
Полная версия
Новогодние сны деревни Рождественской
– Как интересно! – сказал Ваня. – Мы действительно уменьшились!
Вдруг длинная скатерть на столе чуть колыхнулась, из-под неё вышел Горилла. Он сверкнул жёлтыми глазами и присел на передних лапах.
– Берегитесь! – крикнул Гай. – Я иду на помощь!
Гай поправил пёрышки за плечами и прыгнул вниз, упав на мягкий ковёр.
– Это же Горилла! – сказала Яна. – Мой любимый котик!
– Стой, Яна! – закричал Ваня. – Он думает, что ты мышка!
– Глупости! Он знает меня с детства! – сказала Яна.
Тут Горилла прыгнул и придавил Яну лапой.
– Отпусти немедленно! Что ты делаешь! Это же я! – кричала Яна.
Но Горилла стал играть с ней как с мышкой, гоняя лапками то туда, то сюда. Ваня с Гаем не знали, что делать. Кот был огромный и страшный. Вдруг с дивана спрыгнула собака-великан. Собака тявкнула и бросилась на Гориллу. От неожиданности кот отпустил Яну. Ваня с Гаем схватили её за руки и побежали к буфету. Гай нажал на потайную кнопку, и дверка нижнего шкафа чуть приоткрылась. Когда все трое пролезли в эту щёлку, она плотно захлопнулась.
– Держитесь за руки, – сказал Гай и, потянув за собой Яну, двинулся уверенно вперёд, протискиваясь между чем-то холодным и гладким.
– Что это? – спросила девочка.
– Банки с вареньем, – ответил Гай.
Он остановился и стал стучать ладошкой по дереву, что-то ища.
– Да где же эта кнопка? Надо что-то придумать, чтобы она быстро находилась.
Наконец он нашёл то, что искал, и перед ними отползла в сторону невидимая ранее дверка. В глаза ударил яркий свет.
– Заходите, – сказал Гай.
Все сделали шаг вперёд, и дверка за ними закрылась.
Они стояли на дороге из красного мерцающего камня. Вокруг росли деревья с прозрачными разноцветными листочками. Одни деревья были нежно-розовые, другие красные, зелёные, жёлтые. Удивительные нежные цветы были рассыпаны по изумрудной траве. Цветы повернули к ним свои головки, как будто разглядывая пришедших. Послышался тихий шелест и какие-то щелчки, которые стали распространяться во все стороны.
– Цветы вас не знают, поэтому предупреждают такими щелчками жителей Зории, что прибыли гости. А вообще, они у нас любят петь.
– У вас цветы поют? – удивилась Яна.
– А что в этом удивительного? У вас вечером лягушки поют, у нас цветы.
– Лягушки поют перед дождём.
– А у нас цветы поют, когда мы их просим.
Они шли по дороге, которая вела в долину. Слева и справа от дороги стояли круглые белые домики с круглыми окнами. Крышами им служили большие пышные розы. Домики группировались в небольшие деревни. Деревня с красными цветами-крышами называлась Красной. С жёлтыми розами – Жёлтой, а если розы были голубого цвета – Голубой. Казалось, что вся долина была одним сплошным садом.
– Какая красота! – сказала Яна. – Я не думала, что в нашем буфете так красиво.
– Это не в буфете красиво, – возразил Гай, – это в нашей стране красиво! А буфет, это только дверь из нашего мира в ваш!
Из домиков выходили зорийцы, предупреждённые цветами, что идут гости, и шли рядом с ними. На некоторых были надеты как на Гае красные плюшевые курточки.
– Материал на курточках напоминает нашу красную плюшевую скатерть, – тихо сказала Яна Ване.
Но у Гая был хороший слух и он тут же отозвался:
– Вы правы, Яна, курточки мы сшили из вашей скатерти. Она долго лежала без дела в шкафу, и мы решили, что она не нужна. Поэтому самые смелые ночью приходили, вырезали из скатерти кусочки и шили себе одежду. Если вы увидите на ком-то такую курточку или штаны, знайте, что это очень смелый и отважный зориец, не испугавшийся Гориллы!
– А бабушка выбросила эту скатерть и сказала, что её сгрызли мыши, – вздохнула Яна.
Они пришли в небольшой город, где находился королевский дворец. Дворец был трёхэтажным. Два этажа состояли из круглых домиков с белыми розами вместо крыш. А на последнем домике, который завершал дворец, сияла золотая роза.
Им навстречу из дворца вышел зориец в длинной мантии и в вязаных, как у всех, тапочках с помпонами. Поэтому они все ходили очень тихо, и шагов не было слышно.
– Приветствую вас, Яна и Ваня! – сказал он. – Я главный советник королевы Зиры! Нас постигло большое горе, и мы позвали вас, чтобы вы освободили нашу любимую королеву, заточённую злым Гориллой в Железную гору.
– Спасибо за приглашение, господин главный советник, – сказала Яна, – но мы не уверены, что у нас хватит сил освободить королеву. Тем более что мы никогда не видели Железную гору.
– Один раз вы уже были в Железной горе, – возразил советник, – и каким-то образом спаслись. Поэтому мы и решили просить помощи именно у вас.
– Я была в Железной горе?! Но я такого не помню, – удивилась Яна.
– Всему своё время, – сказал советник, – скоро вы всё вспомните. Ночью мы не можем покидать нашу страну, потому что Горилла ночами не спит и сторожит нас. Только самые смелые и ловкие могут ночью пробраться в ваш мир. Но вас мы не можем подвергать такой опасности! Днём, когда Горилла уснёт, мы проведём вас к Железной горе. А пока отдыхайте.
Советник поклонился и ушёл во дворец.
– Пойдёмте, я покажу вам гостевой домик, – сказал Гай и повел гостей по узенькой дорожке, которая вела к отдельно стоящему домику.
Наступал вечер. И небо стало нежно-сиреневого цвета. Дорожка, по которой они шли, начала чуть светиться. При таких дорожках и фонарей не надо – чем темнее становится, тем ярче она светится. В домике их ждала милая, похожая на Гая, рыжая девушка.
– Здравствуйте, меня зовут Ка, – сказала она, – я заведую гостевыми домиками. Если вам нужна будет моя помощь, нажмите на эту голубую кнопку, и я приду к вам. А сейчас я покажу вам дом, в котором вы будете жить.
– Это моя сестра, – с гордостью сказал Гай, – она тоже изобретатель как я и все в нашей семье. Всё, что она покажет вам в домике, это её изобретения!
– Ваш папа тоже был изобретатель? – спросил Ваня.
– Конечно! – воскликнула Ка. – Он много сделал для нашей страны! Он часто бывал в вашем мире и однажды нашёл там гайку. Название ему так понравилось, что, когда мы родились с братом, он назвал брата Гай, а меня Ка. Это не совсем обычные имена для нашего мира, и мы ими очень гордимся.
Ваня и Яна стали рассматривать домик. В нём было пусто, а с потолка шёл мягкий свет. Ка подошла к стене и нажала красную кнопку. Из стен выехали две кровати, наполненные пухом.
– У нас нет одеял и подушек в вашем понимании, когда вы ляжете спать, пух сам укроет вас. Толщина пуха будет зависеть от температуры вашего тела. Если вам жарко – пух покроет вас тоненьким слоем, если вы замёрзните – толстым. Если вы проголодаетесь, есть жёлтая кнопка, – Ка нажала кнопку, и в стене показалось отверстие, где стояли белые чашки с ложками. Рядом с чашками были расположены четыре клавиши, на которых были нарисованы ягоды: малина, клубника, крыжовник и смородина. – Нажмите на клавишу, которую выберете, и чашка наполнится чудесным вареньем.
Яна взяла чашку, поставила в специальное отверстие, и нажала на малинку, – в её чашку полилось малиновое варение. Ваня выбрал клубничное варение, а Ка и Гай смородиновое.
Все взяли чашки, и пошли на улицу, где стоял столик со стульчиками.
– У нас в стране никогда не бывает ветра, дождя и снега, как у вас, поэтому вы можете спокойно оставлять всё на улице. А теперь давайте полюбуемся нашим вечером.
Яна с Ваней заметили, что все жители вышли из домиков с такими же чашками с вареньем и расселись, кто, где захотел. Вечерние сумерки стали тёмно-сиреневыми. Дороги засветились приятным красноватым светом. Прозрачные листья на деревьях, которые они видели днём, зажглись, как миллионы маленьких разноцветных фонариков.
– Как красиво! – сказали Яна и Ваня.
– Это что! Вы ещё не слышали, как поют наши цветы, – сказала Ка. – Попросите, чтобы они спели для вас.
– Милые цветочки, – сказала Яна, – пожалуйста, спойте что-нибудь для нас.
Цветы повернули головки и посмотрели на Яну с Ваней.
– Цветы сами определяют, какую песню петь для жителя или гостя страны. Они чувствуют, что вам надо: весёлую песню, грустную или колыбельную.
Цветочки сложили лепесточки, и полилась колыбельная песня. Они пели тоненькими приятными голосами. Глаза у ребят начали слипаться, и Ка с Гаем увели их в домик, где пух окутал их как в кокон, и они мгновенно уснули.
Утром они проснулись оттого, что кто-то стучал в дверь. Это пришёл Гай звать их на площадь.
Когда они пришли в назначенное время на площадь, она была уже полна зорийским народом. В центре стояло несколько мышей, запряжённых в коляски. Главный советник ждал их.
– Горилла улёгся спать на горе Буфу, – сказал он, – нам надо выезжать немедленно! Поедем через другой вход.
Все, кто должен был сопровождать Яну с Ваней, а это были самые ловкие и сильные зорийцы, расселись в коляски. Яна, Ваня и Гай ехали вместе. Возничий дёрнул поводья, и мышь понеслась вперёд. Ехали долго, потом показался небольшой тёмный туннель, и все мышки нырнули в него. Наконец они выскочили с другой стороны туннеля и остановились. Здесь был полумрак.
Все вышли из колясок. Яна оглянулась и поняла, что они приехали в кладовую её дома, потому что у стены стоял бабушкин холодильник.
Подошёл Главный советник.
– Вот Железная гора! Яна, вы вспомнили, что бывали в ней и спаслись?
– Вспомнила! – засмеялась Яна. – Я тогда маленькая была, спряталась в холодильнике от бабушки, а выбраться не смогла. Он же изнутри не открывается! Меня бабушка тогда спасла, хорошо, что холодильник не морозил.
– Она вспомнила! Вспомнила! – обрадованно закричали зорийцы.
– Теперь помогите нам, – сказал советник, – спасите нашу королеву.
– Надо дверь у холодильника открыть, – сказал Ваня.
– Мы же маленькие, до ручки не достанем, – возразила Яна.
– Надо верёвку к ручке привязать, потом забраться на ящики, которые стоят напротив холодильника, и потянуть, – предложил Ваня.
– В этих ящиках бабушкины клубки лежат, – вспомнила Яна.
Половина зорийцев полезла вместе с Ваней и Яной на ящики, стоявшие у стены. В ящиках было полно маленьких и больших клубков ниток, из которых Ядвига Станиславовна вязала Яне рукавички и шапочки. Ваня выбрал самый маленький клубок из всех. Для большого человека, это, конечно, был маленький клубочек, а для крохотного Вани – огромный шар. Ваня попросил зорийцев держать крепко конец нитки, а сам подошёл к краю коробки. Размахнувшись, он попытался забросить клубок за ручку холодильника. Но клубок, к сожалению, не долетел до цели.
– Он придумал новую игру с мячиком! – перешёптывались зорийцы, они очень любили играть в мяч, но такой игры не знали. Зорийцы взяли клубки и стали их бросать. Несколько клубков перелетели за ручку и упали на пол. Внизу их подхватили другие зорийцы и, ловко карабкаясь по коробкам, принесли второй конец нити. Потом все дружно взялись за нити и стали тянуть. Ручка отошла от холодильника и щёлкнула. Дверь открылась! Все обрадовались и радостно закричали, а из холодильника выбиралась маленькая худенькая женщина.
– Тише! – сказал главный советник. – Вы разбудите Гориллу!
Но было поздно! Горилла появился на пороге кладовой.
– Быстрее в коляски! – крикнула Яна. – Я его задержу!
Зорийцы подхватили свою королеву, вскочили в коляски и умчались в туннель. Яна и Ваня принялись кидать клубки, которые валялись на полу, под лапы коту. Кот растерялся от такого обилия игрушек. В этот момент Гай, управляя мышью, подъехал к ребятам, те вскочили в коляску, и все умчались в туннель. Всё произошло так быстро, что Гавриил ничего не понял.
Мыши мчались по красной мерцающей дороге, вдоль которой стояли жители Зории и приветствовали свою королеву. Королева сильно похудела, потому что она провела несколько дней в пустом холодильнике без еды и воды. Мыши примчали её во дворец, где собрались все врачи государства. Они натирали тело королевы лечебными мазями, кормили вареньем, но у королевы не было даже сил есть это варенье. Тогда главный советник объявил по всей стране, что если кто-то найдёт лекарство от болезни королевы, то его имя навсегда будет вписано в книгу почёта Зории. Все зорийцы бросили свою работу и ходили задумчивые, но никто не мог ничего придумать. Ка плакала, а Гай её утешал.
– Напоите её киселём, – сказала Яна, – когда я болею, и есть не хочется, мне бабушка всегда кисель ягодный варит! А то у вас – утром варенье, вечером – варенье! Никакого разнообразия!
– А что такое – кисель? – удивилась Ка.
– Сладкий ягодный морс, заваренный крахмалом, – сказала Яна.
– А что такое крахмал? И где его взять? – спросил Гай.
– У вас картошка есть? – спросила Яна.
– Но её едят только мыши, – удивилась Ка, – они притаскивают её из вашего мира, но мы не можем кормить королеву мышиной едой!
– Мы же её едим! – сказала Яна. – А ещё мы из картошки крахмал делаем.
– Откуда ты знаешь, что из картошки крахмал делают? – удивился Ваня.
– Это вы в городе его в магазине покупаете, а мы с бабушкой каждую осень его на зиму готовим. А мыши и крысы всегда самую хорошую картошку утаскивают, они её чуют, плохую никогда не возьмут! Мне так бабушка говорила. Поэтому несите картошку!
Ка с Гаем переглянулись, и Гай куда-то убежал. Через некоторое время он прикатил картофелину. От неё отрезали кусок и натёрли на маленькой тёрке, которую смастерил Гай. Яна налила в тёртую картошку воды и перемешала. Вода стала белёсая и мутная, это крахмал вымывался из картошки. Потом воду перелили в отдельную чашку и дали отстояться. Через некоторое время вода стала светлая, а крахмал осел на дно. Воду слили, а крахмал положили сушиться на блюдо.
Для киселя взяли смородиновое варенье, его очень любила королева, да и все жители Зории тоже. В воду добавили варенья и поставили на огонь. Когда вода закипела, Яна размешала в отдельной чашке несколько ложек крахмала в холодной воде, и влила в кипящую кастрюлю. Смородиновый морс сразу загустел и превратился в кисель.
– Вот и всё, – сказала Яна. – Можно пить горячим, а можно холодным. Кому как нравится. А если больше крахмала взять и густой кисель сварить, то можно его ложкой есть.
Гаю и Ка кисель очень понравился и они понесли его королеве.
Королева выпила всю кружку и попросила ещё. Народ Зории ликовал – королева пошла на поправку! Все стали варить кисель и с удовольствием его пить.
На следующий день королева приняла Ваню и Яну у себя во дворце в тронном зале.
– Друзья мои, Яна и Ваня, – сказала она, – я благодарна вам, что вы спасли меня из заточения в Железной горе! Я и мой народ благодарны вам за новую игру в мяч – «Кто попадёт в кольцо», и за рецепт прекрасного напитка – кисель. Ваши имена мы запишем в книге почёта! Живите у нас сколько хотите!
– Спасибо, Ваше Величество, нам у вас очень понравилось, – сказала Яна, – но нам надо возвращаться домой.
– Хорошо, пусть будет так, как хотите вы, – сказала королева, – Гай проводит вас в ваш мир. Эликсир роста он уже приготовил. Передавайте привет Ядвиге Станиславовне. Она варит для нас очень вкусное варенье.
– Вы знаете мою бабушку? – удивилась Яна.
– Конечно, – ответила королева, – мы подписали с ней договор: она варит нам варенье, а мы не пускаем мышей в ваш дом!
Яна с Ваней попрощались с королевой и её народом, и Гай провёл их обратной дорогой в буфет. Прежде чем открыть буфетную дверь, Гай дал им выпить эликсир роста.
К дому Яны подъехали расписные сани. Из них вышли Михаил Иванович и Ядвига Станиславовна.
– Свет нигде не горит, спят что ли? – сказала Янина бабушка. – Хорошо, что до метели успели вернуться.
Они зашли в дом и зажгли свет. Дети спали на диване, рядом с ними спал щенок. На спинке дивана, вытянувшись во весь рост, спал Горилла.
А на полу в кладовке были рассыпаны разноцветные клубочки ниток.
Утром следующего дня Яна прибежала в гости к Ване. Она ввалилась в дом вся в инее и с красными щеками.
– Всем – здравствуйте! – весело крикнула она. – А Ваня дома?
Из кухни вышла Ванина мама Аглая.
– Так вот ты какая, девочка Яна! – сказала мама. – Ваня сегодня всё утро о тебе рассказывает. А я Ванина мама, и зовут меня Аглая. Будешь с нами завтракать?
– Буду, – просто сказала Яна и сбросила шубку.
На Яне было синее платье с белым воротничком, и от цвета платья её глаза казались ещё синее и больше. Волосы были заплетены в две тугие косы пшеничного цвета. Она запросто села за стол, наложила себе в тарелку жареной картошки и стала есть.
– Как вкусно-о-о! – сказала она.
– Кушай, детка, вот тебе компотик, – баба Оля поставила перед ней стакан с компотом. – Ваня, а ты чего как не родной сидишь, вилкой ковыряешь! Ну-ка, ешь!
Ваня смотрел на Яну и удивлялся, как это она не боится никого и не стесняется. Он бы так не смог.
– Ребята, чем хотите заниматься сегодня? – спросил Михаил Иванович.
– Ледышки надо на деревья развесить, завтра уже Новый год! – сказала Яна. – Я у себя развесила, пришла вам помочь.
– Вот и хорошо. Украшайте деревья, да за ёлками поедем. Я там две ёлочки присмотрел, думаю, Леший будет не против, если мы их срубим,– пошутил дед Миша.
– А у вас Леший есть? – у Вани глаза стали большие от удивления.
– Как же в лесу да без Лешего? – сказала Яна.
– А если он против будет? Тогда что? – спросил Ваня.
– Глупый, он же зимой спит! – засмеялась Яна. – Как же он узнает? Пошли лучше ледышки вешать!
Верстак был весь запорошён снегом. Яна схватила веник и по-хозяйски смахнула с верстака снег. Показались формочки, которые Ваня вчера заливал с дедом. Ваня потряс формочку, но ничего не вылетело. Яна убежала в дом и принесла чайник с горячей водой. Она налила немного воды в ржавую чашку, которая валялась в сарае, и поставила в неё формочку. Потом быстро вытащила ледышку за верёвочку. Ледышка лежала на верстаке и горела на солнце красно-фиолетовым цветом.
– Меня так деда Миша научил, – сказала она, – если формочку со льдом поставить в горячую воду, то лёд начинает таять, и ледышка сама выскакивает.
Они быстро вытащили все ледышки. Их было много и они все были разных размеров.
– А что теперь? – спросил Ваня, видя, как Яна, вылив воду из чашки, складывает в неё фиолетовые кусочки льда.
– Теперь пошли в палисадник, – сказала Яна, – там есть кусты сирени, а около дороги берёза стоит. Их и нарядим! Это безвредно для деревьев – весной вода растает и всё!
С помощью палки, с вбитым в неё гвоздиком, ребята развесили по деревьям ледышки. Они висели, а сквозь них проходили солнечные лучи, и оттого они сияли как драгоценные рубины.
– Ледяные драгоценности, – сказал восхищённый Ваня.
– Это ещё что! Ты потом мои посмотришь, я их сама делала! Разноцветные снежинки в них заморозила, а ещё фольгу настригла!
В это время ворота открылись, и со двора выехал Михаил Иванович с Сергеем.
– Кто с нами за ёлками? – спросил папа Серёжа.
– Мы! – закричали ребята.
Они ехали по заснеженной дороге в расписных санях. Дед Миша сидел на облучке и правил Звёздочкой.
– Батя, – крикнул папа Серёжа, – ты у нас прямо как Дед Мороз!
– А я и есть Дед Мороз! – весело отозвался дед. – Смотри, какая борода! Настоящая!
– Только бубенцов не хватает на лошади!
– Для сказки всё есть! – хитро подмигнул дед Ване с Яной.
Ребятишки крутились в санях, стараясь ничего не упустить. А посмотреть было на что: все берёзы стояли, как в белых кружевах, а на елях и соснах были надеты снежные шапки. И всё это сверкало под солнцем, словно зима разбросала по снегу брильянты.
– Смотрите, смотрите, ребятишки! – говорил дед Миша. – Нет ничего красивее, чем наша русская зима!
Сани подъехали к просеке, которая пересекала дорогу, и остановились.
– Вон, видите, две ёлочки стоят? Прямо как две сестрёнки, – показал рукой дед Миша. – И ростом хороши и густые!
– Деда, – сказал Ваня, – жалко их рубить! Не руби!
– Лешего испугался? – засмеялась Яна.
Ваня насупился и отвернулся.
– Посмотрите наверх, – сказал Михаил Иванович, – видите, провода идут. По ним электричество в наши деревни подаётся. Чтобы деревья не повредили провода, их вырубают. Смотрите, в лесу деревья большие, а на просеке – маленькие. Потому что семена с деревьев попадают на просеку и прорастают. Нельзя, чтобы они выросли большие и достали до проводов, поэтому осенью здесь будут чистить, и ёлочки срубят. Так что мы ничего плохого не делаем для леса, и Леший на нас не обидится.
Сзади на санях был приделан ящик, в котором лежали топор, пила и лопата, чтобы разгребать снег. Когда папа Серёжа и дед Миша срубили ёлочки, их привязали к ящику, и поехали в деревню.
– Яна, – спросил Ваня, – а тот снеговик, что вчера лепили, стоит?
– Нет. И этот в лес ушёл!
– А зачем они туда уходят?
– Не знаю, – ответила Яна, – может войско собирают, против Лешего войной идти.
– Ты же говорила, что он спит зимой!
– А вдруг он кофе выпил, и заснуть не может? Какой-нибудь турист оставил термос с кофе на пенёчке, а Лешему было любопытно, он и выпил!
До деревни доехали быстро. Сначала заехали к Яне. Михаил Иванович с Сергеем укрепили ёлку в ведре с песком, и поставили в комнате.
– Нынче ваша ёлка будет крепко стоять, никакой Геркулес не уронит! – сказал Михаил Иванович.
– Горилла! – засмеялась Яна.
– Гавриил! Он – Гавриил! – строго учительским тоном сказала Ядвига Станиславовна. – Бедный котик, кто как хочет, тот так его и называет!
Ёлка стала оттаивать, и воздух наполнился запахом хвои.
– Ядвига! Новый год приходите к нам справлять! Мы с Ольгой вас приглашаем! Нас теперь много в доме – весело будет. Заеду завтра часов в одиннадцать вечера, а пока до свидания.
Дома дед Миша и мама Аглая о чём-то шептались на кухне, а Ваня с бабой Олей наряжали ёлку.
– Раньше, – рассказывала баба Оля, – елку на Новый год не наряжали. Наряжали 7 января на Рождество. А на верху ёлки горела Вифлеемская звезда.
– Что такое Рождество? – спросил Ваня.
– В этот день мы радуемся рождению Христа, оттого и день назвали – Рождество.
– А он, правда, родился в этот день?
– Нет. Никто не знает день, когда он родился, но мы знаем год. От Его Рождения прошло уже две с лишним тысячи лет, и каждый из людей считает свой возраст от Рождества Христова.
– Как это, баба?
– Вот ты, в каком году родился?
– В две тысячи пятнадцатом году.
– Значит, от рождения Христа до твоего рождения, прошло ровно две тысячи пятнадцать лет. Мы всегда знаем по числу любого года, сколько лет прошло с того момента, когда Христос родился. Какое число года – столько и лет прошло.
– Баба, если Христос не родился в этот день, зачем мы его отмечаем?
– Христос прожил всего тридцать три года. А чтобы люди помнили о нём всегда и не забывали, через что он прошёл ради нас, надо было, чтобы вся его жизнь уложилась в определённый отрезок – год. Поэтому год всегда начинается с Рождения, потом идёт Крещение. Тебя мы тоже после рождения окрестили.
– Как Христа?
– Конечно. После Крещения все праздники в году идут по порядку, рассказывая о жизни Иисуса Христа. А на следующий год мы опять будем радоваться Его Рождению! И снова будет ёлка.
– И Вифлеемская звезда?
– В Советской России, когда ёлку стали наряжать в Новый год, вместо Вифлеемской звезды поставили красную звезду. Такие красные звёзды стоят на башнях кремля в Москве.
– А Вифлеемская звезда какая?
– Она восьмиконечная. У неё восемь лучиков, а кремлёвские звёзды пятиконечные.
Баба Оля достала наконечник на ёлку в виде красной пятиконечной звезды и надела на макушку.
На следующий день Яна прибежала к Ване и стукнула снежком в окно.
– Ваня, выходи! – крикнула она. – Снеговиков будем катать!
Они скатали на Ванином огороде двух снеговиков, щенок бегал тут же, роя лапками снег, помогая друзьям.
– Если Леший захочет на нас напасть, – снеговики нас спасут! – сказала Яна.
– Тогда надо ещё одного скатать, – предложил Ваня. – Трое – уже сила!
Они скатали третьего снеговика. Он был меньше всех, потому что весь снег ушёл на строительство двух больших, да и дети устали. На головы больших снеговиков надели ведро и старую металлическую чашку, в которой растаивали ледышки. На голову третьему ничего не нашли, и тогда Ваня сказал:
– Это ничего, что маленький без шапки! Будет разведчиком! Маленькому легче пробраться близко к врагу и подслушать его тайны! А шапку можно потерять, и тогда враги по ней найдут разведчика!
– А эти, кто будут? – спросила Яна.
– Самый большой с ведром будет командиром.
– А второй с чашкой на голове будет врачом, – засмеялась Яна, нарисовала у него на груди крестик и перекинула через плечо старую сумку, что висела на заборе ещё с осени. – Должен же кто-то лечить раненых снеговиков!