bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Виталий Павловский

Путь Гиперборейца

Глава первая. Перерождение


Однажды, в своем юношестве, будучи одарённым спортсменом, в период своего физического апогея и активно растущей духовной мощи, которая пыталась непременно высвободиться и проявить себя в обычной жизни, я начал искать себя в Экспрессионизме, как творческом, так и бытовом.

Я задыхался от дефицита поистине героических и поистине опасных поступков, как от недостатка кислорода. Они должны были питать мою душу, пытливый мозг, и обеспечивать оптимальную температуру моей горячей крови.

Но так как Госпожа Жизнь не торопилась испытывать на прочность мою жадную до победы натуру, произошло то, что я считаю, должно было произойти, по крайней мере, я желал этого.

Действо происходило глубокой, золотистой осенью, но когда деревья еще не скинули полностью свою теплую и пушистую одежду, хотя земля и серый асфальт уже были покрыты мягким лоскутным одеялом из желтых листьев. Под вечерним гипнозом луны, пребывая в исключительном состоянии аффекта духа, я рукой разбил оконное стекло с целью раствориться в этом уютном и ляписном мире красок. Но суровые законы природы уронили моё бренное тело на оконную раму, а острые обломки стекла безжалостно разрубили некогда сильное предплечье напополам. И, не выходя из состояния крайне нервного, но прекрасного, как мне казалось на тот момент, возбуждения, я продолжал любоваться волшебным пейзажем, который таил в себе ту бездну чувств и перспективу бесконечной борьбы, о которой я так мечтал в жизни и лелеял во снах.

Судьба страданий всегда манила меня с большой неведомой силой в свои холодные, но в то же время теплые как материнские объятья виражи.

Мой инстинкт желал разгадать эту загадку, трагическую загадку жизни!


Когда истекая липкой кровью, что брызгала из разрубленных артерий и неведомая сила бросало моё тело на стены, словно пытаясь нащупать в ней запасную дверь в ту самую бесконечность, я радовался своему безумию.

Стена, перед которой, уже успокоившись, я покорно стоял на коленях, казалась мне кладезем мудрости и верховных знаний. Но она продолжала подло молчала и только с насмешкой наблюдала за моими стенаниями и жадно просила моей крови.

Успокоившись в попытках погрузиться в сокровенное Ничто, или убить себя мудростью момента, у меня проснулось непреодолимое желание попробовать на вкус Истину, и без колебаний вырвав из раны кусок мяса, я стал жевать его и нюхать, пытаясь раскрыть тот букет информации, что скрывает от нас страх и боль.

После практических манипуляций со своим телом, я с аристократической вежливостью предложил своему бультерьеру разделить попытку познания Сути, которое, уверен, кроется непременно в наших жилах, плоти, крови и даже кишках.

 И всё-таки неудовлетворенный результатом своих душевных порывов, но с девственной улыбкой на устах и с надменным безразличием к происходящему, меня увезли в отделение травматологии, где зашили источник моего вселенского познания, посредством которого я пытался докопаться до сути всех вещей.

 Но вот, наконец! Святой родник мудрости стал бить ключом уже через зашитую плоть. Разрывая крепкие швы и наполняя руку и всё тело нестерпимой, тяжелой, как сама Истина, болью, буйная кровь вырывалась наружу. Несмотря на это разрушающее состояние, мой дух испытывал настоящий триумф величия, бесконечного счастья и ощущения небесной лёгкости.

Истина очень опасная вещь, и чем больше ты хочешь в неё погрузиться, тем меньше остаётся самого тебя. Осознавая это, но, не имея права отступать, я вынужден был отдать часть себя, чтоб сделать еще один взмах крыльев, на встречу той самой сакральной иллюзии под названием «ИстИнА».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1