женщины, душа к человеку. Вот и не возникало желания связать с ним дальнейшую жизнь. В своё оправдание, она говорила, что он много пьёт.
Как бы то ни было, но они расписались. Валентина добыла «прописку» и взялась оформлять документы. Она знала о тех нежных чувствах, что питает к ней Костя. Поэтому, женщину мучила нечистая совесть.
Вот, мол, воспользовалась любовью мужчины в своих интересах. Желая хоть как-то загладить вину, Валя сказала при всех, что будет спать с Костей раз в две недели.
Он не настаивал на исполнении её обещаний. Однако, через четырнадцать дней, взгляд у мужчины стал настолько молящим, что она согласилась.
Валя пришла вечером в общую кухню. Там находились София, Наталья и Верочка. Женщина села за стол, оперлась подбородком на руку и печально сказала: – Сегодня у нас с Костей должна быть постель. Дайте мне, пожалуйста, водки.
Девушки бросились к своим холодильникам. Кто-то достал поллитровку, кто-то немного закуски и хлеба и поставили всё перед безутешной соседкой. Она налила полстакана. Закрыла глаза и в два глотка проглатила вонючий «напиток». Сжевав кусок колбасы из картона, она поднялась и поникшей походкой отправилась в комнату Кости.
Так повторялось, каждые четырнадцать дней. Всё продолжалось до тех самых пор, пока она, наконец, не отправилась к тёплому Средиземному морю.
Как ни странно, но в этот коротенький срок, Костя вовсе не пил. Видно, он очень надеялся, что Валя вдруг передумает и останется с ним. Однако, она не сумела привыкнуть к постельным утехам с нелюбимым мужчиной.
Валя собрала свои немногие вещи и отправилась в путь. Денег на самолёт или поезд, у неё не хватало. Женщина уехала в междугороднем автобусе. Были тогда такие маршруты, что ходили из Самары в Италию, Францию, а то и в Испанию. Шли они туда по несколько суток. Делались лишь передышки, чтобы несчастные люди поели, да смогли посетить туалет.
С собою у Вали имелось лишь три сотни «зелёненьких» баксов. Вот и весь капитал, с которым она отправлялась на покоренье богатой, благополучной Европы.
– Зато, – сказала она на прощание: – я окажусь так далеко от Самары, что больше и не вспомню о ней никогда! Окажусь в новой, совсем непривычной среде и начну там счастливую жизнь!
Месяц спустя, из Италии прилетела короткая весточка. В ней Валя передавала привет всем соседкам и, особенно, Косте. Она написала, что устроилась работать сиделкой у лежачей больной. Она возится с ней с темна, до темна, и выполняет любые капризы несчастной старушки.
Выходной у неё раз в две недели. Хозяева возят её к Средиземному морю и дают один день отдохнуть. Питание очень хорошее. Зарплату она почти что, не тратит. Откладывает все лиры на «карточку» в банке. Даст Бог, через несколько лет, сможет купить там небольшое жильё. Хотя бы такую же коммуналку, что имела в Самаре.
Валя часто рассказывала о своём одиночестве, о том, что в Италии даже слова по-русски не с кем сказать. Иногда приходили посылки, в которых лежали вполне приличные сумки и кофточки для всех без исключения девушек из огромной квартиры. Косте доставались рубашки и очень красивые галстуки. Он их постоянно носил.
Постепенно Вала прилично освоила итальянский язык. Старушка стала относиться к сиделке значительно лучше и прекратила кричать по любым пустякам. Через несколько месяцев подопечная вдруг умерла.
Благодаря отличной рекомендации, полученной с первого места, Валю немедля взяла к себе другая семья. Там ей платили больше, чем раньше, а отдыхала она три раза в месяц. Так женщина и переходила от одной старушки к другой. Зарплата поднималась всё выше, а выходные дни стали давать в конце каждой недели.
Спустя один год, Валя вдруг сообщила, что познакомилась с очень приличным мужчиной. Он, по каким-то делам, прибыл в Италию из Великобритании. Через полгода, она вышла замуж за англичанина, и ехала с ним на его туманную родину.
С тех пор, письма стали приходить всё реже и реже. Потом, переписка прекратилась совсем. Видно Валя отлично устроилась на островах и нашла себе новых подруг. Дай Бог, чтоб всё так и было. Она заслужила немного покоя.
Поход в музей
В советское время, город, под названием Куйбышев, был одной из главных кузниц оружия могучего СССР. Там делали самолёты, пушки, снаряды и мины, и даже ракеты, которые могли достать США.
Стратегические «изделия» вывозили с завода в специальных контейнерах, которые во всём походили на обычный пассажирский вагон. Там были даже проводники. Правда, все с автоматами.
На картах возможных противников Куйбышев занимал очень важное место. Американцы хотели его разбомбить ядерными боезарядами. Он находился в первой десятке намеченных «демократами» целей. Шёл сразу после Москвы и города Горького, теперь он опять Нижний Новгород.
Совершенно естественно, что столь важное место было закрыто для всех посторонних, в первую очередь, для иностранцев. Туда даже большие артисты России и те приезжали достаточно редко.
После уничтожения СССР, пришёл черёд и всех его оборонных заводов. Людей, работавших там, выгнали вон. Станки продали на слом, а стратегические запасы, приготовленные на случай войны, за бесценок ушли за рубеж.
Город Куйбышев снова переименовали в Самару. Он лишился всех своих производственных мощностей и опять стал заштатным купеческим центром Поволжья.
Зато, в него валом повалили различные музыкальные группы давнишних времён. Те, что были у всех на слуху лет двадцать-тридцать назад. Видно, на западе они всем уже надоели, на них никто не ходил, вот они и устроили чёс по, когда-то закрытой, глубинке России.
Скорее всего, среди старичков-музыкантов имелась и пара-тройка американских, английских, или немецких шпионов. Должны же были убедиться «друзья», что в Самаре уже не осталось военных объектов. Теперь её и бомбить-то ненужно. Новые «хозяева жизни» сами всё у себя уничтожили.
С течением времени, стали приезжать и различные выставки. Однажды, в наш город привезли десятки картин художников Рерихов: отца – Николая и Святослава – его младшего сына.
Экспозицию расположили в залах «Художественного музея», находящегося в здании самарского театра «Оперы и балета». Он до сих пор стоит на площади имени Куйбышева. На втором этаже поместили полотна Николая Константиновича, а на первом, его младшего отпрыска, Святослава Николаевича
В это самое время, подруга Верочки, Юля сидела с дочкою дома в кратковременном отпуске. Мама у неё вдруг заболела, и трёхлетнюю Женечку не с кем было оставить.
Юля узнала по радио о столь эпохальном событии. Она примчалась к открытию культурно-просветительного учреждения и заняла длинную очередь в кассу. Потом, позвонила друзьям.
Верочка и, все остальные сотрудники, дружно отпросились с работы и всем отделом помчались на «крутой» вернисаж. Находясь в огромной толпе возбуждённых людей, они отстояли час с небольшим, и, наконец-то, попали под своды храма искусств.
То, что они там увидели, тотчас повергло всех в изумление. Со всех полотен веяло совершенно другой, очень древней культурой и философией, родившейся в горных отрогах далёких от нас Гималаев.
Все разом притихли и в немом восхищении переходили от одной небывалой картины к другой. Иногда они были не в силах сдержать свой восторг и тихонько обменивались переполнявшими их ощущениями.
Трёхлетняя Женечка осматривала выставку вместе со взрослыми и вёла себя на удивление тихо. Она не капризничала, не требовала к себе внимания мамы. Постоянно находилась поблизости и весьма терпеливо сопровождала большую компанию.
Осмотрев всю экспозицию, взрослые люди с большим сожалением направились к выходу. Под впечатлением от чудесных полотен они говорили о своих ощущениях, вызванных столь необычными произведениями.
Верочка вспомнила о маленькой девочке, всё долгое время, ходившей за мамою хвостиком. Она наклонилась к ребёнку и с интересом спросила: – Женечка, тебе понравилась выставка?
– Да. – просто ответил девочка.
– А что тебе понравилось больше всего? – продолжила выспрашивать Верочка.
– Вот это. – сказал девчушка и указала куда-то вперёд.
Все посмотрели в том направлении. Они не увидели там какой-либо картины и удивлённо пожали плечами.
Смышлёная девочка тотчас догадалась, что взрослые люди не поняли, о чём она говорит. Женечка добежала до конца длинного зала. Встала на цыпочки и погладила маленькой ручкой алый пожарный гидрант, торчавший из белоснежной стены!
Верочка
Пока Валентина обустраивалась в далёкой Италии, жизнь в коммуналке катилась своим чередом. Каждый из пяти человек крутился, как мог. Костя, Анжелика и София с Натальей пахали на вещевом и продовольственном рынке стоящем поблизости. Смена длилась у них с восьми до восьми, без обеда.
Верочка работала в частной компании «СОМ», созданной на деньги криминальных авторитетов Самары. Стриженные под гребёнку «братки» крутились в той фирме с обеда и до самой полуночи. Там было нечто вроде сборного пункта, где бандюки ошивались между «выездами к строптивым клиентам».
Прикрытием разбойничьей деятельности, служила небольшая контора. Она занималась проектированием зданий и сооружений самого различного рода. Верочка трудилась там сметчиком. Она сидела за монитором компьютера с полвосьмого утра до половины девятого вечера.
Через несколько месяцев, хозяева фирмы «достали» другие программы для составления смет. Они весьма отличались от тех, что имелись до этого. Никто не собирался никого обучать и давать какое-то время на просмотр новых системных продуктов. Женщин, что не смогли сразу работать в данных «приблудах», немедленно выгнали вон. В числе тех бедолаг оказалась и Верочка.
Как это ни странно, но девушка была даже рада такому положению дел. После увольнения из бандитской конторы, она две недели спала, как сурок. Проводила в постели по двенадцать-тринадцать часов каждые сутки. Только потом, она немного оправилась от напряженного труда на преступников и стала искать себе новое место.
Верочка быстро нашла крупную проектную фирму, куда девушку брали с руками-ногами. Хорошо, что её предупредили друзья: – К ним не ходи. Они пообещают приличный оклад, дадут скромный аванс и с головою завалят работой.
Через какое-то время, ты станешь требовать оплату за труд. Тебе объяснят, что у них вдруг возникли материальные трудности. Но если ты хочешь получить свои деньги в полном объёме, то оформи на себя краткосрочный кредит на два миллиона рублей.
Благодаря этой сумме, фирма разбёрется со своими проблемами, выдаст тебе всю зарплату и начнёт погашать твой долг перед банком. Только всё это враньё. Никто тебе ничего не отдаст. Так что, останешься ты без гроша, да ещё и с огромным кредитом на шее.
Скоро подвернулась друга работа. Новая проектная фирма оказалась чуть лучше, чем прежняя. Рабочий день длился там лишь с восьми до восьми. Коллектив оказался совсем небольшой, всего семь человек.
Судя по обстановке в конторе, хозяин не был впрямую связан с преступниками. Отношения в коллективе сложились довольно корректные. Можно сказать, дружелюбные.
Владельцем конторы являлся Дубовик Валентин Аристархович. Он был мужчиной в самом соку. В те годы, ему чуть перевалило за сорок, Привлекательный, мягкий и приятный во всех отношениях. Ему бы весьма подошло амплуа из воровского жаргона – аферист на доверии.
Он беззастенчиво пользовался своим большим обаянием. Никогда ни с кем не скандалил, всем всегда улыбался, искромётно шутил. Денег платил лишь малую часть от того, что обещал при приёме сотрудников. Говорил, что отдаст всё в ближайшее время.
Хозяину сразу понравилась очень красивая Верочка. Дубовик стал заезжать к ней с утра на своей шикарной машине и отвозить на работу. Вечером он доставлял молодую сотрудницу к дому. Дважды оказывал большие услуги. Причём, совершенно бесплатно.
Один раз, соседка девушки, мордовка Наталья стирала бельё в старой ванной коммунальной квартиры. Неизвестно, каким, таким образом, она упустила из рук тонкие трусики. Лоскут красной ткани мелькнул в мыльной воде и нырнул в сливное отверстие.
Конечно, Наталье жаль было очень хорошую вещь, но что тут можно сказать? Сама виновата, не зевай во время работы. Всё бы ничего, но такая эфемерная штука, как стринги вдруг прочно застряли в трубе. После чего, канализация перестала работать.
Как только соседи не пытались прочистить засор. Костя попробовал протолкнуть его при помощи вантуза. Полный облом. Он попытался пробить возникшую пробку при помощи гибкого тросика. Та же история. София принесла с ближайшего рынка бутылку со средством под названием «Крот». Ядовитая жидкость не смогла ничего растворить. Вода так и не уходила из ванны.
От расстроенной Верочки об этом узнал Дубовик. Оказалось, что у него, кроме проектной конторы есть ещё и большая бригада строителей разных специальностей. Мужчина привёл к девушке пару сантехников. Они разобрали проржавевшие трубы и заменили старую канализацию новой. Всё стало отлично работать.
Когда Дубовик приходил в коммуналку, он там увидел, что наружная дверь совсем развалилась. Оно и понятно. Разболтанной створке было больше, чем полстолетья и, столь долгое время, ей хлопала масса народу. Причём, многие делали это по-пьяни или в сердцах. Не всякая вещь выдержит такое обращенье с собой.
Что нашло на хозяина никому неизвестно, но Дубовик приказал мастерам установить на входе в квартиру прочную, железную дверь. Снаружи она выглядела значительно лучше, чем прежняя.
Вот только ни на йоту не защищала от шума и холода с лестницы. Так что, зимой приходилось вешать на неё одеяло, которое оказалось ненужно Наталье. Иначе толстая изморозь покрывала стальные листы.
Так бы и дальше работала Верочка в данной проектной конторе, но тут всё опять изменилось. У девушки вдруг, случился служебный роман с приятным молодым архитектором.
Узнав об этом, Дубовик весьма разозлился. Ведь ему, хозяину фирмы, предпочли какого-то нищего наёмного служащего. Он объявил двум сотрудникам, что они его не устраивают по своим профессиональным параметрам, и уволил без выходного пособия.
Пришлось современным Ромео с Джульеттой срочно искать себе новое место. Пока они, каждый сам по себе, занимались решением данной проблемы, любовь начала по чуть-чуть убывать.
Сначала у них стали реже случаться свидания. Мол, оба они уставали от беготни по огромному городу. Потом, они уже меньше болтали по сотовому. Затем, каждый из них нашёл себе другую работу. Теперь они трудились в разных местах и, с течением времени, вовсе забыли друг друга.
Меломан
С самого раннего детства Верочка очень любила ходить в филармонию. Особенно на концерты для фортепьяно с оркестром. Она даже сама поступила в музыкальную школу, где научилась отлично играть на небольшом пианино.
Девушке нравилась атмосфера высокой духовности, которая царила в богато украшенном здании. Люди туда приходили чрезвычайно воспитанные. Вели себя сдержанно, разговаривали только в полголоса.
Все посетители были прилично одеты, никогда, никуда не торопятся, как на пожар. Сразу видно, вокруг только свои. Такие же, ценители высоких достижений культуры, как Верочка.
Большую часть меломанов представляли собой очень скромные женщины. Они выглядели очень неброско и чем-то неуловимо походили одна на другую. У всех на лице читалась давнишняя печать одиночества.
Походило на то, что их спутники жизни оказались не теми людьми, с которыми может ужиться такая интеллигентная дама. А уж о том, чтобы пойти с ними на какой-то концерт, не могло быть и речи. Ещё, чего доброго, учудит, что-нибудь непотребное.
Меж тем, душа страстно желала прикоснуться к прекрасному. Приходилось брать с собою подругу, которая была такой же несчастной, как ты. У некоторых любительниц музыки не имелось даже таких компаньонок. Они всегда оставались сиротами на подобном празднике жизни.
Редко, но всё же встречались и семейные пары. Подобных счастливцев попадалось негусто, процентов десять-пятнадцать от общего количества зрителей. Одиноких мужчин попадалось на удивление мало. Чтобы их перечесть хватило бы пальцев двух рук. Да и те не представляли интереса для девушки.
Однажды, к Верочке, гуляющей по большому фойе, подошёл представитель вымирающей расы любителей классической музыки. Судя по внешнему виду, ему перевалило за семьдесят.
Одет он был в старомодный двубортный костюм, который болтался на нём, как на вешалке. Наверное, когда его шили, заказчик имел нормальные мускулы и неплохое сложение. С тех давних пор прошло лет двадцать пять. За столь долгое время, хозяин очень сильно усох.
Пожилой ветеран вежливо обратился к молоденькой девушке и предложил познакомиться. Верочка, не менее вежливо, тихо ответила: – Извините, мне некогда. – она повернулась и направилась в противоположную сторону.
Когда она сделал круг по фойе, то вновь увидела своего визави. Он оживлённо беседовал с женщиной лет сорока. Видно, та дама настолько отчаялась встретить человека в штанах, что не стала отказывать старцу в общении. Вдруг он ещё не совсем вышел в тираж?
Через какое-то время, поздней весной, Верочка увидела молодого мужчину, лет тридцати с небольшим. Он оказался прилично одет, имел рост под метр восемьдесят и довольно приятную внешность.
Но самое главное, он был совершенно один! Рядом с ним не крутилась девчонка старшего школьного возраста и не топталась матрона весом под сто килограмм. Получалось, что он либо совершенно свободен, либо у него вдруг заболела жена. Поэтому, он явился сюда без своей половины.
В подобных делах, Верочка была удивительной скромницей. Сама девушка никогда не знакомилась с представителями противоположного пола. Если она кого привлекает, то пусть он к ней подойдёт.
Она уже будет решать, заводить ли с человеком беседу? Если он покажется ей интересным, то можно будет развивать отношения дальше. Там, глядишь, дойдёт и до всего остального, что нужно здоровой, привлекательной женщине.
Жаль, что в последние годы, это всё реже случается с ней. Видно приближение тридцатилетия даёт себя знать. Внешность уже не так соблазнительна, как была лет десять назад.
Одинокий мужчина долго смотрел на очень красивую Верочку и часто встречался с ней пылающим взглядом. Однако, за весь перерыв между двумя отделеньями, он не осмелился приблизиться к ней.
– «Наверняка он женат, вот и не хочет своим поведеньем разрушить семью. Боится, что кто-то увидит, как он подходит ко мне, и доложит супруге. Вот ведь, как не везёт». – печально подумала Верочка и выбросила из головы молодого мужчину.
Чего без толку пялиться на чужое добро? Всё равно ведь она не начнёт уводить его из семьи. Девушка вернулась в филармонический зал, села в удобное кресло и продолжила слушать прекрасную музыку.