bannerbannerbanner
Ведьмино возмездие. Книга 1
Ведьмино возмездие. Книга 1

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

Но зачем было фотографировать? Им что, требовалось документальное подтверждение победы Ходденса? Вот уж не думаю. Но тогда в чём причина? Не понимаю.

– Тей! – вдруг донёсся до меня голос Миранды.

Я обернулась на звук и увидела бегущую за мной подругу. Она на ходу старалась застегнуть пуговицы на пальто, а шапку и вовсе держала подмышкой.

– Что случилось? – спросила я, разглядев в свете фонаря беспокойство в её глазах.

– Тей, – она остановилась и, тяжело дыша, схватила меня за локоть. – Ох, думала, не догоню. Ты бы хоть сказала, что уходишь.

– Прости, – только и могла ответить я.

– Хотя, даже хорошо, что не зашла в зал, – тут же возразила она самой себе. – Всё было бы ещё хуже.

– Да о чём ты?

– Вот, – Мира вытянула из кармана свой простенький магфон и, выйдя в Сеть, открыла сайт академии.

Увидев то, что подруга хотела мне показать, я едва смогла устоять на ногах. Сердце сжалось от ужаса, а на глазах всё-таки навернулись слёзы.

В разделе новостей, на главной странице, красовалась очень интимная фотография. И на ней были изображены двое. Рыжеволосая девушка в зелёном платье с неприлично задранной юбкой сидела верхом на темноволосом парне. Он крепко обнимал её, увлечённо целовал в шею, лаская пальцами грудь под чёрным бюстгальтером. Глаза рыжей были закрыты, руки прятались где-то под одеждой на мужской спине. Ей явно безумно нравилось всё происходящее.

А под картинкой красовалась подпись: «Предводительница низших в своём истинном амплуа. По словам Эйвера Ходденса, она отдалась ему за символическую сумму. Так вот к чему желает привести Тейра Соун своих сподвижников? К легализации проституции?»

Мне даже дышать тяжело стало. Мира поспешила спрятать магфон в карман пальто и, крепко обхватив мою руку, повела прочь от академии.

– Я знаю, что всё это неправда, – сказала она наконец. – И наши ребята знают. Но найдутся те, кто поверит.

Хотела ответить, но язык будто прилип к нёбу. Он даже не шевелился. А в голове взрывались и рушились города.

– Это всё Ходденс, да? – осторожно спросила Миранда. – Вот козёл! Как он тебя заставил? Угрожал? Или что-то пообещал? Не понимаю, как ты… с ним…

Я и сама не понимала. Ведь никогда не была наивной дурочкой, не верила в сказки. А тут… Между нами будто творилась особая магия, не подвластная никому из смертных. Я же чувствовала его искренность. Касалась его души. Он приоткрыл её для меня…

Как оказалось, только для того, что сильнее ударить по моей.

– Но вы так мило болтали в зале, – продолжила рассуждать Мира, быстро ведя меня вперёд сквозь ветер и холод. – А когда танцевали, я даже засмотрелась. Ещё подумала: какая же красивая пара. Решила, что этот маг не такой, как остальные, а он… Тей, да скажи уже, что между вами произошло!

– Я полная дура, – ответила ей. – А он расчётливый, хладнокровный маг, которому плевать на всё и всех, кроме своих развлечений. Это было пари. Просто. Пари.

– Ну зачем я отпустила тебя с ним?! – выдала вдруг подруга.

– Вот ты тут точно ни капельки не виновата, – поспешила заверить её. – И он меня не принуждал, и уж точно не заставлял. Я сама. Сама всё ему позволила.

Мира тяжело вздохнула, но комментировать, слава богам, не стала. И дальше мы пошли в тишине.


За два квартала до моего дома Миранда свернула на свою улицу, а остаток пути мне предстояло преодолеть одной. На пути никто не встретился – в нашем колдовском районе в такое время все давно спали, а криминальных личностей отродясь не водилось. Да и какой дурак полезет грабить колдуна или ведьму?

Войдя в квартиру, сразу пошла в ванную. Мне дико хотелось смыть с себя все воспоминания об Эйвере. И об этом позоре.

Вода в дýше текла еле тёплая, на ночь отец всегда отключал её нагрев, и пришлось мыться очень быстро. Вот только легче мне, увы, не стало. А стоило взглянуть в зеркало и увидеть на шее характерный красный след, и я едва не разрыдалась.

Боги, зачем?! Ну зачем ещё и это? Что я скажу папе? Маме? А ведь до них даже снимки могут дойти. До чего же стыдно!

И, как назло, едва выйдя из ванной, я нос к носу столкнулась с отцом.

– Что случилось? – спросил он. – Ты всхлипывала, я слышал.

– Глупости, пап, – ответила, широко ему улыбнувшись. – Тебе показалось. Всё отлично.

– Тей, – отец коснулся моей руки. – Ну я же чувствую, что тебе плохо.

Да, когда отец – сильный колдун, это иногда очень неудобно. Врать бессмысленно, ложь он сразу почувствует. Но и о реальной ситуации не скажешь.

– С парнем поругалась, – решила сообщить полуправду. – Он оказался не таким, как я думала.

– Обидел тебя? – отец мигом будто ощетинился. Уверена, если бы я сейчас рассказала всё, как есть, Ходденс мог бы попросту не дожить до утра.

– Обидел, но я тоже его в ответ обидела, – бросила, изобразив самодовольство. – Теперь у него сломан нос.

– Молодец, – у папы даже взгляд смягчился. – Правильно, дочка. Так с ними и надо. Себя никогда нельзя давать в обиду. Никому. Но я бы ещё магией приложил.

– Ты же знаешь, что я не могу, – досадливо вздохнула. – Меня потом откатом так накроет, что мало не покажется.

– Бестолковый у тебя дар, Тей. С ним в комплекте должны охрану выдавать.

Отец зевнул и, развернувшись, направился к их с мамой спальне.

– Спокойной ночи, – сказал на прощание. – И не переживай из-за всяких недостойных. А лучше пожелай ему что-нибудь хорошее, раз плохое не можешь. Ну, там… восемнадцать детей?

Я на мгновение представила Ходденса с целым выводком орущих младенцев, и с губ сорвался смешок.

– Вот, ты уже улыбаешься, – проговорил отец. – Так держать.


Когда он скрылся за дверью, я тоже пошла к себе в комнату. А едва оказавшись там, без сил упала на свою кровать. Улыбка сползла с моего лица, будто её никогда там не было, а душа снова окунулась в пучину сожаления. Ей было больно, как никогда раньше.

Я злилась на себя за удивительную наивность, совершенно мне не свойственную. Злилась на Эйвера за расчётливость и прогнившую натуру. Злилась на этот мир за его несправедливость и странные порядки. Ну, почему эти гады маги считают, что вправе издеваться над другими? Может, всё дело в деньгах и бесконечных привилегиях, в которых они купаются с детства? Или в том, что в их среде нормально считать ведьм низшими существами? Возможно, подлость и вовсе у них в крови?

У Ходденса так точно! Вот уж кто рождён с золотой ложкой в зад… в общем, просто с золотой ложкой. Кузен короля, сын герцога! У него есть всё, о чём только можно мечтать! Вот парень и бесится с жиру! Пари? Легко! Соблазнить ведьму? Без проблем! Наплести с три короба лжи чтобы кого-то опозорить – проще простого!

Боги, какой же он козёл! И ведь ему точно ничего не будет за сегодняшнее. Ну, пожурят, погрозят пальчиком. Скажут: «Ну-ну-ну, нельзя якшаться с ведьмами». И всё. А что ждёт меня? Даже думать не хочу.

Душу скручивало в узел, в груди будто застрял огромный ком, и так хотелось дать волю своей боли. Своей грусти. Выплеснуть всё, что так меня душило.

Может, правда пожелать Эйверу чего-нибудь хорошего? Хорошего для любого нормального человека, но сущее наказание для высокородного лорда. Но что же?

Дикую плодовитость? Нет, если моя магия снова отзеркалит в меня, я пока к подобному не готова. Но что тогда? Безумную популярность? Или чтобы ему на голову мешок с деньгами упал? Желательно, с монетами.

– Глупо всё это, – прошептала, вздохнув.

Увы, нельзя обвинять только его одного. Я и сама виновата. Повела себя, как полная дура. Доверилась, хоть и знала, что он способен на любую подлость. Позор мне!

Встав с постели, выдвинула нижний ящик письменного стола и взяла в руки большие старые ножницы, доставшиеся мне ещё от бабушки. А потом собрала волосы в хвост и начала резать.

В тишине комнаты слышался металлический скрип, голове с каждым мгновением становилось легче. Вот только камень на душé только увеличивался.

Связав лентой состриженную копну, я сжала её в руках и крепко зажмурилась. Это моё наказание для самой себя. Для ведьмы её волосы – её гордость. Раньше провинившимся их сбривали наголо. Сейчас такое уже стало пережитком прошлого. Но все знали, что остриженные волосы – знак признания вины. Я же обрезала их по плечи, показывая, что виновата, но сдаваться не собираюсь.

Да, я вынесла себе приговор и привела его в исполнение. Но магия во мне всё равно никак не желала успокаиваться. Она требовала выхода. Бежала по венам вместе с кровью, заставляя все волоски на теле становиться дыбом от такой мощи.

Её срочно требовалось куда-то деть, а я находилась в таком состоянии, что контролировать себя почти не могла. Всё же желать чего-то Эйверу слишком опасно.

И тогда я решила просто сбросить эту энергию в то пожелание, которое так просто осуществиться не сможет.

– Пусть маги наконец поймут на собственной шкуре, каково живётся ведьмам! – проговорила, позволяя силе вылиться. – Пусть восторжествует справедливость.

Я честно не хотела, но когда произносила вторую часть фразы, перед глазами сам собой всплыл образ улыбающегося Эйвера.

Сердце сжалось от обиды, контроль сбился, и магия рванула из меня, наполняя собой сам мир. Я пыталась остановить её, прекрасно понимая, чем чревато полное опустошение резерва, но она не слушалась. У меня даже закричать не получилось. Тело мигом ослабло, и даже веки стало невыносимо держать открытыми.

Последним, что я увидела перед тем, как провалиться во тьму, стал торнадо из полупрозрачной магической энергии, который раскручивался прямо вокруг меня. А потом… всё резко стихло, и я потеряла сознание.

Глава 8


Мне было очень плохо. Сознание балансировало на грани сна и яви. Я то приходила в себя, то снова отключалась. В моменты возвращения в реальность рядом была мама и ещё какие-то женщины. Они громко причитали, кто-то даже плакал. Мне в рот по капле вливали жидкость, пахнущую травами, и я снова засыпала – падала в сон без сновидений, словно в бездонную пропасть. Мне ничего не снилось, видимо, у организма не осталось сил даже на нормальную работу подсознания.

Иногда периоды бодрствования становились чуть длиннее. Но чаще всего я успевала только открыть глаза, осмотреть светло-зелёный балдахин кровати и сразу же снова засыпала. Рядом всегда кто-то дежурил, но лица виделись странными размытыми пятнами.

И ещё мне казалось, что на кровати лежит кто-то ещё. Кто-то родной, тёплый, очень важный. Вот только никак не могла понять, кто же может вызывать у меня такие эмоции.

Но однажды, проснувшись, услышала совсем рядом разговор. И стало так интересно узнать его суть, что я даже глаза открывать побоялась. Надеялась сохранить силы, чтобы подольше остаться в сознании.

Говорили двое. Судя по голосам – мои папа и мама. Вот только интонации и манера речи почему-то разительно отличались от привычных.

– Прогресс есть, доктор Зарн утверждает, что нам просто нужно подождать, – заискивающе убеждала мама.

– Твой доктор – бездарь с купленным дипломом! – неожиданно жёстко припечатал отец. Никогда не слышала, чтобы он позволял себе с ней такой тон. – Завтра придёт тот, кто разбирается в подобных делах. Доктор Бертлин. И да, Синтия, он маг.

– Маг?! – в сердцах выкрикнула мама. – Ты доверишь здоровье нашей дочери какому-то низшему?! Я не позволю!

– Он лучший в столице, – ответил отец, а потом холодно добавил: – И ты примешь его со всеми почестями. Иначе пожалеешь!

– Нет! – возразила мама.

– Будешь спорить со мной? – ледяным тоном выдал мужчина с голосом моего отца. Ведь это никак не мог быть он. – Это мой дом, моя дочь, и я буду решать, кого подпускать к ней, а кого нет. А ты лучше займись своими прямыми обязанностями. Слуги совсем распоясались. В особняке бардак.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4