bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Олег Анатольевич Казаков

Святые Санкт-Петербурга

© О.А. Казаков, текст, 2010

© «Сатисъ», оригинал-макет, оформление, 2010

Город Святого Петра

Господь покровительствует Санкт-Петербургу молитвами святого первоверховного апостола Петра.

Санкт-Петербург задуман был городом необычным для России, выходящим за пределы русских градостроительных и социальных традиций и обычаев. Казалось, это грозит полной сменой, а то и разрушением, жизненных устоев… Тем более, что и церковная жизнь тогда претерпевала перемену колоссальную. Было упразднено патриаршество. Немногим позднее основания города учреждён Священный Синод, который стал в принципе мирским учреждением. Об этом будет еще сказано ниже. Многие роптали, толковали о приходе антихриста, о последних днях… Не соответствовал новый город отечественным понятиям о красоте, вернее, не соответствовал тому, что было на Руси привычным. И ругали, и даже проклинали. К тому же его строительство дорого обошлось России и стоило многих человеческих жизней…

Вместе с тем, город получил имя великого апостола в полной связи с установлениями церковными. Младший царевич – сын царя Алексея и царицы Наталии – вскоре после рождения, принял святое крещение 29 июня/12 июля 1672 года. Как раз в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. При крещении царевичу было наречено имя Петр.


Город святого Петра I


Можно сказать, что в тот далёкий от нас по времени день в Московском храме у святой крещальной купели произошла встреча апостола Петра и русского младенца-царевича. Много позже, возникший по воле царя Петра Санкт-Петербург стал не только новой столицей России, но и морскими воротами страны, символом и оплотом Русской морской славы. А ведь древнейшим покровителем христианских мореплавателей является святой апостол Петр, равно, как и его брат святой апостол Андрей – вспомним о флаге русских моряков – Андреевском, символе морской славы России.


Домик Петра I


Стоит отметить, что флагманский корабль самой первой Петровской флотилии, построенной на реке Воронеж, был наименован «Апостол Петр».

Во всю историю Великого города, враг никогда не вступал в него, ни во времена царей, ни позднее, в Великую Отечественную. Испытав великие бедствия, измученный, но непобеждённый, город выстоял.

В Давидовом псалме поётся: «Аще не Господь созиждет дом всуе трудишася зиждущии. Аще не Господь сохранит град, всуе бде стрегий» (Пс.126.1). Воистину этот город храним Господом, и защищает его первоверховный Христов апостол Петр. Как не поверить!


Венчание на царство Петра и Ивана Алексеевичей в 1682 году


Пётр Алексеевич Романов 1672–1725. На царство был венчан в десятилетнем возрасте. В 1721 году первым из русских властителей принял императорский титул. Его можно назвать и первым радикальным реформатором России.

Мнения историков и биографов о характере и результатах его деятельности разделяются до противоположности. Однако факт остаётся фактом – Россия стала огромной могущественной империей. Построен флот, страна стала и морской державой. Укреплена и чётко организована регулярная армия. По-новому повелась внутренняя и внешняя политика…

Стать императором Петру во многом позволила победа в Северной войне. Результатом было присоединение к России прибалтийских земель.

В России произошли коренные изменения. Самодержец сделал всё возможное, чтобы поставить Россию на европейский путь развития. Обо всём этом написано и сказано много. Конечно, все эти новации сильно изменили жизнь, в основном, представителей правящих сословий. Простой народ еще долго жил, большей частью, прежним укладом… Однако верующего человека – православного христианина – в первую очередь интересует духовное устроение, церковная жизнь, взаимоотношения со святой Церковью.

И тут человек православный сталкивается с явлением, принять которое очень трудно. Волею Петра было упразднено патриаршество в Русской Церкви – символ и гарант единства и стройности церковной иерархии, всего уклада церковной жизни.

Надо сказать, что Пётр был не первым «западником» на Руси. Взгляды некоторых влиятельных людей ещё в семнадцатом веке, а то и раньше, обращались на Запад, на европейские страны. Вспомним хотя бы князя Василия Голицына, фаворита царевны-правительницы Софьи. Но, так или иначе, церковь оставалась высоким, даже высшим духовным авторитетом в обществе.

Дополнительные трудности в жизни государства в Петровское время доставляли последствия церковного раскола. Раскольники жестоко преследовались. В стране не было столь необходимого в годы напряжения всех ее сил народного единства, дисгармония, противоречия вносилась и в гражданскую, и в церковную жизнь, которые были теснейшим образом связаны.

Традиционное православное общество и церковь были противниками решительных реформ, которые затрагивали практически все сферы жизни. Миряне-традиционалисты опасались изменений в устройстве домашнего семейного быта, в излишних (по их мнению) вольностях для юношества и женщин… Церковь, охраняя целость Православного исповедания, желала исключить или свести на нет возможность влияния латинства (католичества) и лютеранства (протестантизма).

Наступил 1697 год. Отправилось в Европу Великое русское посольство (около 250 персон) во главе с государем Петром. Государь отправился скрытно, под видом урядника. Это был первый выезд русского царя за границу. Объехали Ригу, Голландию, Австрию, Англию… Многому научились, многое узнали, пригласили на работу в Россию множество иностранных мастеров и учёных…

Пётр вернулся в Москву через год с небольшим, обуреваемый жаждой больших дел, обновления всего строя российской жизни. Встретила его всё та же (на его взгляд малоподвижная, от мира отгороженная) Москва, да и вся Русь. Пётр был недоволен. Это недовольство временами проявлялось явно.

Он мог нагрубить патриарху в ответ на замечание о ношении европейской одежды. Он даже прогнал патриарха, пришедшего с иконой на стрелецкую казнь с просьбой о милости. Не снизошёл тогда царь до мольбы патриарха о милости к стрельцам. Русские цари почти всегда советовались с Церковью о важных государственных делах и предприятиях. Пётр решил отменить этот обычай и отстранить Церковь от государственных дел. Его замыслы, указы и действия были решительны, строги и нередко жестоки, вплоть до личного участия в пытках и казнях. Всё это во имя одной цели: возвеличить Россию, вывести ее из вредной и позорной отсталости.


Император Петр I


И всё-таки царь навещал патриарха Адриана, когда тот заболел, и вёл с ним длительные беседы.

В 1700 году патриарх Адриан почил о Господе. По установившейся в России традиции церковный Собор для избрания нового патриарха созывался по указу царя. Однако на сей раз царского указа на созыв Собора не последовало.

Для претворения в жизнь поставленных целей Петру нужна была концентрация всей власти в государстве и светской, и духовной. Царь трудился на благо всей России, и поддержка авторитетом Церкви его дел была бы далеко не лишней. Царь не торопился с созывом Собора для избрания нового Патриарха, но выжидал, потому что не видел среди духовенства личности, которая могла бы разделить его мысли и поддерживать его устремления и дела. Судя по дальнейшим событиям, склонился государев ум, к ограничению влияния и авторитета церкви в жизни страны.

Появились государевы указы, которые определяли зависимость духовенства от государственных властей. Пристальное внимание и контроль (особенно за собственностью и доходами) государь обратил на монастыри. В тоже время отменялись жёсткие меры против раскольников. Правда, сильно возрастал, по сравнению с обычным, взимаемый со староверов налог в пользу государства. Было также разрешено свободное служение, в своём исповедании, католиков и протестантов. Пётр провозгласил: «Господь дал царям власть над народами, но над совестью людей властен один Христос». Однако, не разрешалось распространение, массовая проповедь неправославия. Появился известный закон об обязательном для мирян православных участии в Таинствах Исповеди и Причащения, хотя бы один раз в год.

В глазах царя, необходимость сохранения Православной веры ни малейшему сомнению не подлежала. Он был противником соединения Православной Церкви с Римом. В Православии он искал государственную пользу, нечто вроде государственной идеологии. Монарху была нужна подчиненная интересам государства и Престола церковь. Так появилась идея нового учреждения – некоей конторы (контролирующего и правящего органа) Духовных дел.

Для претворения в жизнь этой идеи требовался помощник – авторитетный представитель Церкви, и такой помощник нашёлся. Это был митрополит Феофан Прокопович.

В начале 1721 года государем был подписан манифест о создании Духовной коллегии, впоследствии – Святейший правительствующий Синод. Феофаном Прокоповичем по соизволению государя был составлен Духовный Регламент, в котором было логически и исторически обосновано синодальное правление на примерах древней церкви, и всячески доказывалось его преимущество перед патриаршеством.

Духовенство превращалось в одно из государственных сословий со своими государственными обязанностями, правами и задачами. Строго ограничивались правила вступления в духовный сан. Было сокращено число монастырей. Не одобрялись пустынножительство, странничество.

Справедливость требует сказать, что Синод всё-таки требовал и организовывал достаточно высокий уровень подготовки и образования священнослужителей. Просвещенность и грамотность стали шире распространяться в церковной среде. В допетровской Руси эта сторона церковной жизни оставляла желать лучшего.

Историками и богословами очень по-разному оцениваются значение и результаты церковной реформы Петра. Однако нельзя не признать, что большинство оценок – отрицательны. Реформа привела почти к полному подчинению Церкви государством. Это противоестественно для самой природы истинной Церкви Христовой – которая есть общество духовной свободы во Христе.

Безусловно, возникает серьёзнейший вопрос о личных духовных качествах и устремлениях первого Российского императора.

Можно утверждать: Пётр Великий был в раннем детстве и остался до кончины своей русским православным человеком. Государь обязательно и с любовью желал и повелевал церковно отмечать важнейшие события жизни государства, жизни России. Почитал Богослужения и богословие. К примеру, известие о великой Полтавской победе зачитывалось по всем городам, служились молебны, устраивался пятидневный колокольный звон. Современники отмечают его начитанность в Священном Писании и обоснованность религиозных суждений.

Да, были: «всешутейший собор», многие развлечения царя, его дерзновенные взгляды на традиционные устои жизненного обихода. Но, тем не менее, исповедание и почитание Православия – безусловно.

Государь заботился, по своему усмотрению, о созидании обителей и храмов. Относительно Санкт-Петербурга, можно привести, по крайней мере, два ярких примера.

Пример первый: Град Петров получил своё полное настоящее имя «Санкт-Питербурх» в тот день, когда на Заячьем острове в строящейся фортеции (крепости), заложили церковь святых Петра и Павла. Это произошло в день памяти святых первоверховных апостолов в 1703 году. Так апостол Пётр стал покровителем Балтийского флота России, утвердителем морской славы Российского государства.

Пример второй: В 1710 году по личному указу Петра Первого, был основан (Пётр лично закладывал его) великий монастырь-лавра Свято-Троицкая Александро Невская, причём обитель сразу же была обеспечена угодьями и вотчинами. Это событие в высшей степени знаменательное – именно на данном месте, по преданию того времени, Александр Ярославич в 1240 году одержал победу над шведами (на самом деле – в устье р. Ижоры). Обитель была заложена в разгар шведской войны. И это ещё раз утверждало русское присутствие и главенство в этих краях. И – главное – провозглашение прямого небесного покровительства святого благоверного великого князя Александра Невского новому городу, северо-западным русским землям, всей России.

Надо сказать, что и кончина Петра, наступившая вследствие мучительной болезни, несла на себе честь христианской жертвенности. Смертельное обострение недуга началось у императора, после того как он по пояс в ледяной воде спасал близ Санкт-Петербурга (у Лахты) севший на мель бот, на котором плыли солдаты.

Перед кончиною своей император исповедался и причастился. Господь силен определить вечную участь Российского монарха.

* * *

Благословенный град Петров породил плеяду удивительных подвижников Христовых. Город смешал в себе различные культуры, верования, обычаи. Однако православное сердце оказалось необоримо. Святые Санкт-Петербурга поддерживают нас своей любовью, оделяют Небесной помощью… О них, наших святых защитниках и покровителях, эта книга.

Господи благослови!

Святой первоверховный Апостол Пётр

Апостол Петр таинственным образом связан с водной стихией. Это и его промысел земной – рыбарь. Это и его характер, который бывал в земном странствовании бурлив и неровен. Это и его готовность идти ко Христу даже в бурю по волнам…

Он родился в маленьком галилейском городке Вифсаида, его отцом был рыбак. Пётр и его брат Андрей тоже стали рыбаками. В семье будущего апостола назвали Симон – что значит «услышанный» (Свыше). Он вырос, женился, рыбачил с братом и отцом. Всё шло по заведённой издревле у евреев последовательности и традиции.

Но вот волею Божией настал день, когда на берег озера, где рыбаки чинили сети, явился Иисус Христос и позвал Петра и Андрея: «Идите за мной, и я сделаю вас ловцами человеков» (Мф. 4:19).

С той поры братья были неотлучны в служении Господу и всем сердцем возлюбили Его.

Именно Симон, отвечая на вопрос Христа ученикам, кем почитают Его люди, произнёс: «Ты – Христос, Сын Бога Живаго» (Матф.16:16).


Святой апостол Пётр, икона VI век. Монастырь Святой Екатерины (Синай)


И в те же благословенные минуты было получено новое священное имя от спасителя: Петр (арамейск. – Кифа). Господь Бог прозрел в нём такую твёрдость веры, что именно на его основании изволил создавать Церковь. Недаром имя Петр означает камень (скала). Пусть на земном пути Петра были мгновения слабости, неуверенности, соблазна… Искушения, как волны, на береговые скалы, набегали на него, но, столкнувшись с непреодолимой твердыней, откатывались… Господь прощал и поддерживал своего ученика, верного и твёрдого.

Апостол Пётр присутствовал с апостолами Иаковом и Иоанном на горе Фавор при Преображении Господнем, старался защитить Господа в страшную ночь в Гефсиманском саду. Пётр первым обратился к народу с проповедью в День сошествия Святого Духа, его молитвою воскресла девица Тавифа, и совершилось множество чудес и исцелений. Он – учитель бескорыстия и настоящей искренности.

Пётр, ведая волю Божию, снял с новообращённых язычников бремя исполнения иудейского закона, его многочисленных ограничений и правил, чтобы облегчить им присоединение к истинному Богу. Пётр властно низложил волхва. Апостолу мы благодарны за два апостольских послания, вошедшие в Священное Писание Нового Завета.

Император Нерон, оставивший в истории мрачную память о себе, был разгневан на Петра, за то что он обратил двух императорских жён в новую веру. Император приказал заточить его и казнить. Однако верующие предупредили апостола об угрозе и Пётр решил покинуть Рим. Когда шёл он по дороге из Рима, он увидел вдруг Христа и потрясённый спросил, куда идёт Господь. Услышал в ответ, что Господь идёт вновь распинаться – теперь уже за Петра. И возвратился в Рим апостол Пётр.

Апостол Пётр был казнён – его распяли (по его желанию) вниз головой. Он считал, что именно такой мучительной и позорной казнью ему подобает быть уничиженным. Произошло это в 67 году по Рождестве Христовом.

Великим деянием апостола стало его участие в создании Евангелия от Марка, (Написано святым Марком по рассказу и наставлениям святого Петра).

Святой первоверховный апостол Пётр, моли Бога о нас!

Святой благоверный князь Александр Невский

«Аще бо и честию земнаго царствиа почтенъ бысть от Бога, и сопруга име и чада прижи, но смиренную мудрость стяжа паче всех человек, бе же возрастом великъ зело, красота же лица его видети яко Иосифа Прекраснаго, сила же его бе яко часть от силы Самсоновы, гласъ же его слышати яко труба въ народе» (Лицевой летописный свод).

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1