bannerbanner
Великие земли АСКАР. Братство Крови. Том I
Великие земли АСКАР. Братство Крови. Том Iполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
33 из 34

– Что ты обещаешь за свое освобождение? – Приняв решение, осторожно спросил я, – Надеюсь, это будет не просто спасибо.

– Если освободишь меня из моего заточения, то я клянусь своим именем и именем моего повелителя, что в будущем не причиню вреда ни тебе, ни твоим друзьям. Также я уничтожу этого монстра, что держит нас всех в ловушке в этом подземелье, – как только я уже открыл рот, чтобы спросить, что за имя и кто повелитель, статуя резко продолжила свою речь, – Что касается материальной награды, ты сможешь выбрать ее сам из моей сокровищницы. Обещаю не жадничать. И советую поторопиться, чувствую, что разрушитель заметил, отсутствие первого стража, которого вы победили. Если он призовет свою владычицу, мы все вместе останемся в этом подземелье навсегда. Точнее вы навсегда, а я буду ждать следующего удобного случая чтобы освободиться.

Квест «Спасение друга» сразу дополнился новыми строчками. Еще одно доказательство того, что никогда не стоит соглашаться на первое предложение. Сокровища и свобода. Это хорошо, но опять торопят с принятием решения. К тому же выбор нужно сделать вслепую. Если ошибусь и это реально глобальный квест, мне не поздоровиться, если сделаю что-то не правильно. Может не стоит освобождать узника, может в итоге нужно дождаться того кто заточил это существо в статую и выставил охрану, а потом вежливо извиниться, что чуть не открыл шкатулку Пандоры и дело в шляпе? Или нет? По головке нас не погладят. Мы, как никак ворвались в тюрьму, убили охрану и были близки к освобождению главного заключенного.

На этот раз мои раздумья прервал Рынат. Он осторожно положил свою левую руку на мое плечо, как бы торопя меня с принятием решения, а потом медленно, правой рукой начал доставать свой меч из ножен. Глаза на его лице были наполнены ужасом. Такой же взгляд был и у бойцов, что стояли рядом с ним. Все они уставились куда-то вдаль и все крепче и крепче сжимали свое оружие в руках. Я начал медленно поворачивать голову в ту сторону, куда смотрели мои бойцы.

– Твою мать… – тихо прошептал я, смотря на то место, где раньше была стена, которую мое восприятие определило, как монстра.

Не издавая ни единого звука, периодически моргая, на нас смотрел огромный глаз. Кажется, наше время вышло. Сейчас будет понятно, совершил ли я ошибку, что до сих пор не освободил существо, заключенное в статую или нет.

Все мои бойцы построились в защитное формирование, готовясь отразить нападение. Но вот уже несколько минут огромный монстр бездействовал, но как только я подумал, что поступил правильно, за стеной послышался страшный шум. Через секунду разнося вдребезги каменную стену в наше построение врезалась огромная шипастая щупальце с большой пастью. Она вмиг заглотила одного из воинов по пояс и убралась за стену так же неожиданно, как и появилась. Еще несколько секунд были слышны крики несчастного. Не успели мы прийти в себя, как с другой стороны так же пробивая стену, показалось еще два подобных отростка. Они сделали то же самое, унося с собой еще двух копейщиков Прайз. Следующая щупальце появилась прямо из глаза огромного монстра. Быстро скользя под потолком, она спикировала в центр нашего небольшого воинства. Целью был Рынат. Но и в этот раз телохранитель закрыл его щитом. Зубастая пасть обхватила большой щит, и резко рванула обратно. Воин Прайз остался без части своей амуниции, но зато живой.

После этой жуткой картины мне ничего не оставалась, кроме как попытаться освободить узника. Становиться следующей жертвой и умирать в большой зубастой пасти совершенно не хочется.

– Я согласен на твое предложение, как мне тебя освободить?! – Приняв квест, быстро сказал я, подойдя ближе к статуе или если быть точным, спрятавшись у нее. Думаю, в намерения стражника этой тюрьмы не входит убийство узника.

– Ну, как точно меня освободить я не знаю. Богиня морозов Литридия, когда упрятывала меня в эту ледяную тюрьму, выставляя стражей, сказала, что освободить меня сможет тот, кто подарит мне свое тепло, если до этого не помрет и не станет одним из стражей замерзшей армии, – непринужденно ответила статуя, будто бы щупальцы Разрушителя и не атаковали нас.

– И что делать? – Испуганно спросил я, понимая, что скорей всего вляпался в передрягу, где придется противостоять небожителю.

– Не знаю. Поговори с богиней, найди ключ или верни мне мои силы.

– Замечательно, вернуть силы! Только как я это сделаю, находясь тут? – Чуть ли не прокричал я, когда очередная внезапно появившееся щупальце сбила с ног почти половину моих бойцов, а затем, приметив одного испуганного мага целителя, полностью его проглотила.

– Призови Литридию, заставь вернуть ее мою силу или принести в жертву своих друзей. Думаю, их души смогут сломать мои оковы. А там попробуем сразить стража. Решайся, времени и доступных душ все меньше. И если не поторопишься, следующим могут съесть и тебя, тогда сделка не состоится.

– Души? Сколько тебе нужно? – Сказал я, смотря, как поедают еще двоих солдат Прайз.

– Не знаю, – грустным голосом ответила статуя, – Тех, что с тобой осталось, может и не хватить.

Плохи мои дела. Я планировал прикончить всех этих Прайзовцев, но если их не хватит, то, что тогда? Нужно подумать, должен быть выход. Стоп! У меня же с собой целый кристалл желаний есть с несколькими тысячами душ. Хранителя я призвать не могу, но лучшей идеи, чем предложить их, у меня нет.

– Что ты решил, человек? Я могу взять души этих воинов и попытаться освободиться?

– Бери эти! – Гордо сказал я, доставая из сумки импа Великий кристалл желаний с заключенными в нем душами.

– Ха-ха-ха! – Снова рассмеялась статуя, – Кажется, я смогу быть твоим другом, человек!

После этих слов появился поток света, что вышел с кристалла и направился к узнику. Передача душ прошла быстро, в общей сложности не более двух секунд. Одновременно с этим в чате появилось новое сообщение.


Поздравляем! 

Вы принесли в жертву более трех тысяч душ за один раз! 

Отношения с созданиями тьмы увеличилось на +3

Своими действиями вы привлекли внимание повелителя темных сил. 

Показатель веры значительно снизился. 

Доступен первый этап квеста «Наследие темного Властелина»


– Темный властелин? Замечательно! Потом гляну, – горько улыбнулся я, – Не быть мне святошей! Ведь столько душ… стоп! Сколько-сколько душ?!

Эпилог. Статистика. Экипировка. Навыки.


†††


Каменная статуя поглотила души и скоро освободится. Маленький разрушитель городов все смотрит на меня и мой отряд, периодически атакуя своими зубастыми отростками. На поверхности, возле замка, Виго с ребятами готовится к решающему штурму. Что будет дальше, сказать сложно. Все что можно было сделать – сделано. Осталось только ждать и надеяться, что все будет хорошо. Будь на моем месте кто-то с более прокаченным персонажем и с лучшей амуницией, сомневаюсь, что он добился бы большего.

Хотя, если разобраться, не так уж я и плох как для своего уровня. Многое в моем развитии сделано на перспективу. Для моего персонажа убийцы здоровье начисляется по сложной формуле. Когда-то Простак заморочился и все просчитал. За каждый взятый уровень дается небольшая прибавка. И оно от уровня к уровню постепенно растет. Не так сильно как у воинов и прочих персонажей, что специализируются на ближнем бое, но все же растет. С первого по пятидесятый уровень мне начисляется по сто очков. С пятьдесят первого по сотый, по сто пятьдесят. Со сто первого по сто пятидесятый – по двести. Со сто пятидесятого по двухсотый по двести пятьдесят очков. Также есть бонус в сто дополнительных очков за каждые взятые двадцать пять уровней. Еще на мое здоровье влияет уровень моей выносливости. Каждый пункт этого показателя повышает уровень здоровья убийц, воров и следопытов на двадцать пять очков. Еще можно повысить его разными предметами экипировки, но это как говорится отдельная история.

С начислением маны дела обстоят так, как и со здоровьем. По двадцать, двадцать пять, тридцать, и тридцать пять очков соответственно. Плюс бонус в тридцать единиц за каждые взятые двадцать пять уровней. Для моего персонажа каждое очко навыков, вложенное в мудрость, повышает запас маны еще на двадцать пять единиц.

– Зачем столько маны убийце? – Спросите Вы. Ответ прост. После получения подкласса на двухсотом уровне у меня появится возможность изучить дополнительные навыки. Согласно билду, что придумал Простак, я получу очень манозатратные умения и навыки. К этому моменту я должен соответственно развить своего персонажа. И пока мне это удается. Ну, или почти удается. Иногда руки игнорируют команды мозга и вкладывают что-то не туда, куда нужно. К счастью это бывает редко. От того на данный момент и имею то, что сам создал.


Мистик (раса человек)

Уровень: 189 (llllllllll-llllllllll-llllllllll-llllllllll-……….-

-……….-……….-……….-……….-……….) Уровень: 190

ЗДОРОВЬЕ – 33700/33700 / МАНА – 13540/13540

Выносливость: 100,0%

0,0% (llllllllll-llllllllll-llllllllll-llllllllll-llllllllll-) 100%

Класс – убийца

Подкласс – нет (доступно с 200-ого уровня)

Специализация – нет (доступно с 300-ого уровня)

Клан: Братство Крови; Титул: нет;

Должность: глава службы безопасности клана;

Звание: капитан отряда; Уровень доступа: 9/12

Слава: 129, Карма: 88

Благородство: 10, Бесчестье: 65

Характеристики:

Сила: 214, Выносливость: 66, Удача: 30

Ловкость: 71, Восприятие: 111, Интеллект: 41

Мудрость: 47, Лидерство: 115, Харизма: 46


С самым сложным разобрались. Теперь пробежимся по другим показателям. Начнем с ловкости. Кроме того, что она позволяет мне быстро бегать, и ловко карабкаться по стенам, она еще так же отвечает за меткость при стрельбе с арбалета и возможность нанести противнику удар в обход его брони. Как это работает, мне Простак объяснял. Но, мягко говоря, до конца я не разобрался. Решил, что потом сам по форумам полажу и во все вникну. Даже слово себе дал. Вот только для этого дела мне не хватило времени и терпения. Пацан сказал – пацан сделал, если не сделал, значит, пацан не смог. Это конкретно мой случай. Второй раз лезть к Николаю с расспросами, чтобы он все снова разъяснил, не хотел, да и надобности большой не было. Я чаще воюю в ближнем бою и арбалет для меня не самое любимое и часто используемое оружие. Так что насколько я меткий сказать сложно.

Удача влияет на частоту срабатывания специальных способностей у вещей. Это единственное что точно известно про этот показатель. Разработчики игры были не очень красноречивы от слова совсем. Что за что в игре отвечает, игроки познавали сами. На основе своих наблюдений создавались гайды и билды. Про показатель удачи написано много, но подтвердить экспериментальным путем удалось только то, о чем я ранее уже рассказал. Видимо, поэтому Простак, когда придумывал для меня билд, решил ограничить этот показатель в двадцать пунктов. Но мои непослушные руки иногда добрасывали несколько баллов умений, повысив этот показатель до тридцати.

С восприятием дело обстоит просто. Чем у тебя выше этот показатель по сравнению с тем, кого ты хочешь обнаружить, тем с большего расстояния у тебя это получится. Для контр деятельности против других скрытников этот показатель жизненно необходим. Согласно билду, что придумал мне мой основной работодатель Николай, я отстаю уже на десять пунктов. Все потому, что решил, что если повышу удачу, то буду с сундуков миллионы загребать, а со своих жертв поднимать лучшую амуницию, что они обронили. Но, нет. Никакой разницы с повышением удачи я не заметил.

Что касается силы, то это нужный показатель. Он увеличивает мою грузоподъемность, а также позволяет двигать в игре тяжелые предметы. Чем ты сильнее, тем больший вес можешь передвинуть. Так же еще этот показатель влияет на метательное оружие, а именно да дальность броска. До встречи с Простаком я хотел сделать себе воина. Но он меня смог убедить, что персонаж убийца более востребован. Пришлось переделывать на ходу. Я бы с большим удовольствием сбросил всю свою статистику и распределил все показатели заново. Но увы, сделать это может только одно очень редкое зелье. К тому же оно создается только высокоуровневыми магами с навыком зельеварения и состоит из более чем трех десятков редких ингредиентов. Несколько раз я видел такое на аукционе, но от количества нулей в ценнике я долго не мог прийти в себя.

Интеллект помогает по большей части магам для чтения их заклинаний и сотворения разных магических чудес. Мне, как убийце, он лишь сокращает время, которое мои способности находятся на перезарядке. Есть еще незначительные бонусы, но я ценю этот навык только за то, что могу снова использовать свои специальные удары.

Слава, карма, благородство и бесчестье. Мои самые нелюбимые показатели. Всегда у меня с ними что-то не так. Постоянно не соответствую требованиям для получения какого-то квеста. С их понижением всегда все просто. Укради или убей кого-то, а вот чтобы поднять иногда приходится попотеть.

Лидерство изначально раскачивать до такого уровня я не планировал. В билде Простака оно тоже не превышало двадцати пунктов. Но вот чтобы соответствовать моей нынешней должности в клане, пришлось вложиться. Это было одно из обязательных условий Виго и мне, скрипя сердцем, пришлось с прокачанных уровней все вложить именно в этот показатель статистики.

Харизма. Отличный показатель. Столько раз меня выручал в разговорах с НПС, даже сосчитать сложно. Но его я поднимаю постепенно, а для переговоров у меня в одной таверне припрятан очень редкий сет из пяти вещей, который дает дополнительный бонус основному показателю статистики в семьдесят пунктов. Один перстенек из этого набора я ношу всегда на себе, так как он еще и хорошие бонусы к восприятию дает.

А вот еще одна особенность игры, которую никто толком объяснить не может. Есть навыки которые можно открыть пройдя обучение у мастеров этого дела. Но они отличаются от обычных тем, что просто дают возможность пользоваться определенными способностями или предметами. Некоторые взаимоисключающие. Так, например, обучившись первому уровню одноручного оружия, а потом таким же способом научиться пользоваться стрелковым заблокирует возможность научиться пользоваться двуручным оружием. НПС мастера, что дают такой навык наотрез отказываются с тобой общаться. Потом, в процессе игры тебе может прийти сообщение, что вы полностью постигли данный уровень владения навыком и можете начинать поиски мастера, что обучит вас следующему. Вот только никто пока не видел никакой материальной выгоды или вообще хоть какой-то разницы между девятым и первым уровнем владения. По этому вопросу мнение на форумах игры разделилось. Многие писали, что это разработчики придумали такой способ, что с игроков будет лишние золотые монеты собирать. НПС мастера дорого берут за обучение, которое в итоге сводится к повторению нескольких упражнений или чтению старой книжки несколько часов реального времени. Еще были и такие что утверждали, что бонусы будут, только если у игрока есть соответствующий активный навык. Но этому мнению я не верю. У меня есть навык скрытность четвертого уровня и мой активный навык скрытности персонажа. Никаких дополнительных плюшек я не почувствовал. Остальные же мнения на форумах сводились к тому, что навык нужно прокачать на максимум или что разработчики еще не ввели эту систему в игру. Насколько знаю я, то таких людей, чтоб десятый уровень получили, нет. Разработчики подобный контент не анонсировали ни у нас, ни на других серверах. А то, что я успел изучить и прокачать благодаря удаче, связям или куче потраченного золота выглядит так:


Одноручное оружие: 4/10. Скрытность: 4/10.

Легкая броня: 3/10. Арбалеты: 2/10.

Средняя броня: 2/10. Верховая езда: 1/10.

Метательное оружие: 1/10. Тяжелая броня: 1/10.

Использование щита: 1/10. Инженерные машины: 1/10.

Восприятие: 1/10. Картография: 1/10.

Установка и обезвреживание ловушек: 1/10. Посох: 1/10.

Плавание: 1/10. Чтение свитков: 1/10.

Бижутерия: 1/10. Инструмент: 1/10. 

Контейнер: 1/10. Альпинизм; 1/10.

Рукопашный бой: 0/10. Зельеварение: 0/10.

Двуручное оружие: 0/10. Древковое оружие: 0/10.

Стрельба из лука: 0/10. Создание артефактов: 0/10.

Приручение животных: 0/10. Мореходство: 0/10.

Строительство: 0/10. Кузнечное дело: 0/10.

Кулинария: 0/10. Призыв: 0/10. 


Дальше смотреть эти навыки, смысла нет. Их больше двух сотен, и они все у меня не изучены. И дело не в том, что не хочу их выучить, просто найти мастера своего дела очень сложно. К тому же эти редкие НПС не находятся на одном месте, а путешествуют по всей нашей Альтстиле. Узнать об их текущем месте расположения самому практически нереально, а обращаться к гильдиям, что торгуют информацией очень дорого. К тому же эти НПС берут не больше двух или трех учеников за раз. И пока счастливчики не закончат, новые игроки не начнут обучение. Бывает, целые очереди выстраиваются, а потом все резко обнаруживают, что нужный и наконец-то найденный мастер использовал свиток телепортации и отбыл в неизвестном направлении.

Что касается сопротивлениям разным стихиям, то эти мои показатели крайне малы. Прокачать их трудно и пользы мало. В основном они повышаются при выполнении разных квестов. Разница от получения 3000 урона или 2940 от мага льда из-за сопротивляемости в 2% особо большой роли не сыграет. Если вражеский колдун смог попасть, то скорей всего в этот момент ты уже обездвижен и тебя добьют следующими заклинаниями. Единственное что у меня есть и чем стоит гордиться это шанс игнорировать любую магию. Вероятность такого события всего 3%. Я бы с большим удовольствием прокачал этот показатель, вот только, не знаю как, да и времени этим заняться как всегда не хватает.

Самое ценное, чем обладает каждый персонаж это, конечно же, навыки. Их можно получить по достижению определенного уровня выбрав конкретное направление развития своего персонажа. Так до сотого уровня я был простым воином. А перейдя эту отметку, я получил класс убийцы. Процедура не сложная. Приходишь в гильдию, регистрируешься, выполняешь не сложную цепочку квестов и вот ты уже не воин. Ты настоящий убийца с врожденным навыком скрытность. Ну, почти настоящий. Тебе предлагается еще выучить три дополнительных навыка на выбор. Не бесплатно, конечно. Каждый свиток по пять золотых. Я тогда выбрал разящий клинок, удар в спину и восприятие убийцы. В то время я уже работал на Простака, и развивал своего персонажа соответственно его рекомендациям. Выбранные навыки были действительно хороши, а главное оказались весьма полезны. Со временем выработался некий алгоритм в моих действия. Подкрался со спины, ударил навыком, что повышал урон в десять раз. Если при этом не сработал смертельный удар, и цель выжила, то сразу подключил второй навык, увеличивающий скорость моих атак. А потом либо цель мертва, либо сам погиб, иногда удавалось сбежать. На мелких заданиях Простака и квестах от гильдии убийц я тренировал и оттачивал свое владение полученными навыками. Большим преимуществом в бою против других невидимок было восприятие убийцы. Обнаружив врага раньше, чем он меня, почти в ста процентах случаев гарантировало мне победу.

Потом был свиток с навыком от Простака. Тихий шаг. Свиток стоил более сорока золотых монет в аукционном доме. Но без него я бы не смог эффективно выполнять миссии по слежке. Было приятно, что эти расходы Николай взял на себя.

На одной из миссий, где я был в роли разведчика на переднем крае, благодарный клиент подарил мне навык мираж, который только что выбил с монстра. Это умение убийцы позволяло быть не сразу замеченным игроками и монстрами. Я очень радовался, пока не узнал, что он весьма распространенный и не стоил больше одного золотого. А вот навык неожиданной смерти, что повышал урон от моего оружия вдвое и шанс на нанесения критического удара до восьмидесяти процентов я уже приобрел сам за полсотни золотых. Я тогда готовился к убийству одного игрока танка, потому дополнительная способность этого навыка, которая увеличивала силу критического удара в пять раз, и нанесения удара в обход брони была весьма кстати. А дополнительным шанс нанести калечащий или смертельный удар был вишенкой на этом торте. Это потом я узнал о сложностях применения этой способности в реальном бою. Потому пришлось приобретать еще один навык за кровно заработанное золотишко. Им стало безжизненное передвижение. Навык позволяющий уменьшить интерес не игровых персонажей к моей персоне. Очень полезная вещь, когда в толпе НПС тебе нужно подкрасться к конкретной цели миссии. Хоть навыков для моего класса персонажа было еще много, но достать нужный, было весьма непросто. О них я только читал на форуме, и мог полюбоваться, лишь заглянув на аукцион. Зарабатывал я тогда не много, деньги экономить стал, потому на грабительские расценки не поддавался. Правда, был еще случай, когда фармил мобов. Выпал навык иллюзии присутствия. Эта способность полностью скрывала присутствие моего персонажа. НПС и обычные монстры могли просто не обратить на меня внимание. Кроме этого она действовала как оптический камуфляж и создавала точную иллюзию в нескольких метрах. К сожалению, в отличии от предыдущих, навык хорошо освоить я не смог, так как было очень мало практики из-за банальной нехватки времени.

Последней активной способностью моего персонажа стал навык, что позволял скрыть не только герб клана, что гордо стоит рядом с ником, но и всю клановую символику с моей амуниции. Кроме этого он позволял по желанию делать невидимой иконку видеокамеры, что также висит над моей головой, когда записываю видео. Один из любимых навыков пкашников мне обошелся неприлично дорого. За него я отдал несколько предметов добротной экипировки и еще доплатил сорок золотых. Но в моей работе очень полезная вещь. Избавила меня от необходимости покупать одноразовые свитки магии с аналогичным эффектом. Я долго на него охотился и когда увидел игрока, продающего навык на рынке одного из городов дешевле, чем он стоит на аукционе, сразу решил потратиться.

Арсенал пассивных навыков, если смотреть на их эффективность, увы, очень скромен. Есть два базовых навыка повышающих регенерацию маны и здоровья, которые я получил, как только стал убийцей. Навык уменьшающий вору на пять процентов шанс что-то выкрасть с моего инвентаря, пока мой персонаж не дееспособен, когда-то выбил с убитого мной НПС торговца. Он принадлежал к торговой гильдии клана Небесных Стражей. Я с еще одним скрытником с ником Пивасик, напал на этого бродячего торгаша в королевстве Прайз. Мы перерезали не многочисленную охрану и взяли все, что можно было унести. Потом обставили это дело так, будто бы это конкурирующая торговая гильдия нанесла удар.

Как работает мой пассивный навык повышающий восприятие, сказать затрудняюсь. Видимого эффекта от него ни разу за все время игры не почувствовал. На форумах про него пишут, что это один из самых бесполезных навыков. Потому он и стоил мне всего пятьдесят серебряных монет. Кроме этого есть еще два навыка. Один слегка увеличивает мою скрытность, когда я нахожусь в режиме невидимости и приобрел его по настоятельной просьбе Простака, когда провалил сразу две миссии подряд по слежке. Второй я выкупил с сокровищницы моего клана за очки за заслуги. Он позволяет не сразу стать видимым, когда меня обнаружат. К сожалению, он не всегда срабатывает, точнее сказать почти никогда не срабатывает, и я на него в бою никогда не рассчитываю.

Предметы моей амуниции тоже не являются предметом гордости. На голове я уже давно ношу старый шлем убийцы. Его давно пора заменить, вот только ничего путевого пока под руку не подвернулось.


Старый шлем убийцы (Прочность 105/140)

Тип: амуниция

Редкость: обычный (R05)

Описание: потрепанный кольчужный шлем с черным капюшоном видал лучшие времена. Не известно, сколько поколений убийц его носили, как и не понятно скольких он спас от гибели, а скольких нет.

Ограничения: 

– Минимальный уровень 165

– Только для людей.

– Только для убийц.

На страницу:
33 из 34