bannerbanner
Повесть о смене времен (это случается)
Повесть о смене времен (это случается)

Полная версия

Повесть о смене времен (это случается)

Язык: Русский
Год издания: 2022
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 4

Мы – это Те, Кто находится на следующей за человечеством эволюционной стадии. Величайший среди Нас – Санат Кумара. Наши тела и Наши миры состоят из материи 4-й и 5-й октав (если под 1-й октавой понимать известный вам, людям, физический мир).

Термин «Чохан» некогда был принесен в Иерархию одним из учеников Саната Кумары Зороастром (Заратустрой). В давние времена тот обучал людей духовным знаниям на территории нынешнего государства Иран. Следующим по времени из широко известных людям учеников Саната Кумары был Гаутама Будда. Майтрейя – другой великий ученик Саната Кумары. За ним был Иисус. Наконец, пророк Мохаммед (Эль Мория).

Хотелось бы еще немного остановиться на истории Майтрейи и Иисуса. Великая Сущность, которую христиане называют Христом, а на Востоке называют Бодхисаттвой, имеет имя собственное – Майтрейя (это слово означает «Владыка Любви»). Майтрейя является главой Планетарной Иерархии, при посредничестве Гаутамы Будды подчиняясь Планетарному Логосу. Майтрейя управляет судьбами людей приблизительно с 600 г. до н. э., занимая с того времени должность Христа. Иисус из Назарета – это Тот, Кто в прежних воплощениях появлялся как Иисус Навин, потом – как Иисус во времена Ездры, затем он был Иисусом, по книге Захарии, когда достиг III Посвящения, наконец Он родился во время царя Ирода в Вифлееме и был наречен тем же именем – Иисус, а позднее стал известен как Иисус из Назарета. Когда богоизбранный человек Иисус из Назарета принимал крещение в реке Иордан, Христос (Майтрейя) вошел в него своим сознанием. Естественно, с согласия последнего. Так что в определенном смысле на протяжении последующих трех лет Они делили между собою одно тело. Такой метод схождения какой-либо Высокой Сущности на физический план называется «осенением». Подобная процедура в высшей степени не легка и даже драматична для того человека, который жертвует своей личностью, как бы отодвигает ее в сторону, впуская в себя чужое и гораздо более сильное «я». Многие чудеса и притчи, приписываемые Иисусу, в действительности принадлежали Христу (Майтрейе). И Он же дал человечеству великую молитву «Отче наш». Он же, спустя почти 2000 лет, в день июньского полнолуния 1945 года дал человечеству другую основополагающую молитву «Великий призыв». Я приведу сейчас эту молитву, поскольку до сих пор она была известна лишь ограниченному числу людей:


Из точки Света, что в Уме Бога,

Пусть свет струится в умы людей.

Да сойдет Свет на Землю.

Из точки Любви, что в Сердце Бога,

Пусть любовь струится в сердца людей.

Да вернется Христос на Землю.

Из центра, где Воля Бога известна,

Пусть цель направляет малые воли людей —

Та цель, которой сознательно служат Учителя.

Из центра, что называем мы родом человеческим,

Пусть План Любви и Света осуществится,

И запечатана будет дверь, за которой зло.

Да восстановят Свет и Любовь, и Могущество

План на Земле.


В одном физическом теле, теле человека Иисуса, действовали две индивидуальности, которые в Иерархии (в Царстве Божием, выражаясь более знакомым для верующих людей языком) заняли разные положения. Владыка Иисус – это одна индивидуальность со всем хорошо знакомым обликом. Христос (Майтрейя) – другая индивидуальность, с другим обликом. Богословская формула христианских церквей о двух «неслиянных и в то же время нераздельных» природах Христа, божественной и человеческой, несмотря на сильнейшее искажение, несет в себе все же отголосок истины. Христос – Сын Бога не в смысле своей единственности и какой-то абсолютной исключительности, а в том смысле, в каком любой человек является сыном (или дочерью) Бога. Каждый человек потенциально способен стать Христом, то есть развить в себе соответствующие качества сознания. Сознание Христа – это сознание души, а не сознание основанной на страхе, изолированной и самовлюбленной личности. То, что человек называет своим «я», личностью, есть уменьшенное и искаженное отражение души.

Иисус показал столь совершенное сознание Христа, что это дало возможность Майтрейе, который занимал в то время должность Христа, проявить свое сознание одновременно с сознанием самого человека Иисуса.

За свою великую жертвенность и самоотречение Иисус при распятии заслужил прохождение IV Посвящения, а Майтрейя тогда же-VI Посвящения. IV Посвящение означает выход из колеса вынужденных, можно сказать, «слепых» воплощений. После чего достигший этого звания может принимать воплощение в физической октаве сознательно, в качестве специальной миссии-служения, а может и отказаться от таковой. VI Посвящение – это Посвящение Выбора или Решения (Вознесения) – важный этап развития. Посвящение, то или иное, не награда, а признание достигнутого уровня эволюционного развития. Развития из жизни в жизнь, из воплощения в воплощение. Слова «посвящение» и «расширение сознания» – это фактически синонимы.

Помимо Посвящений, относящихся к человеческому и к первым этапам следующего за ним эволюционного царства, существуют Посвящения Логосов (Божественные Посвящения). На протяжении ста тысяч предшествующих лет наш Планетарный Логос Санат Кумара проходил тот период IV Логоического Посвящения, который означал для Него необходимость периодически принимать воплощения в обычных людей. IV Посвящение, как человеческое, так и Богов, это Посвящение Распятия или Отречения. Оно сопряжено со страданием.

Санат Кумара – это Тот, к Кому обращена молитва «Отче наш» и это Тот, к Кому – как к Отцу – обратился Иисус в Гефсимании во время «моления о чаше».

Евангельское повествование не во всем верно. Иисус был воскрешен не кем-нибудь, а именно Христом (Майтрейей), Который до этого на своем плане прошел ритуал вознесения в момент смерти Иисуса на кресте. Вознесение – это переход в новое состояние, когда вознесенная Сущность обретает способность появления в физическом мире в теле качественно иной природы. В этом теле, внешне подобном телу Иисуса, Христос потом являлся своим ученикам. То, что в евангельской истории названо вознесением, таковым в действительности не было, а было лишь окончательным удалением уже вознесенного ранее Христа с физического плана. И он же, Майтрейя, позднее обратился с Неба к Савлу (апостолу Павлу), назвавшись Иисусом (иначе Павел просто бы не понял, кто с ним говорит). Сам Иисус сразу после воскресения по велению Христа покинул Иерусалим и отправился в Индию, где прежде (утраченные в Евангелии годы Его жизни – с 12-го по 30-й) Он проходил духовное обучение. Он умер в Кашмире в 77 году н. э. в возрасте 81 года. Там, в городе Шринагаре по сей день стоит мавзолей с древнейшим захоронением, которое именуется: «Хазрат Исса Сахиб» (Могила Учителя Иисуса).

В следующем воплощении Иисус достиг V Посвящения (Посвящения Откровения). Позднее Он занял в Иерархии должность Чохана VI Луча. На протяжении веков Владыка Иисус неоднократно воплощался среди людей. Пребывая в должности Чохана VI Луча, Владыка Иисус вдохновил также своего старшего ученика Мохаммеда. Что касается Владыки Майтрейи (Господа Майтрейи, как Он часто именуется), то Он будет Тем, Кто явится как Христос во Втором пришествии. Он продемонстрирует второй способ появления Высокой Божественной Сущности в физическом мире – так называемое «осаждение». В этом случае Божественная Сущность не рождается в теле младенца, а проявляет свое, уже взрослое, человеческое тело посредством волевой энергетизации эфирного тела и осаждения его на физическом плане. Таким же способом Я некогда появлялся в Европе в виде не стареющего на протяжении столетия графа де Сен-Жермена и практически одновременно – в виде «таинственного профессора» на востоке Североамериканского континента.

Другой ученик Саната Кумары – Владыка Эль Мория, Который в одном из прошлых своих воплощений был пророком Мохаммедом, принявшим священную книгу мусульман «Коран». Эта книга транслировалась Ему тогда из Иерархии тем языком и в тех понятиях и символах, которые могли оказаться доступными и полезными для молодых наций. Сейчас Владыка Эль Мория является Чоханом I Луча (Луча Воли или Могущества).

Законы Космоса требуют, чтобы для уравновешивания человеческих несовершенств Кто-то из Нас, Владык Мира – Божественных Сущностей – периодически находился в человеческом воплощении. При прямом воплощении какой-либо Божественной Сущности, Архангела или даже Планетарного Логоса, в тело младенца сам человек потом живет, действует и умирает, даже не догадываясь, кем он был. Пока ему об этом не будет открыто с Неба.

Существуют, как видно из сказанного, три способа проявления Божественных Сущностей в физической октаве. Первый – «осенение», как в случае с богоизбранным человеком Иисусом и Христом (Майтрейей) 2000 лет назад. Второй – «осаждение», как вскоре случится во время Второго пришествия Христа. При этих способах Божественная Сущность имеет значительные возможности для проявления своих способностей. При третьем способе – прямом воплощении в тело младенца – возможности Божественной Сущности в ряде случаев по Закону умаляются до уровня среднего человека. Но при всех трех типах проявления какой-либо Божественной Сущности в физической октаве сама Божественная Сущность переживает жизнь человека, в которого Она воплощена, как свою собственную.

Предыдущее человеческое воплощение Саната Кумары было в XVII веке. Архангел Михаил в двух своих человеческих воплощениях был сначала русским императором Петром I, потом – также русским императором Павлом I. Но никто из тех людей, в кого на протяжении тысячелетий воплощались эти Божественные Сущности, никогда не знал, кем они являлись на самом деле.

В конце 1949 г. Санат Кумара воплотился в мальчика, родившегося тогда в городе Москве. Спустя без малого восемь лет в той же семье (но уже в городе Ленинграде) родился еще один мальчик – то был принявший человеческое воплощение Архангел Михаил. Оба этих человека ныне не принадлежат ни к одной из существующих религий. Хотя, как первый, так и второй, будучи людьми русскими, некогда, еще в советские времена, достаточно долго были православными.

В древнеиндийской традиции воплощение какой-либо Божественной Сущности в смертное человеческое тело называлось «Аватаром». Полагаю, будет вполне корректным называть этих людей Аватарами, соответственно, Саната Кумары и Архангела Михаила.

Когда первому человеку исполнилось 49 лет, однажды ночью Я разбудил его.

Воплощение в человека Божественной Сущности не означает, что Она перестает функционировать в своей октаве. Сознание человека, в которого происходит воплощение Божественной Сущности, выражает лишь ничтожнейшую часть великого и могучего сознания воплощаемой в него Сущности (да и то в состоянии, искаженном его собственной личностью).

Вновь касаясь темы должностей в Иерархии, отмечу, что помимо центральной должности «Мировой Учитель» в Иерархии есть еще два очень важных поста. Это должность «Ману» и должность «Махачохан». Первый отвечает за выполнение воли Планетарного Логоса и занимается основанием и выведением из проявления коренных человеческих рас, а также процессами в земной коре. Второй – «Махачохан» – отвечает за развитие цивилизации.

Три должности: «Ману», «Мировой Учитель (Христос)» и «Махачохан», возглавляющие соответственно три великих подразделения Иерархии, представляют аспекты: Воли, Любви-Мудрости и Активного (Творческого) Разума Планетарного Логоса.

Термин «Луч» – это условное обозначение энергий, качеств сознания как самого Планетарного Логоса, так и вышерасположенных Инстанций, вплоть до Единого. Каждый Луч имеет в Планетарной Иерархии своего Управителя (Чохана). Лучи: I – Воли или Могущества, II – Любви-Мудрости и III – Познающей Активности или, иначе, Активного Разума – это Лучи Аспекта – Главные Лучи. Искаженным отражением понятия о Трех Главных Лучах является христианское представление о Троице. Три Луча Аспекта – это главные энергии, которые движут всей Вселенной на всех октавах ее существования. Лучи с IV по VII – Лучи Атрибута – Малые Лучи.

Эти Лучи сводятся в III Главный Луч Активного Разума. Лучи попеременно и в разных комбинациях входят в проявление и выходят, то есть меняют свою активность в смысле воздействия на нашу планету. Луч VI – Преданности и Идеализма, Чоханом которого до недавнего времени был Владыка Иисус, сейчас быстро выходит из проявления. Этот Луч был доминирующим в предшествующие тысячелетия – Эпоху Рыб. Поэтому Владыку (Мастера) Иисуса называли также Иерархом Эпохи Рыб. С нарастающей интенсивностью входит в проявление VII Луч, Чоханом (Управителем) которого являюсь Я.

Отныне и на две тысячи лет вперед (время Эпохи Водолея) во исполнение Плана Саната Кумары Я буду заниматься на Земле наведением порядка и созданием новых форм цивилизации.

В ближайшее время эстафета духовной эволюции человечества будет передана в государство Россия, о чем Мы объявили через Нашу великую ученицу американку Алису А. Бейли еще более 50 лет назад. Россия – страна Водолея и VII Луча – Луча Церемониальной Магии и Порядка. В этом государстве человеческое воплощение принял Бог Земли Санат Кумара (Ветхий Днями) в сопровождении Архангела Михаила.


Владыка Мира Чохан VII Луча Сен-Жермен

28.01.2000 г.

IV Обращение Владыки Мира

Чохана VII Луча Сен-Жермена

(К Президенту Соединенных Штатов Америки

Биллу Клинтону, а также к его преемникам)

Ваше Превосходительство!

Многие почитают Меня как покровителя Вашей страны. Меня даже изображают в виде известного дядюшки в полосатых брюках и цилиндре. Хотя в действительности (на той октаве, где Я пребываю) у Меня иной вид. У Меня рыжие уложенные назад волосы, рыжая борода и такие же рыжие длинные усы. Одежда, которую Я ношу, скорее античного вида.

Некогда, 50000 лет назад, Я был правителем цветущего племени в районе нынешней пустыни Сахара. Был верховным жрецом в Атлантиде 13000 лет назад, служа в Ордене Задкиила в Храме Очищения, расположенном в том месте, где ныне остров Куба. Был последним из древнееврейских судей пророком Самуилом. Был Иосифом, покровителем и защитником Иисуса и Марии. Был первым британским мучеником Альбаном в Веруламе в конце III, начале IV веков. Был Проклом Диадохом, когда в V веке в Афинах возглавлял Академию Платона. Был английским философом Роджером Бэконом в XIII веке. Был Христофором Колумбом, открывшим для мира тот континент, на котором Вы сейчас проживаете, г-н Президент. Был Фрэнсисом Бэконом, лордом Веруламским, философом и литератором, автором шекспировских пьес. Уже много позже смерти своего физического тела (Фрэнсиса Бэкона), 1 мая 1684 года Я принял Посвящение Вознесения (VI Посвящение). Вслед за чем появился в мире иным способом, не через рождение в теле младенца. Такой особый способ существования в физической октаве позволяет Члену Иерархии оказываться едва ли не одновременно в разных местах. В тот раз Я был известен как граф де Сен-Жермен. С тех пор Я ношу это имя, естественно, без обозначения дворянских титулов. Тогда же, под другим именем и в другом облике, Я много времени провел в Вашей стране, г-н Президент.

Я был тем «таинственным незнакомцем», который в 5 часов пополудни 4 июля 1776 г. появился неизвестно откуда в Зале Независимости и произнес речь, в которой убеждал американских патриотов в минуту их нерешительности «подписать этот документ». Под видом «таинственного старого профессора» на митинге в Кембридже (штат Массачусетс) Я вдохновил создание национального флага Вашей страны, г-н Президент. В течение Революции Я следовал тенью за генералом Джорджем Вашингтоном и, когда пришло время, благословил его стать первым президентом Соединенных Штатов Америки.

Великое слово – Свобода! Я столько сделал для Свободы в Вашей стране! Я люблю великий свободолюбивый народ Вашей страны. Прекрасный народ, возможно, несколько простодушный, чьим общественным мнением, к сожалению, ставленники Темных научились так изощренно манипулировать. Разумеется, Я имею в виду не цвет кожи. Мартин Лютер Кинг относился как раз к противоположному лагерю, лагерю сил Света.

У Меня много учеников среди граждан Вашей страны, г-н Президент. Одна из Моих священнообителей – Пещера Символов – расположена в эфирной октаве на Столовой горе, в Вайоминге. Сюда в тонких телах Я допускаю посвященных Моего VII Луча для приготовления к переходу в высшие миры.

Еще в начале шестидесятых годов Я обратился к своим американским ученикам: «Дети Света, входите во власть! Занимайте государственные посты!» Увы! Дети Света, как правило, мало интересуются властью. А высокие идеалы тех, кто все-таки вошел во власть, были перемолоты жерновами общества Золотого тельца. Культ денег, наживы, безудержное потребление материальных ценностей, возведенные чуть ли не в религию, вытекающее из этого стремление к контролю за мировыми ресурсами и всего мира в целом – вот логическая цепочка, которая в итоге привела к тому, что в узком, но влиятельном кругу вашего истеблишмента вызрел сговор с враждебной людям цивилизацией. И результат этого сговора – всего несколько шагов, остающихся до того страшного дня, когда Черный Орел и его Черная Ложа смогли бы буквально в одно мгновение поставить человечество под свой полный контроль.

Один из Ваших предшественников, бывший киноактер, не так давно на весь мир разглагольствовал об империи зла – государстве Советский Союз. Сей человек развязал тогда новый виток гонки вооружений, намереваясь затем вывести ее в околоземный космос. Имелась, впрочем, в виду одна простая цель – экономическое изматывание означенной «империи зла».

Как раз в то время, когда на весь мир гремела риторика о «звездных войнах», об «империи зла», когда печатные станки Вашего казначейства, г-н Президент, безостановочно печатали зеленоватые купюры, на каждой из которых была надпись: «Мы веруем в Бога» – этот Бог (Верховный Правитель Земли), в которого Вы веруете, уже жил, и не один год, в самом центре столицы упомянутой «империи зла». Я говорю о человеческом воплощении Того, Кто возглавляет ныне всю Иерархию Света. Это вполне обыкновенный человек, в то время ни о чем подобном не догадывавшийся.

Не знаю, как Вам, г-н Президент, но Мне в этом видится космическая ирония. Этот Ваш предшественник тогда же, в дополнение ко всем уже имевшимся «достижениям», умудрился еще ниже уронить достоинство Вашей страны в Наших (Владык Мира) глазах, когда заковал в полицейские наручники, посадил в тюрьму, а затем, после угроз физической расправы, выслал из страны Нашего выдающегося ученика Ошо-Раджнеша.

Именем этого Вашего предшественника теперь назван один из самых мощных боевых кораблей за всю историю – атомный авианосец «Рональд Рейган».

Никогда еще ни Соединенные Штаты, вообще никакая страна и ни в какие времена не была на такой высоте богатства, могущества, военной мощи, сознания своей славы, величия и… собственной святости, как при Вашем правлении, г-н Президент.

Но сдается Мне, что Вам или Вашему преемнику придется испить не только чашу славы, но и чашу горя.

Зачем так много атомных авианосцев? Ответ может быть лишь один. Очевидно, чтобы они могли одновременно пребывать на многих морях и океанах. Откроем теперь книгу, которая имеется почти в каждом доме в Вашей стране. Открываем Библию, находим «Откровение Иоанна». Там повествуется о некоем великом, но по сути скверном государстве – «Вавилоне, великой блуднице, соблазняющей царей и купцов и сидящей на водах многих». Вот что почти две тысячи лет назад писал Иоанн: «Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем нечистой и отвратительной птице, ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы. И цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее» (Откр. 18:2,3). Похоже на «империю зла», не так ли? Может быть, все же прав был г-н Рейган? И речь идет именно таки о России? Но вот незадача: нет у России такого флота, чтобы «сидеть на водах многих». Да и нечем вроде бы этой разворованной стране соблазнять «царей и купцов». Так на кого же Ангелы Господни обрушат гнев Божий, согласно Иоанну Богослову? Может быть, на Сирию? Или на Иран? Или на Ирак? Или на Сербию? Может быть, на Северную Корею? Или на Кубу?

О крушении Вавилона, великой блудницы, в «Откровении Иоанна» говорится: «Сколько славилась она (Вавилон, великая блудница) и роскошествовала, столько воздайте ей мучений и горестей… За то в один день придут на нее казни, смерть и плач и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее. И восплачут и возрыдают о ней цари земные, блудодействовавшие и роскошествовавшие с нею, когда увидят дым от пожара ее, стоя издали от страха мучений ее и говоря: горе, горе тебе, великий город Вавилон, город крепкий, ибо в один час пришел суд твой. И купцы земные восплачут и возрыдают о ней, потому что товаров их никто уже не покупает» (Откр. 18:7-11).

Беда, которая постигнет Вашу страну, будет действительно тяжелой. Это будет кармическим наказанием империи Золотого тельца, в которую, к сожалению, превратилось Ваше общество. В то же время это будет совершенно необходимой «хирургической операцией». Мы произведем такое осаждение на физическом плане высших энергий, которое должно будет предотвратить доступ враждебных пришельцев на планету.

Заблаговременно, с целью помочь Вашей стране в ее восстановлении и обновлении, некие Высокие Особы из Иерархии Света приняли человеческие воплощения. Эти люди не знают пока о той роли, которая им отведена в Планах Бога. Однако у Меня есть основания полагать, что со временем они возглавят духовную и религиозную реформацию в государстве Соединенные Штаты Америки. Когда такая реформация произойдет, тогда, и только тогда, г-н Президент, Ваша страна сможет, наконец, осуществить свой настоящий девиз: «Я освещаю Путь».


Владыка Мира Чохан VII Луча Сен-Жермен

05.02.2000 г.

Особое Уведомление Владыки Мира

Чохана VII Луча Сен-Жермена

У пророка Нострадамуса, жившего в ХVI веке во Франции, много говорится о некоем великом Короле, который должен явиться перед началом Золотого Века. Король этот именуется Хирен. Иногда, впрочем, рядом с этим именем появляется другое имя Короля – Селин. Иной раз Король упоминается сразу под двойным именем Хирен Селин. Как будто Король этот о двух головах или состоит из двух лиц. О месте появления Короля говорится следующее: «На островах пяти потоков к одному» (центурия 6, катрен 27).

Я, Владыка Мира Сен-Жермен, раскрываю ныне значение этих слов. Пять потоков к одному – это пять рукавов реки Нева, протекающей в государстве Россия.

Хирен – воплотившийся в обычного человека Бог планеты Земля Санат Кумара (Ветхий Днями).

Селин – воплотившийся в обычного человека Архангел Михаил.

Еще одна цитата из Нострадамуса: «Смерть – Большой Скандал – Новый Король – Золотой Век (центурия 9, катрен 17).

Нам, Владыкам Мира, естественно, нет нужды заглядывать в писания пророков. Это Мы порою разрешаем пророкам заглядывать в Наши Планы.


Владыка Мира Чохан VII Луча Сен Жермен

20.04.2000 г.

II Особое Уведомление Владыки Мира

Чохана VII Луча Сен-Жермена:

Библия, Книга пророка Даниила (7:1, 9,10,11,19,20,22;12:1)

В первый год Валтасара, царя Вавилонского, Даниил видел сон и пророческие видения головы своей на ложе своем. Тогда он записал этот сон, изложив сущность дела… Видел я, наконец, что поставлены были престолы и воссел Ветхий Днями; одеяние на Нем было бело, и волосы главы Его – как чистая волна; престол Его – как пламя огня, колеса Его (чакры – Сен-Жермен) – пылающий огонь. Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред ним; судьи сели, и раскрылись книги. Видел я тогда, что за изречение высокомерных слов, какие говорил рог, зверь был убит в глазах моих, и тело его сокрушено и предано на сожжение огню… Тогда пожелал я точного объяснения… о том роге (государстве – Сен-Жермен), у которого были глаза и уста, говорящие высокомерно и который по виду стал больше прочих. Я видел, как этот рог вел брань со святыми и превозмогал их. Доколе не пришел Ветхий Днями, и суд дан был святым Всевышнего, и наступило время, чтобы царством овладели святые.

И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге.


26.04.2000 г.



Портрет Саната Кумары (Ветхого Днями), написанный при явлении Его образа американской художницей Рут Хоккинс

На страницу:
2 из 4