bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Наталия Прошунина

Учебник по духовному знанию


Предисловие


В наше время раздоров и лицемерия очень нужны духовные истины, как опора для повседневной жизни и бездонный источник радости и счастья. Книга построена в форме диалога. Её можно читать по ролям, разыгрывать по ней сценки, добавляя что-то от сердца, вместе обсуждая и обдумывая.


Перед вами первая часть книги. Если этот формат заинтересует вас, появятся следующие части.


Желаю вам успехов в постижении истины, своего «я» и законов Бога.


С уважением, Наталия Прошунина.





1 урок. Что такое вера?


– Вера? Похоже, это что-то устаревшее. Мы же в 21 веке живём. Прогресс науки и технологий отвергает веру, как нечто несущественное. Тебе не надо тратить время на веру – просто делай бизнес, работай, зарабатывай и не забивай голову разными выдумками. Ну, иногда можешь на всякий случай поучаствовать в ритуале – поставить свечку в церкви или просто помолиться дома. Но ты то знаешь, что Бог, если и отвечает, то далеко не всегда и далеко не всем.


– Этот голос слышит современный человек, когда речь заходит о вере. И человеку нечего возразить. Вера сейчас настолько искажённая, слабая, бесполезная, что потеряла всякую привлекательность для людей.


– Что? Верить? В кого? В Бога? А кто это? И зачем он мне нужен? Я скорее буду верить в себя, в свои силы, в свою страну, в науку, в то, о чём говорится в СМИ, но в Бога? Это всё равно, что верить в сказки или верить в чудеса. Да, наивные, непросвещенные люди могут поддаться на чьи-то уловки, поверить в существование того, чего нет, и в порыве чувств начать отдавать время, силы и деньги людям, говорящим о Боге. Или, наоборот, какие-нибудь негодяи могут использовать бренд верующего человека, чтобы пощеголять перед другими своей праведностью и получить свою конкретную выгоду…


– Этот голос такой горький, такой самоуверенный. Он может заглушить и внутреннюю потребность верить в высший разум, и голос совести, и робкие попытки разобраться в том, что же такое вера.


А знаешь чей это голос? Это голос твоего ума! Ум так устроен – он верит только в удовольствия и страдания: здесь мне хорошо, мне нравится, значит, мне это нужно, а там – плохо, не приятно, значит, мне это не нужно. Хорошее я принимаю, а плохое отвергаю. Логично? Да. Но в такой логике упущено важное обстоятельство.


– Какое?


– Что все мы умрём! После смерти понятие о хорошем и плохом буквально рассыпается в прах. Да, удовольствия – это хорошо, ты всю жизнь гнался за ними, а теперь ты умер. И что теперь хорошего? Вот ты был на кладбище? Смотрел на могилы? Что для тех, кто там лежит, хорошо? Давай – рассуждай логически. Лежать неподвижно под землёй, тлеть, вонять – хорошо это или плохо? Плохо, конечно. Вывод один: жить – хорошо, умирать – плохо. Плохо – умирать, понимаешь?


– И что теперь делать? Можно ли избежать смерти?


– Над этим действительно стоит подумать. Ответ даёт вера. Не слепая вера, а осознанная вера, то есть высшее знание о природе вещей.


– И где же его найти, это знание?


– Тебе интересно? Вот это хорошо! Если у тебя появилось желание понять, что такое жизнь и смерть, то появятся и способы удовлетворить это желание. Знание обязательно придёт к тебе через книги, людей и личный опыт.


Знай, что основа, фундамент знания – это то, что оно, как река, приходит к тебе не само по себе, а по воле своего источника, Того, Кто знает всё. Потому что Он всё и создал. Вера в то, что у всего есть Создатель, абсолютно логична и неопровержима. Согласен?


– Предположим, согласен. И что дальше?


– Давай сначала разберёмся, кто же Он – Создатель?


2 урок. Какой национальности Бог?


– Эта тема является предметом давних споров и разногласий между людьми. Чтобы не втягиваться в них, отметим очевидное: люди верят в того Бога, в которого верили их предки или верит их окружение. Обычно это определенное географическое место, определенные традиции и культура. Но является ли Бог одних лучше Бога других?


А является ли Солнце в одном месте лучше Солнца в другом? Солнце, оно и есть Солнце – светит везде и на всех. Где-то пустыня, где-то океан, где-то тропики, где-то вечная мерзлота: оно остаётся Солнцем и продолжает светить на всех.


Так и Бог, Он распространяет своё действие везде и на всех. Где-то пустыня, где-то океан, где-то тропики, где-то вечная мерзлота: Он остаётся Богом и продолжает действовать на всех.


Зачем Его делить на части? Зачем доказывать, что Бог океана лучше Бога тропиков? Или что в пустыне Бога нет? Или, к-примеру, вечная мерзлота и Богу противна? То есть Он, подобно человеку, может страдать от холода или жары?


Что это за Бог такой? Получается тогда, что Бог зависит от погодных условий на Земле? Интересно тогда: есть ли Бог Марса или Бог Юпитера? Бог Земли и Бог Млечного Пути – это один и тот же Бог? Есть ли Бог Вселенной?


Когда отрываешься от конкретного географического места, то понятие Бога становится бесконечным. Потому что Он и есть бесконечность.


Бесконечное количество культур, бесконечное количество традиций, бесконечное количество конфессий, вероисповеданий и взглядов на мир. Он вне наций и народов, вне планет и звёзд, вне всего и всех. Так почему же мы спорим, что одна религия лучше другой?


На самом деле, существует только одна религия – вера в Бога, вера в то, что Он существует, вера в Его милосердие и любовь. Когда ты веришь в это, ты сам становишься подобным Богу – любишь всех, всегда и без всяких условий.


– А что, бывают такие люди?


– Да, бывают. Это святые подвижники, проповедники, духовные учителя, люди, осознавшие себя, как душу. Они живут среди нас. Они могут быть из разных традиций и конфессий, но их объединяет одно – бескорыстная любовь к Богу и желание помочь другим её обрести. Ты можешь их найти, если захочешь. Даже больше – ты можешь стать одним из них!


– И каким же образом, интересно, мне стать одним из них?


– Первое, что нужно осознать, это то, что ты – не тело, ты – душа.


3 урок. Разговор по душам.


– Ты уже много раз слышал это слово – душа.


– Да, но кто-нибудь когда-нибудь видел душу? Все о ней только говорят, а вот пощупать её, попробовать на вкус, заглянуть внутрь неё – этого никто не смог.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1