bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

– Ты переигрываешь, – заметил Ос, закатив глаза. – Плохой из тебя актёр, Яр. Правильно тебя в театральный не приняли.

– А ты что, поступал? – с искренним удивлением поинтересовалась я, глядя на светловолосого лицедея.

– Было дело, – ответил он спокойным голосом, перестав, наконец, играть. – Мне тогда отец сказал, что денег на такую забаву не даст, что это глупая затея и всё в таком духе. Ну а я заявил, что и без него поступлю.

– И что? Поступил? – спросила, позабыв про закипающие пельмени.

– Нет, – покачал головой Ярослав. – Туда чтобы взяли, нужно было иметь либо большие деньги на спонсорский взнос, либо настоящий талант. Я тогда даже машину свою продать порывался, чтобы заплатить за поступление, но… отец оказался знаком с ректором, и меня всё равно бы не приняли. Вот так, Варька, я стал официантом. А ведь мог блистать на сцене, – добавил с пафосом.

– Иногда я даже начинаю думать, что в этом случае всем вокруг жилось бы гораздо спокойнее, – иронично заметил Оскар.

– Только не тебе, друг, – ухмыльнулся Яр. – Тебя бы я в покое точно не оставил.

На самом деле, с Яриком было весело. Принесённое им шампанское оказалось вкусным, пусть и немного кисловатым. Но в сочетании с пельменями пошло хорошо. Ели мы снова втроём, правда, в этот раз никто из парней не выказывал удивления. Мне даже показалось, что им обоим нравится у меня в гостях, несмотря на голые стены и обилие строительного мусора вокруг. Я же сама чувствовала себя с ними довольно комфортно.

Оскар за последние недели вообще стал для меня кем-то родным, ну а Яр… Наверно, я просто не могла воспринимать этого клоуна всерьёз. Он всё время подшучивал то надо мной, то над другом, рассказывал весёлые истории из жизни ресторана, где работал. Да и вообще, говорил без остановки. Когда Ярик становился особенно невыносимым, Ос запихивал ему в рот пельмень, и хотя бы двадцать секунд мы могли наслаждаться благословенной тишиной.

Виноградный игристый напиток ударил в голову даже слишком быстро. Вскоре я уже сидела, придвинувшись к Оскару, и расслабленно грелась у него под боком. Рука парня при этом покровительственно лежала на подоконнике позади моей табуретки, и время от времени сползала оттуда, будто невзначай опускаясь мне на плечи.

А когда первая бутылка опустела, Ос перестал строить из себя скромнягу и по-хозяйски обнял меня за талию. И в его объятиях я почувствовала себя очень уютно, будто между нами на самом деле была не просто странная дружба, а нечто несравнимо большее.

– Устала? – спросил Оскар, наклонившись чуть ближе. – Нам, наверное, пора?

И столько в этом вопросе сквозило сожаления, что сдерживать эмоции в узде оказалось просто невозможно.

– Нет. Посидите ещё. Я тут сейчас одна просто умом тронусь.

Ос удовлетворённо кивнул. Разговор потёк дальше, но теперь я уже не пила, потому как очень не любила приходить на работу с гудящей от похмелья головой. Ребята же ограничиваться одной бутылкой шампанского не стали, и уже собирались приступить ко второй, когда из соседней комнаты донёсся звук моего телефона. Пришлось вставать и отправляться отвечать очередному абоненту, да только едва увидев на экране имя звонящего, я быстро поняла, что на хорошем вечере можно поставить крест.


– Да, – только и успела сказать, когда расслышала в трубке едва сдерживаемые всхлипы.

– Можно я к тебе приеду? – спросила девушка севшим от слёз голосом.

– Он… опять?

– Варь… можно? Я не хочу к родителям. Максик у них. Слава Богу.

– Конечно, приезжай, – сообщила, крепче вцепившись в трубку. – Дом помнишь. Третий подъезд, седьмая квартира. Третий этаж.

– Спасибо, – снова всхлипнули в трубке. – Прости… Варь.

Я же только вздохнула, упёрлась лбом в железную входную дверь, к которой сама не поняла, как подошла, и постаралась заставить себя не нервничать.

– Жду, Лер.

Когда вернулась к парням, они встретили меня одинаково озадаченными взглядами. Смотрели так, будто просто боялись спросить, что случилось. Выходила-то я улыбчивая, почти счастливая, а вернулась… в общем, теперь от моего хорошего настроения не осталось и следа.

– Ко мне сейчас подруга приедет, – сказала ребятам. – У неё… проблемы в семье. Не думаю, что вам стоит при этом присутствовать.

И если Оскар был готов подняться и тут же покинуть мою квартиру, то Ярик его желания явно не разделял.

– И что у неё за проблемы? – поинтересовался, протягивая мне стакан с шампанским. Увы, бокалов в моём королевстве пока не водилось.

– Не важно, – отмахнулась от вопроса, но игристый напиток приняла. Сейчас мне оказалось просто необходимо запить ту горечь, что образовалась в душе после этого короткого разговора.

А ведь мы с Леркой были в ссоре. Но она всё равно позвонила, потому что больше ей просить помощи не у кого. Её обожаемый Юрочка разогнал всех подруг и даже знакомых. Просто заставил Леру оборвать все связи, и долгие годы я оставалась единственной, с кем она хотя бы изредка встречалась и созванивалась. Да и то тайком.

– А может, я смогу помочь твоей подруге? – выдал вдруг Яр.

– Увы, – покачала головой, снова отпивая шампанское, которое теперь стало казаться безвкусным. – Ей может помочь только развод, на который она никогда не решится.

И тут меня словно прорвало. А ведь не собиралась говорить, но в этот момент так захотелось выплеснуть ту бурю негатива, что рождалась во мне от одного воспоминания о негодяе Юрии. Сама бы его придушила, да не хочу проблем с полицией.

А Ярик будто видел по моему лицу, что сейчас внутренние заслоны падут, и он узнает всё, что ему, по непонятным причинам, оказалось любопытно. Не удивительно, что спустя пару минут я всё же заговорила.

– Лерка – моя подруга ещё с первого курса института, – сказала, поднимая взгляд на Оскара, который почему-то снова решил меня приобнять. Но сейчас его прикосновения будто придавали сил. – Она замуж вышла раньше всех в группе. Едва второй курс закончила, и её будущий супруг, Юра, сразу в ЗАГС потащил. Хороший парень вроде был, весёлый. Работал в порту, в какой-то конторе, занимающейся растаможкой контейнеров. Да и к Лерке относился хорошо. Но после свадьбы его будто подменили. Запретил супруге выходить из дома без его ведома, даже в магазин. Закрыл в четырёх стенах, будто она рабыня. Мы дружно с девочками старались убедить его, что так нельзя. Что ей нужно хотя бы доучиться. Но ему оказалось плевать.

Я снова пригубила шампанское и подняла взгляд на Ярика, который теперь выглядел совсем не таким весёлым. Внезапно стало стыдно перед Леркой, что вот так рассказываю о её проблемах совершенно незнакомым людям. И я бы не стала продолжать, но тут взял слово Яр.

– Подозреваю, что замужем она уже давно, – проговорил он. – И совсем несчастлива в браке, коль ты сама утверждаешь, что у неё проблемы.

– Этот козёл её бьёт! – выпалила, с силой сжав несчастный стакан с шампанским. – Оскорбляет. Обвиняет во всех своих несчастьях и невезении. Слышал бы ты, как он с ней говорит! Жуть, Ярик! Я как-то случайно встретила их в супермаркете, так он не стеснялся в выражениях в её адрес даже при свидетелях!

– Почему же она это терпит? – ровным тоном спросил Оскар.

– Потому что дура, – вздохнула я. – Потому что уверена, что никому не нужна будет с Максиком.

– Сын? – спросил Ярослав.

– Да. Четыре года. Замечательный мальчишка. Крестник мой,– ответила, разглядывая остатки шампанского в стакане. – Я ведь пыталась повлиять на Лерку. Просила рискнуть, уйти. Говорила, что такие, как её муж, не меняются. Что ждать просветления бессмысленно. Так мы с ней в тот день крупно поругались. Она заявила, что Юра любит сына, а сын любит его. Что их нельзя разлучать, что это она, правда, виновата. Рубашку вовремя не погладила, или суп недосолила. А Юрочка просто вспылил.

– Глупости, – ответил Яр, достав из кармана пачку сигарет, в которую я просто вцепилась взглядом.

Он мой намёк понял, потому только хмыкнул и позвал с собой на балкон. Как ни удивительно, но Оскар тоже направился с нами, правда, курить не стал. Так мы и стояли, молча смотря на потемневшее небо и горящий огнями город внизу. Говорить больше не хотелось. Да я и так сказала куда больше, чем нужно. И думала, что на этом тема закроется, а ребята просто спокойно уйдут, но всё получилось совсем не так.


Лерка прибыла, едва мы покинули балкон. Стучала тихо, будто боялась показаться слишком шумной. А когда я открыла дверь, она сдержанно поздоровалась и скромно переступила порог.

– Прости, Варь, – сказала она, уже не всхлипывая.

Да и вообще выглядела вполне нормально, если не считать покрасневших глаз, мокрых ресниц… и опухшей скулы. Она со сдержанным любопытством осмотрела коридор, но идти дальше к освещённому дверному проёму не спешила.

– Проходи, Лер. У меня гости. Но ты не стесняйся. Они хорошие ребята, – сказала, забирая у неё большую сумку. По-видимому, там находились не только обычные мелочи, но и кое-что из одежды.

– Гости? – Она напряглась и, подняв на меня свои красивые светло-зелёные глаза, сделала шаг назад, к запертой входной двери. – Я… пойду. Не стоит…

Но уйти у неё не получилось. Из комнаты показался Ярослав, причём улыбался так обворожительно, что я сама не сразу поверила своим глазам. Мы с Леркой переглянуться не успели, а он уже увёл её за стол, вручил стакан с шампанским и сообщил, что она просто обязана попробовать эти замечательные остывшие пельмени.

Вообще, Валерия даже с подбитой скулой выглядела очаровательно. Она была из тех девушек, которые остаются красивыми всегда, даже если их по уши в грязи измазать. Её тёмно-русые волосы всегда казались мне произведением искусства. И пусть сейчас Лера их обрезала по плечи, но даже такая причёска невероятно ей шла. Черты её лица любому ценителю показались бы поразительно чёткими, правильными, аккуратными, а светлые грустные глазки в обрамлении тёмных ресниц просто не могли оставить хоть кого-то равнодушным.

Ярослав смотрел на неё с искренним интересом. Он уступил ей свой стул, сам же уселся на какую-то коробку, кажется, с постельным бельём. Выглядело это комично, но наш джентльмен делал вид, что всё в порядке вещей. Едва Валерия оказалась за столом, Яр представил ей Оскара, очень кстати вспомнил какую-то байку про свою дальнюю родственницу, которую тоже звали Леркой… В общем, через какие-то десять минут моя подруга уже улыбалась так широко, и вела себя настолько расслабленно, будто всю жизнь была знакома с этими парнями.

Когда закончилась вторая бутылка шампанского, мне пришлось доставать из ящика ещё одну, припасённую на новоселье. Но, как говорится, коль уж пошла такая пьянка… придётся жертвовать. Сама я, правда, уже перешла на чай, так как завтрашний рабочий день никто не отменял, а вот парням и Лере шампанское явно пришлось по вкусу. И, возможно, всё бы закончилось хорошо, но… сегодня на самом деле был особенно странный день.

Около одиннадцати, когда Оскар всё же строго сообщил Ярику, что им пора, неожиданно снова заиграл мой мобильник. Честно говоря, в столь поздний час мне не звонили вообще. И почему-то стоило лишь раз взглянуть на мгновенно побледневшее испуганное лицо Лерки, и личность загадочного абонента сразу перестала быть тайной.

– Да, – бросила я в трубку, выходя в коридор. Причём говорила таким тоном, что будь абонент в здравом уме, сразу бы сам оборвал вызов.

– Валерия у тебя? – грубо спросил супруг упомянутой девушки.

– Нет, – не задумываясь ни на мгновение, ответила я. Что-что, а осады раскаявшихся мужей мне здесь точно не нужно.

– У тебя! – не поверил он. – Она больше никуда бы не пошла.

– Нет её здесь. И я не знаю, где она.

– Сейчас приеду, – заявил этот олух. И естественно приехал бы, да только по его мнению я до сих пор жила с родителями. А значит, и направится он именно туда. Нас, конечно, не найдёт, но вот отцу моему нервы попортит.

– Я переехала. К родителям моим не суйся, сейчас позвоню и скажу им, чтобы если приедешь – сразу полицию вызывали, – рявкнула я, всё больше раздражаясь. – И вообще, иди ты на фиг, идиот неуравновешенный. Сначала в руках себе держать научись, а потом уже ищи Лерку. Жаль, я не знаю, где она, а то бы помогла ей на развод подать.

– Не смей лезть в проблемы моей семьи! – закричали в трубке. Да ещё так громко, что пришлось убирать динамик подальше от уха.

– Ты угробил свою семью! – крикнула в ответ. – Твой ребёнок тебя боится! Жена сбегает из дома. По тебе дурка плачет!

– Заткнись, тварь! Сейчас приеду и объясню тебе наглядно, что бывает с теми, кто лезет не в своё дело.

И я уже хотела назвать ему адрес первой городской больницы, где имелось отделение для людей с его диагнозом, но не успела. Трубку из моих пальцев вытащили хоть и аккуратно, но удержать её я всё равно не смогла. А обернувшись, увидела, что Ярик беспардонно подносит мой телефон к своему уху и, внимательно выслушивая льющиеся из динамика оскорбления, лишь удручённо смотрит на Лерку.

А вот она выглядела не просто напугано, а на грани паники. Её трясло так, будто она несколько часов провела на морозе без тёплой одежды. Но хуже этого оказался тот страх, что теперь отражался в её красивых глазах. Она явно не желала видеть своего Юрочку. Да только я знала, что пройдёт день или два, и Лерочка сама отправится домой. И причины у этого будут всё те же.

– Слушай, – начал Яр, насмешливо обращаясь к своему незримому собеседнику. – Мне теперь просто не терпится с тобой встретиться.

Так как в коридоре, куда вслед за мной вышли и ребята, оказалось очень тихо, нам всем было прекрасно слышно каждую реплику Юрия.

– Дай трубку Варе! – рявкнул тот.

– Боюсь, Варя тебе ничего не скажет. Потому что не знает, где Валерия. А вот я знаю, – издевательским тоном продолжил Ярослав.

– И где же?

– Там, где ты её не найдёшь.

– Говори! Где моя жена?! – снова закричал Юрий.

– Вот встретимся, и я тебе подробно об этом расскажу. И о том, где твоя жена. Ну и о том, почему теперь тебе стоит привыкать называть её «бывшая». А ещё поведаю, почему именно нельзя поднимать руку на женщин. Скажи только, где будем беседовать?

– Ты кто такой?!

– Любовник твоей бывшей супруги, – спокойно ответил Ярослав, а я от удивления просто оторопела.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6