
Полная версия
Инструкция по соблазнению. Часть 1
И я достучалась. Свет начал потихоньку возвращаться во взгляд, а слезы остановили свой бег. Слова не потонули в пространстве. Это была победа.
Я пересадила фурию к себе на диван и крепко прижала к груди. Поддержка, вот чего я не дала этой девушке. Не будь я столь поглощена своими проблемами, давно бы заметила, что раны кровоточат не у одной меня.
– В столице за платьями пойдем вместе, и только попробуй не позвать меня с собой! Связующие на церемонии могут много сюрпризов преподнести, – пригрозила фурии вполне реальными вещами.
Она засмеялась мне в плечо, снимая напряжение последнего часа. Дальше были пустые девичьи разговоры, которые подняли настроение не только мне, но и Ирэн. Мы обсуждали традиции демонов, покрой платья и, конечно же, жениха, как без него, родимого. Пусть мне и хотелось его придушить, я стоически говорила о нем только хорошее. Почти. Когда пришло время обеда, мы просто переместились в столовую и продолжили, хихикая, обмениваться опытом и сплетнями. Только вечером нас разогнал недовольный Михаэль. Ему хотелось внимания, а обе особы, что могли его обеспечить, нагло игнорировали мужчину. Именно тогда, когда счастливая невеста накричала на жениха и обвинила его в эгоизме, раз он не дает девочкам поболтать о сущности бытия, я осознала – мы стали подругами. Не такими, как раньше, а чем-то большим. Один разговор. Поддержка и понимание. И чудо свершилось.
– Хватит, Ирэн. Время уже позднее, завтра продолжим, – спокойно прекратила ссору между голубками, в душе радуясь их счастью.
– Но завтра мы выезжаем? – растерянно напомнила фурия.
– В дороге еще так уговоримся, что отдыхать друг от друга придется.
Махнув рукой напоследок, прочла по губам зама "спасибо" и улыбнулась. Может, не такой он и идиот.
Шаг за порог, и я со спокойной душой ушла к себе. А ведь некоторые вещи так и остались несобранными. Придется упаковывать все в спешке. Ночь обещает быть долгой.
***Прохладное весеннее утро. Непривычная суета в столь ранний час и ржание нетерпеливых коней вперемешку с негромкой речью. Кто-то помогает грузить вещи на телеги, кто-то придерживает коней, некоторые просто стоят в сторонке в ожидании отправления, а остальные пришли пожелать доброго пути. Такая мирная картина, что хочется просто смотреть и не шевелиться. Но дело в том, что ждут именно меня.
Я спокойно спускаюсь со ступенек главного входа, и недавнее умиротворение превращается в кошмар.
Когда мне было двадцать, отец впервые решил отпраздновать мой день рождения балом. Я, по сути, еще сущий ребенок, должна была явиться на свой праздник, когда все соберутся в большой праздничной зале. Тогда тоже царила праздничная атмосфера, все занимались своими делами, разговаривали, выпивали. Музыканты играли ненавязчивую мелодию. Все было как надо, только не хватало именинницы. И вот двери распахнулись, музыка смолкла, все затихло. Я до сих пор помню, как ступила в центр зала, а все гости смотрели на меня и не могли понять, почему веселое празднество прервала эта девчонка. И вообще, им не было дела, на чей праздник они явились – здесь каждый преследовал свои цели.
Больше я никогда не праздновала свой день рождение на балу. Праздник есть, но души в нем нет.
Сейчас, стоя под взглядами десятков существ, я ощутила себя похоже. Только в этот раз было отличие. Целью уставившихся на меня демонов, серых и вампиров была, как не печально это признавать, я сама.
От этого не было легче. От этого становилось страшно.
– Раэль, ты вовремя, – окликнул меня Михаэль и подошел. – Мы как раз через десять минут отправляемся.
Я слегка улыбнулась и пошла в сторону своих демонов, что уже стояли строем. Дижи нетерпеливо переминался с ноги на ногу в ожидании хорошей скачки.
– Застоялся, мой хороший, – я провела ладонью по широкой морде. – Прости, но повеселиться не получится, – я примирительно улыбнулась, на что скарх ткнулся мне в ухо и громко фыркнул, разрушая всю прическу, сооруженную Риной. – Да-да, я это заслужила, – похлопала ехидно скалящегося скакуна по мощной шее и одним слитным движением вскочила в седло. – Мы едем в родные края, Дижи. Еще успеешь поноситься по полям, – я даже расслабилась за этим монологом, когда воздух вокруг нас сгустился и стал тяжелым. Настороженно принюхалась и обернулась назад. – Твою мать! – выразительно, но слава Сирану, не слишком громко выругалась я.
А ругаться было почему. Всего в паре метров позади меня остановились двадцать абсолютно незнакомых мне жнецов. Одиннадцать верных мне демонов напряглись и также с опаской осматривали новоприбывших. А одиннадцать, потому что Азриэль присоединился к нам.
– Чего это ты напряглась так, мышка? – шепот в самое ухо и мгновенная дрожь по всему телу. Мак. – Тебе же не впервой путешествовать с серыми, – и самодовольный оскал, такой родной и знакомый, но жутко раздражающий.
– Какого лича ты тащишь с собой целое войско? – прошипела почти в самое лицо наемнику, так как ближе придвинуться не позволяли габариты наших скакунов, а жнец не сильно стремился наклониться ко мне поближе. Умный, знает, что получит по наглой роже.
– Ну как же. Глава клана под нашей защитой. Или ты думаешь, я пошутил, – последнее сказано было так, что верилось сразу – не шутка.
– Но вы и впятером неплохо справлялись, – заметила я.
– Тогда это были ваши территории. Сейчас, мышка, ты сунешься в логово врага. Каким бы невероятным я ни был, – с придыханием отметил Мак, – против целой империи даже мне туговато придется.
О, Рах! Вот как он умудряется даже слабость свою признавать так, что она больше похожа на силу. Неисправимый себялюбивец!
– Держи себя и своих людей подальше от меня, – предупредила и слегка потянула скарха в сторону.
– И как ты себе это представляешь? – снисходительно посмотрел на меня Шут. – Они вообще-то обязаны тебя защищать, а это будет трудно делать на расстоянии.
Как же мне хотелось вцепиться когтями ему в лицо и стереть это выражение превосходства над всеми раз и навсегда. Когда драконье безумие покинуло меня, вся тяга к наемнику испарилась, оставив глухое раздражение и нарастающую ненависть. Это же надо еще уметь так выводить из себя!
– Я вас об этом не просила, – прошипела сквозь отросшие клыки. Этот беспринципный хам снова пах умопомрачительно, но орка с два я ему это покажу.
– Нас не надо просить, мы сами знаем, что делать, – и аловолосый жнец махнул своим подчиненным. Тут же два десятка серых окружили мой небольшой отряд со всех сторон. – Так надежнее, – и наемник пристроился рядом со мной.
Я молчала. Спорить смысла не было, мне хватило снисходительного тона и подколок на весь день.
Спустя минуту напряженного молчания, что казалось таковым только для меня, моих демонов и фурии, подъехала свита Шута. Естественно они окружили меня и Михаэля с фурией, взяв в кольцо. Такое явное покровительство заставило стоящего в голове всей делегации Алиира заскрежетать зубами. Я улыбнулась, склонив голову к самой груди, чтобы никто этого не видел.
Что ж, есть в ситуации со жнецами что-то положительное, хоть демона позлю.
И я расслабилась. Пусть все идет своим чередом.
***Прощаться я ни с кем не стала. Единственный, с кем это нужно было сделать, не явился к отъезду. К тому же Верховный еще вчера вечером зашел ко мне и сказал все, что хотел.
– Останешься у демонов – отдам земли Итану, – обнял и вышел, оставив меня в тихой злости.
Вот же шантажист со стажем! Чтоб на него полоумие напало. Может, тогда станет менее коварным.
В общем, три дня ходу верхом прошли спокойно и без эксцессов. Двигались мы не то чтобы медленно, но и не быстро.
Целью является портал на территории демонов, что перенесет нас в столицу. Однако до него еще две недели пути на юг. Зато граница с Сальши в двух днях.
Еще в первый день мы прошли сквозь столичный портал, что перенес нас на южную границу, и теперь осталось только добраться до следующего перехода.
Признаться честно, я бы лучше шла пешком до самой столицы Сальши, но кто ж мне даст. Это я туда не тороплюсь, а вот Алиир просто жаждет поскорее избавиться от моего сопровождения. Ведь во дворце за мной не будут ходить двадцать жнецов.
Да уж, двадцать может и не будут, зато один конкретный может.
Я тут же скосила глаза на наемника, что ехал слева от меня. Справа неизменно были Михаэль и Ирэн. Я решила воспользоваться ситуацией и постаралась как можно непринужденнее рассмотреть Шута.
Ну что сказать, хорош, это даже не обсуждалось.
Широкие плечи обтянуты черной кожей походной куртки, литой торс проступает сквозь серую рубашку каждый раз, когда ткань обтягивает мышцы. Куртка не застегнута, поэтому все это открыто для моих глаз. Мне сложно представить, каким тренировкам нужно себя подвергать, чтобы накачать так фигуру. Но дело даже не во внешности, а в силе, что кроется за поджарым телом. Я уже давно убедилась, что мощь, таящаяся в наемнике, просто огромна.
За своим изучением я добралась до лица и тут же вздрогнула, наткнувшись на понимающую улыбку и блеск бирюзовых, как морская волна, глаз.
Думает, что подловил, а вот коготь тебе в ребра!
Я, больше не скрываясь, нагло встретила насмешливый взгляд. Это был вызов. За это я точно не собираюсь краснеть.
Мак в ответ повел себя странно. Улыбка превратилась в предвкушающий оскал, и он начал воровато озираться вокруг. Легкий наклон головы, несколько еле заметных жестов, и сзади ехавшие жнецы начали постепенно и незаметно оттеснять от нас всех остальных. И так ненавязчиво они это делали, что привыкшие за три дня поездки к серым Михаэль и Ирэн ничего не заподозрили, как и остальные демоны.
Наблюдая за перестановками и ощущая себя как за стеной, где с одной стороны я и Мак, а с другой – все остальные, я даже не стала возмущаться. Впервые любопытство и азарт победили во мне осторожность.
Кровожадный Рах, когда я стала безрассудной?
Ответа на этот вопрос не было. А вот предвкушение и волнение с удовольствием заполнили все мое естество.
– Идем, – одними губами прошептал Мак, указывая на густую и широкую линию рощи, что отделяла дорогу от полей.
Я в нерешительности замерла, но когда мужчина нагло улыбнулся, лишь наклоном головы и мимикой говоря: "Что? Испугалась?" – я резко дернула скарха с дороги.
Неужели этот наемник так легко играет на моих слабостях? Нет. Я сама позволяю ему это делать. Только почему? Почему он?
Силуэт ездока легко просматривался сквозь листву, но я все равно послала Дижи рысью, чтобы нагнать провокатора. Еще несколько минут езды между деревьями, и мы вырвались из плена густой рощи. Перед нами простирались необъятные поля, что перетекали снизу-вверх согласно холмистой местности. Будто огромные волны навсегда застыли в одном положении. Красиво и впечатляюще. Здесь свободно гулял ветер, ничто не сдерживало его свободолюбивый нрав. Здесь легко парили птицы, пикируя к самой земле в попытке ухватить полевую мышь. Здесь повсюду простор. Здесь все дышит свободой.
Косой луч солнца касается щеки и сообщает о приближающемся вечере. Облака наперегонки плывут по небу, желая захватить всю синь в свои объятия. Высокая трава шепчет о жизни, о процветании, и ее шелест оглушает непривыкший к такому разум. Неужели свобода так ярка и многозвучна?
– Вперед, – говорит Мак, чуть выступив.
– Что? – я все еще оглушена.
– Скачи! – кричит так громко, что Дижи срывается всего на секунду позже коня наемника.
Галоп. Неистовый, стремительный и свободный. Скачи, куда хочешь, взрывай копытами скарха поросшую зеленью землю и дыши ароматом весенних трав. Возьми влево, крутись по кругу, перескачи ров и раскрой душу. Руки в сторону, поток холодного воздуха в лицо и дикая, счастливая улыбка, от которой сушит десны и болят щеки. Вот это я могу назвать СВОБОДОЙ! Не безопасность за стенами, не затворничество в своих землях, а возможность просто нестись, куда душа зовет, и не трястись за свою шкуру. Да, я никогда не была более свободной, нежели сейчас.
Когда скарх избавился от застоя и присмирел, а я начала задыхаться от избытка чувств, мы остановились.
– Спасибо, – сквозь частые вдохи смогла сказать то, что хотела уже давно.
– Ты добровольно заперла себя в клетку, – спокойно сказал наемник и повел нас к небольшой речушке, на другом берегу которой зеленей непроглядный лес.
– Сегодня ты жила, – легкая улыбка, ни тени превосходства. – Ты можешь продолжить это делать, если примешь мою помощь.
И я задумалась. Впервые серьезно, а не просто из привычки все учитывать и планировать. Сегодня я захотела согласиться.
На берег я ступила первой и тут же подбежала к воде. Ледяная, проточная и так хорошо утоляет жажду, что я даже зажмурилась от удовольствия. Поднялась на ноги, только когда начали неметь от холода пальцы. Пусть уже второй месяц весны, но реки еще не прогрелись.
Я встала лицом к закату, что отражался в быстро текущей воде, и только сейчас поняла, что прошло более трех часов. Неужели я так увлеклась скачкой? Тогда понятно, почему Дижи успел спустить всю свою мощь в беге.
– У тебя волосы отдают сиреневым от красных лучей заката, – проникновенный голос сбоку, и в волосы вплетаются длинные пальцы. Я не хочу поворачиваться. Не хочу прерывать колдовское мгновение. Я боюсь. – Не бойся, – тихий шепот возле освобожденной от сапфировых прядей шеи, и я задыхаюсь от этих ощущений.
Запах грозы становится четче, как и сладковато-терпкие нотки смолы в нем, и я поворачиваюсь. Просто потому, что свои страхи нужно побеждать, и сейчас я смотрю в глаза одному из них.
– Смелость – добродетель, – выдыхает мне в приоткрытые губы, не отрывая взгляда от моих глаз.
В морском шторме я вижу огонь. Это пожарище мне знакомо, ведь я его дитя. Я та, кто порождает это всепоглощающее пламя. В его глазах страсть.
Одновременный рывок навстречу, долгожданное слияние. Поцелуй – единение душ, не тел.
Он проходится влажным языком по внутренней стороне губ, вытягивая этой лаской из меня выдох. Это ему и нужно, разомкнутый вход. И я с наслаждением впускаю его. Касание к небу, поглаживание моего языка и неожиданный укус нижней губы с животным рыком. И страсть затопила обоих. Просто потому, что он разжег ее. Просто потому, что я подпитала ее.
Никогда не думала, что начну срывать рубашку с мужчины с таким остервенением, будто она скрыла от меня смысл жизни. С последней оторванной пуговицей, я поняла, что сделала это зря. Запах его возбуждения немедля пробудил мою основную сущность – жажду. Крепкое сжатие бедра, влажный укус ключицы и требовательная ладонь на напрягшейся груди – все это только усугубило дело, как и разгорячённый мужчина надо мной.
Тогда я не смогла его укусить, меня просто блокировали, но сейчас я не собиралась лезть к Маку в штаны, чтобы лишить его остатков разума. Его уже не было, и дело стало за малым.
Не в силах терпеть, я схватила алые пряди в кулак и притянула наемника к себе, страстно целуя в губы. Мак не растерялся и тут же нашел мой язык своим. Минута, и отрываю его от себя, поцелуями-укусами спускаясь к шее. Не чувствую ткани на животе и груди, только тепло чужой кожи. Ну и пусть, я уже у цели.
С наслаждением провожу языком по синей жилке, ощущая твердое подтверждение страсти Шута, что давит на низ живота, и, выпустив клыки, единым движением прокусываю шею. Сверху в беспомощной ярости рычит жнец, вибрации щекочут мои плотно прижатые к коже губы, но поздно.
О, да-а-а! Блаженство и эйфория в чистом виде. Незамутненная энергия, нектар жизни. Мой личный наркотик.
Всего несколько глотков, а я насытилась, кажется, на годы вперед. Аккуратно отстраняюсь и, блаженно прикрывая глаза, сыто зализываю ранки. Тишина сверху начинает настораживать. Поднимаю глаза и вижу каменное лицо жнеца. Ни намека на прежнюю страсть и желание. Неужели ему настолько больно и неприятно? Но я же лизнула шею перед укусом, боли не должно быть.
Растерянно смотрю на Мака, все еще держа мужчину в объятиях. Когда только успели лечь на траву. Наемник все еще не шевелится, держа свой вес на руках.
– Наелась? – безэмоциональный вопрос.
– Более чем, – с вызовом смотрю в его оттаявшие глаза. Я не собираюсь мяться и скрывать свое удовлетворение.
– Понравилось? – уже с легким интересом и прямым взглядом.
– О-о-очень, – сладко протянула и в ответ получила улыбку.
– Я рад, – и лёгкий поцелуй, который Мак не упустил возможности углубить. – Пора возвращаться, – наемник встал и за руку поднял меня, – темнеет, – Шут наклонился, взял что-то с земли и протянул мне. Я глупо посмотрела на грязную тряпку и перевела непонимающий взгляд на наемника. Он широко усмехнулся и поддел меня: – Мне, конечно, и так нравится, но не думаю, что ты любишь демонстрировать свои достоинства всем вокруг, – и бирюзовый взгляд опустился на мою грудь.
– Ашарас! – вскрикнула и выхватила из рук наемника, как оказалось, свою грязную рубашку.
– Аха-ха, – тихо рассмеялся Мак, застегивая собственную с неполным набором пуговиц.
А на поля медленно, но верно наползали сумерки. Возвращались мы, когда еще не стемнело, поэтому быстро нашли цепочку всадников и телег, что растянулись по всей дороге.
– Раэль, – окликнул наемник, когда я уже направила скарха из рощи на дорогу.
– Да, – я придержала Дижи и обернулась.
В тот же момент меня приподняли за талию и притянули к теплой груди. Несдержанный, почти грубый поцелуй, от которого губы горят огнем, и меня вернули в седло.
Я тут же ударила скарха по бокам. Дижи рыкнул, так как силу я приложила немалую, но это от растерянности, и выскочил на дорогу. Все серые тут же начали потихоньку разъезжаться, пропуская нас с наемником в центр построения. Я поравнялась с Михаэлем, который что-то увлеченно рассказывал:
– И этот олух не придумал ничего лучше, чем плашмя ударить мечом по лицу и повалить противника на землю, – ближайшие демоны, да и жнецы, захохотали, а зам повернулся ко мне и как ни в чем не бывало сказал: – А ты чего такая невеселая? До этого же так задорно смеялась, – и ни капли беспокойства, лишь интерес.
Я смеялась? Да меня четыре часа здесь не было! Что, оборотень задери, здесь происходит?
Я в растерянности уставилась на Шута, но ответом мне была лишь хитрая улыбка, что играла на лице наемника, пока он смотрел за окончательно потемневший горизонт.
Совет 17. Никогда не идите в логово жнеца! Даже если хочется. Даже если хочется и нужно. Даже если очень хочется, нужно и вопрос жизни и смерти.
Граница. Сегодня было решено переночевать на территории Аша, а уже завтра с утра ступить на земли Сальши. По какой-то непонятной причине главный тракт демонов был заблокирован, о чем сообщили посланные вперед разведчики, и наш отряд вынужден был съехать на объездную дорогу еще в Аше. Теперь нам придется зацепить крюком ближайшие земли оборотней. Всего два дня у двуипостасных, и мы снова вернемся на тракт, объехав проблемный участок.
Все логично и просто, но до жути подозрительно. До сих пор Михаэль бросает на своего брата настороженные взгляды, пытаясь понять, не их ли рук это дело. Пока безрезультатно. Серые же едут, как ехали, и ни на что не обращают внимания. Вот кому плевать, как ехать и куда ехать: хоть в ловушку, хоть на войну. Своим спокойствием они и злят, и приносят умиротворение одновременно.
Очередная ночевка, ничего нового, только сегодня она в лесу, а не на постоялом дворе. Все это время мы ехали по главной дороге и не утруждали себя организацией лагеря. Зачем, если каждый час встречались таверны и гостиницы? Но вот мы у границы с оборотнями и Сальши, и тут такой роскоши, как постоялый двор, не найти.
Лагерь разбит, ужин съеден, часовые на местах. Я в отдельной палатке, в соседней – уже сопит в две дырки Михаэль, а сон вот-вот уведет его невесту в мир грёз. Непривычная за все время путешествия тишина. Прошло два дня с нашего маленького побега в поля, после которого я обходила стороной наемника. Куча вопросов роилась в голове, и к ним радостно присоединялись учащенное дыхание, дрожь в руках и частичное онемение во время разговора. В конце концов, я разозлилась и немного разнесла номер гостиницы. После этого Мак не настаивал на общении. Он только странно улыбался и выжидал.
Самовлюбленный хам! И ведь дождался. Когда я более-менее обдумала все и решила вернуться к нашим достает-бесит-посылаю отношениям, все симптомы улетучились.
И вот я сижу в палатке, выжидаю полчаса после того, как все заснули. Пора. Аккуратно встаю, поправляю задравшуюся рубашку, просовываю ногу в сапог, что не очень получается, сажусь на пол палатки, тяну обувь за голенище, ибо стоя это не получилось – замкнутое пространство мешает. Проделываю то же со вторым сапогом и наконец выхожу из палатки.
– Ашарас! – еле слышно шиплю, ибо все спят, но удержаться от ругательства не смогла.
И меня можно понять. Вокруг двух наших палаток, на расстоянии друг от друга в локоть, раскинулось кругом двадцать с чем-то серых на походных одеялах.
И как мне пройти!? Разве что взлететь! А Мак, скотина такая, все время был рядом, а сегодня поставил свою палатку на другом конце спящего серого воинства.
Мелькнула мысль плюнуть на все и вернуться в палатку, но несколько часов ожидания вместо сна не дали мне так просто сдаться. Поднимаю ногу и медленно переступаю через первую серую тушку. Подтягиваю оставшуюся ногу, ловлю равновесие. Вот таким образом, будто через стаю голодных волков, пробиралась к своей аловолосой цели. Осталось два тела до полной свободы, и, как назло, это оказались знакомые мне тушки. Саи и Коновал.
Они что, назло так близко спят друг к другу?!
Чтобы обойти это препятствие, пришлось ставить ногу параллельно спящим телам, по-другому не получалось. Правая встала идеально, даже не коснулась спящих. Ее я поставила внутренней стороной от себя так, чтобы следующий шаг был через Саи и уже по ту сторону от спящих вповалку. Не учла я одного, такая позиция теряла устойчивость, если при шаге левая не достигнет земли.
Я оттолкнулась, ожидая наконец выбраться из этой стаи серых, поставила левую ногу и уже мысленно поздравила себя с успешно выполненной задачей, как что-то вцепилось мне в правую лодыжку, как раз когда я уже сделала последний рывок.
Потеря равновесия и стремительное падение.
– Мгм, – вырвалось у меня что-то нечленораздельное.
Упасть – не упала, но положение мое оставляло желать лучшего. Мало того, что мою ногу крепко обнимал во сне Саи, так я еще стояла над ним, как мостик над рекой, опираясь на руки. Попыталась вытащить конечность из захвата – результата ноль. Тяжело вздохнула и начала поворачиваться к плененной ноге.
Теперь стою в раскорячку, ноги по обеим сторонам от серого, руки так же, мое лицо напротив щеки жнеца. Просто великолепно! Осталось еще поднять весь лагерь и продемонстрировать им сию позу во всей красе. Если кто не понял, то раком я стою над спокойно спящим человеком. Венозную мне в глотку!
Ну не хочу я, чтобы кто-то знал о моих ночных похождениях. Жнецы – враги, и совершенно неизвестно, как сильно мне это аукнется в будущем. Однако поговорить с Маком мне было необходимо. Вот теперь стою над своим заклятым врагом и пытаюсь вырвать из его захвата собственную конечность. Ашарас! Вцепился так, будто это самая дорогая вещь на свете, а не нога вампирши. Так просто он мне ее не отдаст.
Осмотрелась в поисках чего-нибудь на замену ступне, но, как назло, ничего подходящего. Вдруг Коновал повернулся на бок, лицом к Саи, и что-то начал бормотать. Я тут же замерла, задерживая вдох.
Кровожадный Сиран, только бы не проснулся.
Видимо, мои молитвы были услышаны. Вал пожевал губы, почесал щеку и снова успокоился, равномерно дыша в район шеи Саи. Я выдохнула. Передо мной снова встала задача по освобождению плененной конечности. Но, как и при первом осмотре, ничего не было под рукой, кроме самих серых.
О! Это идея!
Я хищно уставилась на ладонь ловца, что лежала в непосредственной близости от груди жнеца, и у меня созрел коварный план мести и освобождения одновременно. Очень осторожно я взяла за пальцы кисть серого, приподняла и ме-е-едленно потянула к Саи. Собралась с духом и одним резким рывком дернула ногу из захвата. Жнец тут же начал хватать воздух и приходить в себя. Вот тут я и подсунула ему ладонь Вала. Он мгновенно притянул ее к груди обеими руками и удовлетворено всхрапнул, когда нашел свою пропажу. На лице проступила легкая улыбка. Коновал же спал как убитый, и ему, похоже, вообще было плевать, с кем проводит ночи его ладонь.
Еще пару секунд простояв статуей над невольными голубками с задранной в небо ногой (надо же было ее куда-то деть, но так, чтоб не поймали повторно), я начала медленно переносить вес на левую сторону, где ждала спасительная пустота без тушек серых. Позади раздалось какое-то странное кряхтение, но, списав это на бессознательные звуки во сне, я наконец преодолела полосу препятствий и выпрямилась.