
Полная версия
Принцесса Ангиары
– Что вас интересует, милые леди? – улыбнулся Ричард.
– Все! – ответили девушки хором.
– И правда, Ричард, ты невероятно скрытен, – согласился Вильям, в попытке прикрыть то, что жизнью младшего брата, похоже, вообще не интересовался.
Тоже странно. Будь у меня младший, пусть даже двоюродный брат или сестра – глаз бы не спускала. Я иногда даже надеялась, что папочка все же нагулял ребеночка на стороне, чтобы у меня было о ком заботиться, с кем понянчиться…
– Да рассказывать в общем-то особо нечего, – весело сверкнул глазами Ричард. – Еще учась в Гарварде, я стал увлекаться экстремальными видами спорта. Ими и занимаюсь до сих пор.
– Правда? Это та-а-ак интересно, – протянула Жаклин. – И какими?
– Ну, сначала серфингом, кайтсерфингом, потом дельта и парапланеризмом, дайвингом, скалолазанием. Еще немного гонял на мотоцикле.
– Ты вроде что-то говорил про регату? – вклинился Вильям.
– Да, в последние пару лет иногда участвую в регатах. Очень интересный вид спорта, позволяет побывать во многих местах.
– Впечатляющий список, – не удержалась я. – И что тебе больше всего нравится?
– Все, что связано с морем или небом. А вот зимние виды спорта не люблю, хотя и умею кататься на сноуборде.
– А почему не любите, Ваше высочество? – спросила одна из девушек.
– Там бывает холодно, – усмехнулся принц, и все поддержали шутку смешками.
Конечно, Ричарда попросили рассказать пару случаев из жизни, и он оказался удивительным рассказчиком, душой компании. Вокруг нас уже собралась довольно приличная толпа – всем было интересно послушать о похождениях младшего Йорка.
Вот именно, что похождениях. Конечно, он ничего не говорил про пьянки, дебоши, бесконечные вечеринки и все в этом роде, больше упирал на то, что это бизнес, постоянная работа над собой и со спонсорами, но… Все слушатели, судя по вопросам, подразумевали именно это.
Сейчас Ричард зарабатывал репутацию крайне несерьезного человека, с которого спрос маленький. К тому же скоро очередная регата. Это принц тоже упомянул между делом, и я почувствовала, как от этих слов слегка расслабился Вильям.
Не знаю уж, какая между ними пробежала кошка, и учитывая наши отношения спрашивать не буду, но муж явно считает, что всем будет лучше, если его брат опять уедет заниматься своими делами. Высокие отношения!
Глава 10
Ричард
Да, давно я не вращался в приличном обществе. Отвык, отвык. Нужно восстанавливать утраченные навыки, причем срочно, если я хочу здесь задержаться.
Не то чтобы прям хочу, в конце концов, у меня дел по горло, но ведь и выйти из тени я решил не просто так. И с этим надо разобраться. А вот смогу ли я вернуться к своему бизнесу? Очень сомневаюсь. Он не терпит публичности.
– О, я так хочу поболеть за тебя! Ты ведь возьмешь меня с собой, правда? – игривый голосок Жаклин и ее рука, путешествующая сначала по моему плечу, потом груди, вывели из задумчивости.
М-да, регата…
– Если захочешь, – улыбнулся я, борясь с желанием ее послать. Хотя с другой стороны, зачем посылать то, что само плывет в руки и в койку? И все же нет. Она может создать слишком много проблем. Лучше я с кем поразвлечься в другом месте найду.
– Я захочу. Очень хочу, – голос девушки стал немного томным. Намек был настолько прозрачен, что я с трудом сдержался, чтобы не усмехнуться. Знаю таких, идут к своей цели не обращая внимания ни на что. Но и уступать им нельзя – сядут на голову.
– Думаю, пока еще рано загадывать. Я даже не уверен, что буду участвовать, – отозвался я. В конце концов, когда завтра будет встреча с прессой, я перестану быть простым парнем Ричардом Йорком, а стану принцем Ангиарским. Это меняет многие расклады. Про спонсоров, статус регаты и то, чем мы там на самом деле занимались, я и не говорю.
– Ну ми-и-илый?! – Жаклин заглянула мне в глаза.
– Милый? – притворно удивился я как раз таки этой незамутненной попытке сесть на голову. Прямо все четко по нотам разыгрывает девочка, неужели кто-то покупается?
– Ой, ну извини! – отмахнулась она и надула губки. Ну да, верю, сейчас брошусь извиняться.
Мы молча пошли по коридору в направление королевских апартаментов. Мне тоже выделили жилплощадь в этом крыле, хотя я бы предпочел свою старую комнату. Я не стал нарушать установившуюся тишину первым, потому что такие как она воспринимают это как прогиб. С другой стороны, сейчас ее посылать тоже не с руки.
– Может, сходим куда-нибудь? – широко и призывно улыбаясь предложила девушка.
– Куда, например?
– Как насчет Левелбридж? – видя мое непонимание, она пояснила: – Новый клуб. Отличный, только для гостей высокого класса. Я знакома с хозяином, так что нас пропустят без проблем.
По идее и по легенде, я должен был радостно согласиться, и это веселье скорее всего закончилось бы совместным завтраком, но…
– Прости, мы сегодня решили с друзьями посидеть чисто мужской компанией. – Я извиняюще улыбнулся. – Мы все же со школы не виделись.
– Уйдете в отрыв? – понятливо кивнула фрейлина, усмехнулась.
– Такой был план.
– Без дам. Или без приличных дам?
– Ммм, скорее всего мы просто напьемся, – рассмеялся я. – Приличным леди такое видеть не пристало.
Хм… кажется, издевка в последних словах была слишком явной. Переборщил.
– Что ж, не буду мешать, – нет, не услышала. Или сделала вид?
– Ты ни в коем случае не помешаешь, – я галантно коснулся губами длинных пальчиков с алым маникюром. – Но не сегодня.
– Обещаешь?
– Обещаю.
На этих словах Жаклин упорхнула куда-то дальше по коридору, оставив меня размышлять перед дверями моих апартаментов.
Это наглая девчонка меня сделала. Все-таки получила обещание уделить ей время, сходить куда-нибудь. Черт! Впрочем, не важно. Главное, сегодня она не увяжется за мной.
Про встречу со школьными друзьями я не соврал. Мы действительно решили пересечься и выпить в старом баре, известном только ценителям настоящего виски. Не то чтобы я им был, просто это заведение принадлежало семье одного моего одноклассника уже два столетия. Вот такая преемственность поколений.
Но перед этим предстояло заняться делами. Впрочем, это не отняло много времени.
Я наведался в один очень известный в узких кругах клуб с вполне определенным контингентом посетителей. Там встретился в партнерами, все обсудил. В целом, пока вырисовывались неплохие перспективы. Мой выход из игры должен был пройти без потерь… с моей стороны. К тому же, он мог принести неплохие деньги и удачные сделки. Правда, пока рано об этом говорить.
Сразу же из Регрессии я поехал в паб, где ждали все близкие школьные друзья в количестве аж четырех человек. С детства не терпел прилипал и дружил только с теми, кого действительно считал достойным. Эти парни, когда-то самые большие хулиганы школы, сейчас представляли собой респектабельных бизнесменов, глав или наследников почтенных семейств.
Ни тем ни другим я похвастаться, увы, не мог. Впрочем, попойка прошла в теплой атмосфере совместных воспоминаний, предельно четко показавших, что между нами не осталось ничего общего.
– Рич, а что ты почти не пьешь? – спросил уже изрядно захмелевший Гэл, когда мы опрокинули уже по третьему бокалу виски.
Не то чтобы я не пил, просто алкоголь меня не так быстро берет, в основном, за счет специальных препаратов, которые я заблаговременно принял. К тому же, потягивал напиток медленнее остальных, ведь у меня еще есть дела, которые хотелось бы сделать сегодня. Уж очень меня заинтересовала вся эта ситуация во дворце. Хотелось бы разобраться.
В результате, друзей я усаживал в такси и сдавал на руки водителям уже в первом часу ночи. Пока по времени терпимо, еще не очень поздно.
Прелесть паба, в котором мы выпивали, была еще и в том, что моя последняя на сегодня цель жила не так уже далеко от этого места. Тот же район, всего миля по прямой вдоль реки. Можно пройтись пешком, что я и собирался сделать, оставив машину, а также следящих за ней охранников около бара.
Да, ко мне приставили людей из секретной службы, как только я ступил на ангиарскую землю. Будто они помешают меня убить, если кто-то задастся такой целью. Смешно! А еще они, эти горе охранники, думают, что следуют за мной незаметно. М-да… В общем, когда мне нужно было встретиться с партнерами в Регрессии, пришлось от них уходить, как какому-то суперагенту.
А что делать, если приводить в такое место секретную службу – так себе идея.
В общем, на этот раз я вышел через боковой вход, который не охранялся. Ну, насколько я могу об этом судить. Небольшой забег по спящему городу и вот я стою перед своей целью – домом дворцового печника. Хорошо все-таки, что он не живет во дворце – там до него добраться было бы в разы сложнее.
Не заметив ничего подозрительного, я постучал. Да, да, была шальная мыслишка вломиться сразу в спальню, но как по мне – дурацкая была бы затея. Зачем пугать человека, тем более, что в своем доме он должен себя увереннее чувствовать, а не наоборот.
Сэм не спал, о чем красноречиво говорил свет в гостиной, но когда открыл, был изрядно пьян.
– Принц Ричард? Ваше высочество?! – удивленно проговорил мужчина заплетающимся языком, икнул и привалился к косяку.
– Впустишь Сэм?
– Да, да, Ваше… – печник на нетвердых ногах посторонился, кажется, стремительно трезвея. Не каждый день к нему принцы заходят, наверное.
Конечно, я мог зайти и завтра, но мне хотелось разобраться со всем этим как можно скорее. Чтобы никто ничего не успел предпринять, если тут что-то действительно не чисто.
Мужчина предложил мне сесть на не совсем чистый диван. Отсутствие женщины в доме всегда заместо, особенно когда хозяин злоупотребляет. Этот пил и сильно.
– Ты в курсе, зачем я пришел, Сэмюэль?
– Нет, сэр. То есть, Ваше высочество.
– Ладно, будь по твоему, – устало вздохнул я, на секунду прикрывая глаза – спать хотелось неимоверно. – Времени у меня не очень много, и как ты понимаешь, пришел я не просто так.
Печник кивнул.
– Мне интересно, почему во дворце почти не осталось старых слуг и почему ты не захотел об этом говорить там?
Глава 11
Я опять пыталась заснуть, подперев стулом дверь. И опять получилось так себе. В результате, вязкая серая дрема накрыла меня только под утро, так что придется после обеда навестить скамейку в саду, наверное.
Сегодня я решила синяки замазать, тем более, что они стали желтеть и, соответственно, уже не так выделялись. Не учла только того, что сейчас начнется пресс-конференция и перед камерами будет очень видно, что я сильно красилась.
Ну и ладно. Может, общественное мнение настоит на том, что женщина с таким плохим вкусом не может быть принцессой? Ага, мечты, мечты…
Краситься я умела, но особенно не любила, поэтому набить хорошенько руку не могла. Плотный макияж на мне выглядел как маска, с этим придется смириться. А еще с тем, что мне наверняка перепадет от королевы.
Ну тут как говорится, как в воду глядела…
Когда я вышла на завтрак, там уже была вся семья за исключением Ричарда. Не стоило ему опаздывать, однако есть надежда, что свой отвратный характер Анастасия нацелит не на меня, а на младшего принца, когда тот появится.
Королева долго и пристально меня рассматривала, и под этим тяжелым взглядом есть было совершенно невозможно. Я лично боялась подаваться.
– Что у тебя опять за вид? – наконец не выдержала она, потому что я ее подчеркнуто игнорировала. Впрочем, я их обоих игнорировала.
– Обычный, – пожала плечами я.
– Поэтому ты решила разукрасить свое лицо, как какая-то актрисулька или циркачка?! – кажется, еще немного и Анастасии изменит выдержка. – Смой сейчас же!
– Тогда все увидят, что Вильям не может держать себя в руках, не так ли Эмма? – Как подкрался Ричард я не слышала, но вся похолодела от его слов.
– Что? Ты о чем? – осеклась Анастасия, потом перевела взгляд с племянника на меня.
– У нее синяки на шее. Явно от сдавливания. Я еще во время знакомства заметил, – Ричард невозмутимо, несмотря на то что Вильям буравил его тяжелым взглядом, сел за стол, расстелил салфетку на коленях.
– Вот как? – королева поджала губы. Ей явно хотелось что-то сказать, но останавливало присутствие Ричарда. Сына она бы не постеснялась.
– Не лезли бы вы все не в свое дело! – вдруг грубо отрубил Вильям. – Мы сами разберемся. Это не только его касается, но и тебя, мама.
– Вот и разберитесь! – повелительно начала она.
– Прошу прощения, у меня пропал аппетит. – Я бросила салфетку на стол, поднялась и быстрым шагом вышла в коридор.
Быстрее сбежать, только бы никто не увидел кипящих в глазах слез.
Обиднее всего было то, что меня обсуждали, будто меня там и нет. Кукла, неодушевленный предмет, который можно вертеть, как вздумается. Я даже не стою того, чтобы спросить меня, моего мнения. Хотя кого оно вообще интересует?
Да и не стоило Ричарду в это лезть, он только хуже сделал.
Собственно, да не пошло бы оно все! Не хочет Ее величество позориться рядом с плохо накрашенной невесткой, пусть. В конце концов, мне-то что терять? Брак? Даже не смешно.
Я прибежала в свою комнату и смыла всю замазку, переоделась в стильное летнее платье с открытой шеей. Накраситься, правда, пришлось заново. Немного туши, легкая пудра, губы – все, готова.
До пресс-конференции осталось двадцать минут.
Вышла к импровизированной трибуне я с гордо поднятой головой. Встала на свое место, положенное мне по протоколу. Отчетливо услышала, как Вильям рядом зашипел, но менять что-то было уже поздно.
С другой стороны от мужа встал Ричард, мельком взглянул на меня, кивнул, но я не ответила. Не надо было ему влезать, я бы сама разобралась… как-нибудь…
Наконец-то вышла королева со своим пресс-секретарем, встала за трибуну. Тут же защелкали камеры. Ее величество журналисты приветствовали стоя.
– Уважаемые сограждане, леди и джентльмены, сегодня я хочу заново представить вам моего племянника, Ричарда Йорка, принца Ангиарского. В это тяжелое для нас и для страны время, он не отказался протянуть своей семье руку помощи, вернуться и занять причитающееся ему по праву рождения место.
Ох как неоднозначно сейчас прозвучали слова Анастасии – это что-то! Неслучайно все камеры как по команде взяли крупным планом лицо Ричарда. Но он не дрогнул, все так же стоял и благосклонно улыбался.
Разумеется, королева не могла просто бросить журналистам кость в виде тушки племянника на растерзание. Поэтому еще добрых полчаса Ее величество распиналась на тему единства семьи и нации, политики и правительства. Премьер-министру опять досталось, кстати.
– А теперь я хотела бы передать слово виновнику нашей встречи. Ричард, милый, прошу тебя, – королева отошла чуть в сторону, пропуская мужчину вперед. Ну прямо добрая мамочка, ага.
– Большое спасибо, тетя, – Ричард встал за трибуну, и смотрелся он там, надо сказать, на своем месте. Лучезарно и дружелюбно улыбался журналистам – прямо лицо с обложки. – Я действительно решил, что в столько сложный период мне лучше быть с семьей.
– Чем вы планируете заниматься?! – тут же выкрикнул какой-то журналист.
– Рой, задать вопросы можно будет позже, – тут же одернул его пресс-секретарь.
– Ничего, ничего, я отвечу. Тем более, уверен, это всем интересно. Рой, да? – журналист кивнул.
– Газета Трибуна Ангиары, – подсказал секретарь. Он явно знает свое дело, помнит кто, что, откуда, управляет этими акулами пера. Случаются, правда, сбои, м-да.
– Так вот, Рой, я пока не могу точно сказать – осматриваюсь. По образованию я политолог. Так что если понадобится где-то приложить свои знания, с удовольствием это сделаю. Не знаю, правда, как и кому это может помочь… – Ричард улыбнулся, и в зале послышались смешки над шуткой. Хотя я вот не уверена, что это был именно юмор. – Но вообще-то, я готов подставить плечо семье и народу Ангиары в любой ситуации.
– А чем вы все это время занимались? Саманта Риверз, журнал Перспектива.
– Спасибо за вопрос, Саманта. Я профессионально занимался спортом, в том числе парусным, участвовал в регатах. Плюс у меня есть свой бизнес, довольно успешный.
Тут посыпались вопросы со всех сторон: что за бизнес, насколько успешный, какой оборот и так далее. Кажется, для всех, в том числе и для пресс-секретаря, это стало неожиданностью. Растерялись и королева с Вильямом. Судя по всему, они ничего не знали.
– Так, не все сразу, – Ричард будто почувствовал, что справляться придется самому, секретаря никто уже не слушал. – Бизнес связан с поставками оборудования. Для кого? Для разных заказчиков.
Технично ушел от ответа принц. Теперь все будут землю носом рыть, в попытке найти поставщика какого-то оборудования непонятно кому. Блестяще!
– Как называется компания?! – закричал один из журналистов.
– Пока я предпочел бы оставить это в тайне.
– Как вы будете совмещать работу на благо королевства и бизнес? – опять вопрос от Саманты Риверз.
– Пока в этом нет противоречий. Если они появятся, я передам руководство фирмой моим партнерам. Не вижу в этом проблемы.
В таком же ключе Ричарда бомбардировали вопросами еще с час. Это очень много, просто невероятный интерес прессы и темп, в котором велась дискуссия. И ведь он это выдержал!
Надо сказать, что принц предстал вовсе не таким балбесом, как на семейной встрече, а как раз наоборот, парнем, который может держать удар. Журналистам такие нравятся.
К счастью, все внимание прессы было сосредоточено на Ричарде и на утро ни одна газета или журнал не вышли с крупными фото моих синяков, а на общем плане их явно обработали техники, чтобы скрыть. Думаю, именно такую команду отдали сверху.
Глава 12
Разговаривать со своим так называемым семейством, я не имела никакого желания. Так что пока они общаясь выходили из зала, я постаралась незаметно исчезнуть. И надо сказать преуспела.
После того, что я выкинула на пресс-конференции, появлялась неиллюзорная вероятность, что Анастасия из меня всю душу вынет, а Вильям закончит начатое. Так что спать я, вероятнее всего, буду на лавочке в саду. Может, найдут не сразу?
Сейчас я решила, что нужно привести мысли в порядок. Все же я перенервничала и довольно сильно – руки до сих пор подрагивали от напряжения. Очень неприятное чувство, стоять под объективами теле и фотокамер с синяками, которые нанес муж. Невероятно стыдно.
Никогда не думала, что в моей жизни будет такое. А если он на меня руку поднимет, а если начнет душить по-настоящему? Как я смогу это пережить?
Пока думала, добрела до своего убежища, опустилась на скамейку, прикрыла глаза. И похоже на секунду задремала.
– Ах, вот ты где? – голос надо мной раздался настолько неожиданно, что я вскрикнула, прикрыла рот рукой и только после этого повернулась к говорящему.
– Откуда ты-то здесь? – прохрипела я, все еще борясь с приступом паники. Сердце от страха билось настолько быстро, что даже говорить было тяжело.
– Прости, если напугал. Я не хотел, – Ричард покаянно склонил голову. – Не ожидал тебя здесь увидеть.
– Ты знаешь это место?
– Я вырос в этом доме. Мы тут частенько прятались с Вильямом и детьми служащих, особенно, если что-то натворим.
– Да, хорошее место, чтобы спрятаться, – не вполне осознавая, что говорю, пробормотала я.
– Значит, я правильно понял, что ты тут прячешься?
– А ты меня зачем-то искал?
– Вообще-то нет, я тоже хотел побыть один, обдумать кое-что, пока тетушка в оборот не взяла.
– Прости, я тогда… – я начала подниматься.
– Нет, нет, тебе не обязательно уходить.
– И все же… – не успела я и шага сделать, как Ричард с какой-то звериной скоростью перехватил мою руку, чуть сжал, но не больно, скорее даже бережно. Боится напугать, синяки оставить?
– Эмма, останься. Прошу. Ты мне не помешаешь, а тебе сейчас не стоит попадаться на глаза Анастасии.
– Хорошо, – я пожала плечами и села обратно на лавку. – Ты прав, королева будет не в духе.
– Не то слово, – ухмыльнулся принц. – Больше она злится, конечно, на меня, но на тебе сорвется, если попадешься у нее на пути.
– Это из-за того, что ты сказал на пресс-конференции?
– Вероятно.
– И ты знал, что так будет. Вылил на королевское семейство ведро ледяной воды и рад?
– Им неплохо было бы слегка освежиться. Но вообще-то я этого изначально не планировал. Думал, побуду чуть-чуть и уеду по своим делам. Но кое-что в планах пришлось поменять.
– Почему?
– Кое-что поменялось, – улыбнулся Ричард.
– Ты мастер ухода от ответов, – фыркнула я.
– Я ты? Почему ты здесь? – неожиданно сменил тему принц. – Совершенно очевидно, что ты не любишь Вильяма, так зачем же вышла за него замуж?
– Хм… Зачем же я вышла замуж за принца, который мне сделал предложение? Дай подумать! Может, ради положения в обществе, будущего своих детей, компании моего отца? Клиффорд Ойл, слышал может быть? – Ричард покачал головой. – Входит в один из крупнейших холдингов Ангиары, владельцем которого является мой папочка. Ему нужно было разрешение на разработку шельфа.
– Не слишком ли цинично?
– А по другому не бывает, – отрезала я.
– Ну и как, добыла разрешение? – принц откинулся на спинку скамейки и в глазах его что-то блеснуло. Что-то холодное, отстраненное. Мне это не понравилось.
– Пока нет, – отвела взгляд, чтобы он не смог в нем ничего прочесть.
– И ты собираешься это все терпеть? Ты же вроде умная девушка и должна понимать, что вряд ли это будут последние синяки.
– А разве у меня есть выбор? – усмехнулась я.
– Как бы банально это не звучало, но выбор есть всегда. Например, ты могла бы послать Вильяма и развестись. Но ты решила, что материальные интересы важнее.
Это ровно то, что говорила мне до этого Жаклин. Я могла бы уехать и не получить от отца больше ни копейки. И я думала об этом, правда, но пока так и не смогла решиться. Время у меня еще есть. Немного, совсем чуть-чуть, но есть.
– Презираешь? – отчего-то мне важно было услышать его ответ, хотя и горько от вопроса.
Ричард какое-то время молчал, потом покачал головой.
– Нет, наверное, нет. Каждый выбирает по себе.
– Тут ты прав. Только тебе кажется, что это так легко – взять и отказаться от всего, – с горячностью начала я, но осеклась. – Впрочем, не важно.
– Не легко, – согласился принц. – Но каждый расставляет сам свои приоритеты, каждый сам решает, чем и ради чего он готов жертвовать, чтобы добиться цели.
– Тогда зачем ты сегодня вмешался? Ты верно сказал, я сама ответственна за свои решения.
Ричард на мгновенье задумался.
– Извини, но… ты неверно меня поняла. Я не пытался тебя защитить или что-то в этом роде, я хотел посмотреть на реакцию Вильяма и тети. – Теперь уже что-то циничное, хищное промелькнуло на его лице.
Если раньше я думала, что мой муж опасен, то теперь мне показалось, что я серьезно недооценила Ричарда. Тем не менее, я его почему-то совершенно не боялась. Насколько я нервничала в присутствие Вильяма, настолько же была спокойна рядом с младшим принцем. Ну, пока он не начинал говорить гадости, как сейчас, например.
– Посмотрел? – резче, чем хотелось бы, спросила я. – Я не люблю, когда меня используют.
– Правда? – притворно удивился мужчина. – Почему же тогда всем это позволяешь?
Говорят, на правду не обижаются. Но отчего же тогда так обидно?
– Знаешь, не тебе меня судить, – я встала и не оборачиваясь пошла в глубину сада.
У меня и правда в последнее время нервы ни к черту, потому что сейчас по щекам текли тихие слезы, которые я даже не пыталась остановить. Это было ужасно обидно. И главное, я даже не могу ни одного слова поставить Ричарду в укор.
Точнее могу, но не только что произошедший разговор, а то, как он меня подставил утром. Ведь что ему стоило промолчать? Что стоило подумать, что своими экспериментами он задевает не повинного в этих семейных разборках человека?
Все же Йорки все одинаковые, и я в эту теплую компанию пока не вписываюсь. Может, стоит попробовать вписаться, стать такой же как они?
Гулять больше не хотелось, как и скрываться от Анастасии. Будь что будет. В конце концов, не полезет же она со мной в драку. Вот сын ее может, да, но она-то вряд ли. Кроме того, у меня теперь есть цель – как-то решить вопрос с браком в ту или иную сторону. О том, чтобы остаться с Вильямом не может быть и речи, я не хочу и не могу быть его женой. И не буду!
Надо придумать, как сделать так, чтобы разойтись безболезненно, надо принять все возможные меры, чтобы он меня не посмел больше и пальцем тронуть. Только как? Он мужчина, он сильнее. Если он захочет меня обидеть, я не смогу оказать ему достойного сопротивления. Да вообще никакого не смогу.
Стоило подумать о муже, и он тут как тут. Выходит, между прочим, из моих апартаментов.