
Полная версия
На острие пера

На острие пера
Владимир Хаиржанович Шалабаев
Любимой жене Тамаре посвящаю!
Благодарности:
Султан Билялулы Аукен
© Владимир Хаиржанович Шалабаев, 2022
ISBN 978-5-0056-1998-3
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
«Пирамиды степные – курганы…»
Пирамиды степные – курганы,Что храните вы в сердце своём?Боль ли, радость иль старые раныПоросли здесь ржавым жнивьём?Вдалеке, в горизонте остылиОблака, за которыми шли.От пространства оторваны мили,И дороги травой поросли…Величаво над степью колдуя,Тянет взоры вершин немота.Разверните же силу былую,Возродятся лихие лета…И, как прежде, в бою устрашая,Грудь врагов заколеблет ваш рык.Вы – опора родимого краяИ негаснущий мужества пик.25.10.2016.У монумента независимости Казахстана
Взойдя с Иссыкского кургана,Ты встал на высший пьедестал.Одежда золотом соткана,И светл лица степной овал.Из тысячелетнего бденьяТы освятил венец свобод.Надежды, веры, вдохновенья,Души божественный полет.Литой твой стан и духа силаВзнеслись высоко над землей.Сам Конькук, святой Атилла,Всех предков взоры, мы с тобой.Парит, всё выше наше знамя,Рожденный в жизни и борьбе.И ты летишь, вздымая пламя,В крови, в сознании, в судьбе!1993 год16 декабря 1991 года
Зимы знаменательным днемСогреты душа и столетья.В крови, бурля святым огнем,Взрывают горло междометья.От письма Орхонских плитДо яви нынешней эпохиНас дух величия хранитИ слог, возвышенно высокий.Так пой свободу гордо вслух,Вздымая в небо обе длани.Начат судьбы новейшей круг,Не огранены алмаза грани.Еще труды ждут впереди.Нужно стремленье и отвага.Смотри вперед и зорко бди,Не завершена святая сага.Эпос
Столетий глас донёс нам эпос,Преодолевши бронь веков.Чтоб укрепить надежды крепостьИ вырвать правду из оков.03.06.2021«Казахстан, ты со мной…»
Казахстан, ты со мнойЯрким солнцем, судьбой,Сотворенной мечтой.Мой тулпар вороной.Ты – творенье богов.Мощь великих основ.Глубь, история, новь.Сердца алая кровь.Устремлен ты вперед.Твое имя – народ!Никогда не падетЛучезарный твой свод.Ты – Абай и Коркыт.Ты алмаз и гранит.Путь твой с вечностью слитИ дорогой в зенит.Ты – в бою Махамбет.Нам душевный сонет.И на тысячи летТы имеешь ответ.Яссауи, Туркестан.Эпос ты и дастан.Даль, дорога и стан.Ты звездой освещаешь аспан1!1995 год«От Культегина до Атиллы…»
От Культегина до АтиллыНас вдохновляли Тенгри силы.Орхона ясные скрижалиНавечно в мир нас прописали.Номадский стиль довлел над миром,И всадник был тех дней кумиром.Цвели мелодии Алтая,И шли мы, мир весь увлекая…Зигзаг истории повернут,И стиль кочевий был отвергнут.Остыли звонкие напевы,И пиков отсырели древы.Но дух хранил нас обуяв.Мы ждали век, цель не тая.Отвергнув козни бытия,Вновь оседлали мы коня!1995 год«Нашу историю мы не забыли…»
Нашу историю мы не забыли.Ведь, без нее никуда.Эпосы, легенды и были,И метаморфоз череда.Знают столетья торжество и обвалы.Их спрятаны были знаки, следы.Хоть блеск потеряли дела и детали,Но злато осталось, мы не бедны.20.01.2021Всадник
Суровых будней символ – всадник.Он впереди и на ветрах.Он шел на бой, словно на праздник.Измерил мужеством свой шаг.На поле бранном под знаменаХодил в атаку, побеждал.Под лязг металла, саблей звонаОн проходил сквозь огнь и шквал.Был он знаменем эпохиИ знаком чести и борьбы.Создал истории урокиИ время поднял на дыбы.07.12.2020
Декабрь 1986 год
Узнай о цвете декабряПо календарю на марше гордых.О тех, кто прожил жизнь не зря,Узнав подспудности и корни.Их шаг навек запечатленНа мостовой под гимн и стужу.Разорван круг, разомкнут плен.Их дух с надменностью не дружен.Плечом к плечу, открыты взоры.Схлестнулись волны на межи.Возвысим степь, отбросим шоры,Пройдем крутые виражи.Чрез боль, сомнения и страхиНам рассчитаться с бытием.Взрастут в полях свободы злаки,И станем мы для них сырьем.22.12.2010Семипалатинский полигон
Пред тишиной полигонаЗамолкли травы, голоса.Во чреве томится матрона,Ее ужасная краса.Четырехсот последний будет взорван,И разнесет он степь и пядь.Цветка листочек будет сорван,Обрушена пространства стать.В крови останется он эхомИ будет дальше убивать.Всё запечатлит вселенским грехомПечалью сломленная мать!28.06.2021«Я родом с бурных берегов…»
Я родом с бурных берегов,Там Степь смыкается с Итилем.Мой край и мягок, и суров.Известен он крылатым стилем.Там Исатай блистал в огнеИ Махамбет лелеял лиру.Курмангазы вверял домбре,Что неизвестно еще миру.Два вдохновенных крылаНад миром вознеслись высоко.Батыры Маншук и Алия,Святыни гордости и рока.Мой край у бурных берегов,Где Степь смыкается с Итилем.Не знал, не знает он оков,Известен он крылатым стилем!1998 год«Построю храм, кирпичик к кирпичу…»
Построю храм, кирпичик к кирпичу.Задумал в нем строгость и изящность.Слова в душе своей сыщуИ мыслями проверю ясность.В высоких куполах и витражахОстанутся навеки солнца блики.И бог отпустит, кулаки разжав,На волю стихов моих литые лики.1993 годПамяти солдат
Мой брат пропал в пылающих лесах,В полях, на грани штыковой.Он где-то лег, войны тяжелый прахПрисыпал сердце жизни молодой.А сердца любовь, печаль и больСмешались с влагою земли.В минуту ту, затихший дол,О нем воспоминание храни.Храни, пока остынет даль,Укрывшись временем иным.И до того, когда печальВ рост станет колосом твоим.И пробивая плоть земли,Качнется в поле одиноко.И вспомнит, что он из дали,Где беркут кружится высоко.Кругами он пойдет за нимВ просторы и родные веси.И поклонится снова им,Родной земли обняв телеса.И дух его соединитсяВ успокоении с землей.И тогда Степи приснится,Что не теряла сыновей.1993 год«Я иду непройденной дорогой…»
Я иду непройденной дорогой,Утро, полдень и ночной овал.Каждый день немеркнущей обновыЯ к себе невольно примерял.1994 год«Скоро оголятся парки, скверы…»
Скоро оголятся парки, скверы,Опадет листва, за нею снег.Я сегодня отворяю двериВ мир, где время замедлило бег.В той картине, днями отдаленной,Всё горит высокая звезда.Той поры, когда я был влюбленныйВ первый раз, невольно, навсегда.1994 год«Степная вишня, краля на округу…»
Степная вишня, краля на округу.Огонь в глазах, зарница на листве.Я полюбил твою подругу.Она не знает только обо мне…Когда придет она за красными плодами,Ты ей напомни сны мои.Сверканьем веток, нежными словамиТы, как меня, ее заговори.1994 год«Белый камень, лёд и пламень…»
Белый камень, лёд и пламень,В небе пиком реет он.Неприступностью он славен.Богом лик его гранен.Протяни, рука коснётсяОстрых кромок и краев.Гулом округ покачнется,И забьется бурно кровь.Ниспадая по ложбинам,Выстрел ахнет и замрет.Разорвет долину клиномСеля ярый огнемет.1994 год«Птица, птица – вольный ветер…»
Птица, птица – вольный ветер.Синь бескрайняя вокруг.Воля есть твоя праматерь,А простор – то вечный друг.И стремителен, и ловокТвой полет меж скал и древ.Я ведь знаю, ты потомокДревних витязей и дев.То обнимешь, то заплачешь.Знаю я твои чары.Встрепенешься и ускачешьВ створ сверкающей дали.1994 год«Ясный день, осенняя погода…»
Ясный день, осенняя погода.Желтый пламень, робкие снега.Горы, поклоняясь ритму года,Ныне воспарили в облака.Вознеслась вселенская богиня,И стволов поэзия тонка.Легкая на взлете паутина,Узами связала сорока.1994 год«Никто не вечен, никто не вечен…»
Никто не вечен, никто не веченНа этой улице земной.На взлете день увековеченВдали пылающей звездой.И мы идем, плечом толкаяИ рассекая бытие.Хваля, а то и проклиная,День. уходящий в забытье.И свет земной нас увлекает,И страстный любит хоровод.Прекрасно, что никто не знает,Что день грядущий принесет.Но если цепь земных событийВ руках божественных руно.Поверь в незыблемость наитий.Нам кануть в Лету не дано!1995 год«Я вернусь, не вернусь…»
Я вернусь, не вернусь.Времени поезд идет.Не знаю, не клянусь.Кто знает всё наперед?На заре у окнаРазноцветные блики цветут.Я один, ты одна.Мне часы не соврут…Сквозь время и дальПроникает в сознанье сюжет.Неизвестный вас заклиналИ колдун, и шаман, и поэт.1996 год«Зеленые волны и пена …»
Зеленые волны и пена —Исконные ритмы морей.Палитра их неизменна,С водою едина кровей.Грохочущий вал океанаИ берег отвесных кряжейНаречены и обвенчаныС невестой певучей своей.И в реках равнины и горныхСвой стиль не меняет вода.Жалует лишь непокорных,Другим не находит следа.1996 год«Полночный бриз, волны тревога…»
Полночный бриз, волны тревога,Теней изменчивых игра.Веселый сын морского богаКачает мерно катера.Над миражом морских идиллийНеповторимый лик луны.Из сюрреалистической былиВ ночь проникают корабли.Дымы оранжево клубятся,И мачты в вышине парят.Морскому богу сказки снятся,А грезы нам в лицо летят.1996 год«Когда меняется погода…»
Когда меняется погода,Истоков их нам не видать.Штормя, качается природа,Ее былую не узнать.Подспудно зреют в ней мотивы,Душе мятущейся под стать.И ураганом рвутся нивы,А на дыбы взлетает гать.И будет в тех порывах, в долеСмятенье, чувство и укор.Как будто в рану бросил солиНечестный, скорый приговор!1997 год«Я улыбнусь тебе, прохожий …»
Я улыбнусь тебе, прохожий —День, обгоняющий меня.Стар человек или моложе,Ты восторгаешь всех не зря.Как прихоть тайная вселеннойТебя на выси подняла?Любовью странной, непременнойНавеки всех нас объяла.Не расторгнуть воли нежнойНам до скончания пути.И чую я: тропою схожейЗа нами вечности взойти.1999 год«Туман и дождь – обитель грёз…»
Туман и дождь – обитель грёз,Круженьем листопад.Меня за руку ты возьмешь,Как много лет назад…Не повторить прошедших встречИ в реку дважды не войти.Коса струится с тонких плеч,А взгляда не найти.1999 годАлатау
Камня язык – острота,Строгость, величье и высота.Хор, лаконичность, цвета,Бога святая мета.Стиль – обнаженная грань.Небо насквозь протарань.Вширь из расщелины глянь.Сердце о бездну порань…Неге отдамся снегов,В плен озаренных лугов.В них найду себе кровИ породнюсь без оков.Клубясь, в каньон упаду.В долу строкой опаду.В память цветов западу,Что в твоем дышат саду.2001 год«С ветром принеслись и вести…»
С ветром принеслись и вестиОт лесов, лугов, болот, степей.Нет в них ни хвастовства, не лести.Только муза вещих дней.10.05.2005«Молодость – праздник на улице…»
Молодость – праздник на улице,Тонкие плечи и стан.Мир весь вокруг меня кружится.Весел я, счастлив и пьян.Здравствуй, иди-ка поближеИ не прощайся сейчас.Клятву озвучим мы трижды,Встретившись с глазу на глаз.Тайну никто не узнает.Лика её не видать.В сердце луна созревает,Блики вплетаются в прядь.2000 год«Здесь дух воды и моря ветер…»
Здесь дух воды и моря ветерСмешались в воздухе и днях.И желтый прах – осенний пепел,Свирелью дышит в камышах.Луна другая, не похожаНи на одну с других равнин.Она изящнее и строже,И к лицу ей звездный грим.Она не та, и ты иная.Перевоплотились явь и сон.О бабье лето, полыхая,Взойди богиней на трон!08.09.2005«Забрось монету в чисты воды…»
Забрось монету в чисты водыИ на счастье слово загадай.Пусть кругами разойдутся годы.Им свиданья ты не назначай…Но, однако, встреча непременноВозвратит нас на реки исток.Там ключами бьется озаренье,Правду оголяя между строк!2005 годЖене Тамаре
Незваной гостьей ты была,Случайной весточки подруга.Но стала близка и милаИ по судьбе, моя супруга.Не говорил я много слов,Но и ты не восклицала.Слилась судьба, смешалась кровь,Навеки вместе прописала.Надежды вверили годамИ закрепили верность прочно.Тебе слова признания воздамИ сохраню в сонета строчках!18.01.2021Памяти отца
Шхуна быстрая игрива.Летом режет гребни вод.Иноходца светла грива,И надежен его ход.И на берег не стремитсяВольна шкипера душа.Он с простором породнился,Дышит морем не спеша.В бирюзовой дали стынутВест и норд, и моря стиль.Паруса тебя поднимут,И отстанут сотни миль.За кормою, в яркой пенеРастворились гребни вод.На опасном, резком кренеВзмыла птица в небосвод.01.01.1997Маме
К домику у рекиТропку протори.Осветят их фонариИз предвестья зари.Строчкой на небосводе,При любой погоде,В плену и на свободеПосвящу тебе оды…Откроется день павлином,И дни мои тоже минут.В небо пройду я клином.Печаль мою век не снимет.1998 годБрату
Смотри, вон парус вдалеке,Взметая, будоражит воды.И взгляд пронзает налегкеПросторы мировой свободы.Наш добрый шкипер нас увлёкВ анналы внеземной стихии.И нам он искренно предрёкПознать их формулы святые.Туманом, штормом и волнойПрекрасный мир весь очарован.И щедро, только нам с тобой,Чудесный моря дух дарован.1997 годСестре
На сопках, что кличут буграми,Озвучены травы и пыль.И блещет высоко над намиОрлиный мерцающий стиль.От зноя все тени сомлелиИ ветер нам скулы печет.Мы к родине не охладели.Ей в сердце любовь и почет.Моряна, твой ветер пылает,На волжских смыкаясь брегах.И рыбы в омутах рыдают,И струйкой уносится шлях.Туда, на родные просторы,Теперь я душой устремлен.Со мною раскосые взоры,В которые вечно влюблён.20.01.2011«Птица вольная баклан…»
Птица вольная баклан,Ты прими меня в свой клан.В небе буду я летатьИ болото целовать.На реке устрою пляски.Расскажу ребятам сказки.В небе буду я летатьИ болото целовать.А в болоте отраженьеВсем друзьям на удивленье.Два любимых лица:Моей мамы и отца!1998 год«Телеграмма, телеграмма…»
Телеграмма, телеграмма,Строчка, слово и вопрос.Ждет меня родная мама!Дале поле, много вёрст.И листком опавшим словоСердце ранило мое.Было нас на свете двое,А сегодня нет ее.Я печали не отвечу.Сердце горем замело.Выйдет мне она навстречу,Под свое возьмет крыло.Спросит: что же ты, сыночек,На свиданье опоздал?Я ведь много, много ночекСогревала тебе шаль.В нем тепло мое не стынет,Ты возьми, укройся ею.Много лет чредою минет,Я любовью всё согрею.1996 год«Зов пришел из древней сферы…»
Зов пришел из древней сферы,Побродив в веках и вволю.Жил он в каменном, в пещере.Прорывался в бранном поле.И теперь он с кровью в жилахТо неистов, то спокоен.Не остался он в могилах,Он в палитру жизни встроен.1995 год«Мне слово подарили зной и стужа…»
Мне слово подарили зной и стужа.Ее мне ветер на крыле принес.Своей рукою огранила сушаИ благословил высокий лес.И утро возвещали мы огнем.И птицами в закаты уходили.Слово сердца коснулось острием,Когда наедине мы таинство делили.16.01.2002«Милый вечер зажги фонари…»
Милый вечер зажги фонари,И на улице смейся прохладой.Мне искать, не устать до порыТо, что станет для сердца балладой.Годы – волны, придите ко мне.Мне радостно с вами встречаться.Я иду наяву и во сне,Чтобы жить, полюбить и расстаться.1998 год«Узнаю я моря мотив…»
Узнаю я моря мотивВ волнах лепетанье, прибое.Таинством трижды пленив,Наедине оставь с собою.Ни зыбкость вод, ни тьма глубиныМеня не могут оттолкнуть.Запомнил дни, когда ранимыйУ берегов искал я путь.И серебром россыпей влажныхТы окропил меня святой.И волю сильных и отважныхПороднил с моей судьбой.И вот они, во тьме пылая,Зовут и греют душу мне.А доля добрая и злаяСмеется в сумеречном сне.Вдали, вдали темнеют буриИ схоластичен неба свод.Но игры таинства и гурийХранит в глубинах темный грот.Там повстречаемся мы снова,Чтоб оживить уста и суть.И повторим с тобою слово,Что освятил нам жизни путь.14.09.2009«Где волны, там парус и небо…»
Где волны, там парус и небо,Меж ними и лодка моя.Качаясь вправо и влево,Несет меня, небо креня.С буйством сроднившись в едино.Стремится, играет, поёт.В движении дерзком, ретивомНа гребнях взмывая в полет.Куда же ход гонит лодчонку,В ответ ничего не суля?Я вспомнил былого мальчонку,Смотрящего вдаль у руля.2009 год«Наш пробил час, и мы на свете…»
Наш пробил час, и мы на свете.Средь миллионов втиснулись в поток.И на тесной, маленькой планетеИщем мы единственный цветок.Тропы к ней лежат через преграды.Каждый выбирает себе путь.Если ты остался без награды,Что ж, дружище, ты не обессудь.Сожаленья отклони порывы.Жизнь, она награда по себе.Если ты любил и был любимым,Значит, не зря жил на земле.23.04.2009«Я к Родине шел издалека…»
Я к Родине шел издалекаИ вновь иду, глубины познавая.В груди моей рожденная строкаНесет в себе приметы края.Родился я на смежной стороне,Где море, брег и нива золотая.Но снилась мне, как в вещем сне,Отчизна, вечно дорогая.Пришел чрез тернии и ветры.Подспудным зовом был я увлечен.Мечты, терзанья и молитвы.Их слог кумиру посвящен.04.03.2009Устюрт
В этом краю святыни хранятТревожную память Джейхуна.И скалы над дюнами нежно парят,Домбры обрываются струны…Покинула берега неумолчная зыбь.Судьба безвозвратна, однако.Но память, сверкающих золотом нимб,В барханах отмечена знаком.И волны на берег набегом идут.И чайки над бездною реют.И взоры пейзажи в барханах найдутИ вручат в ладонь суховея.27.12.2010«В крылатых волнах разгоняется зыбь…»
В крылатых волнах разгоняется зыбь,Взнося над собой божественный нимб.Со мной говорят теченье и глубь,Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Аспан (каз.) – небо.