
Полная версия
Судьба, которую изменил случай, или Ещё одна история про попаданку
Сначала я видела только поля, лес, дорогу. Но вот когда остров закончился, я обомлела. Только сейчас поняла сказанные Ясминой слова о парящих островах. Внизу не было суши – только вода. Вся наземная часть планеты парила в воздухе. Хотя возможно это было только здесь. Островки суши, что я могла видеть из окна, просто зависли между небом и землей, будто приклеенные. И да, все они были разными. Одни – со всем крошечные. На них росло одно или два дерева и больше ничего. Другие – достаточно большие, с реками, некоторые с озерами, перелесками. Иногда острова соединялись подвесными мостами для переходов. Пролетая над одним, благо летели мы низко, я увидела дома необычной формы, расположенные прямо на деревьях. Эти сооружения напомнили мне грибы трутовики, что растут на стволах хвойных или лиственных деревьев. Только в отличии от земных все это было очень, очень большие.
Когда вдалеке показался огромный остров с горами, лесами, не удержалась и спросила, что это за место. Ответил мне водитель, сообщив, что этот главный остров – Савильенос. Именно туда мы летим. Во дворец повелителя. Договорить он не успел. Точнее, он неожиданно крикнул: «Держитесь, нас атакуют». Раздавшийся рядом с вимманом взрыв, отбрасывая его в сторону. Дожидаться, пока на нас вновь нападут, водитель не стал. Авто резко нырнуло вниз, вправо, вверх и снова вниз. Облетая маленькие островки, пролетая над ними и под ними.
Следующий взрыв раздался прямо у моей дверки. Я зажмурилась и прижала сидевшую рядом девочку. Взрывной волной наш транспорт откинуло на остров, мимо которого мы пролетали. В этот момент я поняла, насколько профессионален наш водитель. Он не позволил машине врезаться в скалистый бок острова. Мы лишь боком вскользь задели его каменистый край. Выровняв вимман, пилот заставил машину резко взмыть вверх. А в следующий момент из-за края острова вылетел черный, тонированный автомобиль, со знакомым мне логотипом – зеленым ромб внутри красного круга. Он летел прямо на нас. Можно сказать, в лобовую. Страх сковал меня. Казалось, время замедлилось. Так отчётливо я видела его приближение. Даже смогла рассмотреть сидящих в нем дрегуров. Я не хотела видеть, как мы разобьемся. Поэтому просто закрыла глаза и даже дышать перестала, готовясь к столкновению.
Но время шло, а столкновения так и не было. Единственное, что я ощутила, как наш вимман резко начал падать. Ощутила я это своим желудком, так как завтрак резко попросился наружу. Зажав рот рукой, интенсивно задышала носом. Это всегда мне помогало справиться с рвотными позывами. Ведь моим вечным спутником в дороге всегда был кинетоз или болезнь движения. В общем, меня постоянно укачивало. Без специальных таблеток я даже в автобусе не ездила. А здесь такие резкие рывки и перепады высоты. Наш вимман вновь взмыл вверх.
Глаза я по-прежнему не открывала. Мне было безумно страшно. Почувствовала, как маленькая ручка Аяриэль крепко сжала мою. Я приоткрыла глаза и осмотрелась. Ясмина сидела белая как мел и что-то тихо шептала. Динре отрешённо смотрел в одну точку. Перехватив мой обеспокоенный взгляд, направленный на эльфа, Аяриэль пояснила:
– Помощь вызывает. По сигналтуре.
Я в непонимании расширила глаза. Девочка указала на большую сережку, больше похожую на украшение охватывающее ухо эльфа.
– Сигналтура, – постучав себя по лбу пальчиком, пояснила: – он так связывается.
Понимание пришло внезапно. Не иначе как вновь подарок богини помог. Сигналтура позволяет связаться с оппонентом по нитям связи, направленным прямо в мозг.
Следующего столкновения с вимманом наших преследователей, было не избежать. Он был слишком близко. Для маневра не осталось пространства, да и времени. Нас захватили в коробочку. Сердце ухнуло в желудок, дыхание перехватило, глаза расширились от страха. Когда между нами оставались считанные сантиметры, в летевший на нас вимман ударил сильнейший разряд молнии. Аппарат противника, как камень, полетел вниз, к морю. Откуда взялась молния на безоблачном небе, я не поняла, да и не хотела этого понимать.
Когда такие же разряды посыпались на окружившие нас вимманы, а над нами появился огромный летательный аппарат, я сначала вздрогнула. Готовясь к худшему. Но увидев, как оставшиеся в живых преследователи бросились врассыпную, пытаясь скрываться, кто за островами, а кто в открывающиеся зевы порталов, с облегчением выдохнула.
– Это мерган, – пояснила Ясмина, замерив мою реакцию на огромный летающий корабль.
– Что? – непонимающе перевела на неё взгляд.
– Это мерган охраны. – Вновь пояснила она. И только в этот момент ко мне вновь поступила информация.
Мерганы – большие корабли охраны. Они бывают нескольких видов: одни охраны или полиции по земным меркам. Другие – военные. А ещё мерганы есть у безопасников.
Когда наши противники были повержены, из корабля охраны вылетели несколько виманов характерного окраса, бело-голубого с желтой крышей, и подлетели к нам.
Спустя десять минут в сопровождении нескольких машин охраны, мы подлетели к парковке перед дворцом. А ещё через пять минут я вся зеленая, на трясущихся ногах, тяжело дыша, выходила из транспорта. Аяриэль не отходила от меня ни на шаг. Она гладила меня по руке и шептала: «Мы уже прилетели, не бойся».
– Солнышко, – превозмогая рвотный рефлекс, глубоко и равномерно дыша, ответила ей. – Я не боюсь, меня просто укачало, – больше сказать я не смогла, к горлу подкатил ком. Прикрыв рот рукой, глубоко задышала носом.
«Вот только опозориться мне не хватало», – думала, пытаясь унять рвоту.
Ясмина подошла ко мне, положив руку на голову, тихо, успокаивающе прошептала: «закрой глаза». Я послушно подчинилась и ощутила расходящееся по телу тепло. Тошнота и головокружение ушли, дыхание выровнялось.
– Все прошло? – так же тихо спросила она.
– Да, мне лучше. Спасибо, – с облегчением выдохнула я, открывая глаза. – Жаль только город не смогла рассмотреть, – смущенно улыбнулась ей
– Не переживай, у нас ещё будет время, – добродушно подмигнула она.
Входя в дворцовые ворота, я загляделась на окружающую красоту и не заметила идущего на встречу эльфа. К слову он тоже хорош, не смотрел, куда шел. Мы столкнулись. Да так, что оба чуть не упали. Если бы не схватились друг за друга, разлетелась бы, как кегли, в разные стороны.
– Простите, – пролепетала я растерявшись.
Меня в ответ окатили таким высокомерным взглядом, что я пожалела, о том, что извинилась.
– Хам, – тихо пробормотала себе поднос обиженно. Но меня услышали и вновь этот неприязненно высокомерный взгляд. Я тоже постаралась изобразить нечто похожее, но его это не впечатлило.
Да, он был красив, мускулист, высок, с идеальными чертами лица, длинными белыми волосами и черно-серебристой кожей. Про таких говорят: «как с картинки», но высокомерия просто через край. Стоило ему увидеть Аяриэль, как всё поменялось. Не скажу, что он стал очень любезен, но вот надменность куда-то ушла, а в его взгляде появилась заинтересованность. Дав несколько указаний сопровождающему нас эльфу, мужчина обошел нас и ушёл.
Ещё не успели мы подойти к входной двери как она распахнулась и нам на встречу вышел невысокий темноволосый мужчина. Подойдя, он учтиво поприветствовал нас. Представившись помощником повелителя, предложил следовать за ним, сообщив, что нас уже ожидают. Всю дорогу Аяриэль держала меня за руку. Я же начала волноваться. Чем ближе был наш конечный пункт, тем сильнее у меня от волнения тряслись руки и ноги. Представите, что вас в Кремль на прием к президенту ведут. Какие у вас будут ощущения? Вот и у меня были такие же. Волнительно, однако. От нервозности я не видела вокруг ничего, тем более не запомнила дорогу, куда нас вели. Только когда перед нами открылась очередная дверь, поняла: мы в кабинете повелителя.
За столом сидел сам эльфийский правитель. Это ощущалось по шедшей от него энергетике власти, его манере держаться. Он, как и все эльфы, был красив, статен, но вот его льдисто голубые глаза излучали уверенность и силу. Перед ним хотелось склонить голову. При нашем появлении он встал из-за стола и внимательно, я бы даже сказала оценивающе, посмотрел на меня. Я машинально сделала неуклюжий книксен. Ну, не знаю, как правильно. В такие ситуации я не попадала. Да и вообще, жизнь меня такому не учила. А в прочитанных мной книжках всегда при встречах с королями, делали книксен.
Заметив недоумение на его лице растерялась. Тут Аяриэль дёрнула меня за руку, заставляя повернуться к ней. Взглянув на правителя извиняющим взглядом, наклонилась к девочке. Обняв меня за шею, она зашептала в самое ухо.
– Не бойся, дедушка хороший.
Не успела я ей ответить, как она, разжав руки, бросилась к повелителю.
Лериниэль подхватил девочку на руки и крепко обнял её. Его глаза подозрительно заблестели, но больше ничего не выдало его волнения. У меня слезы побежали из глаз потоками, от такой трогательной сцены. Ну, сентиментальная я. Мне даже пришлось отвернуться, чтобы вытереть слезинки, пока никто их не увидел.
Обняв кроху покрепче, и не отпуская её с рук, правитель заговорил:
– Я рад приветствовать вас во дворце. И бесконечно благодарен за спасение Аяриэль. Но мне бы очень хотелось услышать всю историю. От вас, Элина, – выделил он последнюю фразу. При этом посмотрев не на меня, а на ведунью. Я уже хотела начать рассказ, даже набрала в легкие воздух, как эльфийский правитель продолжил: – Но прежде мне необходимо переговорить с Ясминой наедине.
Стоило ему смолкнуть, как двери кабинета открылись, вошел секретарь. Как он понял, что нас надо выпроводить из кабинета, не поняла. Может, подслушивал. Хотя…магия, – решила я.
– Прошу вас, – произнес он, жестом предлагая нам с Динре выйти. Не успели мы сделать и пару шагов, в кабинет вошла эльфийка. Она была божественно красива. Идеальная точёная фигурка. Длинные белые волосы, струящиеся по плечам водопадом, подчеркивали её черно-серебристую кожу. Идеальные черты лица. Пухлые алые губы. Прямой аккуратный носик. И большие, обрамленные длинными пышными ресницами, сиреневые глаза. Образ завершали слегка вздёрнутые, безупречной формы брови. Она притягивала к себе взгляд. Но её красота была какой-то неживой. Мне кажется, если бы она какое-то время не шевелилась, её можно было принять за статую, сделанную искусным мастером, настолько она была холодна.
Войдя в кабинет, красавица, окатив нас холодным надменным взглядом, подошла к повелителю.
– Антаниэль, – улыбнулся он ей. – Возьми, пожалуйста, Аяриэль и отведи её в детскую. Женщина протянула руки к девочке, но та лишь сильнее прижалась к дедушке.
– Аяриэль, – мягким успокаивающим голосом начал он, – пожалуйста, иди с Антаниэль, я позже к тебе подойду. Но девочка наотрез отказывалась идти с надменной красавицей. Повелитель попытался разжать сцепленные на его шее руки крохи. Но это привело лишь к тому, что глаза маленькой эльфиечки стали наполняться слезами.
Не знаю, зачем я это сделала, но назад пути нет. Шагнув в сторону повелителя, протянула руки к ребёнку.
– Повелитель, прошу вас, пусть Аяриэль пока побудет со мной! – выпалила я и замерла, испугавшись своей смелости.
Кроха потянулась ко мне, при этом быстро, как китайский болванчик, кивала головой. Лериниэль перевёл тяжелый внимательный взгляд на меня. Я непроизвольно поежилась, ожидая его гнева. Уже хотела опустить руки и выйти из кабинета, когда он улыбнулся и передал мне ребенка. Та, как маленький клещ, вцепилась в меня руками и ногами, не давала даже вздохнуть.
Встретившись глазами с надменной эльфийкой, внутренне напряглась. Её взгляд не сулил мне ничего хорошего. Таким взглядом можно убить. Внутренне поёжившись, поспешила выйти из кабинета. Ну вот, опять вляпалась, – подумала я.
Выйдя в приёмную, увидела направленные на нас с Аяриэль взгляды находящихся там эльфов. Они были, как и все встреченные нами во дворце, красивые, надменные и высокомерные. Оглядев комнату, заметила стоящий в дальнем углу стул и направилась к нему. Не успела сделать и пары шагов, в намеченном направлении, как чуть не упала от толчка вышедшей следом за нами Антаниэль. Проходя мимо, она задела меня плечом так, что, если бы не чьи-то крепкие руки, поддержавшие меня с девочкой на руках, лежать бы нам на полу. Эльфийка, прошла мимо сделав вид, что нечего не произошло.
Переведя взгляд на спасителя, надо же было поблагодарить, изумилась. Им оказался эльф лет пятидесяти. Хотя возраст его я определяла, руководствуясь земными мерками. А как оно на самом деле, боюсь предположить. Высокий, с черными, как вороново крыло волосами и льдисто голубыми глазами, почти как у повелителя. Улыбнувшись одними губами, он поинтересовался:
– Все в порядке?
– Да, спасибо, – высвободив локоть, ответила ему и прошла к свободному стулу. Присев, усадила малышку к себе на колени.
– Ая, ты чего так расстроилась? Не пошла в свою комнату с Антаниэль? – тихо спросила кроху.
– Она злая, плохая. Я боюсь её, – глядя мне в глаза, со страхом и мольбой прошептала малышка.
– Солнышко моё, не бойся. У тебя есть кому оберегать, – указала я на игрушку в её руках. – Хочешь, я тебе сказку расскажу про куклу-защитницу?
– Да, – радостно закивала она.
Сочиняла сказку на лету. В ней, кукла, доставшаяся за добрые дела девочке от колдуньи, помогла своей маленькой хозяйке. Она и от врагов её прятала, и дорогу к дому показала, да и советы дельные давала. Аяриэль слушала очень внимательно, затаив дыхание. Поняла я, что что-то не так, когда краем уха уловила неестественную тишину, воцарившуюся в приемной. Подняв голову, окинула помещение взглядом. Все сидящие так же, как и девочка, слушали мою сказку. Заметив моё недоумение, один из эльфов, тот, что придержал меня, улыбнулся.
– Интересная сказка. Никогда такой не слышал, – улыбнулся он. Затем одновременно с крохой спросил: – А что дальше? – улыбнувшись, продолжила, стараясь не выдать растерянности.
Я конечно знаю, что сказки любят все, не зависимо от возраста, но чтобы с таким вниманием слушали взрослые эльфы… У меня в голове не укладывалось. В моём понимании, да и не только, увиденного было достаточно, все эльфы надменные, высокомерные и скупы на эмоции. А тут слушают, да так внимательно. Прежде чем продолжить мысленно встряхнулась.
Стоило мне закончить рассказывать, как Аяриэль протянула куклу. Я в недоумении посмотрела на неё.
– А моя кукла такая же? – наивно хлопая глазками, спросила она.
– А ты хочешь такую, – улыбнулась ей.
Я на столько увлеклась беседой с малышкой что не обращала внимание на остальных посетителей.
– Очень, – протянула Ая мечтательно, с детской непосредственностью.
Мне не хотелось расстраивать ребенка, рушить её веру в чудо, поэтому предложила.
– Давай покрепче возьмём твою куклу в руки, закроем глаза и пожелаем, чтобы она стала твоей защитницей. Только от всего сердца надо желать. – Говоря это, я не ожидала того, что произойдёт дальше.
– Я хочу, как в сказке. Можно? – с затаённой радостью и надеждой спросила Аяриэль.
– Хорошо, – согласилась я.
Аяриэль мечтательно, но в то же время сосредоточено закрыла глаза, крепко держа куклу в руках. Я улыбнулась, положила свои руки на ладони девочки и тоже зажмурилась. В тот момент я от всего сердца пожелала, чтобы эта кукла стала не только защитницей, другом, но помощницей для девочки. Ощутив, как в моей груди начал разрастаться жар, я не придала этому значения, списав на нервы. Но когда тепло волной прошел по моему телу, сосредоточился в руках, а в ушах зазвенело. Да ещё плюс к этому раздался громкий вздох всех присутствующих. Я открыла глаза. В изумлении посмотрела на свои руки. От них шло нежно-фиолетовое свечение, оно переплеталось с салатовым, шедшим от рук девочки. И буквально, как в губку, впитывалось в куклу.
Я в растерянности и неверии оглядела комнату. Мне было страшно, но не за себя, а за ребенка. Я боялась навредить ей. Все присутствующие, в том числе и Ясмина, вышедшая из кабинета, смотрела на нас с изумлением и восхищением. Взглянув на ведунью, одними губами прошептала: «помоги». Наставница подошла ко мне. Тихо, на грани слышимости, проговорила:
–Успокойся, всё хорошо. Тебе надо закончить ритуал.
– Какой? Как? – так же одними губами спросила я.
– Сосредоточься на том, что ты начала делать и почувствуй свою энергию и энергию духа. Прикажи ему …
– Духа? – изумилась я, но вовремя вычленила главное и попыталась уточнить. – Что я должна приказать.
– Не вредить своему хозяину, а быть ему верным слугой, – прошептала Ясмина.
– А я не наврежу ребёнку? – так же тихо спросила её.
– Нет, успокойся, – немного резче, чем следовало, ответила она.
Я вновь закрыла глаза, стараясь унять волнение и сосредоточиться на ощущениях. Как только я это сделала, почувствовала энергию не ту, что шла от меня. Моя была жаром, что исходит от нагретых солнцем камней. И не ту, что шла от девочки, как летний ветерок в жаркий день, а другую. Эта была похожа на холод, идущий от снега или льда. Сосредоточилась на ней. Постоянно повторяла про себя просьбу-приказ стать для ребенка не слугой, как сказала мне Ясмина, а хорошим другом, учителем и наставником. Так мне подсказывало моё сердце и мой внутренний голос. Заставив эту энергию войти в куклу. Представила, как запечатываю её внутри игрушки.
Не знаю, сколько это длилось по времени. Ощутила отклик от вошедшей в игрушку энергии. Она клялась мне, что станет другом, учителем и наставником для малышки и никогда не причинит ей вреда. Если меня спросят, как энергия могла клясться, скажу только одно: ко мне приходили мысли, и я точно знала, они не мои.
Только когда все закончилась, и энергия была надёжна запечатана, я открыла глаза и убрала руки. Все по-прежнему смотрели на меня очень внимательным, настороженным взглядом. Из оцепенения вывел голос секретаря, приглашающего войти в кабинет всех присутствующих, за исключением нас с Ясминой. Я испуганно смотрела на свои руки, когда приёмная опустела.
– Ешкин-кошкин. Ясмина, что было? – вырвалось у меня растерянно.
– Выплеск твоей и Аяриэль энергии для создания артефакта. – Спокойно пояснила она. Но затем, задумчиво глядя на куклу, добавила. – Но вот какого? – тут она замолчала, пристально смотря на куклу в руках ребёнка. Я в страхе и растерянности перевела взгляд на игрушку.
– Мы берегиню хотели для Аяриэль сделать, – растерянно произнесла я. Затем, чуть наклонившись к ведунье, тихо прошептала: – Я не думала, что такое возможно. Это была игра.
Ясмина ещё раз взглянула на куклу, затем уточнила:
– Берегиня? Значит, она должна оберегать девочку? Но как?
– Как, как! – зазвенел тонкий голосок, от которого я вздрогнула.
Повернув голову в сторону звука, увидела, что говорит кукла в руках Аяриэль. Несмотря на наше замешательство, игрушка продолжила.
– Я буду учить подопечную всему, что знаю сама. Стану её другом и наставником.
Она слово в слово повторяла мою мысленную просьбу-приказ. Изумившись такому повороту дел, выпалила:
– Что ты знаешь? Ты вообще кто?
На, что незамедлительно получила ответ.
– Дух. В прошлом была неплохим магом. Даже преподавала в магической академии. И знаешь, я, конечно, не рассчитывала вселиться в игрушку, но и этому рада, – с каким-то предвкушением ответила кукла или, правильнее сказать, дух какой-то магиссы.
От услышанного я была в шоке. А вот Аяриэль в восторге. Девочка прижала куклу к себе и, спрыгнув с моих колен, закружилась с ней по приёмной.
Примерно через четверть часа в приёмную зашла миловидная невысокая девушка лет двадцати.
– Аркиса Аяриэль, – обратилась она к девочке, а я с изумлением поняла, что знаю, что означает «аркиса». Так обращались к высокородным, как у нас на Земле – госпожа. – Я ваша новая няня. Мне приказано сопроводить вас в вашу комнату, – сообщила она.
Девочка настороженно посмотрела на няню и подошла ближе ко мне, крепко прижав к себе куклу. Только я хотела сказать, с чужим человеком я ребёнка не отпущу, ведь няню мы незнаем, как дверь кабинета открылись. К нам вышел сам повелитель.
– Это твоя новая няня Кармина, – склонившись к малышке, улыбаясь сказал он. – Иди с ней в комнату. – Заметив, что девочка вот, вот начнет протестовать, добавил – Пожалуйста.
Рыжик, взглянула на меня, не отпуская моей руки. Я, кивнула на куклу, прошептав одними губами: «иди». Аяриэль крепче прижала игрушку к себе, качнула головой и подала руку няне. Когда за девочкой и няней закрылась дверь, я перевела взгляд на повелителя.
– Проходите, Элена, – пригласил он, шире открыл дверь в свой кабинет.
Я не видела, когда вышел Динре, но в кабинете помимо Лериниэля были ещё пятеро эльфов, вошедших вместе с Динре. Их взгляды были насторожено изучающие. А у некоторых читалось недоверие. Повелитель, представив меня всем присутствующим, указал на пустой стул, около своего рабочего стола.
Имена двоих эльфов я запомнила, и то только потому, что я с ними уже столкнулась во дворце. Один был начальник личной гвардии повелителя. Им оказался эльф, чуть не сбивший меня с ног при входе во дворец. Звали его Белеглор. Нет, у него было длинное труднопроизносимое имя, но я запомнила лишь это. Вторым – первый советник повелителя – Миланидор сар… пар… В общем, дальше язык сломаешь. Миланидором оказался как раз тот, кто не позволил мне упасть в приёмной, при встрече с Антаниэль. Ещё там были советник по внутренней безопасности, советник по внешним связям, второй советник повелителя. Но их имена я даже не пыталась запомнить.
Когда представление присутствующих закончилось, повелитель обратился ко мне:
– Элена, я бы хотел услышать всю историю спасения моей внучки.
Немного задумавшись с чего начать, решила: Момент моего попадания в этот мир, им знать ненужно, да и незачем. Начала со встречи с Унизиэль. Когда я упомянула о браслете, его тут же у меня попросили.
– Я бы с удовольствием вам его отдала, – сказала я немного растерянно, – но, к сожалению, не знаю, снять. – Показала украшение, подняв перед собой руку. Ко мне тут же подошел Миланидор, что-то нажал на браслете, и он с лёгкостью открылся. Сняв артефакт, передал его начальнику личной гвардии повелителя. А я продолжила рассказывать о всех злоключения, попутно наблюдая за действиями Белеглора.
Начальник личной гвардии повелителя, достав из кармана пластину, по виду напоминающую тонкий планшет, вложил в специальную выемку вынутый из браслета зелёный камень и начал что-то быстро нажимать на экране. Тут я вспомнила, что этот планшет называется стилас. Так же мне пришлось отдать и скрывающий артефакт – кулон на длинной цыпочке в виде глаза.
Когда мой рассказ подошёл к концу, Белеглор сообщил, что у него все готово к демонстрации. Положив стилас на край стола, нажал на экран. Над пластиной появилась голографическая проекция.
Как я поняла, браслет был не только диктофоном, но и видеозаписывающим устройством. Запись шла небольшими фрагментами. Первая – это падение подбитого виммана. Просьба во что бы то ни стало спасти Аяриэль. Второй – вид из кустов, как дрегуры убивали выживших в аварии. Третий – бег по лесу. Затем снова полет и падение и опять бег. Последняя была не видеозапись, а аудио, где Унизиэль говорила мне о том, что теперь я отвечаю за спасение ребенка.
– Почему Унизиэль сделала аудиозапись, а не видео, – поинтересовался у Белеглора правитель.
Оказывается, у нее закончилось пространство для видеозаписи. Да и заряд браслета, как позже выяснилось, визофона тоже был на исходе. Визофон был просто накопителем видео и аудио информации, как видеокамеры в земных автомобилях. Без подзарядки он мог работать белее семи миносов, по-земному – месяцев. Но вот пространственные кристаллы необходимо было менять по мере их заполнения. Все это пришло мне в голову, как я поняла, благодаря подарку богини.
– Миланидор, – обратился к своему советнику повелитель, прерывая затянувшееся молчание, – пригласи в кабинет Ясмину и Динре. – эльф повернулся и шагнул к двери, чтобы выполнить приказ. Но Лериниэль добавил – Скажи секретарю, пусть принесет то, о чем я ему говорил. А вы, аркисы, (если я правильно поняла, это было аналогом слова господа) можете быть свободны. Милонидор развернулся к повелителю, слегка склонил голову и вышел. За ним следом вышли все остальные эльфы.
Когда в кабинет вошла ведунья вместе с Динре, повелитель заговорил:
– За неоценимую помощь и спасение Аяриэль, я хочу вас отблагодарить.
Тут в кабинет вошел секретарь. В руках он нес накрытый тканью разнос. Поставив его на стол, вышел.
– Я предлагаю вам самим выбрать награду, – продолжил повелитель, убирая с разноса ткань.
Там стояло три шкатулки. Я даже хихикнула, правда, про себя подумав: ну как на «поле чудес». Вот теперь мучайся. Может, только в одной благодарность, а остальные пусты.
– Элен, – обратился ко мне повелитель. От неожиданности я вздрогнула, а он продолжил, – предоставляю вам первой сделать выбор.