bannerbanner
Унитарное безналоговое государство
Унитарное безналоговое государствополная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 7

Поскольку, хозяйство со всеми его элементами (материальными объектами искусственной окружающей среды, её составляющими) создано и изменяется людьми, механизм хозяйства тоже создается (придумывается) людьми, то и объектом приложения «хозяйственного механизма» является общество, применяющее его к природе и к самому себе.

Поэтому, по нашему мнению, «хозяйственный механизм» – это общественный институт третьего порядка, в соответствии с положениями «Теории институтов32».

Это и есть тот второй взгляд на понятие «хозяйственного механизма», о котором мы писали ранее.

Хозяйственный механизм таков, каковы отношения и правила взаимодействия в обществе, в котором он создан и действует. Соответственно, для общества, имеющего унитарное безналоговое государство, хозяйственный механизм не будет похож на такой же механизм общества, не имеющего всех этих свойств: унитарности, безналоговости, государственности. Да, будут схожие черты, какие-то составные элементы хозяйственного механизма будут похожи до неотличимости, но обязательно будут и существенные, принципиальные отличия. Эти отличия проявятся в чертах хозяйственного механизма, как общественного института, где происходит взаимодействие людей, в интересах каждого человека и всего общества вместе, ради достижения как общественно значимых целей, так и личных целей людей из этого общества, хоть и схожих по сути, но индивидуальных по содержанию.

Общественное свойство унитарности определит не только единую структуру системы расселения в стране, не только одинаковое организационно-территориальное деление государства, но и единую правовую форму ответственности и полномочий, единую производящую среду общества, общие принципы взаимоотношений людей в быту, на производстве, в культуре и общественной жизни.

Общественное свойство государственности определит не только направленность действий государства (людей в него призванных) на пользу людей и страны, и никогда во вред, но и направленность хозяйственной деятельности людей не только на свою и общественную пользу, но и на пользу государства и никогда во вред государству.

Общественное свойство безналоговости определит не только единство целей и смыслов государства и общества, но и единство принципов взаимодействия людей в общественных институтах и в государственных институтах, единство моральных устоев всех без исключения жителей страны, как бы ни был разнообразен их быт, традиции и культуры.

Только не нужно полагать, что безналоговость в нашем обществе появится вдруг, по мановению волшебной палочки или специальному государственному декрету.

Вовсе нет. Общество обретёт свойство безналоговости постепенно, в процессе трансформации существующего сегодня рыночного хозяйственного уклада в новый уклад экономики общественных резервов. А до этого момента, в начале такой трансформации, налоговая нагрузка на лиц и организации, использующие наемный труд значительно увеличится (вплоть до 90% получаемого дохода). Как увеличатся (до заградительных величин) и ставки таможенных пошлин за ввозимые в страну товары иностранных производителей (в особенности из недружественных нам государств), за исключением отдельных жизненно важных нашим людям и стране позиций, определяемых специальными государственными актами на срок определенный из необходимости организации собственного производства.

Принцип безналоговости в полной мере относится лишь к труженикам и в первую очередь для них этот принцип будет воплощен в жизнь, после чего по мере изменения структуры хозяйственного уклада он будет распространен на всех.

Впоследствии всё международное взаимодействие по линии производства и распределения будет переведено в русло совместной деятельности с дружественными сообществами людей, разделяющими наши идеалы, нашу мораль, этику и образ жизни.

Хозяйственный уклад унитарного безналогового государства – это, по нашему мнению, уклад в форме общественных резервов33.

Ниже приведены выдержки из наших, ранее написанных, текстов, в которых есть положения о хозяйственном укладе общественных резервов.

Из доклада «Евразийская интеграция»:


«Институционально, общественные резервы – это четыре типа имущества – семейное, поселений, страны, человечества (в случае Евразийской интеграции – имущество континента Евразия или стран ЕАИ), причем каждый тип имущества состоит из двух подтипов.

Под имуществом мы понимаем созданные сообществом людей материальные и нематериальные ценности.

Экономика Общественных резервов, в нашем понимании – это способы создания, сохранения и использования людьми названных четырёх типов общественных резервов».

«В таблице 1 представлена структура и типология общественных резервов.


Таблица 1 – Структура и типология общественных резервов (ОР) как типов имущества



В условиях планеты общественные резервы формируют страны».

Из доклада «Экономика общественных резервов»:

«Схематично схема создания общественных резервов представлена в таблице 2.

Таблица 2 – Схема создания общественных резервов



*нумерация видов (уровней) общественных резервов определена от нижележащего уровня к вышележащему (уровень №1 ниже уровня №2, уровень №2 ниже уровня №3, уровень №3 ниже уровня №4, уровень №4 – самый вышележащий).


Из таблицы 2 видно, что любой объект нижележащего вида (уровня) общественных резервов создается коллективом из сообщества людей, находящегося на вышележащем уровне общественных резервов, то есть на уровне большей размерности. Так личной вещью человека (например, ложкой) его обеспечивает семья. Кто-то из членов семьи путем личного действия по её изготовлению или приобретению. Кто-то – кому вся семья создает условия34 для выполнения этой задачи. А вот скажем такое имущество как дом для семьи, обеспечивается уже не одной семьей, а всем сообществом людей, составляющих общину поселения. Для чего уже в общине поселения люди создают для этого действия соответствующие условия, выделяют соответствующие ресурсы и возможности. И такое правило действует для всех видов (уровней) общественных резервов. Само собой, никто не может и не вправе запретить человеку сделать для самого себя любой имущественный объект. Задача сообщества любого уровня при этом – создать условия человеку для такой продуктивной деятельности и проконтролировать применения созданного объекта. Таким образом, инфраструктуру для страны создают люди всех стран, а не только одной этой страны, а инфраструктуру между странами (например, торговые пути), используемую несколькими странами, создают вообще все люди на планете (одни люди непосредственно это делают, а все остальные своими трудовыми усилиями создают условия для этой их деятельности). Эта же инфраструктура между странами и является инфраструктурой планеты. Сюда же относится и то, что размещено людьми на орбите планеты и далее в космосе. Искусственные космические объекты человечества – всего лишь элементы этой междустрановой (не международной) инфраструктуры, порожденной совместными состязательными действиями и трудовыми усилиями населений целых стран и даже групп стран, выполняемыми за счет достижений от всего мирового хозяйственного механизма, за счет условий на планете, созданных всем Человечеством».

«В соответствии с нашей классификацией общественных резервов, средства производства (виды производственных комплексов) распределяются следующим образом (Таблица 3):

Таблица 3 – Виды производственных комплексов



1

Вновь создаваемая артель может быть образована совершеннолетними трудоспособными людьми, в количестве не менее двух, не являющимися членами одной семьи, их общим единогласным решением (один человек – один голос). Присоединение нового участника к артели возможно при его добровольном согласии и единогласном согласии на такое присоединение всех остальных участников артели. Выбытие участника артели возможно в любое время по его собственному решению, с учетом или без учета мнения остальных участников артели. Исключение участника из артели возможно при единогласном решении всех остальных участников артели.

2Доля участника артели при его выбытии по причине исключения из артели остается в собственности артели и перераспределяется равномерно между всеми оставшимися участниками. Доля участника артели при его добровольном выходе из артели овеществляется в любой доступной форме (в том числе денежной) и передается выходящему участнику.

3Казенное производство осуществляется в производственном комплексе, образованном для создания, эксплуатации и обслуживания инфраструктуры государства на территории страны, решения государственных задач, и относится к виду (уровню) общественных резервов страны.

4Государственные служащие – это совершеннолетние трудоспособные люди из сообщества страны, заявившие о своем добровольном и сознательном решении поступить на государственную трудовую службу, прошедшие конкурсный отбор и принятые на государственную службу с длительным сроком первичного контракта.

5Государственные служащие – трудящиеся казенного производственного комплекса находятся на полном довольствии государства на весь срок нахождения на государственной трудовой службе, в соответствии с их положением в государственном табеле о рангах.


Организация формирования производственных единиц хозяйственного механизма общества таким образом, как представлено в таблице 3, позволит нам избегать необходимости наемного труда (даже в государственном секторе), избегать положения вынужденной экономической зависимости человека от другого человека, избегать положения вынужденности труда там, где есть место для применения трудовых навыков человека, где есть рабочее место, а не там, где предпочтительнее трудиться самому человеку.

Формирование организаций и учреждений, не относящихся к производственной сфере деятельности человека, по нашему мнению, также необходимо производить в соответствии с теми же условиями труда и теми же формами собственности, что представлены в таблице 3 для производственных комплексов.

Пространственное размещение производственных комплексов на территории страны необходимо производить в соответствии с видом (уровнем) общественных резервов, для которых они предназначены. Специализация и разделение труда в общем хозяйственном механизме страны приводит к местничеству и национализму.

Единый хозяйственный механизм основан на общей ответственности за источники ресурсов и природную среду всей страны. Значит только жители страны совместно (из всех поселений) должны участвовать в деятельности хозяйственных объектов, функционирующих ради их всех без исключения.

Жителям страны нужны общие центры изобретений, науки и технологий, откуда решения поступают в центры опытных изделий, образцов и испытаний, откуда в общие центры разработки технологий и/или исполнительных механизмов массового производства по индивидуальным заказам, откуда уже для изготовления готовых изделий в индивидуальные, семейные, артельные или казенные производственные центры поселений и страны в целом.

Где имущество используется на том уровне оно и должно изготовляться – вот то правило, по которому тот или иной производственный комплекс найдет свое место на карте страны».


Хозяйственный механизм унитарного безналогового государства, сформированный на принципах экономики общественных резервов – результат естественного развития и совершенствования существующего в стране хозяйственного механизма, как мы уже писали выше.

Не нужно заниматься теоретическим моделированием вымышленных ситуаций и пытаться сформулировать и спроектировать элементы нового хозяйственного механизма и взаимосвязи между ними, что называется «с чистого листа».

В реальной действительности, данной нам в ощущениях, и общество, и даже отдельный человек (если он не беспомощный младенец) не находятся в нулевой точке своего развития. Всегда есть предыдущий опыт, знания, навыки и результаты труда предшествующих, и ныне живущих поколений людей. Наша страна не исключение. В стране уже создана значительная масса материальных и нематериальных благ для всех жителей, позволяющая нам всем вместе и каждому в отдельности отказаться от практики необходимости ради «куска хлеба» поступаться своими морально-нравственными принципами и этическими нормами человеческой жизни, предавать в себе человечность.

У нас есть вполне значимый массив действующих хозяйствующих субъектов, в котором трудится большинство трудоспособного населения страны. Да, организационно-правовые формы, по которым они создавались и создаются, следует изменить (переформатировать) в соответствии с принципами «экономики общественных резервов» и они смогут продолжать функционировать, не прерываясь.

Инфраструктура нашей страны действует и развивается. У нас есть вполне технически и технологически современный производственный комплекс. Да, уровень технологического разделения труда35 у нас еще не везде достаточно высок, чтобы обеспечивать оптимальную эффективность нашего производства и широчайшее разнообразие продукции. Для этого есть субъективные и объективные причины, известные нам, а потому устранимые и процесс этот идёт.

У нас есть научные, технологические, образовательные возможности по совершенствованию многих сфер нашей жизни. Ничто не препятствует нам обеспечить открытые пути для деятельности инициативных, знающих людей и коллективов.

У нас есть люди, знающие, подготовленные, современно мыслящие, разных возрастных групп, способные творить, создавать, строить, трудиться индивидуально и в сплочённых коллективах, действовать сознательно. Да, социальные и бытовые условия жизни людей, вся система расселения в стране ещё не вполне удовлетворяют принципам Манифеста гуманитарного общества, но люди у нас в своем большинстве открыты, доброжелательны, внимательны друг к другу, сплочены. И потому, создание системы расселения и социальной среды в нашем обществе, способствующих сохранению человечности в каждом из нас и во всем обществе, всего лишь планово-временная техническая задача, решаемая целенаправленными совместными усилиями людей.

У нас есть дееспособные государственные институты, которые в состоянии трансформировать свою деятельность в соответствии с принципами экономики общественных резервов и моральных установок Манифеста гуманитарного общества. У нашего государства есть запасы и резервы, а природа страны щедра для нас своими богатствами.

У нас есть бесценный опыт планирования производственной деятельности в народном хозяйстве времен СССР. Нам остается использовать лучшие его практики, добавив к ним важнейшее условие и причину планирования. Причину, заключающуюся в необходимости заблаговременного осуществления любой производящей и/или организующей деятельности. Деятельности коллективов людей, по обеспечению каждого человека всем необходимым для жизни, в соответствии с возрастными предпочтения и особенностями жизни человека на всем её протяжении, начиная от момента создания новой семьи (так называемый принцип планирования по всем уровням общественных резервов с исходных точек, условно названный нами: «от Адама и Евы»).

У нашей страны, наших людей и нашего государства есть уважение и признательность в мире. Многие народы мира, страны и государства относятся к нам доброжелательно и комплементарно. Нам следует сосредоточить свои международные усилия на взаимодействие со странами, близкие нам по духу, по отношениям к людям, по ценностям и приоритетам жизни. Взаимодействия не ради выгоды, наживы, накопления богатств или верховенства в мире, а ради совместного настоящего и общего будущего человечества. Большинство людей в мире живет по человечески и это люди такие же как мы, как бы они ни выглядели, где бы они ни находились, на каком бы языке ни говорили, все это наши люди, с которыми мы можем и должны вести общие дела, организовывать совместные проекты ради достижения общих результатов, плодами которых будут пользоваться все без исключения участники проектов. Наши ресурсы и возможности допустимо использовать и отправлять куда-либо только для таких проектов, проектов мировой кооперации. При этом важно учитывать, что себестоимость результатов такого совместного труда включает в себя все расходы на жизнь (каким бы они ни были: бытовыми, инфраструктурными, медицинскими, образовательными и пр.) всех людей, участвующих в этих проектах и всех тех, кто обеспечивает им эту жизнь своим трудом.

Более того, можно считать, что там, где люди, там и мы с ними и среди них. Все сообщества людей, живущих по-человечески, могут смело присоединяться к нам, посредством всеобщего волеизъявления, а мы можем таким же образом принимать эти сообщества в нашу семью народов.

Еще много чего есть в нашем историческом багаже, что помогает нашей стране жить и развиваться, наше начало всегда ненулевое. Не нужно думать, что каждый из нас «гол как сокол» (даже если это и так) и потому, ни на что не способен самостоятельно. Более того, практически в каждом из нас есть то, что позволяет творить новое и небывалое.

Так что нам по силам реорганизовать наше хозяйство таким образом, чтобы оно включало в себя все уровни общественных резервов и осуществляло продуктивное и эффективное взаимодействие между этими уровнями.

Глава 3. Денежный механизм УБГ

Термин «механизм» мы уже исследовали в предыдущей главе. Определимся с термином «денежный» и уточним понимание того, что же означает словосочетание «денежный механизм».

С термином «денежный» все просто, это прилагательное, образованное от существительного «деньги» с добавлением суффикса -н- со значением «относящийся к чему-либо».

По аналогии с тем, как мы проводили разбор словосочетания «хозяйственный механизм» в предыдущей главе, можно установить, что «денежный механизм» означает буквально: механизм денег, то есть у денег тоже есть свой механизм. Осталось выяснить, что это за механизм, для чего он предназначен и как работает.

Вот, что можно прочитать о «денежном механизме» в учебнике «Экономика (Economics)» / Стенли Фишер, Рудигер Добнбуш, Ричард Шмалензи – Перевод с английского, со 2-го издания – М.: «Дело ЛТД», 1993. – 864 с., ISBN 5-86461-129-8., на стр. 541:


«Денежный механизм – это способ, посредством которого изменение объема денежной массы влияет на состояние остальной экономики.

… Изменения денежной массы влияют на уровень процентных ставок, которые в свою очередь воздействуют на потребительские и производственные расходы и тем самым на совокупный спрос. А изменения совокупного спроса в свою очередь влияют на уровень доходов».


Исходя из этого определения, можно сделать ввод, что работа «денежного механизма» заключается только в изменении объема денежной массы.

С этим утверждением нельзя в полной мере согласиться, поскольку мы прекрасно знаем и из экономической литературы, и из наблюдений за практикой денежных властей (центральных банков, министерств финансов и пр.) разных государств, что регулируется не только денежная масса, но и процентная ставка центрального банка страны. Регулирование этих параметров заключается в изменении их значения в конкретный момент времени и скорости такого изменения за определенный временной интервал.

Процентная ставка центрального банка (ЦБ) определяет уровень процента, за который ЦБ кредитует коммерческие банки в стране. Считается, что регулирование (изменение) значения процентной ставки ЦБ в сторону её повышения, влияет на изменение значения процента инфляции в стране в сторону её понижения.

Таким образом, «денежный механизм» включает в себя способы (инструменты) изменения как минимум двух параметров: объем денежной массы и процентная ставка центрального банка страны.

По мнению экономиста Сергея Николаевича Блинова, только одновременное использование обоих этих инструментов и поддержание определенной пропорции превышения скорости изменения (прироста) денежной массы (в процентах) над скоростью прироста инфляции (в процентах) на определенном временном интервале, позволяет государственному регулированию экономики обеспечивать существенный экономический рост в стране36.

Несмотря на то, что деньги могут иметь вполне материальную форму, «денежный механизм» – это объект не материальный, так же как и «хозяйственный механизм».

Да и сами деньги, объект более чем виртуальный и не столько из-за преобладания их электронной (а ныне всё больше цифровой) формы, сколько из-за хронической нестабильности их содержания, выраженного покупательной способностью. Зависимости, одних и тех же по эмитенту и номиналу денежных знаков, от их возможности быть обмененными на действительно важные и нужные людям материальные блага от массы неконтролируемых и непредсказуемых факторов. Начиная от места нахождения и времени совершения обменных операций, до настроений участвующих в обмене людей, изменчивости их приоритетов и случайности помыслов даже в момент совершения сделок.

Суть «денежного механизма», как общественного института – это нормы, правила и закономерности появления в современном обществе денег, их применения и утилизации после использования. То есть, последовательными стадиями движения денег в обществе являются: появление – применение – утилизация.

Вот, что в этой связи можно найти в Большом энциклопедическом словаре37 на страницах 342, 1044, 1405:


«Денежное обращение – движение денег в наличной и безналичной формах в качестве средства обращения и платежа, опосредствующее обмен товаров.

Денежные системы – установленные государством формы организации денежного обращения в стране.

Денежный рынок – то же, что рынок ссудных капиталов – сфера формирования спроса и предложения на ссудный капитал.

Рынок – сфера товарного обмена.

Эмиссия (от лат. emissio – выпуск), выпуск в обращение банковских и казначейских билетов, бумажных денег и ценных бумаг».


Рассмотрим по отдельности все стадии движения денег в обществе.

1. Появление.

Таким образом, как мы уже ранее отметили, деньги появляются в обществе посредством их эмиссии центральным банком государства этого общества. И даже если какое-либо государство утверждает, что она не занимается эмиссией, а получает деньги исключительно в результате международной торговли (обмена результатов труда граждан этого государства на законные платежные средства другого государства), то это означает, что такое государство находится внутри финансовой системы другого государства, того с которым торгует.

Такому государству даже его центральный банк не нужен, а коммерческие банки и платежные системы могут иметь корреспондентские счета для осуществления денежных расчетов в коммерческих банках того государства, с кем ведётся международная торговля, и откуда поступают деньги или даже напрямую в центральном банке этого государства. Такая ситуация в современной нам действительности не редкость. Только выглядит она немного сложнее.

Центральные банки есть у большинства (если не у всех) государств, участвующих в международной торговле, и они таки занимаются наполнением, подконтрольных им пространств, финансовой системы своими платежными средствами, являющимися законными на территориях этих государств. Но объемы такого наполнения всецело зависят от объемов валютных ресурсов (законных платежных средств других государств), поступающих в эти государства из-за рубежа, в пропорциях соответствующих обменным курсам валют, удобным ЦБ этих государств. Формы такого наполнения могут быть самыми разными, от кредитов и займов до международных торговых операций и благотворительных взносов международных организаций.

Все это достигается путем сложных, многосторонних переговоров (не всегда добровольных и бескорыстных) по созданию единой мировой финансовой (денежной) системы, в которой законное средство платежа на территории одного государства провозглашается деньгами, а законные средства платежа на территориях всех остальных государств (участников соглашения) производными суррогатами от него.

Как вам возможно известно, в настоящее время такими мировыми деньгами считаются доллары США, а их эмиссия ФРС США и является источником появления в обращении по всему миру законных платежных средств, как бы они ни назывались и на какой бы территории не осуществляли законное хождение.

На страницу:
4 из 7