
Полная версия
Агент Кэт
Те же самые люди.
Разгромленный бар превратился в оперативный штаб. Из грузовиков вынули длинные пластиковые ящики. Техники засуетились вокруг дронов, заряжая ракеты воздух-земля и проверяя системы управления огнём. Над лесом взлетела стайка беспилотников. Через пару минут, на экранах операторов показался дом на болотах.
Тепловизоры нащупали ком из плоти и жира.
Толстяк и не думал скрываться.
Парни с пушками взялись за дело. Часть бойцов погрузилась обратно в грузовики, направилась к съезду с федеральной трассы. Часть оседлала квадроциклы – и углубилась в лес. Простой и прямолинейный план. Окружить цель. Атаковать с воздуха. Запустить в укрытие противника несколько ракет. Убедиться, что цель уничтожена. Доставить труп или фрагменты биоматериалов команде Дика Спанкмана. Ничего нового. Ничего сложного.
В плане был лишь один изъян.
Спанкман кое-что упустил. Хельга дала толстяку несколько кличек. «Подставка», «Мазопик», «Ёбаная Свинья», «Поросёнок», «Лазердильдо». Подходящие прозвища для съехавшего мазохиста. Кроме последнего – глупого и странного.
Руководителю «Отдела Тринадцать» предстояло узнать, что означает «Лазерное Дильдо».
***
Капли дождя прибивают туман к земле. Свет фар скользит по кривым стволам и лужам болотной жижи. Проржавевший фургон останавливается у дверей ветхого дома. Толстяк вылезает из кабины. Чешет шею грязными пальцами. На месте ножевой раны остался лишь розовый рубец. Крыльцо скрипит. Гигант вытирает ботинки о влажные доски. Вместе с грязью, на землю падает человеческий зуб.
Толстяк замирает, уставившись на сувенир из придорожного бара.
Ёбаная Свинья наконец-то понимает, что облажался.
Понимает, что за ним придут.
Из-под маски раздаётся тяжелое сопение. Толстяк стоит под дождём без звука и движения, словно восковая статуя. Он думает о госпоже Хельге. О времени, проведенном с доктором Химмельарх. О её обещании.
Мазопик удручённо хрюкает. Разворачивается спиной к своему жилищу. Шагает к болоту. Лезет в тёплое месиво из воды, грязи и водорослей. Опускается на четвереньки. Погружается с головой в мутную жижу. Шарит руками в липком иле. Ползает кругами. Пытается нащупать посылку из тех времён, когда Хельга была рядом.
Наконец, пальцы касаются железа. Тяжело шагая, Ёбаная Свинья выбирается из болота. В руке позвякивает толстая цепь. Толстяк наматывает на кулак ржавые звенья. Начинает тянуть. Хрипит от усилий, проваливается грязь, скользит, падает, и снова тянет.
Через минуту – на твёрдой земле оказывается железный ящик, обросший тиной.
Еще пара минут – и Мазопик сбрасывает ношу возле стены с плётками, щипцами, пилами, железными членами и полицейскими дубинками. Снимает со стены дрель. Высверливает клёпки на ржавой коробке. В ход идёт лом. Затем – заплывшие жиром пальцы. Хрустя и скрежеща, ящик открывается.
Ёбаная Свинья с трудом дотягивается до собственного затылка. Рвёт и стягивает латексную маску. Время поделок из секс-шопа закончилось. Пора надеть своё настоящее лицо. Лицо из кевлара.
Толстяк запускает руку в ящик. Выуживает баллистическую маску. Почти такую же, как у бойцов из безымянного штурмового отряда «Дайновы». Лишь два отличия – никаких фиксирующих ремней. И ряды сквозных отверстий в металле. Ёбаная Свинья роется в жестяных банках. Находит нужный крепёж. Меняет сверло на крестовину. Снова раздалось жужжание дрели. По грязной майке течёт кровь. Алые брызги покрывают пол. Винты и шурупы входят в кости лица. Прижимают металл к коже.
Сопя и похрюкивая, Мазопик протирает глаза. Не теряя времени, снова наклоняется над ящиком. Достаёт батареи и блестящие баллоны. Вытаскивает свёрток из пузырчатого пластика. Бережно распаковывает свою старую подругу.
Ах, нежная Розалия!
Прекрасная леди из углеволокна, титана, синтетических кристаллов и дейтерий-тритиевых компонентов!
Слишком дорогая, чтобы тебя воспроизвести!
Слишком прекрасная, чтобы тебя забыть!
«Нежная Розалия» – кодовое имя, данное отделом перспективных разработок Пентагона. Оружие будущего. Носимая противотанковая, противовоздушная, и противокорабельная система. Сверхмощная лазерная пушка с ядерной накачкой. Разработка «Группы Батлера». Первая и единственная любовь Рика Батлера. Главное дело его прошлой жизни.
Забытой, странной и страшной жизни.
Ненастоящей, бессмысленной жизни.
Эта жизнь закончилась, когда Рик Батлер встретил доктора Хельгу. И превратился в Ёбаную Свинью.
Толстяк проводит пальцами по блестящему титану. Вставляет батареи. Активирует защиту камеры распада. Подсоединяет баллоны охладителя. Опускает пушку на пол. Накрывает железным ящиком. Усаживается сверху. И растворяется в воспоминаниях.
***
Рик Батлер с отличием выпустился из Массачусетского Технологического Университета. Работы в области физики высоких энергий сделали ему имя. «Дайнова» схватилась с «Зонтраксом», пытаясь заполучить молодого учёного.
Дядя Сэм поставил точку в соперничестве корпораций. Пентагон взял Батлера под крыло. Оставаясь публичным учёным, он отдал семь лет жизни разработкам нового вооружения. Батлер женился. Купил дом. Завёл собаку.
Всё закончилось, когда открылись его увлечения. За фасадом блестящего ученого скрывался патологический мазохист. В прессе всплыли фотографии из заблёванного притона. Большая часть снимков была замазана по соображениям цензуры. Статья называлась: «Пентагон тратит деньги налогоплательщиков на вихревое турбо-клизмование и азиатских проституток». Батлер предстал общественности во всей красе.
Бесцеремонное вторжение в частную жизнь. Скандал. Развод. Отказ в финансировании «Группы Батлера». Новый глава проекта «Нежная Розалия». Приказ боссов из Пентагона сдать дела.
В один далеко не прекрасный день, Рик Батлер решил поставить точку в длинной череде бед и разочарований. Собрался пустить пулю себе в висок. Господь свидетель, он бы решился на самоубийство – если бы не звонок от Хельги Химмельарх. Это произошло ещё до судов. Ещё до того, как прозвучало слово «биотеррорист».
Они встретились в ресторане «Ньют де Амор». Посетители многозначительно переглядывались, наблюдая, как знаменитый биотехнолог ужинает с «Извращенцем из Пентагона». Несколько напыщенных засранцев демонстративно покинули заведение. Хельга лишь улыбалась. Они беседовали о погоде. О науке. О ничего не значащих вещах. Беседовали, как старые друзья. В конце ужина, доктор Химмельарх преподнесла Батлеру подарок. Нарядную коробочку с розовым бантом и такими же розовыми сердечками. И сказала открыть сюрприз ровно через две недели.
Рик считал часы и минуты. Он чувствовал странную, иррациональную надежду.
Он знал, что случится нечто… прекрасное и удивительное. Забыв о самоубийстве, забыв о бедах и лишениях, он днями пялился на коробку с подарком. Он дрожал от предвкушения – но так и не решился ослушаться. Наконец, пришел день и час. В коробке была латексная маска и визитка Хельги. На обороте – GPS координаты, дата и время.
Разумеется, Рик сделал всё, что требовалось сделать. Он нашел место. Приехал в два часа ночи. Припарковал машину под железнодорожным мостом в районе порта. Одел маску. И начал ждать. Хельга появилась через полчаса. На ней был жёлтый дождевик и огромные чёрные очки.
Той ночью мистер Батлер услышал лишь четыре слова.
– На четвереньки, ёбаная свинья.
Он подчинился. Доктор Химмельарх села ему на спину – точно так, как дети в Центральном Парке садятся на пони. Хельга молча шлепнула Рика по заднице. И он пополз. Пополз на четвереньках вверх по улице, на свет фонарей, рыдая от полноты ощущений. Редкие прохожие шарахались, автомобили останавливались, раздавались вспышки телефонных камер – а он всё полз и полз. Через квартал, он заполз на парковку. Упал на заднее сидение автомобиля Хельги. И прорыдал до утра, держась за член.
Доктор Химмельарх посвятила Рика в свой великий план. Рассказала о новом мире. Мире, где возможны страдания, о которых он даже не помышлял.
Хельга пообещала, что став Ёбаной Свиньёй – он умрёт за неё сотни раз.
И ради неё – сотни раз воскреснет.
Само-собой, мистер Батлер пришел в восторг от этого предложения. Он нашел способ украсть у Дяди Сэма собственные разработки. Он провёл два месяца в лаборатории Хельги. Внутри машины, которая забрала его кости, плоть и кровь. И дала взамен нечто новое и удивительное. Он раздулся, как переспелая тыква. Он утратил разум. Забыл собственное имя. Зато его душа расправила крылья.
Теперь он мог погрузиться в ад, в области нечеловеческих страданий – и вернуться назад, чтобы отыскать страданий ещё больших.
***
– Все на местах. Первый, как слышно? Все на местах. Тепловые сигнатуры без изменений. Цель внутри.
– Принято. Запускайте ракеты.
В воздухе повисают дымовые трассы. Старый охотничий домик тает внутри огненного шара. Взрывная волна расшвыривает фрагменты конструкций, поднимает болотную жижу, выдавливает стёкла старого фургона.
– Подтверждаю попадание. Готовьте транспорт. Группа Зета идёт за телом. Группа Сигма обеспечивает прикрытие. Парни, будьте осторожны. Огонь без команды. Не забывайте, цель – биомодифицированный организм. Выдвигаемся.
Из леса выходят тёмные фигуры, держа автоматические винтовки по горизонту. Медленно шагая, окружают дымящуюся груду из фрагментов крыши и стен. Когда до разрушенного дома остаётся пятьдесят метров – штурмовики обнаруживают цель. На камерах бойцов и экранах операторов появляется хозяин дома.
Посреди развалин, словно индейка на праздничном столе, дымится и сочится кровью огромный труп. Лицо скрывает закопчённая тактическая маска. Под сгоревшей одеждой зияют осколочные раны. Хрустящая корочка покрывает всё тело, распространяя аромат сгоревшего барбекю. В наушниках бойцов звучат отрывистые команды.
– Цель обнаружена. Джейсон, Пауль – убедиться, что он мёртв. Группа Сигма – готовьте кран и лебёдку. Группа Зета – оставаться на местах. Всё внимание на цели!
По обугленной горе из жира прыгают ярко-красные точки. Пара штурмовиков пробираются к цели, перешагивают через искорёженные балки. Бойцы замирают в метре от Ёбаной Свиньи. Один из них выуживает медицинский сканнер – и медленно подносит к шее поджаренного толстяка.
– Сердцебиение отсутствует! Дыхание отсутствует! Он мёртв, подтверждаю уничтожение!
– Принято! Вытаскиваем труп, погружаем и сворачиваемся. Выполнять!
– Командир! Сканнер регистрирует пульс!!! Что происхо…
Кожа с шипением отрывается от горячего металла! Гора прожаренной плоти бросается на штурмовика! Радиоэфир заполняет кошмарный, нечеловеческий рёв! Рука с медицинским сканером отделяется от тела, летит в грязь, вращается и разбрызгивая алые струи! За рукой летит оторванная голова в сплющенном кевларовом шлеме!
Второй штурмовик разворачивается, пытается бежать – и в ту же секунду, страшный удар в спину ломает его пополам! Искорёженное тело пролетает несколько метров, приземляется под ноги шеренге бойцов с пушками!
Потоки свинца одновременно бьют из дюжины стволов!
Кошмарный обугленный монстр исчезает в алом облаке, не успев сделать и шага. Не переставая палить, шумовики пятятся, отступают от разрушенного дома. Увы, сегодня не их день. Над развалинами вырастает столб кровоточащей плоти. Из дыма и багровой взвеси показывается тактическая маска, искорёженная противопехотными пулями. В залитых кровью руках блестит странный предмет, похожий то ли на пылесос, то ли на базуку.
На долю секунды, тени людей и деревьев исчезают в ослепительной вспышке. Рубиновый луч проходит сквозь плоть, кости, металл и кевларовые бронежилеты. Бойцы группы «Зета» попадают в объятья «Нежной Розалии» – и дружно отправляются на планёрку к праотцам. Раздаётся треск падающих деревьев. Тела рассыпаются на части. В грязь летят фрагменты автоматических винтовок. Дёргающиеся конечности. Дымящиеся кишки.
Ёбаная Свинья выбирается из развалин, оставляя за собой комья мяса и лужи крови. Выкручивает регуляторы мощности на максимум. Пытаясь нащупать противника – начинает валить лес!
Шнур из чистой энергии разрезает дождь и туман. Кипятит вонючие болота. Прорубает широкие просеки. Превращает дороги в завалы из позеленевших стволов.
Фокусы с рубиновыми лучами смотрятся крайне эффектно – но стрельба вслепую не приносит результатов. Уцелевшие бойцы «Дайновы» прижимаются к земле. Шифрованный радиоэфир снова заполняют отрывистые команды. Парни в чёрных масках не поддаются панике, они готовы к сюрпризам. Они профессионалы своего дела. И они захватили свои игрушки.
Истерзанная туша оказывается в перекрестии оптического прицела. Снайперская винтовка особо крупного калибра выплёвывает огненное облако. Болванка из обеднённого урана прошивает толстяка навылет. Вместо живота Ёбаной Свиньи появляется широкий колодец с булькающим пюре из фарша и костяной крошки.
«Нежная Розалия» плюхается в лужу.
Толстяк качается. Пытается закрыть огромную дыру ладонью, засунуть обратно вывалившиеся потроха. Делает несколько шагов. Заливает окрестности реками крови. Обречённо хрюкает – и падает рядом со своей первой любовью.
***
Военные грузовики миновали полицейские кордоны. Печати ЦКЗ снова замаячили перед носами местных копов. Никто даже не думал проверять груз или препираться с ребятами в штатском.
Под слоями брезента, в пластиковых бочках, словно сардины в банке, теснились куски порубленных тел. Месиво из человеческой плоти, разрезанного кевлара и искорёженных автоматических винтовок. Останки команды «Зета».
Парни в камуфляже забрали трупы товарищей – но даже не попытались скрыть следы побоища. Слишком сыро, чтобы устроить лесной пожар. Здесь могла помочь термобарическая ракета или грузовик старого-доброго динамита. Но есть ли смысл привлекать внимание? Корпорация найдет понимание с чиновниками. Кордон продержится как минимум неделю. Специалисты из команды зачистки успеют процедить болотную грязь. Найти каждую гильзу. Залить траву химикатами. Даже если федеральные власти заинтересуются полем боя – на сбор и изучение улик потребуется куча времени.
Но уже через пару месяцев – весь мир будет занят делами куда более важными. Биотеррорист номер один, Хельга Химмельарх, выпустит джина из бутылки. Вирус «Конго Омега» начнёт кровавую жатву.
Головорезы «Дайновы» делали всё правильно.
Но они снова допустили ошибку.
Удостоверившись, что подручный доктора Хельги наконец-то умер – его труп затолкали в цинковый ящик. И затащили лебёдкой в грузовик. Они не заметили, как затягиваются пулевые отверстия. Как на месте обугленных ран появляются розовые рубцы. Они не увидели, как толстые пальцы ощупывают гроб изнутри.
У Ёбаной Свиньи был план. Отличный план. Составить компанию ребятам в тактических масках. Прокатиться вместе с ними.
Рано или поздно – дорога приведёт к Хельге.
12. Ночной полёт
Легенда Катерины Альдау разрабатывалась в узком кругу. Меньше всего на свете Техасец желал допустить утечку внутри Бюро. По этой причине, к делу не привлекли все доступные ресурсы, весь грандиозный аппарат ФБР.
Подготовка миссии близилась к завершению. Однако, в плане остался изъян.
Команда Техасца не нашла способ ввести агента Смит в блистательную тусовку на райских островах. В таких случаях необходим кто-то изнутри. Кто-то известный и всем знакомый. Персона, способная отрекомендовать новичка, представить стороны перед рукопожатием.
На выручку пришел почтенный мэтр, неутомимый и строгий наставник Кэт. Пять минут раздумий, десять часов историй о былых делах, несколько звонков – и мозаика получила последний кусочек.
Жан Дюво лично связался с владельцем одной из столичных галерей. Внучка галериста крутила шашни с художником-авангардистом Персивалем Россом, которого весь бомонд звал не иначе, как «Перси». По какой-то странной причине, мазня этого сукиного сына росла в цене изо дня в день. Одни критики говорили, что мистер Росс – халиф на час, переоцененный выскочка. Другие утверждали, что он новый Поллок, а дикие пёстрые полотна – лучшая из возможных инвестиций.
Так или иначе, его картину «Переуплотнение Розового» собирались продать на мемориальном аукционе в Сан-Рикардо. На том же аукционе, где одним из лотов были заветные билеты в Кок-дель-Мар.
Перси собирался засветиться на мероприятии. И это стало возможностью для внедрения федерального агента.
Благотворительный фонд одной из столичных галерей получил щедрое пожертвование от семьи Альдау. Мэтр Жан блестяще справился с ролью сводника. Его рассказ о молодой и богатой ценительнице абстрактного импрессионизма произвел впечатление. Почувствовав запах денег, дельцы от искусства принялись ковать железо, пока горячо.
В тот же день наследница вымышленного богатого семейства получила приглашение лететь на аукцион вместе с Персивалем Россом и его подругой.
Неизвестно, был ли сам Перси в восторге от этой идеи. Но кто такой художник, чтобы противиться воле продавца размалёванных холстов и досок?
***
Высшие силы благоволят агенту Смит. Последний день на американской земле не проходит перед телевизором с опостылевшими мелодрамами. Последними воспоминаниями о доме становятся влажные простыни, искусанные подушки, мужские ладони на заднице, охи, ахи, томные вздохи, и крики «Да, Господи, да!». Ник Петерсон снова и снова показывает себя с лучшей стороны.
Увы, любовники не попрощались как следует. Получив своё, Кэт падает в объятия Морфея. Проспав пару часов, она приходит в сознание – и отдаётся занятию, несовместимому с беседами. Удачливому кавалеру остаётся лишь стонать, сопеть, зарываться пальцами в пышную шевелюру ненасытной красотки, и благодарить судьбу.
Последний вздох. Последний стон. Последний салют из кипящей спермы. На живот измочаленному аналитику падают ключи от апартаментов. Наученная горьким опытом, Кэтти находит в себе силу оторваться от ковбоя из Оклахомы. Бросает на ходу лишь пару фраз – и мчится спасать Америку.
– Спрячь флешку за зеркалом. Выруби электричество перед уходом.
– И забудь про историю с Бехолдером. Не суй туда нос!
– Скоро увидимся, Никки!
Шум воды из душевой заглушает ответ джентльмена. Кэт не призналась бы даже самой себе – но ей хочется думать, что вдогонку звучат слова обещаний. И даже клятв. Что-то мелодраматическое. Что-то сообразное моменту. Что-то в духе – «я буду ждать тебя вечно, моя любовь!!!».
Между коллегами из Бюро проскочила искра. Запах озона еще не успел выветриться. Ник Петерсон – хороший парень. Пусть и ведёт себя как последний кретин в самые романтические моменты.
Ночью Кэтти почти поверила, что ей нравится иметь дело с хорошими парнями. С первыми лучами солнца эта уверенность пошатнулась. Но не исчезла без следа.
***
Ровно в семь утра – агент Смит взъезжает на парковку перед серым зданием офиса ФБР.
Пришел день и час великой миссии. Инструктаж у Техасца занимает десять минут. Директор отдела национальной безопасности приготовил две новости.
Новость первая – хорошая, распрекрасная, и даже сногсшибательная. Техасец торжественно вручает своей протеже именную карту «Юнайтед Бэнк оф Невис». Три сотни тысяч долларов и наказ «не стесняться пускать пыль в глаза, если это поддержит легенду». Кэт разглядывает золотые пальмы на чёрном пластике, и с трудом подавляет желание ущипнуть себя, дабы рассеять чары волшебного сна.
Немыслимое дело! Дядя Сэм оплатил отпуск, который невозможно представить даже в самых смелых фантазиях! Мало того, Техасец дал зелёный свет фонтанам с шампанским, трюфелям, шелковым простыням, затеям с рулеткой, покеру, баккаре, и чем там ещё занимаются толстосумы днями напролёт?
Вторая новость касается «Плана Б».
Техасец рассматривает «плохой сценарий». Поясняет, как действовать в случае раскрытия и провала миссии. Все рекомендации сводятся к одному – защитить информацию о том, что Бюро копает под «Дайнову». И держаться подальше от ЦРУ, дабы не спровоцировать трения между спецслужбами.
Кэт делает правильный вывод из речей Техасца – «Плана Б» нет и в помине. Никаких секретных убежищ. Никаких специальных дипломатических каналов. Никаких команд экстракции, вертолётов и лодок с морпехами. В случае проблем – Катерине Альдау полагается обратиться в консульство США, как и любому самому обычному гражданину, попавшему в передрягу.
Плохая новость не успела превратится в источник тревоги. Все мысли агента Смит крутятся вокруг двух главных вопросов. Как с шиком пустить на ветер деньги налогоплательщиков? И, разумеется, как защитить Демократию от корпоративных мерзавцев?
В полдень – лимузин с чёрными стёклами увозит Катерину Альдау в аэропорт.
***
На взлётной полосе ждёт серебристый «Эксельсиор Бичмастер» – семиместный джет, вип-чартер компании «Дон Фарацци». Хороший вариант для путешественника, чей кошелёк недостаточно толст, чтобы позволить личный самолёт. И чьё желание блеснуть слишком велико, чтобы лететь бизнес-классом.
Компания-перевозчик имеет весьма скользкую репутацию. Раз в полгода двухмоторные лошадки вывозят очередную сомнительную личность из-под носа федеральных маршалов – и начинался новый скандал.
Поговаривают, что «Дон Фарацци» принадлежит то ли картелям, то ли триадам, то ли итальянской мафии. Ходят слухи, что первые лица из администрации президента Кацмана резвились на борту с мулатками. Из их затей получилось недурное кино – вот причина, по которой ФБР ещё не прижало чёртовых авиаторов.
Говорят многое – но серебряные птицы продолжают летать над Тихим Океаном. Услуги «Дона Фарацци» пользуются любовью у тусовщиков, богатых маменькиных сынков, и ребят с Уолл-Стрит. Компания гарантирует отличный сервис. Приключение начинается с первой ступеньки трапа, а слухи и криминальные байки лишь придают ему остроты.
***
Кэт выходит из здания терминала. Направляется к фигурам у самолёта.
Её не покидает чувство тревоги. Как пройдут первые минуты в роли Катерины Альдау? Как быть и что делать? Каким будет первое впечатление? Успела ли она чему-то научиться у желчного и крикливого француза? Рой вопросов. Ворох сомнений. Сердце Кэт взволнованно стучит, холодок предательски щекочет между лопаток. Но она решительно шагает по взлётной полосе. Вперёд, навстречу предназначению! Вперёд, навстречу судьбе!
Возле серебристого джета прохлаждается пёстрая компания. Двое мужчин и дама в пёстром летнем платье. Агент Смит видит китайца в синей форме пилота. Золотая кокарда на его фуражке отсвечивает на весь аэропорт.
Рядом переминается с ноги на ногу мистер Персиваль Росс – он же Перси, он же новый Де Кунинг, Поллок, Рихтер, и чёрт знает, кто ещё.
Несмотря на щегольские белые бриджи и дорогие часы, художник похож на пьянчугу или торчка, выползшего из канавы в поисках новой дозы. Мешки под глазами. Шмыгающий красный нос. Растерянный затуманенный взгляд. Перси выглядит так, словно его вытащили из постели, наспех одели, и в следующую секунду волшебным образом закинули на взлётную полосу.
На локте творца висит пышная молодая дама. И не сводит с художника взгляд, полный обожания. Знойная, черноглазая, полногрудая милашка. Наследница прославленной династии знатоков и покровителей искусства. Лора Бройдфункель, невеста Персиваля Росса.
В конце семнадцатого века флорентийский еврей Шломо Бройдфункель подделывал полотна малых голландцев, утрехтских кавараджистов, и даже замахивался на Веласкеса. Тем же ремеслом промышляли его дети, внуки и правнуки. В пятидесятых годах Бройдфункели избавились от клейма аферистов и фальсификаторов. Превратились в меценатов, критиков, галеристов. Начали создавать новое искусство для нового времени. Внучка арт-дилера и подающий надежды творец – вот что называется удачным альянсом.
Кэт изучила досье на эту парочку. Ничего противозаконного. Ничего странного. Счастливая молодая пара. Обычные состоятельные обыватели. Но в двадцати шагах от самолёта, Кэт чувствует, как холодеют ладони.
Она лихорадочно вспоминает нотации старого француза. Кто кого должен приветствовать первым?! Что делать?! Наверняка, на этот счёт есть целый свод правил! Кэтти воображает ритуал из старых английских фильмов: реверансы, рукопожатия, полупоклоны, и прочая чепуха. Внучка толстосума, китаец и заспанный хлыщ – её первое испытание. Первая проверка легенды на прочность!
Раздумья прерывает звонкий голос Лоры Бройдфункель. Прекрасный еврейский ангел спускается с еврейских небес – и протягивает руку помощи.
– Прекрасно выглядите, госпожа Альдау! Добро пожаловать на борт, моя дорогая! Как же славно, что вы выкроили время для путешествия! Сан-Рикардо – это нечто! Знакомьтесь, это мой Перси! Ну же, Перси, не стой столбом! А это наш пилот, командор Ким!
Перси корчит раздраженно-удивлённую мину, словно и не ожидал встречи.
Китаец учтиво кланяется.
Агент Смит не успевает открыть рот. Расторопная дама хватает её под локоть. И, не переставая тараторить, увлекает внутрь самолёта.