
Полная версия
Домыслы: домыслить или понять?
– ничего не может сделать великим мыслям, которые так же свежи и теперь, как и тогда, когда в первый раз, много веков тому назад, зародились в уме своих авторов.
С. Смайлс– обладает просто исключительным даром убеждения.
Ю. Булатович– останется людоедом.
Е. Лец– отнимает больше всего, но и даёт всё.
В. Гжегорчик– очень не любит, когда его убивают.
Л. Кэрролл– плохой союзник.
У. Черчилль– подобно искусному управителю, непрестанно производящему новые таланты взамен исчезнувших.
К. Прутков– подобно спортсмену – многоборцу. Оно то плывёт, то бежит, а то и несётся вскачь.
А. ГришанковВРЕМЯ поедает мир.
А. Введенский– пожар, в котором мы горим.
Делмор Шварц– помнит о своих правах не только над людьми, но и над памятниками.
И. Гёте– потеря денег.
О. Уайльд– похоже на снежинку: пока мы думаем, что с ней делать, она тает.
Л. Фонтен– преобразование неопределённого в определённое, возможного в необратимое.
А. Круглов– приближается медленно, а уходит быстро.
В. Гжещик—, проведённое с женщиной, нельзя считать потерянным.
А. Моруа– проходит, вот в чём беда. Прошлое растёт, а будущее сокращается. Всё меньше шансов что-нибудь сделать – и всё обиднее за то, чего не успел.
Х. Мураками– проходит, но сказанное слово остаётся.
Л. ТолстойВРЕМЯ работает на заключённых.
В. Голобородько– работает на нас, пока мы работаем.
Л. Крайнов-Рытов…ВРЕМЯ растяжимо.Оно зависит от того,Какого рода содержимымВы наполняете его.С. Маршак– рисует нечто другое, чем воспоминание. Воспоминание сглаживает старые морщины, время прибавляет их.
О. Людвиг– самая дорогая собственность, собственность на себя.
А. Круглов– самое драгоценное из всех средств.
Теофраст– самый искусный врач: оно исцеляет болезнь или уносит её с нами.
П. Буаст– самый точный наблюдатель.
*****– самый ценный из наших активов, и, несмотря на это, мы стремимся расточать его и тратить бессмысленно скорее, чем расходовать с толком.
Д. Рон– самый честный критик.
А. Моруа– способ добывать деньги, деньги – способ убивать время.
В. Георгиев– способ, которым природа не допускает, чтобы случилось всё сразу.
Граффити на стене мужского туалета вг. Остин (Техас), обнаруженная Д. УилерВРЕМЯ срезает меня, как монету,И мне уже не хватает меня самого…О. Мандельштам– стирает ошибку и отшлифовывает истину.
Г. Левис– съёживается. Каждый следующий час короче предыдущего.
Э. Канетти– такая неопределённая штука. Одному кажется долгим. Другому наоборот.
А. Кристи– те же деньги, но деньги – лучше.
А. Бердичевский, А. Климов– течет не останавливаясь. Всё, что даётся сейчас, через мгновение пропадает.
В. Эрн– ткань, из которой состоит жизнь.
Б. Франклин– то же, что и деньги: не растрачивайте его и у вас будет его вдоволь.
Г. Левис– укрепляет дружбу, но ослабляет любовь.
Ж. де Лабрюйер—: универсальный фиксатор и растворитель.
Э. ХаббардВРЕМЯ уносит всё; длинный ряд годов умеет менять и имя, и наружность, и характер, и судьбу.
Платон– утекает сквозь пальцы опущенных рук.
В. Гжегорчик– часто убивает тех, кто старается убить его.
П. Буаст– человеческая условность, призванная упорядочить бесконечность.
Н. Уткин– честный человек, как говорят итальянцы – а они всегда говорят правду, – вот время-то и покажет, кто желает мне зла, а кто добра.
П. Бомарше– это, благодаря чему всё на свете не происходит одновременно.
М. Коэн– это богатство, которое нельзя сохранить: его нужно тратить.
С. Киселевский– это воз, одни его везут, другие на нём едут, третьи за ним тянутся.
В. Кривилев– это всё; пять минут составляют разницу между победой и поражением.
Г. Нельсон– это грех вечности.
П. Клодель– это деньги на карманные расходы.
Г. МалкинВРЕМЯ – это деньги человеческой жизни. Это подлинный человеческий капитал. Человек должен рассматривать время как деньги…
Г. Кэссон– это единственное, что нельзя накопить, оно не сохраняется и не увеличивается. Его можно только обменять на деньги или на знания. Время – это вообще самое важное.
Я. Тадао– это и есть изгнание из рая. В потоке времени мы проходим путь Адама – из рая в рай. Или в ад, по выслуге.
В. Аксёнов– это капитал работника умственного труда.
О. де Бальзак– это лицезреющая на свои осуществления вечность.
Платон– это лишь последовательность наших мыслей. Душа наша способна к самопогружению, она сама может составлять своё общество.
Н. Карамзин– это мираж, оно сокращается в минуты счастья и растягивается в часы страданий.
Р. Олдингтон– это монета нашей жизни. У вас есть только эта монета, и только вы вправе определить, на что её следует потратить. Остерегайтесь, чтобы её не потратил за вас кто-нибудь другой.
К. Сэндберг– это наиболее дефицитный ресурс, и если им не управлять, то всё остальное также останется неуправляемым. Более того, анализ своего времени является по сути дела единственным легко осуществимым и в то же время систематичным средством анализа собственной деятельности с целью выявления наиболее значимых участков приложения своих сил.
П. Дракер– это неостановимый поток нечистот, в который даже нет никакой необходимости вступать дважды, ибо одного раза вполне достаточно, чтобы безнадёжно измараться на всю жизнь.
Ю. ПоляковВРЕМЯ – это побочный продукт желаний. Чем больше вы желаете, тем больше вам нужно времени.
Ш. Раджниш– это постоянный шанс для исправления.
А. Корчагин– это приданное, которое даётся каждому при появлении на свет.
Г. Шмуленсон– это простор для развития способностей.
К. Маркс– это самое дешевое и вместе с тем самое дорогое, что есть у нас, ибо благодаря ему – времени – мы получаем всё.
Я. Райнис– это такие часы, откуда выскакивает не только кукушка.
Г. Малкин– это текучее состояние, не существующее иначе, как воплощаясь в отдельных людей. Нет такого «было», только «есть». Если бы существовало «было», мы бы не ведали горестей и печали.
У. Фолкнер– это тиран, который имеет свои капризы и который каждое столетие другими глазами смотрит на то, что делают и говорят.
И. Гёте– это то, что показывает, какие мы на самом деле.
Е. АнтонюкВРЕМЯ – это язык Господень, которым он говорит с человеком.
Ф. Горенштейн– и течение реки не ждут человека.
Английская пословицаВРЕМЯ И ДЕНЬГИ большей частью взаимозаменяемы.
У. Черчилль– не накопишь, не заработаешь.
Т. Травнікъ– самое тяжкое бремя в жизни, поэтому самые несчастные из смертных – это те, у которых того и другого в избытке…
С. ДжонсонВСЕ будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!
И. Бродский– верят в демократию до тех пор, пока не попадают в Белый дом. А затем начинают верить в необходимость диктаторской власти, потому что иначе сложно добиться претворения в жизнь своих программ.
Один из помощников президента США Д. Кеннеди– дают советы даром, так их никто не покупает.
Ж. Пети-Сан– должны во что-нибудь верить… лично я верю, что мне следует пропустить ещё рюмашку.
*****– должны учить английский, а родной язык должен стать вторым языком.
Ли Куан Ю– жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой ум.
Ф. де Ларошфуко– знают, зачем нужна людям ложь, но никто не знает, зачем им нужна правда.
Ф. де Ларошфуко– знают, но не все делают.
А. Семенцов– ищут сильную руку, никто – умную голову.
А. Давидович– любят разгадывать других, но никто не любит быть разгаданным.
Ф. де Ларошфуко– о чём-то горюют: один о том, что у него мало бриллиантов, другой о том, что в супе мало бобов.
Еврейская пословицаВСЕ победы начинаются с побед над самим собой.
Л. Леонов– под одним небом живём, но горизонт у всех разный.
К. Аденауэр– починяют телевизоры, но никто не починяет головы, повреждённые телевизором.
Ф. ИскандерВСЕ равны мы перед смертью,Всех разит её копьё,Лучше славная кончина,Чем позорное житьё.Ш. Руставели– рассыпаны и обладают одинаковыми способностями.
Н. Миклухо-МаклайВСЕ соседи плохи, но верхние хуже нижних.
К. Мелихан– стремятся быть поближе к кнуту – авось не достанет.
А. Давидович– умирают, но далеко не все живут.
*****– хотят быть, «как боги», вместо того, чтобы оставаться детьми, счастливыми и радостными, как дети.
М. Волконский– хотят жить среди людей, но без соседей.
*****– хотят порядка, да разума нехватка.
М. ГорькийВСЕ хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Б. ОкуджаваВСЕ БАБЫ – дуры, а мамы умные.
А. Давидович– дуры, особенно умные!
*****– дуры, но себе на уме.
А. ДавидовичВСЕ БОЛЕЗНИ, за исключением механических повреждений, происходят от упадка духа.
Парацельс– от нервов, один сифилис от удовольствия.
*****– это своего рода наши «учителя».
Л. ХейВСЕ ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ делали своё настоящее только ради будущего, а все дурные люди, как животные, имеют перед собой только настоящее.
Г. Лихтенберг– потому и были великими, что им не приходилось каждое утро тащиться на работу. На их домах так и написано: «В этом доме ЖИЛ И РАБОТАЛ…»
*****– скромны.
Г. ЛессингВСЕ ДЕТИ и внуки делятся на две категории: невоспитанные и свои.
*****– мира плачут на одном языке.
Л. Леонов– рождаются гениями, а мы тратим первые шесть лет их жизни на то, чтобы лишить их этой гениальности.
Р. Б. Фуллер– художники. Проблема заключается в том, чтобы остаться художником, когда повзрослеешь.
П. ПикассоВСЕ ЖЕНЩИНЫ – ангелы, пока ты кажешься им богом.
Л. Сухоруков– делятся на жён и любовниц…
Дэвид Лоуренс– жадны. Но тщеславие сплошь и рядом побеждает в них скупость.
Маргарита Наваррскаямолоды, но некоторые моложе других.
М. Ашар– одинаковы – каждая неповторима.
В. Сумбатов– одинаковы, но каждая по-своему.
*****– разные! Но почти все жёны – одинаковые…
Н. Пащенко– разные. Только не говори об этом жене!
Е. Кащеев– со временем становятся похожи на своих матерей. В этом их трагедия. Ни один мужчина не бывает похож на свою мать. В этом его трагедия.
О. Уайльд– хотят замуж. Даже те, кто замужем…
А. ИнинВСЕ ЖЕНЩИНЫ хотят одного. Потом – другого.
А. МуртазаевВСЕ ПОЛНЫЕ ЖЕНЩИНЫ выглядят одинаково – они выглядят на сорок два года.
М. ЭтвудВСЕ ИДЕИ в науке родились в драматическом конфликте между реальностью и нашими попытками ее понять.
А. Эйнштейн– имеют право быть высказанными и услышанными, однако отсюда не следует, что ко всем непременно прислушаются.
П. Бьюкенен– представляют собой комбинации или модификации уже существующих идей, между которыми нужно выстраивать произвольные связи.
А. Седнев– хороши, но только в момент успешного их воплощения.
Л. СухоруковВСЕ ИСТИНЫ легко понять, если они обнаружены. Всё дело в том, чтобы их обнаружить.
Г. Галилей– парадоксы. Прямые выводы разума ошибочны, нелепые выводы опыта – безошибочны.
Л. Толстой– согласны одна с другой.
Латинский афоризмВСЕ ЛЮДИ – актёры, за исключением, пожалуй, нескольких актёров, которых я имею честь знать.
С. Гитри– актёры – откуда взять для них репертуар?
Е. Лец– артисты. Разница лишь в том, что одни играют больше для себя, а другие на публику.
С. Янковский– без исключения стремятся к счастью… Это мотив всех действий всех людей, даже тех, которые намерены повеситься.
Б. Паскаль– братья, живут, как будто делят наследство.
*****– братья. На земле – по крови, на других планетах – по разуму.
Б. Крутиер– братья, но не все братья – люди.
Б. Крутиер– братья, но не все люди – люди.
И. Карпов– братья, но не все по разуму.
М. Жванецкий– братья перед лицом наследства.
Г. МалкинВСЕ ЛЮДИ – братья. По несчастью.
А. Перлюк– бр – р…
М. Векслер– делятся на два разряда: тех, кто имеет привычку делить всех людей на два разряда, и тех, кто не имеет такой привычки.
Р. Бенчли– делятся на две группы: одни живут благодаря лжи, другие – благодаря тому, что они ошибочно считают правдой.
К. Хэмптон– делятся на две группы: одни ожидают, что правительство должно для них что-то делать, другие – что правительство должно что-то делать за них.
Э. Маккензи– делятся на две категории: одним легче подмечать различия, другим – сходство.
Ф. Бэкон– делятся на две категории: те, с которыми легко, и также легко без них, и те, с которыми сложно, но невозможно без них.
Э. Хемингуэй– делятся на одинаковых и разных.
Г. М. Александров– делятся на тех, кто умеет пить и тех, кто не умеет, но всё равно пьёт, дискредитируя своим поведением тех, кто умеет пить!
*****– делятся на тех, кто что-либо делает, и тех, кто ставит себе в заслугу сделанное другими. Если можешь, постарайся попасть в первую группу: конкуренция в ней куда меньше.
Д. МорроуВСЕ ЛЮДИ делятся на умных и дураков. Но дураки делятся быстрее.
*****– делятся на три типа: те, которые умеют считать, и те, которые не умеют.
*****– делятся не на верующих и неверующих, а на имеющих и не имеющих Бога в душе.
А. Локтев– единая семья: их разделяет большая или меньшая степень родства.
Ж. де Лабрюйер– животные, а государи – животные, которых не держат на привязи.
Ш. Монтескье– живут в тумане своей мечты.
Б. Бьёрнсон– живут по одним принципам, но по разному их нарушают.
С. Янковский– зануды, кроме тех случаев, когда мы в них нуждаемся.
О. Холмс (ст.)—, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее.
Л. Толстой– идолопоклонники: кумир одних – почести, других – корысть, а большинства – наслаждение.
Б. Грасиан– из одного металла, однако формы были разные.
Д. Лайли– лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
А. ЭйнштейнВСЕ ЛЮДИ могут прийти к Богу, но каждый – только своим путём.
М. Бубер– на практике – атеисты: своими делами, своим поведением они опровергают свою веру.
Перефразированный Л. Фейербах– на свете делятся на две категории. С первыми легко, как легко и без них. Со вторыми очень сложно, но без них невозможно совсем.
Э. Хемингуэй– невежественны, только каждый в своей области.
У. Роджерс– обманщики. Единственное отличие между ними состоит в том, что некоторые это признают. Лично я это отрицаю.
Г. Менкен– ограничены – но каждый по-своему. В этом состоит их индивидуальность.
В. Савченко– одинаковы по существу, все одинаковы по рождению, знатнее тот, кто честен по природе.
Сенека Мл.– опытны в том, что касается их выгоды.
Плавт– ординарны; неординарны лишь те, кто это знает.
Г. Честертон– о себе высокого мнения – и тем больше мнят, тем меньше стоят.
Б. ГрасианВСЕ ЛЮДИ ошибаются, но великие люди сознаются в ошибках.
Б. Фонтенель– представляются солдатами, спасающимися от жизни: кто честолюбием, кто картами, кто писанием законов, кто женщинами, кто играми, кто лошадьми, кто охотой, кто вином, кто государственными делами.
Л. Толстой– равны – не на земле, а в земле.
Еврейская пословица– равны. После соответствующей обработки.
Е. Лец– разные; некоторые настолько, что и на людей не похожи.
Б. Крутиер– рождаются правдивыми, а умирают обманщиками.
Л. де Вовенарг– рождаются равными и до самой смерти против этого борются.
А. Кумор– рождаются равными, но у многих с возрастом это проходит.
Барон Манкрофт– рождаются равными, но некоторые потом становятся дорожными полицейскими.
*****– рождаются свободными и равными в правах, но некоторые потом женятся.
М. ЖуандоВСЕ ЛЮДИ рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах.
Всеобщая декларация прав человека (1948)– сёстры.
Феминистский лозунг– созданы равными по крайней мере в одном отношении: все они хотят быть неравными.
У. Херст– стремятся только к счастью. Невозможно отклонить их от этого стремления и было бы опасно достигнуть этого. Сделать их добродетельными можно, только объединяя личную выгоду с общей.
К. Гельвеций– судят о нас по нашей наружности и манерам и только немногие – по нашим душевным качествам.
Ф. Честерфилд– тяготеют к необыкновенному, странному; к ужасному даже. Собака не тяготеет к страшному, а только бежит от него; человек тоже бежит, но и заглядывает в него, интересуется. Вот главная у него черта.
В. Розанов– устроены одинаково, и многих это не устраивает.
Е. Кащеев– хотят жить долго, но никто не хочет быть старым.
Д. Свифт– хотят жить среди людей! Но без соседей.
*****– хотят устроиться, а, между тем, в неустроенности – наше спасение.
Р. ЭмерсонВСЕ ЛЮДИ, черт возьми, так созданы от века:
Тщеславие – рычаг всех действий человека.
Ж.-Б. МольерВСЕ ЛЮДИ – чудовища. Единственное, что остаётся, это получше их кормить. Хороший повар делает чудеса.
О. УайльдВСЕ УМНЫЕ ЛЮДИ, дабы избежать зависти к их достоинствам… приписывают их Провидению или Фортуне.
Ф. Бэкон– должны знать больше, чем достаточно.
*****– и поведывают одну и ту же религию. Какую? Умные люди никогда об этом не говорят.
Б. ДизраэлиВСЕ МУДРЕЦЫ лгут, жрецы и боги тоже.
Энн Райс—, покуда нету спора.
Дагестанская пословицаВСЕ МУЖЧИНЫ гордятся своими детьми. А эгоизм некоторых мужчин столь велик, что они гордятся даже своими женами.
Г. Менкен– интересничают при женщинах. Один изображает пессимиста, другой – Мефистофеля… А сами – просто лентяи.
М. Горький– одинаковы. А разные лица у них только для того, чтобы женщины могли их различать.
М. Монро– одинаковы перед женщиной, которой они восхищаются.
Б. Шоу– одинаковы, только зарплата у них разная.
М. Аршевский– принадлежат замужним женщинам; это единственное правильное определение собственности замужних женщин.
О. Уайльд– ревнивые глупцы. Однако если женщина радуется ревности мужчины, она не менее глупа, чем он. Так что мужчины и женщины равно глупы.
И. Хасэкура– слабы, а слабее всех джентльмены.
М. Тэтчер– совершают ошибки, но женатые мужчины узнают о них быстрее.
Р. СкелтонВСЕ МУЖЧИНЫ – чудовища. Женщинам остаётся одно – кормить их получше.
О. УайльдВСЕ МУЖЬЯ некрасивы.
Ш. Монтескье– одинаковые, но у них разные лица, чтобы вы могли их различать.
*****ВСЕ МЫ – особенно под мухой —о смерти любим чушь нести,кокетничая со старухой,пока она ещё в пути.И. Губерман– герои своих романов.
М. Маккарти– движемся, движимые желанием.
М. Жванецкий– для клизмы на одно лицо.
А. Соколов– знаем, что такое свобода, до тех пор, пока не пытаемся сказать об этом вслух и четко.
З. Бауман… ВСЕ МЫ катимся в бездну разврата, распутства, грабежа, воровства, аморальности полной, к извращению полному. Единственная точка, которую я вижу, где может быть начало какого-то возрождения, – Россия.
Чарльз, принц Уэльский—, когда здоровы, легко даём хорошие советы больным.
Теренций– лжецы, когда нам есть от этого польза.
К. Функе– мечтаем о хозяине, который бы нас слушался.
Г. Малкин– на земле не гости и не хозяева, не туристы и не туземцы. Все мы – командировочные.
А. Синявский– народ, и всё то лучшее, что мы делаем, есть дело народное.
А. Чехов– народ, и правительство – тоже.
О. Бисмарк– невежды, но в разных специальностях.
Г. Малкин– немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь.
В. Маяковский– одинаковы. Из тысячи способов, ведущих к цели, всегда инстинктивно выбираем наихудший.
А. МоравиаВСЕ МЫ отбываем пожизненное заключение в темнице своего «Я».
С. Образцов– ошибаемся: иногда в других, постоянно – в себе.
Б. Крутиер– погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звёзды.
О. Уайльд– продукты своей эпохи, только у некоторых давно истёк срок годности.
Е. КудряцВСЕ МЫ – смешные актёрыВ театре Господа Бога.Н. Гумилев– стоим за реформы. Что нам не нравится – это перемены.
*****– хорошие люди, но не во всём, не всегда и не со всеми.
*****– черви. Но, надеюсь, я – блестящий червь.
У. ЧерчилльВСЕ МЫ у жизни немного в гостях:
Жить – это только привычка.
А. АхматоваВСЕ НАРОДЫ имеют непреодолимую склонность распинать своих пророков, учителей и великих людей.
Н. Бердяев– можно разделить на две категории: тех, кто изгоняет евреев, и тех, кто не впускает евреев к себе.
Х. Вейцман– питают тайную симпатию к своей нечистой силе.
С. Батлер– сквернейшего мнения друг о друге, и, что самое удивительное, все правы.
А. Шопенгауэр– ненавидят друг друга, и все вместе они ненавидят евреев.
М. ТвенВСЕ НАРОДЫ МИРА дружно не любят друг друга, но только евреи комплексуют от отсутствия любви.
Абу Шломо– понимают демократию как борьбу за своё будущее. И только мы каждый раз боремся со своим прошлым. И что замечательно – каждый раз побеждаем!
М. ЗадорновВСЕ МАЛЫЕ НАРОДЫ Восточной Европы (финны, поляки, эстонцы, латыши, литовцы, чехи, словаки и румыны) нуждаются в сильной России, иначе они будут выданы на милость немцев и австрийцев.
Т. Масарик…ВСЕ НАШИ ЗНАНИЯ относятся к прошлому, а наши решения – к будущему.
Я. Уилсон– прошлые, настоящие и будущие – ничто по сравнению с тем, что мы никогда не будем знать.
К. ЦиолковскийВСЕ ПАРТИИ за народ, все политики – сволочи.
В. Куземко– привычно произносят высокопарную мораль, – мораль ведь, можно сказать, и не умирает потому, что люди всевозможных партий всякий миг испытывают в ней потребность…
Ф. Ницше– стремятся к власти, считая, что именно этот способ ограбления населения наиболее справедлив.
*****ВСЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ в конце концов умирают, подавившись собственной ложью.
М. ТвенВСЕ ПИСАТЕЛИ делятся на два вида: одних читают, других перечитывают.
*****– рабы. Рабы своего читателя.
В. РозановВСЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА…ненавидят интернет, потому что они не могут его контролировать.
М. Кастельс– лгут, однако самое страшное ожидает те страны, правители которых сами курят тот гашиш, который сбывают другим.
И. Стоун– построены на лжи. Все организации построены на лжи. Ложь может быть безвредной, как ложь о чудо-лекарстве метадоне, призванном снимать героиновую зависимость. (Ещё бы, вроде того, как джин снимает пристрастие к виски.)
У. БерроузВСЕ ПРОФЕССИИ – от людей, и только три от бога: педагог, судья и врач.
Сократ– это заговор специалистов против профанов.
Б. ШоуВСЕ РЕЛИГИИ – бабкины сказки.
Р. Бёрнс– истинны как проявление совести, различных сторон развития человеческого духа, который взбирается к вершинам своего бытия.
Р. Грановская—, какие мы только видим на земле, дают нам лишь клубок вымыслов и бредней, возмущающих ум.